Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.01.20
20336 16 Печатать

Работники будут отвечать за неофициальное трудоустройство

Мы уже неоднократно писали, что на замену устаревшему Кодексу законов о труде Украины придет новый Закон о труде, проект которого зарегистрирован Правительством под № 2708.

Среди прочего, законопроектом предусмотрена ответственность для физических лиц за работу без официального трудоустройства.

Так, проектом Закона о труде предлагается статью 11 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах" дополнить частью четвертой следующего содержания:

"В случае установления решением суда факта выполнения лицом работы (оказания услуг) без заключения трудового договора и уплаты единого взноса и других обязательных платежей, такие лица теряют право на льготы или использование субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение двух лет со дня вступления в законную силу решения суда."

Итак, если в суде будет доказано, что лицо работало без официального оформления трудовых отношений, такое лицо теряет право на получение субсидии в течение двух лет.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов так объяснил эту инициативу:

"Законопроект говорит, что, если судом доказано, что человек работал без официального оформления трудовых отношений, то есть последствия. Какие именно? Человек теряет право на субсидию. Почему? Потому что сегодня многие люди работают неофициально и не показывают свой настоящий высокой доход, чтобы дополнительно получить субсидию. Это неправильно. Это несправедливо. Потому что субсидии платим мы все с вами, через налоги. И субсидии должны получать те, кто является материально незащищенным", - утверждает Милованов.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
13.01.20 01:07

только субсидии…Я уж надеялся - введут смертную казнь и за зарплату в конвертах большинство депутатов расстреляют. 

Ответить
  • Бухгалтер
13.01.20 06:34

Это чтобы пенсинеры которые уволились и работают не получали субсидию.

Ответить
  • злой клоун
13.01.20 09:04

да, да.. а как там Юзик из 95-го квартала? показывает свои нетрудовые доходы? казино-то прикрыли -вот  ему поперлоооо )

Ответить
  • Сергей
13.01.20 09:17

Отключат газ.

Ответить
  • Юлия
13.01.20 09:45

а субсидию не назначат неработающим и не стоящим на учете в ЦЗ

Ответить
  • Светлана
13.01.20 13:58

Юлия,раньше на получение каких-нибудь  льгот требовали справку из центра занятости.И это было правильно. Масса знакомых и родственников,которые принципиально получают в конверте-зато малоимущими числятся,субсидии и льготы получают.

Ответить
  • Андрей
13.01.20 11:00

а еще это остановит желающих сообщить в инспекцию по труду, что ему выплачивают зарплату в конверте - он сам же таким образом себя и накажет... В молчании теперь заинтересованы будут двое: работодатель и сотрудник))))

Ответить
  • грустьпечальтоска
13.01.20 12:12

каких еще "великих покращень" ожидать? Давайте вообще зарплату отменим и будем продукты по нормам выдавать, что бы не сдохли. Пусть сперва свои доходы покажут и налоги с них уплатят, а потом будут наши копейки считать. Твари(((((

Ответить
  • Светлана
13.01.20 14:01

грустьпечальтоска, пусть не доходы покажут,а откажутся от компенсаций за жилье,телефон,транспорт,от матпомощи и прочих халявных выплат,Все знают ,что в Раде бедных людей нет.

Ответить
  • Непогода
13.01.20 13:31

А если неоформленный работник не получает субсидии, пособия на ребенка, то его и наказать нельзя? Интересный подход- давайте заберем у тех, у кого можно хоть что-то отобрать.

Ответить
  • Сергій
13.01.20 13:36

якщо у суді буде доведено, що особа працювала без офіційного оформлення трудових відносин, така особа втрачає право на отримання субсидії протягом двох років. -------------- Чому не на все життя?

Ответить
  • злой клоун
13.01.20 15:44

Что по ЭТОМУ ПОВОДУ скажет Милованов? янки гоу хоум !!

Лидеры мирового и европейского профсоюзного движения написали письмо в адрес высшего руководства Украины, в котором резко раскритиковали планы властей принять закон "О труде".

В частности, письмо подписали Международная конфедерация профсоюзов (МКП, представляет интересы 20 миллионов работников в 163 странах и насчитывает 332 национальные членские организации), Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП, которая представляет 45 миллионов трудящихся из 90 профобъединений объединений в 38 европейских странах), и так же представители 10 европейских отраслевых федераций профсоюзов.

Ответить
  • злой клоун
13.01.20 15:45

"В последнее время таким же образом были внесены и другие законопроекты, а именно проекты законов "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профессиональных союзов)" (рег. № 2681), "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины о дополнительных основаниях для увольнения"(рег. № 2584) и другие. Они нарушают основополагающие права раьботников в обход международных стандартов. Эти законодательные изменения разрабатывались за закрытыми дверями без полноценных и откровенных трехсторонних консультаций с репрезентативными профсоюзами", - говорится в письме.
https://strana.ua/news/244205-mirovye-i-evropejskie-profsojuzy-prizvali-vlasti-ukrainy-otlozhit-prinjatie-zakona-o-trude.html

Ответить
  • Марина
13.01.20 20:33

Начали торговать субсидиямиПозорище!!!

Ответить
  • Николай
13.01.20 21:36

Субсидия назначается не одному жильцу, а на домохозяйство, а учитыаются доходы в т.ч. и не проживающих родственников. Кого, интересно, будут лишать субсидии в таком случае?

Ответить
  • Т.М.
14.01.20 21:07

Почему, в первую очередь не издать указ об наказании работодателя за выдачу зарплаты без уплаты налогов, Это работодатель экономит, а работник наказан уже и по субсидии, ее не получая и в дальнейшем по нехватке стажа для пенсии, и если стаж есть то пенсия минимальная, Кто не платит податки???, Кто зарплату показывает по минимуму??? А нам на коммуналку надо зарабатывать, И у нас выбор: или в Польшу, или дома на минималке... Наказать работника-"хорош выход". Наказать того кто дает в десятикратном размере с каждой выплаты, а у работника что берет отчитать подоходный налог. Вот тогда бы работодатель и подумал бы давать ему конверты и не оформлять человека. И деньги в бюджет попали бы....А то бедных делают до конца нищими...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям