Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.20
22150 33 Печатать

Нацбанк отменил норму о перечислении средств со счетов ФЛП после уплаты налогов и сборов

Нацбанк отменил норму о порядке использования текущих счетов физических лиц-предпринимателей и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (далее - ФЛП), которую содержит постановление Правления НБУ № 162 от 27.12.2019 года.

Требование Нацбанка осуществлять по текущим счетам ФЛП только те расчетно-кассовые операции, которые не связаны с личными потребностями, и право перечислять средства на свой счет после уплаты всех налогов и сборов, вызвала непонимание в бизнес-сообществе во время ее применения.

Прислушиваясь к мнению банков и их клиентов, Нацбанк отменил эту норму, чтобы устранить манипуляции и возможные препятствия для деятельности предпринимателей.

«Мы приостанавливаем эту норму, потому что это касается практически налоговой службы, - отметил Председатель Национального банка Яков Смолий во время пресс-брифинга 16 января 2020 года. - И я надеюсь, что мы с налоговой в ближайшее время выясним, как правильно донести этот месседж до рынка, чтобы не было подобных спекуляций».

Соответствующее решение содержит постановление Правления НБУ № 7 от 15.01.2020 г. "О внесении изменения в Инструкцию о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков - резидентов и нерезидентов". Оно вступает в силу с 17 января 2020 года.

В то же время позиция Нацбанка по-прежнему остается неизменной. С 2003 года действует норма о том, что текущие счета физических лиц не могут использоваться для проведения операций, связанных с предпринимательской деятельностью.

Поскольку банковская система должна быть защищена от рисков осуществления финансовых операций с признаками фиктивности, Национальный банк обсудит с Государственной налоговой службой механизмы, направленные на минимизацию этих рисков.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
16.01.20 21:56

У меня одного сложилось впечатление что нами управляют необразованные идиоты, причем методом на авось?  Не верю в сказки про доброго Царя, но Владимир Александрович думаю человек, который желает реально улучшить хоть что то в этой стране, но его окружение это все просто уничтожает!

Ответить
  • Alex
20.01.20 13:46

Буржуй,в ножки поклонится забыли

Ответить
  • Ольга
17.01.20 10:25

Буржуй, соплей нажрались и одумались

Ответить
  • Игорь
16.01.20 23:59

Буржуй, Короля играет свита.. Если король набрал в свиту кумовьев-кварталовцев-идиотов, значит он сам идиот.. И уже не важно, чего он искренне хочет или не хочет..

Ответить
  • Я ФОП
16.01.20 22:25

Буржуй, из-за таких как Вы избирателей имеем то что имеем очередные 5лет 

Ответить
  • Станиславовна
17.01.20 10:16

Я ФОП,  а почему  последние  пять?  с 91 года не  видела ни одного более-менее  адекватного.

Ответить
  • Я ФОП
18.01.20 08:14

Станиславовна, я не пишу последний 5 лет. Перечитайте може сообщ выше. Речь идёт об очередной пятилетке. Соответственно и с 91 года не сладко было.

Ответить
  • Мария
17.01.20 09:58

Я ФОП, а из-за таких как ВЫ?

Ответить
  • Буржуй
16.01.20 22:34

Я ФОП, Я не идеален. Но мой голос это мой голос. И другие Я не воровал. А стесняюсь спросить за кого голосовали Вы?

Ответить
  • Я ФОП
17.01.20 00:36

Буржуй, "случайно" проголосовал за обоих, так как ограничили в праве проголосовать против всех)

Ответить
  • бурундук уезжает из Украины
17.01.20 17:50

Я ФОП,и чего добились вы --прогосовав за обоих???? Что изменилось?

Ответить
  • Я ФОП
18.01.20 08:19

бурундук уезжает из Украины, хотя бы совесть чиста
А чего добились "Вы" (речь не конкретно к вам)?
Сразу после выборов били себя в грудь и кричали, что голосовали сознательно ЗА 
Через время, когда начали снимать розовые очки все дружненько начали кричать, что голосовали не ЗА, а против По. 

Ответить
  • Ніка
17.01.20 11:49

Я ФОП, легче всего находится в оппозиции и всех критиковать.

Ответить
  • ок
16.01.20 22:04

Как сделать человеку хорошо. Сначала сделать ему плохо, а потом вернуть как было 

Ответить
  • Игорь
16.01.20 23:57

Скажите, а у меня одного такое чувство, что сия норма была придумана исключительно банками с целью сравнительно честно отыметь всех ФО-П? В моем бвнке перечислить с р\с на счет физлица - 1,5% (жадные ублюдки). По моему чуваки (банки) просто захотели делать кэш их воздуха. Если умножить сумму перечисления с р\с на карту физлица на количество обслуживаемых фопов и все это на 1,5% - то не слабые таки охулиарды вырисовываются..

Ответить
  • Ольга
17.01.20 10:26

Игорь, нужно же каламойскому долги оттдавать

Ответить
  • Светлана
17.01.20 09:12

Игорь, перейдите в другой банк

Ответить
  • Я ФОП
17.01.20 00:38

Игорь, что за банк? Может нужно попрощаться с ним? 
Приват перевод на карту без комиссии.
 Но снятие 0.8 либо перевод на карту можно обещают без комиссии снятие. Ещё не пробовал.

Ответить
  • Заяц
17.01.20 12:33

Я ФОП, снятие с ключ-карты тоже 0,8%. а расплатиться картой можно без комиссии универсальной точно так же, как ключ-картой. По сути, для клиентов привата добавилось только лишнее движение по переводу денег на личный счет. В Пумбе так же, 3 грн оплатила за платежку. Про остальные не скажу.

Ответить
  • ИринаКиев
17.01.20 10:06

Я ФОП, смотря какая карта,  не всегде без комиссии, 1,5%  не гребут,  но 1%  может быть запроста, но в стандарте от 0,25 до 0,8%

Ответить
  • Я ФОП
17.01.20 00:38

*перевод на карту МОНО

Ответить
  • Оля
17.01.20 06:34

Объясните по-человечески, остается все по-старому, не нужно открывать счет как физ лицо и переводить туда деньги ан после оплаты налогов?

Ответить
  • Ирина
17.01.20 09:25

Оля, норма о перечислении денег осталась. Отменили норму о том.что сначала надо перечислить все налоги и потвердить отсутсвие долга по ним и только потом переводить деньги на свой счет. Просто переводите на карту физ.лица с предпринмательского счета и пользуйтесь деньгами как хотите.

Ответить
  • Варвара
17.01.20 11:01

Ирина, 7) у пункті 14: в абзаці першому слова “клієнтам-резидентам” замінити словами “суб’єктам-господарювання”

; пункт після абзацу другого доповнити новим абзацом третім такого змісту: “За поточними рахунками в національній валюті фізичних осіб-підприємців/фізичних осіб, які провадять незалежну професійну діяльність, здійснюються всі види розрахунково-касових операцій відповідно до умов договору та законодавства України, крім операцій, пов’язаних із власними потребами. Ці особи після сплати податків, зборів та інших платежів, передбачених законом, мають право перерахувати кошти з таких рахунків на власні поточні рахунки, відкриті для власних потреб.”. У зв’язку з цим абзаци третій, четвертий уважати відповідно абзацами. 

 


Постанова від 15.01.20


1. Абзац третій пункту 14 розділу І Інструкції про порядок відкриття і закриття рахунків клієнтів банків та кореспондентських рахунків банків – резидентів і нерезидентів, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 12 листопада 2003 року № 492, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 17 грудня 2003 року за № 1172/8493 (у редакції постанови Правління Національного банку України від 01 квітня 2019 року № 56) (зі змінами), виключити. 

Ответить
  • Женя
17.01.20 10:11

Ирина, разве? В постановлении написано что убрали весь абзац. 

Ответить
  • Ирина
17.01.20 12:24

Женя, возможно так и есть. Но я, как бухгалтер, всегда своим ФОПам советовала отделать движения денежных средст, связанные с предпринимательской деятельностью от  своих личных. Ну это же действительно удобнее. Перевел деньги на собственную,карту и все.  А все закупки, налоги,зп работникам и т.д с предпринимательского счета. Меня больше возмущало в этой инструкции именно контроль уплаты налогов, который должен был осуществлять банк. Я по прежнему считаю, что ненадо использовать свой предпринимательский счет для покупки хлеба и молока. Возможно это влияние профессии.

Ответить
  • Світлана
17.01.20 14:28

Ирина, стремление к порядку и прозрачности это, несомненно, положительное влияние профессии. Но надо признать, что статус предпринимателя у физлица не должен обязывать делать ненужные действия. Даже если предприниматель на общей системе, то его обязанность - не считать в расходы траты на хлеб и молоко, но не запрет делать эти траты.  Надеюсь, еще при нашей бухгалтерской жизни мы придем к этой системе. 

Ответить
  • като
17.01.20 10:24

так а в супермаркете можно платить? Ниче не понятно. сейчас премьер в отставку, все в отставку вот и понимай как хочешь.

Ответить
  • ***
17.01.20 13:49

като,особенно если "премьер в отставку" Вам какая разница в отставке он или нет! Все решил НБУ больше банки не должны требовать уплатить налоги, а потом перечислять деньги на личные счета для использования средств от предпринимательской деятельности на собственные нужды. Открывайте счет или карточку в любом банке и перечисляйте туда деньги и пользуйтесь на свое усмотрение, но оставляйте на налог, а то растратите все с переляку, а потом нечем будет платить за квартал Единый налог и мигом окажетесь на Загальний системе.

Ответить
  • Заяц
17.01.20 12:37

като, нельзя. Только после перевода на личную, не предпринимательскую карту. Изменения только в той части, что отменили норму о том, чтоб оплатить налоги перед таким переводом (разумеется, их надо платить, но в те строки, что платили раньше, для 3 группы 40+10 дней, а не перед тем, как переводить себе средства). Правда, пока не ясно, что с санкциями за использование предпринимательской карты в личных целях

Ответить
  • Руслан
17.01.20 14:26

Заяц, Не перекручивайте!!!!
Расходы с предпринимательской карточки важны только общесистемщикам, а единщикам нет. Это первое, а второе - денежные средства находящиеся на СЧЕТАХ физических лиц предпринмателей - ЭТО ИХ ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА!!! А что делать со своими деньгами решает их СОБСТВЕННИК.

Ответить
  • Даша
18.01.20 12:26

Руслан, Згідно ПКУ завжди було предостереження користування рахунком ФОП  в лічних цілях. Ось недавня статья про це https://buhgalter911.com/news/news-1044509.html    і перд цім було неодноразово. Це норми податкової. Маразм був коли вийшла Постанова НБУ про користування після сплати податків, яку треба якось доказувати, но і то це було тлумачення різних видань, тому цей пункт вони і відмінили. Но по справі, так було завжди, і думаю після ціх дебатов в сетях, прийдуть к жерстокішим мерам, а саме, використовувати рахунки фізлиця для дредпринімательськой діяльності

Ответить
  • Надія
17.01.20 15:06

Это просто уже смешно и даже очень!

Кто там сидит ,чтобы такое наворотить, а Потом отменить .

или они думают о чем решают ..

вот еще вопрос с дисконтированием , проснется там минфин или нет???

Ответить