Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.01.20
7905 2 Печатать

Кабмин не может отменить доплаты к пенсии, определенные законом: образцовое решение

Доплаты и повышения к пенсии, предусмотренные законами "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и "Об улучшении материального положения участников боевых действий и инвалидов войны" (25 % прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность, и целевое пособие в размере 40 грн), которые выплачиваются в составе пенсии пенсионным органом, являются дополнительной социальной гарантией, в частности для военнослужащих, и неразрывно связаны с их специальным правовым статусом и особыми условиями прохождения ими службы. Об этом пишет Юрлига. Следовательно, они не могут быть уменьшены Правительством и должны выплачиваться ГУ ПФ независимо и самостоятельно в полном объеме в соответствии с установленными актами законодательства размерами, не должны браться к вниманию при перерасчете пенсионной выплаты, проведенной на основании постановления Кабмина № 103.

Соответствующие положения содержится в постановлении Кассационного административного суда Верховного Суда от 9 декабря 2019 года по образцовому делу № 300/1695/19 по иску лица, которое получает повышение к пенсии и доплаты в соответствии с указанными законами, к Главному управлению Пенсионного фонда Украины в Ивано-Франковской области.

Суть спора заключается в обжаловании действий ответчика относительно уменьшения с 5 января 2018 года размера доплат, предусмогтренных для участников боевых действий. Истец просил обязать ответчика провести перерасчет пенсии с 5 января 2018 года с 100 % учетом и выплатой повышения пенсии в размере 25 % прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность, и целевого пособия на проживание участнику боевых действий в размере 40 грн, выплатить разницу между фактически полученной и надлежащей к уплате суммой пенсии с 5 января 2018 года.

На обоснование иска истец указал, что, рассчитывая размер пенсий в соответствии с п. 2 постановления Кабмина № 103 (относительно выплаты перечисленных пенсий с 1 января 2018 года в размере 50 % повышения), ГУ ПФ фактически уменьшает выплату повышений, надбавок к пенсии, установленных законами.

Верховный Суд указал, что согласно нормам действующего законодательства (состоянием на время возникновения спорных правоотношений) при осуществлении перерасчета пенсии на основании ч. 4 ст. 63 Закона "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", в связи с принятием Кабмином постановления № 103 и постановления № 704 учитываются такие виды денежного обеспечения, как должностной оклад, оклад за военное (специальное) звание и процентная надбавка за выслугу лет на момент возникновения права на перерасчет пенсии по соответствующей или аналогичной должности и военному (специальному) званию.

Верховный Суд, учитывая Решение Конституционного Суда Украины от 9 июля 1998 года № 12-рп/98, и сформулированные в нем подходы к толкованию термина "законодательство", акцентировал на отличиях повышенных пенсий, которые:

а) установлены законодательством;

б) определены законом.

Первая группа (установленные законодательством) - в соответствии с содержанием п. 2 постановления Кабмина № 103 учитывалась при поэтапном повышении пенсий (с 1 января 2018 года - 50 %; с 1 января 2019 года по 31 декабря в 2019 года - 75 %; с 1 января 2020 года - 100 % суммы повышения пенсии, определенной состоянием на 1 марта 2018 года). Зато на вторую группу (определенных законом) не распространялось регулирующее влияние п. 2 постановления Кабмина № 103. Соответственно, их размер (повышений, дополнительной пенсии, целевого пособия, пенсии за особые заслуги перед Украиной, определенные законом) не измененялись.

В связи с указанным Суд пришел к заключению, что ответчик, осуществляя начисление и выплату повышения к пенсии и помощи истцу, придерживался требований законодательства, которыми урегулированы спорные правоотношения, а потому прав последнего не нарушил.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
12.01.20 23:12

Интересно, в этой стране есть люди , которые понимают как считается пенсия, а особенно если она льготная или с доплатами какими-то?

Ответить
  • Иван
02.11.20 00:41

 Президенту Украины Зеленскому В.А.


Почему в Украине не повышают военные пенсии?


на каком основании в нарушение статьи 22 Конституции Украины с бывших военнослужащих, в том числе и экс-полицейских, сняли 50-ти процентную скидку на оплату стоимости жилищно-коммунальных услуг?


      Почти три года назад, т.е. 21 февраля 2018 года Кабмин повысил пенсии военнослужащим в среднем на 1,5 тыс. грн, перерасчет которых был определен с 1 января 2018 года.  За истекший период потребительские цены на все виды товаров и услуг возросли в несколько раз! Как выжить военному пенсионеру?                                           Всем гражданским пенсионные выплаты ежегодно повышают и индексируют по несколько раз, но только не военным пенсионерам!.. Это – возмутительно!


   Уважаемый Президент – Владимир Александрович Зеленский! Вы – гарант Конституции, прав и свобод всех граждан Украины!


Обратите на это самое пристальное внимание и восстановите права бывших военнослужащих на справедливый перерасчет пенсий и восстановление льгот!


       01 ноября 2020 года

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям