Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.01.20
21472 25 Печатать

Правительство планирует отменить почти половину форм статотчетности

Кабмин планирует отменить около 40% форм Госкомстата, которые заполняют украинские предприятия. Об этом сообщил  Министр Кабинета министров  Дмитрий Дубилет .

"Это является результатом аудита, который мы проводили последние несколько месяцев, - пишет чиновник.

Главная идея реформы: не собирать у предприятий ту информацию, которая и так есть у государства.

А также не собирать ту информацию, которая не используется для принятия управленческих решений ("собираем потому, что всегда собирали»).

По этим критериям можно отменить 43 формы (всего их 110). При этом это не повлияет на качество и объемы информации, которую для государства готовит Госстат.

Вот некоторые из форм, которые планируется отменить в этом году:

- Звіт про використання та запаси палива (4-мтп);
- Звіт про продаж і запаси товарів (продукції) в оптовій торгівлі (1-опт);
- Використання інформаційно-комунікаційних технологій на підприємствах (1-ІКТ);
- Звіт про виробництво та реалізацію промислової продукції (1П-НПП);
- Звіт про обсяги реалізованих послуг (1-послуги);
- Звіт з праці (1-ПВ);
- Звіт про діяльність громадської організації (1-ГО);
- Звіт про виробництво промислової продукції за видами (1-П);
- Звіт про взаєморозрахунки з нерезидентами (1-Б);
- Звіт про реалізацію продукції сільського господарства (21-заг);
- Звіт про ціни виробників промислової продукції (1-ціни);
- Звіт про діяльність закладу вищої освіти», про яку я писав раніше (2-3НК).

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Andrey
13.01.20 12:12

Я вважаю, що можна залишити квартальний баланс і буде достатньо

Ответить
  • Ульяна
13.01.20 12:26

Взагалі всю цю шарашкіну контору розігнати

Ответить
  • Ниночка
13.01.20 12:57

Амінь

Ответить
  • Наталія
14.01.20 08:51

Ниночка,

Ответить
  • ^^^
13.01.20 13:02

Ждем, надеемся и верим.

Ответить
  • ольга
13.01.20 13:14

Господи, неужели это произойдет!


Ответить
  • Ольга
13.01.20 13:15

Очень хорошо

Ответить
  • Оксана
13.01.20 13:15

Статистика, на самом деле, очень важна, но не в том виде, в каком она у нас существует. Только "за" отмену ненужного.

Ответить
  • 123
13.01.20 13:15

і з якого року це буде? А то через їхні звіти не можливо бухгалтера найти, всі хочуть ФОПів і юридичних ні. один бух на приватному підприємстві (виробництво ) 22 звіти в статистику. Наприклад 11 мтп Про використання енергії ,як бух може розібратися в потужностях, загрузила директора,а він каже- я і сам в цьому нічого не розумію

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
13.01.20 15:25

123, ФОП тоже должен (пока что) сдавать 6 форм отчётности в статистику в зависимости от видов деятельности (а если занимается медпрактикой – то в мед.статистику "Форма 17 про медичні кадри", "Форма 20 ЗВІТ юридичної особи незалежно від її організаційно-правової форми та фізичної особи - підприємця, які провадять господарську діяльність із мед. практики"). 
1-торг (нафтопродукти) (місячна) для фізичних осіб–підприємців;1-П (місячна) для фізичних осіб-підприємців;1-туризм (річна) для фізичних осіб–підприємців;51-пас (2 рази на рік);
51-вант (2 рази на рік);
1-ЕІО (місячна) для фізичних осіб–підприємців.

Ответить
  • Джур
13.01.20 13:26

Так вся достоверность статистики весьма сомнительна, ведь вся статистика берётся выборочно. 

Ответить
  • Светлана
13.01.20 13:35

одни отчеты скасують,другие придумают.Пример:кап.инвестиции и 11-оз-убрали,теперь 2-ОЗ ІНВ-слепили эти отчеты вместе .

Ответить
  • Оля
13.01.20 13:38

Дай Боже!

Ответить
  • Тетяна
13.01.20 18:17

Уряд порошенка також обіцяв полегшення і покращення.
Дочекались? І ці будуть 5 років обіцяти. А мали б прийти до влади вже з готовими рішеннями. Відразу запроваджувати зміни. 

Ответить
  • Мария
14.01.20 10:44

Тетяна, а не хватило августа месяца? 
попринимали те Законы, которые попередники не решались из-под сукна вытащить. А эти аж гай зашумел, у них турборежим. Даже не читают, что приняли. И о последствиях не заботятся)))

Ответить
  • Лариса
13.01.20 18:54

Цікаво, 1-кб відмінять чи залишать?

Ответить
  • 111
13.01.20 20:31

Вони собі зарплати дуже швидко повишають,ціни на газ, а це тільки обіцянки,вони уже не один раз це обіцяли.Звітність об'єднують ЄСВ І ПДФО,податки на один рахунок, а тут рахунки протягом року уже три рази міняли. 

Ответить
  • Wonder woman
14.01.20 08:25

111, хорошо, если только зарплаты. Коболев и Витренко вон выписали себе премию в 29 млн дол, а вы тут и дальше работайте на среднюю зп в Украине, если повезет.

Ответить
  • Елена
13.01.20 22:06

А не фига тогда статистика анонсирует новые формы?

Ответить
  • дина
14.01.20 10:44

Статуправления  с его бредовыми звітами-єто искусственная зайнятітсть  тих працюючих..аннулировать этот рудимент!  какую "объективную "информацию можно извлечь из таких дурковатых звітів -как 1-кб  ,Інвестиції,, или 1-підприємництво...(что то не видно чтоб 1-кб и инвестиции отменили)

Ответить
  • Ирина
14.01.20 12:37

Ну хоть что-то позитивное!

Ответить
  • Наталья
14.01.20 15:06

УРРРААААА !!!! ЗАРАБОТАЛОООО!!!!

Ответить
  • Люмьер
14.01.20 16:38

Как бухгалтер меня, конечно радует, отсутствие лишних отчетов, но как гражданина этой страны приводит в уныние, даже в ужас! Да! похоже страны скоро не будет!

Ответить
  • SergeyY
15.01.20 12:01

Поражаюсь нашій статистиці. В мене є пошта яку я використовую тільки для медка. Вчора захожу туди, і бачу повідомлення від 03.01 що мені потрібно здати новий звіт 9-зез до 10 числа. Враховуючи те що тільки 2 робочих дня було до 10 числа, походу рішили бабла скосити таким чином. Ну хто так окрім статистики робить, нема слів.

Ответить
  • c-т
15.01.20 15:16

Дошла до ручки,читаю название статьи:правительство планирует от-иметь ( сорри,пора отвлечься)

Ответить