Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.01.20
6760 28 Печатать

ЕСВ, НДФЛ и военный сбор необходимо объединить — Гетманцев

Минимальная ставка объединенного налога может составить 15%. О этом пишет НВ-бизнес.

Единый социальный взнос, налог на доходы физических лиц и военный сбор могут объединить. Об этом в эфире Радио НВ рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

Несмотря на то, что я осторожно отношусь к уменьшению давления на фонд оплаты труда, этот вопрос назрел, и мы готовы его рассмотреть, предложив соответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины. В том числе, мне кажется, что пора объединить ЕСВ, налог на доходы физических лиц и военный сбор», — сказал он.

По словам Гетманцева, бизнес к такой идее относится положительно.

Он добавил, что налоговую нагрузку на фонд оплаты труда планируется снизить: «Я не готов говорить о каких-то окончательных суммах, но мы говорим о том, что минимальная ставка налога на доходы физических лиц — единого этого налога — должна составлять 15%. Сейчас 18%, это единая ставка. Мы говорим о том, что может быть умеренная прогрессия, и с больших доходов будет уплачиваться больше налогов. Соответственно, общий уровень налоговой нагрузки должен быть уменьшен».

Гетманцев отметил, что поскольку ставка объединенного налога будет снижена, можно говорить о том, что военный сбор будет вообще отменен».

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
11.01.20 05:36

НВ - Новое Время порохоботский отстойник, незачем обращать внимание на подобных. Никто не откажется грабить выдуманный Фонд Заработной Платы. Покажи всем людям что забираешь половину зарплаты, завтра получишь майдан.

Ответить
  • 12345
11.01.20 09:52

Шурик,да что Вас заело как старую пластинку :порохоботский отстойник!!!! Очнитесь!!! Папередников НЕТ и давно. Это Зе отстойник.Честное слово надоело тут на голову срут ,а Вы папередники да папередники.....

Ответить
  • Ольга
11.01.20 13:48

12345, порохоботский отстойник - и этот верно. пришел на крови людской, сколько только уворовал у несвоего народа. подавиться бы ему 

Ответить
  • Наталія
13.01.20 11:52

Ольга, я ви продовжуйте, коли припинять платити лікарняні, а замість пенсій буде допомога, будете і далі кричати - порох винний, або на порох, яка різниця?  

Ответить
  • Наталія
13.01.20 11:45

Ольга, про що Ви взагалі? Ці меньше крадуть? Тут питання наступне, яким чином об'єднати ЕСВ, який платить роботодавець, та ПДФО, який платить працівник? Те що каже Гетманцев - це звільнення бізнесу від будь яких соц відрахувань.  

Ответить
  • Злой клоун
11.01.20 21:48

НВ - это соровская контора

Ответить
  • Бух
11.01.20 07:30

Вообще-то военный сбор вводили временно. Не пора ли отменять?

Ответить
  • Таїсія
22.01.20 12:00

Бух, а Вы уверены, что отменят? После реинтеграции  Донбасса, не введут налог на восстановление ,как платили западные немцы за восточных до объединения Германии.

Ответить
  • Ольга
11.01.20 13:49

Бух, давно пора, петя хорошо на нем на грел свои ручонки

Ответить
  • Ева
11.01.20 08:16

– Мы, управление дома, – с ненавистью заговорил Швондер, – пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома…
– Кто на ком стоял? – крикнул Филипп Филиппович, – потрудитесь излагать ваши мысли яснее.


(«Собачье сердце»).


И я вот не понимаю, что с чем объединяют, три налога в один? И это ИЗ зарплаты или НА ФОТ, то есть за чей счёт гуляем?


Либо журналист дилетант и не понял о чем говорили, либо пересказчик тоже туда же, ну а если оба...

Ответить
  • 12345
11.01.20 09:55

Ева,А следующим шагом нам все объяснять ,что люди так вы все не платите пенсионный сбор ,так какая пения  

Ответить
  • Светлана
11.01.20 08:30

Ева, кроме того, на ум приходит басня Крылова :Однажды лебедь,рак и щука везти с поклажей воз взялись и вместе трое все в него впряглись...Что дальше вышло- знают все.

Ответить
  • Oleg7
11.01.20 08:24

Ева,
Будь-який податок є податком з доходу, який завжди платить особа, яка отримує дохід.
Роботодавець може виступати не більше, ніж податковий агент, який утримує податок при виплаті і перераховує його до бюджету. 
Те що сьогодні називають ЄСВ нарахуванням "зверху" за рахунок "роботодавця" не більше ніж підміна понять. По факту це просто спосіб розрахунку податку (ЄСВ), який роботодавець не видає працівнику, а як податковий агент перераховує в бюджет (чи фондам - не суть).
Давно вже час називати все своїми словами. 

Ответить
  • Ева
11.01.20 08:46

Oleg7, Я это понимаю и за то, чтобы все было предельно ясно как самому работнику, так и бухгалтеру. Налог на ЗП должен быть один, а дальше пусть в Казначействе распределяют куда нужно. Но вопрос не снимается: «На» или «Из»? Я за то, чтобы «На» ФОТ. Если мы берём сотрудника на оклад 15 000грн., то их он и получит, без всяких удержаний. Возможно, отпадет и ст.110 КЗоТ (может она и в новый закон о труде перенесена?) о том, что перед каждой выплатой ЗП работодатель должен разъяснят работникам об удержанных суммах. 

Ответить
  • Oleg7
11.01.20 09:28

Я розумію, що на пояснення розрахунків працівникам йде чимало часу, але чесно кажучи саму норму ст. 110 КЗпП сприймаю нормально через те, що працівники хоча б можуть побачити скільки вони платять податків.
Крім того, ця норма говорить лише про необхідність повідомити працівника про нарахування (за видами) та про утримання, в тому числі, податків.
Таке повідомлення можна робити шляхом відправлення e-mail, для чого від працівників потрібні заяви з таким способом повідомлення.

Ответить
  • Oleg7
11.01.20 10:29

Oleg7,
Дивлюсь, що багато хто не розділяє мої погляди, але було б цікаво, щоб такі люди теж висловили свої пояснення, чому вони вважають поганим вимогу ст. 110 КЗпП:
"При кожній виплаті заробітної плати власник або уповноважений ним орган повинен повідомити працівника про такі дані, що належать до періоду, за який провадиться оплата праці:
а) загальна сума заробітної плати з розшифровкою за видами виплат; б) розміри і підстави відрахувань та утримань із заробітної плати; в) сума заробітної плати, що належить до виплати". 
З цієї норми я би прибрав лише "при кожній виплаті", а замість неї зазначив би "щомісяця". Причина, чому я вважаю що таке повідомлення має бути - це те, що люди повинні бачити скільки вони платять податків державі.Напишіть свої аргументи, хто вважає інакше.

Ответить
  • *
11.01.20 13:27

Oleg7,  безусловно, "люди повинні" и имеют на то право. И напечатать расчетные листки не есть проблема. Вопрос в другом. Эта норма из СССР, времен бумажного учета. Когда предприятие умещалось на одной территории, каждый приходил в кассу и получал кэш, расчетный листок с ним же. Но сейчас, когда все получают безнал на карты, а офисы коммерческих структур часто находятся далеко от производственных помещений или складов, даже в другом городе, гоняться с бумажкой за каждым не есть умно. Как и не есть умно нагружать бухгалтера, часто единственного (или брать еще одного),  рассылкой всякой всячины персонально каждому с отслеживанием, куда собственно посылать. В общем, тоже гоняться за каждым.  Ну приучили наш народ, что вот те буржуи везде должны. И невдомек трудовому человеку, что он к буржую идет не усыновляться, а продавать свой труд. И что не буржуй на самом деле платит налоги, а он сам. Как поступает весь цивилизованный мир. Сейчас не проблема сделать на себя запрос в налоговую или пенсионный фонд, и получить всю информацию. Любители социальных пособий прекрасно с этой задачей справляются, независимо от возраста и пола. А обещанная страна в смартфоне  позволит делать это, вообще не выходя из дому.  Повышать надо народу финансовую и налоговую грамотность. С этого начинается благополучие страны. Когда каждый знает, что он, а не какой-то там сытый буржуй есть налогоплательщик, и по этой причине появляется желание с государства спросить, куда пошли мои налоги. Кому в карман попали уплаченные мною деньги и что я в ответ за это получил. СССР давно уже нет. Ну, как-то так. 

