Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.01.20
16011 31 Печатать

Налоговая запустила тестирование программного РРО

Государственная налоговая служба Украины приглашает всех желающих принять участие в тестировании нового налогового сервиса. Программные РРО «прросто» - это бесплатный сервис от налоговой. 

Записаться на бета-тест можно уже с 1 января по ссылке https://prrosto.kmu.gov.ua/. Участники получат приглашение на тестирование с 9 января 2019 года.

Приложение будет доступно для тестирования на всех смартфонах и планшетах с операционными системами Android и iOS.

После тестирования и учета пожеланий пользователей приложение будет совершенствоваться для дальнейшего использования.

«пРРОсто пРРОтестируй» и присылай свои предложения и замечания, помоги налоговой сделать сервис еще более удобным и легким в применении! 

Как будет работать программное РРО «пРРОсто»? 

«пРРОсто» взаимодействует через Интернет с сервером налоговой службы через открытый программный интерфейс, и выполняет функции: формирование, подпись, отправка и выдача чеков установленного формата, открытие и закрытие смены, просмотр данных и другие. 

Справка 

Обеспечение разработки программного решения для программных регистраторов расчетных операций и возможности его тестирования осуществляется Государственной налоговой службой Украины во исполнение Указа Президента Украины №837/2019 от 8 ноября 2019 года. 

Предложенное программное РРО не является эксклюзивным, наличие открытого программного интерфейса (API) позволит разработчикам программного обеспечения предлагать для предпринимателей и применять для собственных нужд альтернативные разработки.  

Разработка не требует сертификации, технической экспертизы, включения в Государственный реестр моделей - достаточно выполнять требования законодательства, формировать, подписывать и регистрировать чеки в установленном формате и предоставлять их покупателям товаров и получателям услуг, в том числе в электронном формате.

 

Как это работает?

Добавь товар в «Корзину»

 Cкануванням штрих-коду
 Введенням номера штрих-коду вручну
 Введенням найменування і ціни вручну

Подтверждай продажу

  • Подтверждение спискау товаров
  • Подписывай с помощью ЭЦП
  • Cинхронизация с базой данных налоговой

Получи чек

Сервер налоговой выдает номер фискального чека с QR-кодом. Просканировав QR-код, клиент откроет свой чек на сайте налоговой

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
02.01.20 05:52

Где ЧЕК?. Подождем 7 , а где с 01.01.2020 года?. Где на винду?. ЄЦП с пин кодом, а нам пишут подпись на не захищеному носію. Или касте програмного РРО не используют ЄЦП или нас разводят с ЗАХИЩЕНИМИ носителями. И осталось признать в авансовом отчете, вместо чека ССЫЛКУ. Ну а ПОКУПАТЕЛЕЙ призываю требовать БУМАЖНЫЙ ЧЕК или в суд (БЛАГО БЕЗ ПОШЛИНЫ) за захистом прав споживача. Я лично буду развлекаться, хоть какое удовольствие.

Ответить
  • бубух
02.01.20 10:01

Юра Г.,еще на линукс интересует, винда же тоже платная

Ответить
  • Юра Г.
02.01.20 10:14

бубух, Вам представляется БЕСПЛАТНАЯ возможность самим написать программное РРО, Всё открыто. Но у меня к Вам другой вопрос, если не лень, пожалуйста дайте ответ. Зачем Вам это чудо. Будьте уверены, сделав у Вас покупку и не получив ВЫДАННЫЙ ВАМИ ЧЕК, я как покупатель, буду делать Вам нервы. Я не буду возражать, если Вы выдадите чек на смартфоне. Но имейте ввиду, я уйду вместе с носителем, на котором будет мой чек, будет это клаптик паперу, чи айфон мені байдуже.

Ответить
  • Юра Г.
02.01.20 05:59

Хочу записаться на Ios. Где записывают на бесплатный смартфон для тестирования покупателя? И не надо заливать, что у меня есть. Для звонков я использую кнопочный телефон. И вживлять ЧИП пока нет в моих планах. Да и без боя на чипование не соглашусь.

Ответить
  • Шурик
02.01.20 08:18

Зачем записываться? Почему не всем желающим просто попробовать без всяких регистраций и ключей. Ограничениями фикалы уже отбили 99% тестеров. Если нет тестирования, то и работать оно не будет. Чиновникам оно не надо, а они и есть это олигархическое государство. Многие смартфоны не хавают флэшки, поэтому токены не прокатят в 30% смартфонах. У меня такое , со своей фирменной программой передаются данные с компьютером,  никак просто флешку не подключает с любыми другими программами для подключения USB.
Кроме того, сам номер телефона и есть личный ключ, на кой хрен к нему ещё и подписи? В привате деньги, податки так можно платить и отправлять, а для фикал-офф фигню отправить никак низя.
Государство не даёт ввести РРО- смартфон !!! Гнать надо всех подряд саботажников, а лучше садить пожизненно начиная с премьер-министра.

Ответить
  • Юра Г.
02.01.20 08:41

Шурик, ответ 1 - запись потому, что обещали 1 а не готово, типа записывайтесь 1 качайте 9. Ответ 2 - им нужна статистика. Ответ 3 - номер телефона не отвечает требованию закона о цифровой подписи. Ответ 4 - Государство как раз даёт, и платные Вы сможете купить. Халява не возможна в принципе по субъективным и объективным причинам, главное- не для этого вводили данные РРО. Цель аферы кроме заработать на лохах, тотальный контроль покупок, что Вы осуществляете. А без идентификации покупателя - скучно.

Ответить
  • Шурик
03.01.20 17:05

Юра Г.,
Тестирование для все бесплатно, даже Windows бывало и ключ лицензионный за это давали. 
Пусть отправляет чеки на "тестовый сервер" по номеру телефона а не по фискальному номеру.
Про покупателя точно. Идентификация покупателя то второе, главное хозяевам Мира в банки и кредиты всех загнать  и получать барыши со всех покупок в Мире.
Всё в делах в бабках.

Ответить
  • Владимир
02.01.20 10:39

Юра Г., Вы забыли про Mobile id

Ответить
  • pkjq
02.01.20 09:32

если у меня нет смартфона и планшета - все конец?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.01.20 10:19

Не будет ли нарушением "Багет французский" вместо "Багет французький" (и остальные товары на русском)? В чеке 5 товаров на 568,98, а где округление? А куда покупатель будет прикладывать свою банк. карту?

Ответить
  • Владимир
02.01.20 10:42

Сомневающийся Sкептиk, Откуда там вообще сумма 568,98 грн взялась? Они в фотошопе картинку наваяли?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.01.20 11:46

Владимир, ещё интересная сумма для 225 граммов сосисок из недобитого кролика. Мой калькулятор показывает 0,225*266= 59,85, а на картинке 59,90

Ответить
  • Геля85
02.01.20 16:25

Сомневающийся Sкептиk, а ще на одній картинці ця позиція 50,85 :-)

Ответить
  • Юра Г.
02.01.20 11:15

Владимир, Прикольно обсчитывают, и главное придраться не к чему , посчитал РРО 568,98 - плати, ведь претензий к стоимости товара и количеству нет

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.01.20 10:34

Короче, я только что "записался" на тестирование и получил письмо с "благодарностью" за подписку и "Зовсім скоро повідомимо про початок тестування", "Незабаром на iOS та Android". Т.е. пока самого приложения или ссылку на него я не получил. 
Что означает "зовсім скоро" в понимании налоговой – это может быть и неделя, и месяц... А почему сразу не дать возможность начать тестирование???

Ответить
  • Шурик
03.01.20 17:10

Сомневающийся Sкептиk,
"Обещанного три года ждут" - пословица.. В нашем случае любые изменения бывают раз в пять лет.

Ответить
  • Юра Г.
02.01.20 10:31

Сомневающийся Sкептиk, Вони очкують Ваших пропозицій. До тог-ж це ж сайту КМУ. Якщо вони будуть неспроможні змінити програму, змінять законодавство. Дозволять використання назв російською, відмінять закруглення. Но а с пластиком Вже все давно вирішено, можливо це і було вирішальним. За 600 гривень щомісячного платежу до безоплатного РРО Вам банк на Ваш особистий вибір наддасть банківський термінал. Щастя Вам в новому році, та багато веселих годин.

Ответить
  • Татьяна
02.01.20 12:40

Мне нравиться  вот это - " Введенням номера штрих-коду вручну" - при как минимум 3-х наименований товара. Милашки

Ответить
  • Татьяна
02.01.20 13:07

Пока ДПС-ники тестируют свои РРО . уже есть рабочие варианты. Смарт- касса   https://minfin.com.ua/2019/10/02/39245773/,https://smartkasa.com.ua/.

Ответить
  • Юра Г.
02.01.20 16:13

Татьяна, БЕСПЛАТНО - ключевое.

Ответить
  • @@@
03.01.20 11:15

долбодятлы варенные

Ответить
  • Сергій
03.01.20 12:00

Ну... для початку... Я не зрозумів навіщо фіскалам цей додаток? чи то поміж інших сервісів, які вони надають, не має у них інформації про обороти юрфізосіб? чи навпаки вони хочуть мати інформацію про витрати юрфізосіб... В описі нічого не сказано про мету додатку

Ответить
  • Алена
03.01.20 18:01

Сергій, цель приложения в том чтоб обеспечить предпринимателей альтернативой РРО. Якобы, смартфон есть у всех итак, а приложение мы вам дадим.

Ответить
  • """
04.01.20 14:24

если честно,то слава Господу, что работаем по безналу если бы были рро уволилась бы за 40 лет работы просто так все надоело осталось 2 года до пенсии уже сил нет вот это все переваривать!

Ответить
  • Людмила
04.01.20 16:09

""", как Вам удалось столько отпахать......???я 19 лет работаю, уже не выдерживаю и податься некуда, и до пенсии, как червяку до космоса

Ответить
  • """
05.01.20 03:02

Людмила,я с 1980 года работаю бухгалтером

Ответить
  • Ірина
13.01.20 13:17

""",ох пахать и пахать еще до пенсии.... как червяку по космоса именно оно

Ответить
  • Владимир
04.01.20 18:28

Опять разводят, четко говорили, что доступ к тестированию будет с 1 января. А теперь только запись на тестирование с 9 января...
Уверен, что оно до апреля заработает только у 1% тестеров...

Ответить
  • Inspector
05.01.20 17:58

Владимир, собсно, зная не понаслышке КАК  работают все электронные сервисы в Конторе, то запись на тестирование с 9 января - это уже некий успех .

Ответить
  • Евгений
08.01.20 12:29

Исходя из написанного главное - API
Где с ним можно ознакомиться?

Ответить
  • АН
08.01.20 15:16

Вводить код, цену и наименование вручную каждый раз? Или можно как в кассовом аппарате закодировать и работать? Не у всех товар со штрих-кодом. Если закодировать нельзя, то работник такого начудит. 

Ответить