Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.20
24845 29 Печатать

Налоговая реформа. Парламент поддержал проекты о совершенствовании администрирования налогов

Верховной Радой Украины во втором чтении приняты проекты законов о совершенствовании администрирования налогов и устранении отдельных несогласованностей в налоговом законодательстве (№ 1209-1, № 1210).

Введение новых стандартов будет способствовать совершенствованию процедуры администрирования налогов и сборов, соблюдению принципа справедливости налогообложения, повысит имиджевый уровень Украина в международных отношениях.

В части администрирования налогов указанными законопроектами:

- введен в пределах Налогового кодекса Украины принцип виновной ответственности налогоплательщика за налоговые правонарушения;

- определены требования к правильности решения контролирующих органов о наложении штрафов;

- закреплен перечень налоговых правонарушений контролирующих органов. Среди них несоблюдение процедуры регистрации плательщиков налога или нарушения в сфере возмещения НДС;

- закреплена материальная ответственность органа за неправомерные действия его должностных лиц и безвинную ответственность контролирующих органов.

В части имплементации положений Плана действий BEPS указанными законопроектами:

- введены концепции налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний на уровне контролирующего лица;

- введена трехуровневая структура документации для международных групп компаний, которая включает в себя документацию по трансфертному ценообразованию (локальный файл), глобальную документацию (мастер-файл) и отчет в разрезе стран (country-by-country reporting)

- имплементированы положения 8-10 шагов плана BEPS по контролю за распределением функций, рисков и нематериальных активов внутри группы компаний, совершенствованию правил для операций с сырьевыми товарами путем исключения ограничения на применение исключительно биржевых котировок определенных бирж и предоставлению возможности использовать котировочные цены на такие товары;

- определен порядок проведения процедуры взаимного согласования, предусматривающий механизм подачи заявления на рассмотрение дела по процедуре взаимного согласования, требования к такому заявлению, порядок действий компетентного органа и т.д.;

- введена концепция налогообложения приравненных к дивидендам платежей, предусматривающая корректировку по методологии и процедурами, предусмотренными для контроля за трансфертным ценообразованием, при осуществлении операций с нерезидентами.

В части местных налогов и сборов значений законопроектами:

- введена унифицированная форма информации о ставках и льготах по всем местным налогам и сборам и порядок предоставления ее органами местного самоуправления в контролирующие органы;

- отменена обязанность органов местного самоуправления по ежегодному принятию решений об установлении местных налогов и сборов;

- отменены льготы по плате за землю и налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка на территории населенных пунктов на линии соприкосновения;

- отменено для плательщиков I - III группы единого налога освобождение от уплаты земельного налога в случае осуществления деятельности по предоставлению земельных участков и / или недвижимого имущества, находящегося на таких земельных участках, в аренду (наем, заем).

Кроме того, законопроекты вносятся изменения в вопросах налога на доходы физических лиц, налога на прибыль предприятий, рентной платы и тому подобное.

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бухбух
16.01.20 17:22

хана вам бухгалтеріци

Ответить
  • Ігор
16.01.20 17:47

Чомусь швидке прочитання цього закону порадувало не так сильно, як стаття Мінфіноблігації. Таке враження, що пряника зовсім мало – один батіг. Якщо порівняти закони розумово-розвинутих країн (наприклад, США опубліковані на сайті їх податкової (https://www.irs.gov/ru)) – там все легко та зрозуміло. В нас досі діє правило ігнорування комфортного існування своїх громадян.


Почати з головного: там закони опрацьовують і приймають знов. А в нас, новоIQшні постійно вносять тисячі змін.

Ответить
  • Надія
17.01.20 12:31

Ігор,  "Паузы между ударами кнута впредь считать пряниками"

Ответить
  • Ігор
17.01.20 13:30

Надія, Цікаво поставлене питання. Спробую так: одна з великих помилок Зепорошенка: він не покладає надій на своїх громадян - все інвесторів з "забугра" чекає. Ані бабуся, яка вкладає гроші на депозит (сплачує 19,5% податків) в порівнянні з офшорними Драгонами Кепіталами (сплачують 0% податків) не має рівних прав з "забугорними"; ані мікробізнес (сплачує 20% ПДВ) в порівнянні з офшорними олігархами (сплачують 0% ПДВ + відшкодування) не мають рівних прав з олігархами-власниками кількох паспортів.
Здається це Зепорошенко колись у КВН казав: "Партія, дай порулить". Однак зараз "Рошен-95" швидко постарів і не прагне реформ - просто трохи удосконалити стару-гнилу систему, яка довела до занепаду: "Гниле дерево, не дасть гарних плодів" (Біблія).

Ответить
  • Елена, Мариуполь
17.01.20 13:08

Надія, это откуда?

Ответить
  • Наталья
17.01.20 08:23

"Окрім того, законопроєкти вносять зміни у питаннях податку на доходи фізичних осібподатку на прибуток підприємств, рентної плати тощо". Оце "тощо" і насторожує

Ответить
  • наталія
17.01.20 09:02

Наталья, там все насторожує, не тільки тощо

Ответить
  • наталія
17.01.20 09:07

беда....

