Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.20
30868 57 Печатать

Парламент поддержал повышение лимитов для ФЛП – единщиков

Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект № 1210 и в нем за норму о повышении лимитов для физических лиц - предпринимателей I, II, III групп упрощенной системы налогообложения до 1, 5 и 7 млн гривень в год.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства имеет целью упрощение условий ведения бизнеса и, в частности, выступает за улучшение условий для ФЛП. В то же время, критически важным компонентом общей политики создания благоприятной среды для развития бизнеса является проведение широкой налоговой реформы.

Инициатива по пересмотру размеров предельных объемов доходов ФЛП предпринимателей I, II и III групп упрощенной системы налогообложения была в фокусе Координационного совета по вопросам развития микропредпринимательства и малого предпринимательства (далее - Совет) при Кабмине.

"Мы поддерживаем рекомендации Совета и верим в то, что демократический политический процесс дает возможность реализовывать инициативы, необходимые для развития страны", - прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Напомним, подавляющее большинство членов Совета высказалась в поддержку необходимости пересмотра размеров предельных объемов доходов физических лиц - предпринимателей I, II и III групп упрощенной системы налогообложения, поскольку в течение 2015-2019 годов увеличился размер минимальной заработной платы в 3,4 раза (с 2019 грн. до 4173 грн.), ставки налога для плательщиков III группы увеличены с 2 до 3% (для плательщиков НДС) и с 4 до 5% (для неплательщиков НДС), а также за период с 2015 года по 2019 год индекс потребительских цен в Украине по расчетам Минэкономики составил 201,1%.

Совет создан с целью улучшения условий для микро, малого и среднего предпринимательства и во исполнение Указа Президента Украины от 17.10.2019 г. № 761/2019 «О неотложных мерах по обеспечению благоприятных условий для деятельности физических лиц - предпринимателей» (постановление КМУ от 28.10. 2019 г. № 892).

Основными задачами Совета являются, среди прочего, подготовка стратегических решений по проведению реформ в сфере содействия развитию микро и малого предпринимательства.

Как сообщила народный депутат Роксолана Пидласого, указанная норма вступит в силу со дня, следующего за днем опубликования Закона.

По материалам Минэкономики
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Я фоп
17.01.20 00:40

Так что? 2 группа до 5млн?

Ответить
  • Oleg7
17.01.20 13:33

Я фоп,
Принятого текста еще нет.
Только информация, что приняли с дюжиной правок.
В любом случае закон вступит в силу не ранее дня опубликования. 

Ответить
  • Бармалей
17.01.20 06:52

Это ещё только 1-е чтение...

Ответить
  • Анна
20.01.20 10:47

С какого числа/периода вступает в силу увеличение до 5 млн 2 группа?

Ответить
  • ИринаКиев
17.01.20 09:59

Бармалей, и не первое это чтение....

Ответить
  • Светлана
17.01.20 07:53

Бармалей, 16.01. принят, ожидает подписания и опубликования

Ответить
  • Ольга
17.01.20 07:38

но с кассовым аппратом....

Ответить
  • Я ФОП
17.01.20 08:02

Ольга, и что? Пробивайте все чеки в чем проблемы? 
Многие привыкли крутить 8-10млн, а в деку писать до 1млн...

Ответить
  • ***
21.01.20 12:37

Я ФОП, Таки да, под вывеской ФОП , под крышей холдингов катаются фуры с провозными накладными от ФОП на десятки миллионов. После накладные просто уничтожаются, РРО не поможет, в фиктивных договорах форма оплаты на ФОП безнал с отсрочкой.

Ответить
  • 111
17.01.20 08:56

Я ФОП, получили кучу дизов. А как вы хотели? Народ не привык в белую работать, а потом пенсионеры 3 копейки получают в то время как олигархи и формы такие умные жируют

Ответить
  • Ніна
17.01.20 09:29

111, неужели вы в самом деле такой наивный? Повышение пенсий зависит от наличия РРО. 

Ответить
  • Я ФОП
17.01.20 09:32

Ніна, а чего нет? Если в белую рисовать оборот при РРО можно легко слететь с ЕН и на ОС платить большие суммы ЕСВ с дохода. Это база и не говорите, что этого никто не знает.

Ответить
  • Ніна
17.01.20 09:48

Я ФОП,,ну да , ну да.  вы  из сказочников. 

Ответить
  • ЕленаНик
17.01.20 09:45

Я ФОП, согласитесь, ведь это только одна сторона проблемы. Пока не видно каким образом устранят другую сторону - меньше воровать из бюджета.

Ответить
  • Людмила
17.01.20 13:59

ЕленаНик,  А  хіба укривання виручки  від  оподаткування  не  крадіжка з бюджету ?

Ответить
  • ЕленаНик
17.01.20 15:27

Людмила, вибачте, може я незрозуміло для Вас написала. З моєї точки зору проблема має два боки: с одного боку ті, хто намагається мінімізувати свої платежі до бюджету поза правовим полем; з іншого - ті, хто не відрізняє державну кишеню від власної і весь час тягне з бюджету кошти, нахабно та безсоромно. Той, хто укриває, хоча б заробив, хоча це його геть не виправдовує.

Ответить
  • Шурик
17.01.20 10:39

ЕленаНик,
Разве только воровать. Бюджет в основном используется для вредительства Стране и Народу. И банды активистов из бюджета финансируется, и парашенковский патриархат.

Ответить
  • @@@
17.01.20 13:38

Шурик,а Вы любитель путлерского патриархата ?

Ответить
  • Ирина
17.01.20 08:49

Я ФОП, заплатите хоть раз "обязательный плановый" штраф по РРО и проблем не будет

Ответить
  • Я ФОП
17.01.20 09:19

Ирина,Я 12 лет с рро. Плановые штрафы, как вы их называете, были до 2014 года и то если были нарушения.
Можете хоть 100 дизлайков поставить, а факт остаётся фактом, что большинство занижает реальные обороты и рро как кость в горле именно поэтому, а не из-за штрафов

Ответить
  • Ольга
17.01.20 11:13

Я ФОП, конечно занижают . возьмите хотя бі проезд в маршрутках - єто жен сплошной бандитизм  услуги хреновіе ,чеки не відают про рро и не слішали 

Ответить
  • Ирина
17.01.20 09:30

Я ФОП, поздравляю,что не проверяют - видно хорошая крыша. факт - штрафуют постоянно 2 раза в год. И это с небольшим оборотом .  А тех , кто по крутит по 8-10 млн - тех и не проверяют!!!!!! 

Ответить
  • Я ФОП
17.01.20 14:13

Ирина, А какие РРО проверки могли после 2014 до сегодняшнего дня у ФОПов? Штраф 1грн за первое, кассу у фопов не считали в отличие от юриков после 2014 т.к. отменили норму, что должно сходится копейка в копейку, а юрикам сделали погрешность 10 или сколько %....
А давайте разбираться за что конкретно к Вам приходили и обкладывали штрафами? 
Первое нарушение -1грн. С Ваших слов у Вас каждые 2 года была проверка. Соответственно по 1 грн Вы платили штраф. Я верно понимаю?
А до 2014 да...налетали как снег на голову и считали кассу и должно было сойтись до копейки. Не сходится? штраф . Зэтку забыли пробить-штраф...

Ответить
  • Владимир
17.01.20 08:32

А для 3й группы - юр лиц? все те же 5 млн?

Ответить
  • Оксаначка
17.01.20 10:09

Владимир, я так поняла, что изменения только для ФОП

Вчора, 16 січня, нардепи ухвалили в цілому два законопроекти:

№1210 «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічних та логічних неузгодженостей у податковому законодавстві»;
№1209-1 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічних та логічних неузгодженостей у податковому законодавстві».

Фактично, цим голосованням Верховна Рада дала старт черговій податковій реформі в Україні.

***

Першим законопроектом №1210 запроваджуються міжнародні стандарти податкового контролю для всіх учасників міжнародної торгівлі; вводиться імплементація норм BEPS; змінюється процедура адміністрування податків та зборів; внесено зміни до чинного законодавства в частині розгляду матеріалів перевірки та удосконалено процедуру оскарження рішень контролюючих органів.

А ще – нібито збільшено ліміти доходів для ФОПів-«єдинників»: до 1 млн для першої групи (зараз 0,3 млн), 5 млн для другої (зараз – 1,5 млн) і 7 млн ​​грн для третьої (зараз – 5 млн). А от «єдинників»-юросіб нововведення не зачепили.

Ответить
  • 123
17.01.20 08:53

Владимир, 7 млн.

Ответить
  • ,,,
17.01.20 09:51

123, статья не корректно написана? 

Ответить
  • Татьяна
17.01.20 08:51

повышение лимита будет только с 2021?

Ответить
  • Ніна-Н
17.01.20 18:09

Татьяна, в проекті було з 2021, а що в Звконі- ще невідомо.

Ответить
  • ИринаКиев
17.01.20 10:02

Татьяна, пока не известно,  "..закон набере чинності з дня, наступного за днем його опублікування..."

Ответить
  • Я ФОП
17.01.20 09:21

Татьяна, а в законе, что написано? Может ранее?

Ответить
  • Tatyana
17.01.20 10:01

Скажите, а без кассового аппарата для 2 группы так и осталось до 1 млн.?

Ответить
  • ТЕТЯНА
30.07.20 13:50

Tatyana,

Ответить
  • ЕленаНик
17.01.20 12:20

Tatyana, само собой, так что "покращення" так себе

Ответить
  • Я ФОП
17.01.20 14:08

ЕленаНик, Для укрывателей и расхитителей бюджета - это не покращення.

Ответить
  • 41
17.01.20 10:06

Підкажіть, будь ласка, в якому пункті законопроекту написано про підвищення ліміту. Сама поки що не знайшла.
 

Ответить
  • Людмила
17.01.20 10:35

Юр. лица на 3-группе остались за бортом? Все те же 5млн? Где логика?

Ответить
  • Елена
21.01.20 13:54

Людмила, логика там где и всегда - нигде.

Ответить
  • Оксаначка
17.01.20 10:53

Людмила, подлизываются к ФОПам) Очередная видимость работы во благо народа.

Ответить
  • дина
17.01.20 10:59

а о том..что есть приватній бизнес в украине в лице юр.лиц..,сидящие в верховной раде..,думаю, не догадываются..значит ,по их мнению,lim для фопов устарели..а как же =20 млн. грн. -актуально.. будет еще сколько  ? 25 лет?

Ответить
  • ta
17.01.20 11:17

У меня не открывается  сравнительная таблица. 

Ответить
  • ТЕТЯНА
30.07.20 13:53

ta,

Ответить
  • Микола
17.01.20 12:05

А шо ФОПи насправді читають цей сайт. Що так всі зашевелилися?
Все ясно, більшість думає от тепер можна готівочки "відмити". Не то що раніше 

Ответить
  • Галина
17.01.20 12:40

Я ФОП, торгую стоковим одягом, маю невеличкий магазин, проблема з первинними документами. Практично ніхто з постачальників не має або  не хоче надавати первинку.Що можете порадити в такій ситуації? 

Ответить
  • Анна
17.01.20 13:46

Где можно почитать , что в этом законе , кроме повышения лимитов?

Ответить
  • Алена
17.01.20 13:46

А кассовый аппарат для 2 группы, все равно от миллиона?

Ответить
  • Непогода
17.01.20 15:42

Алена, это пока с1млн. С 01.01.2021 - все с РРО независимо от оборота, кроме 1й группы.

Ответить
  • Ольга
17.01.20 15:08

Алена, да

Ответить
  • Непогода
17.01.20 15:46

А для ФОПов на общей системе увеличить оборот, после которого обязательная регистрация плательщиком НДС слабо?

Ответить
  • Я ФОП
17.01.20 20:01

Непогода, до 10млн например?

Ответить
  • Петр
18.01.20 11:29

Где логика? В 3 группе: физлица - объем 7 млн., а юрлица - объем 5 млн. Это понять очень трудно!

Ответить
  • Непогода
18.01.20 23:43

Петр, логика в том, что в их воспаленных мозгах давно зреет идея запретить юрлицам использовать упрощенку. Выдавить на общую систему и главное сделать НДСниками. Кто то ж должен наполнять бюджет, олигархам возмещать ндс.

Ответить
  • Я
21.01.20 13:58

Непогода, похоже на то, что юр лиц действительно выдавливают с упрощёнки! А потом я думаю выдавят и ФОПов. "Образцово-показательная любовь к народу" не постоянная и не долгая. )))

Ответить
  • Игорь
21.01.20 15:44

пусть они со своих премий в 200тыс гривен заплатят 22% есв 18% пдфо 1,5% военного сбора и наполнят бюджет.)))

Ответить
  • Виталий.
30.01.20 18:47

Здравия всем. 
Кто то может пояснить по этому закону. 
Его ещё должен подписать президент? Если да, то когда ждать новости, какой регламент. Если нет, ждать публикации в прессе? Опять таки, когда? Нигде толком не могу найти регламент. 

Ответить
  • Виталий.
31.01.20 10:37

Да, я фоп. Мне, для моего бизнеса, увеличение лимита очень хорошие новости. Плюс программный рро как запустят, значительно облегчив документо оборот по ним воспринимаю очень позитивно. 
До этого опыта работы с РРО не имел. 

Ответить
  • Денис
15.04.20 16:32

Кто не сталкивался с ПРО тот не знает какая это головная боль. Разве что содержать на зарплате отдельного человека для программирования и перепрограммирования. Потому что это куча времени.

Ответить