Ответить
  • PostPred
11.01.20 11:07

Oleg7, работников, к сожалению, мало волнует сумма удержанных налогов из их ЗП, только "сумма на руки". А про начисленный ЕСВ и подано никто не в курсе. Пока предприятие является "податковим агентом" по другому не будет. Работник должен сам уплачивать налог из своих доходов, тогда и спрос общества на предмет расходования бюджетных средств будет высоким. Это не выгодно государству - чем ниже уровень экономической образованности общества, тем проще разворовывать бюджет.  

Ответить
  • Oleg7
11.01.20 13:33

PostPred,
Напишіть, якщо маєте таку інформацію, в яких саме країнах кожна людина самостійно сплачує податки з усіх доходів?
Розумію, що з окремих видів доходів, це нормальна практика, але напишіть якщо є ті країни, де кожен сам перераховує з зарплати?
Просто цікаво. 
В цілому коли кожен сам за себе сплачує податок, це звісно добре. 
Але уявіть це в умовах України, коли постійно змінюються рахунки Казначейства, а також з урахуванням того, який відсоток людей взагалі перераховував би податки та чи правильно визначав би суми, дотримувався б строків сплати (хоча б раз на місяць)...?
І яка кількість людей була б потрібна, щоб стягувати ці податки в примусовому порядку з тих, хто не платить?
Тому я вважаю, що це не вирішення проблеми на сьогодні. 
Але для підвищення свідомості потрібно, щоб людина особисто бачила суму всіх податків, які вона сплачує (для повної картини варто показувати як ПДФО, військовий збір, так і ЄСВ). 

Ответить
  • Мария
11.01.20 13:47

Oleg7, одно из предложений возложить уплату налогов на банки (пусть не зря комиссию взымают, а хоть как-то отрабатывают свой хлеб)

Ответить
  • Мария
11.01.20 11:52

PostPred, и не только разворовывать бюджет, но и манипулировать сознанием таких экономически не образованных граждан: гос-во хорошее, золотое, это ваш работодатель во всем виноват, это он платит ЗП в конвертах, не оформляет на работу. И потому гос-во не может платить пенсии достойные, помощь социальную и прочее, прочее, прочее... 

Ответить
  • Надія
11.01.20 12:03

Налог на зар. плату нужно уменьшить! Военный сбор отменить , он вводился временно, а у нас , что касается налогов ,если временно , то тянется на постоянно.

НДФЛ и ЕСВ уменьшить , а компенсаторами должны быть высокие оклады , где есть  граница по обложению,неизвесно с какого перепугу ??

Больше получает ,значит и больше платит налогов. И другим компенсатором должны выступать дивиденды ,которые облагаются 5%.

Мы понимаем,что дивиденды получает не слесарь и не уборщица и т.д. ,И в итоге получается парадокс ,кто побогаче ,тот платит меньше налогов.

А почему , да потому что принимаем  Законы для себя любимых.

Ответить
  • Сергій
11.01.20 12:29

Надія, Що війна вже скінчилася чи вас вона не чіпляє? А ось кошти повинні доходити до військових, - я тільки за це.

Ответить
  • Надія
11.01.20 12:49

Сергій чіпляє , якби не чіпляла , то не  реагувал б. Але ж кошти чесно платять ті , що отримують копійки . І  скільки допомогають прості люди, в яких немає лорогих машин та маєтків, і вних є питання куди ідуть ці кошти??і багато в кого є сумнів , що йдуть по призначенню.Тому і питання в цьому податку??

Ответить
  • ///
11.01.20 20:57

отменят в/сбор-введут налог на восстановление разрушенных территорий.А что касается уменьшения налогов:пока лично гражданин не осознает необходимость их уплаты,сколько не снижай,все равно будут зп в конвертах.

Ответить
  • бывший
12.01.20 00:11

Предлагаю объединить парламент с правительством, НАБУ с ВАС, ГП с  ДБР, Нафтогаз с Газпром, ежа с гадюкой

Ответить
  • Валентина бух
12.01.20 10:33

Пан Гетманцев, Ви напевно забули про максимальну величину бази нарахування ЄСВ, що так вигідно великому бізнесу? 

Ответить
  • Алла
13.01.20 08:19

Предложение пану Гетманцеву, попробовать составить отчет в одной форме ЕСВ, ПДФО и военный, хочется посмотреть как это у него получится, практически. Просто люди такие сидят где то на небесах  и не знают, что делается на грешной земле. Где до сих пор нет интернета,  а если есть зачастую работает  как всё у нас. Ну когда же наши правители за наши деньги не будут мешать нам работать ?

Ответить