Ответить
  • Иван
17.01.20 09:38

- введен в пределах Налогового кодекса Украины принцип виновной ответственности налогоплательщика за налоговые правонарушения; - это как?

Ответить
  • ии
18.01.20 14:35

Иван, ранее был принцип правомерности, теперь принцип виновности

Ответить
  • Люмьер
17.01.20 11:29

Иван,
Точно так же по прибыли даже если у вас убыток, но вы что-то сделали не правильно, будьте любезны платите!
Вместо того, что бы навести порядок в контролирующих органах, они просто задушат бизнес! Мерзавцы, что еще можно сказать!

Ответить
  • Люмьер
17.01.20 11:26

Иван,
Нет не так!
Это вот как- если раньше штрафы выписывались если есть сумма недоплаты в бюджет, приведу пример: - у вас по НДС отрицательное значение по декларации -20тыс, вы в каком то месяце сделали ошибку не доначислили обязательство   в размере 10тыс. Бюджет не пострадал и вас не штрафовали , то сейчас будут штрафовать, при чем если раньше определяли сумму неноначисленных налогов и выписывали штраф, то сейчас будут штрафовать за каждое нарушение отдельно в независимости была не доплата в бюджет или нет! ВЕСЕЛО! ОБХОХОЧЕШЬСЯ!

Ответить
  • наталія
17.01.20 09:56

Иван, это просто, налоговики будут признавать вас виновными, и сразу передовать в криминальное провадження. Ну вот и все. 

Ответить
  • А
17.01.20 09:49

Презумпция виновности

Ответить
  • Аня
17.01.20 10:06

Знову "покращення вже зараз"(((

Ответить
  • Andrey
17.01.20 11:12

Мда, непогано вдосконалили 

Ответить
  • Люмьер
17.01.20 11:31

Вводится понятие податкове правопорушення! Вот и делайте выводы!

Ответить
  • Елена
17.01.20 11:31

А почему у налогоплательщика- ВИНОВНАЯ ответственность. а у фискалов- БЕЗВИННАЯ. ЭТО КАК?

Ответить
  • Ольга
17.01.20 12:24

Елена, тоже всегда интересовал этот вопрос. Если они накосячили, то максимум "приносимо свої вибачення за незручності", а если налогоплательщик, то плати штраф, и за их косяки тоже все равно плати штраф

Ответить
  • Света
17.01.20 12:05

А у кого-то сегодня есть проблемы со входом в електронный кабинет плательщика? Или это только у меня?

Ответить
  • Ольга
17.01.20 12:21

Света, я тоже не могу зайти. 

Ответить
  • Ксюша
17.01.20 12:06

С такими успехами доить скоро некого будет.

Ответить
  • Al
17.01.20 12:50

"отменено для плательщиков I - III группы единого налога освобождение от уплаты земельного налога в случае осуществления деятельности по предоставлению земельных участков и / или недвижимого имущества, находящегося на таких земельных участках, в аренду (наем, заем)" – єто же п. 297.1.(4) модернизировали 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
17.01.20 16:56

Предположим:
ФОП-единщик в многоквартирном доме сдаёт в аренду собственное помещение, 95 кв.м. Теперь ему нужно делать документы по доле в землепользовании, или платить за землю под всем домом (а весь дом, например, 10тыс. кв.м. с землёй в 1 га).
ФОП-единщик в многоквартирном доме сдаёт в аренду часть собственного помещения 20 кв.м. из 95 кв.м. Как он интересно сделает документы по доле на часть помещения в 20 кв.м? Либо делать раздел имущества, либо платить за долю под всем помещением 95 кв.м.
ФОП-единщик сдаёт в аренду часть собственного помещения 95 кв.м. на 2 месяца в году (летом). Примечание: помещение 1000 кв.м и земля под ним принадлежат ему, но как физлицу. Чтобы заплатить налог на землю, ему придётся выделить долю именно этих 95 кв.м. и земли под именно этой части помещения, либо платить за все 1000. Если он захочет сдать в аренду другую часть, то на неё тоже нужно будет делать отдельные документы о доле. И ещё – думаю, что несмотря на то, что часть  помещения будет сдаваться всего на 2 месяца, налоговая будет рассчитывать налог на землю за весь год.
Т.е. ФОПа-арендодатели уже сейчас потихоньку должны начинать думать о документах "по земле" под их собственностью.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
17.01.20 16:58

* под именно этой частью
* ФОПы-арендодатели

Ответить
  • Александр
17.01.20 12:56

И что характерно: совершенствование администрирования налогов -идёт в режиме нон-стоп! 

Ответить
  • ***
17.01.20 13:39

Не в тему конечно, но удивлен отправил деку по ПДВ сегодня и получил сразу все квитанции Прийнято! Это так будет всегда или только сегодня

Ответить
  • лідія
17.01.20 15:10

найдивовижніше ще попереду. конституція вже перечеркується ПКУ. А їм цього замало. ще й підчеркнути оцю ахінею знадобилось. все для нашого процвітання, кажуть нові-старі правителі.

Ответить
  • Світлана
18.01.20 14:28

А закон  уже в действии? или еще Президент должен подписать?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям