Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.01.20
8828 51 Печатать

"Диктаторские законы" для бизнеса: Южанина осудила законопроект №1210

В шестую годовщину печально известных "законов 16 января", парламент принял новый закон, ограничивающий права украинскому бизнесу, пишет РБК-Украина.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 1210 – более известный как "законопроект о налоговом терроре". Закон является одним из самых неудачных за последние восемь лет. Об этом заявила народный депутат Украины, член парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина на своей странице в Facebook.

"Во время работы над законопроектом в профильном комитете было учтено немало правок, но глобальные правки, которые бы упредили удар по бизнесу, были отклонены", - пишет Южанина.

Среди ключевых нововведений – права налоговиков "корректировать" финансовый результат предприятия для повышения налоговых платежей, нормы о доначислении 18% налога с прибыли ІТ-компаний за рубежом, повышение ренты на добычу газа и руды, дискриминация иностранных инвесторов за счет налогообложения курсовой разницы.

Налоговики получат дополнительные права увеличивать налоговые платежи экспортеров – за счет т.н. "правила деловой цели". Что может существенно ударить по украинскому экспорту, в т.ч. в страны Евросоюза.

Резко (по многим позициям – в 4 раза) вырастут налоговые штрафы для бизнеса. При этом с инспекторов Государственной налоговой службы снимут ответственность за неправомерно насчитанные налоговые платежи и штрафы.

"Неоправданно расширяются полномочия Государственной налоговой службы – не управляемой, без стратегии. Зато некоторые нормы представители департаментов ГНС достают из-под полы и подсовывают народным депутатам", - описывает процесс принятия законопроекта Нина Южанина.

В целом, по подсчетам экономистов, законопроект №1210 может стоить Украине около 1% ВВП страны, т.е. примерно 36-37 млрд грн.

Стоит отметить, что категорически против данного законопроекта выступили все основные бизнес-ассоциации и ассоциации иностранных инвесторов Украины – в т.ч. Европейская Бизнес-Ассоциация, Американская торговая палата, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Федерация работодателей Украины и многие другие.

В Совете предпринимателей при Кабинете министров Украины назвали законопроект №1210 "налоговым террором".

Напомним, ровно 6 лет назад – 16 января 2014 г. – парламент Украины под влиянием Партии регионов и с нарушением Регламента Верховной Рады принял скандальные законы об ограничении прав и свобод граждан Украины – в т.ч. на проведение массовых мероприятий, а также средств массовой информации. Законы привели к массовым протестам и уже в феврале 2014 г. были отменены.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
17.01.20 05:03

Прикольно слышать слова караул грабят от того, кто строил модель, когда большие сосут з бюджета,  малышей доят до смерти. Слова верные но идут не от сердца а из желудка. Д Е Б И Л Ы докерувались. Как ни приятно , но принцип кто не заховался, я не виноват сейчас особенно актуален. Бюджету хочется кушать, надо платить миллионные зарплаты себе любимым. Маленькие проклятия большого количества малышей сделают свое дело, Хотя больно будет всем. Но это как с принципом, потерять глаз, чтобы у твоего врага потерялись оба.

Ответить
  • Бух
17.01.20 07:12

А про свои диктаторские законы Южанина уже забыла?

Ответить
  • наталія
17.01.20 09:14

Бух, абы ля-ля-ля. Какие диктаторские законы? Вы читали 1210? Такого даже Азаров себе не позволял. Ничего у Вас будет время реально насладится.

Ответить
  • Бух
17.01.20 10:42

наталія, Азаров не позволял правильно. А вот Южанина с Порошенко позволяли.

Ответить
  • наталія
17.01.20 11:22

Бух, позволяли что конкретно? Чем ограничивали ваши права? А теперь вас виновным (именно "виним у вчинені правопорушення) по закону будут налоговики признавать без суда и следствия.

Ответить
  • Бух-Бух
17.01.20 07:41

Бух, она то может и забыла. Главное чтобы люди не забывали!

Ответить
  • Гоша
17.01.20 08:27

Где-то "потерялся" законпроект о налоге на выведенный капитал

Ответить
  • Оксаначка
17.01.20 10:16

Гоша, и про отмену военного сбора, и про отмену обложения налогами депозитов населения

Ответить
  • злой клоун
17.01.20 09:37

Гоша,  МВФ сказал что туземцам такой закон низяяяя.

Ответить
  • наталія
17.01.20 09:14

Гоша, 

Ответить
  • Бух
17.01.20 08:54

Гоша, его завернули

Ответить
  • Ирина Г.
17.01.20 09:02

Значит опять будем поднимать экономику Польши

Ответить
  • Ігор
17.01.20 09:06

Злодій волає: «Тримайте злодія!». Не «Квартал-95», а «Рошен-95» - рулить фіскальня Зерошенко. Не треба захищати сировинних олігархів! Досить вже спекулювати на зростанні ВВП! Без якісної структурної зміни економіки, ріст ВВП на застарілих олігархічних підприємствах це: більш інтенсивна та примітивна ручна праця в жахливих умовах; ще більше екологічне забруднення (бо не впораються слабенькі совкові очисні споруди або їх зовсім вимикають, щоб не гальмували процес) та збільшення дитячих онкозахворювань.


Спрощений приклад: Кожна господиня в день готує в середньому у двох каструлях навіть не повних. Наближається свято, буде багато гостей. Господиня дістає 4 великі каструлі та одночасно займає всю піч та намагається приготувати в кожній каструлі якомога більше. Треба помити, нарізати (вручну) та засипати всі інгредієнти, слідкувати, знімати пробу, … А якщо додати літню спеку? Де тут інновація та якісний ріст?


Що тоді було потрібно зробити?


Перший, маленький етап: обладнати кухню технікою та витяжкою, зробити освітлення та музику;


Другий, найбільш важливий етап: чоловіки господинь повинні самі почати вигадувати прилади для полегшення та автоматизації праці. Як це роблять в розумово-розвинутих цивілізаціях – звідкіля іде до нас прогрес.

Ответить
  • Елена
17.01.20 14:10

Ігор, молодец, садись, 5 (ой, или 12?)! Столько написать ни о чём, надо уметь!

Ответить
  • Марина
17.01.20 11:45

Вот скажите-кто его читает и лайкает?  Только сам себя

Ответить
  • Ігор
17.01.20 12:41

Марина, взагалі для мене важливі дизлайки - чим їх більше, тим коментар вдалий. Дякую, за поставлений дизлайк та анти-коментар.

Ответить
  • наталія
17.01.20 09:17

Ігор, такое впечатление, что это не проф сайт, а какя-то трибуна для тупых лозунгов. Коллеги!!! 1210 ввел презумпцию виновности - вашей виновности. Раньше налоговики просто беспределили, а теперь они по закону будут иметь право творить что хотят. 

Ответить
  • Алекс
17.01.20 18:17

наталія, приведите норму по "презумпции виновности"

Ответить
  • злой клоун
17.01.20 09:10

ВЕРНИТЕ АЗАРОВА! 

Ответить
  • Елена
17.01.20 09:25

злой клоун, лучше Брежнева -при нем ндс не біло и в налоговой стояло три стола и сидели две бабульки

Ответить
  • прохожий
17.01.20 11:53

Елена,
При Брежневе, не было налоговой, а был фин.отдел!

Ответить
  • Надежда Николаевна
17.01.20 11:04

Елена, деточка , при Брежневе налоговой не было, были фин. отделы. У каждого предприятия были фин. планы и там было  указано сколько заплатить бюджету. 

Ответить
  • злой клоун
17.01.20 09:46

Елена, а что отсутствие бабулек за столом это признак прогресса? подождите , с такой реформой медицины и минимальными пенсиями недолго ждать осталось..

Ответить
  • Елена
17.01.20 11:43

злой клоун, дело не в самих бабульках. а в том, что работа налоговиков была непрестижной и туда не хотели идти работать. А сейчас очередь  на доходное место

Ответить
  • прохожий
17.01.20 11:57

Елена,
Вы ошибаетесь, по поводу очереди на работу в налоговую!
Я 20 лет назад работала в налоговой, при  Азарове, и сейчас общаюсь с некоторыми бывшими коллегами, так вот у них нет очереди!
Сейчас сокращение было , поэтому не могу точно сказать, но еще год назад была куча вакансий!

Ответить
  • Злой клоун
17.01.20 12:33

прохожий, да,  я тоже как-то работала в налоговой))  тот еще трэшшш))  смешно читать про доходные места и очереди. 

Ответить
  • злой клоун
17.01.20 09:43

Елена, я не против, да где ж таких теперь взять.. " 164 млн. граждан бесплатно получили квартиры за 18 лет руководства СССР Брежневым " (с) 

Ответить
  • helen
17.01.20 09:24

До этого законопроекта весь бизнес страны показывал огромные прибыли, с радостью платил налоги, прям как сыр в масле плавали. А вот теперь, конечно, бизнес будет на грани вымирания, сводить концы с концами так сказать.

Ответить
  • злой
17.01.20 09:25

16 января 2014 ... принял законы об  ограничение прав и свобод граждан Украины ... (с) - ааааа, я рыдаааааю! зато сейчас клааасссс законы, те кому надо законы!! все познается в сравнении - закон об образовании как вишенка на торте! 

Ответить
  • злой
17.01.20 10:13

вспомнилось   из "Созвездие козлотура" по поводу Закона об образовании.. тем , кто принимает такие законы все равно, их дети не здесь учатся...

— Дочка есть, — сказал он, подняв на меня свои погрустневшие глаза, — три года.

— Прекрасный возраст, — поддержал я, как мог, семейную тему.

— Все понимает, несмотря что девочка, — с обидой заметил он.

— Это большая редкость, — сказал я, — тебе просто повезло, Валико.

— Да, — согласился он, — для нее мучаюсь. Но не думай, что жалуюсь, с удовольствием мучаюсь, — добавил он.

— Понимаю, — сказал я, хотя уже ничего не понимал.

— Не понимаешь, — догадался Валико.

— Почему? — спросил я и вдруг заметил, что ясные голубые глаза Валико стекленеют.

— Чтоб я этого невинного ребенка сварил в котле для мамалыги...

— Не надо! — воскликнул я.

— Сварил в котле для мамалыги, — безжалостно продолжал он, — и съел ее детское мясо своими руками, если ты мне не скажешь, для чего козлотуры, хотя я и сам знаю! — произнес он с ужасающей страстью долго молчавшего правдоискателя. (с)

Ответить
  • Алексей
17.01.20 09:29

Вот только интересно, а зачем эта "защитница" убрала из законопроекта 1209-1 норму о том, что лицензия на хранение не нужна, если ёмкости не превышают 200 л?!! Теперь фискалы начнут хлопать за хранение горючего в канистрах (больше 5 л) без лицензии. Да и её былые законодательные подвиги тоже всем известны... В общем, все они там из одного теста :(

Ответить
  • Бух
17.01.20 10:47

Алексей, вот и я говорю, что она защитница только на словах

Ответить
  • Людмила
17.01.20 10:44

Николай Янович вернитесь!

Ответить
  • Надежда Николаевна
17.01.20 11:09

Людмила, а вы забыли закон  о расчете  фонда оплаты труда при Азаровщине? Короткая память!

Ответить
  • Николай Янович
17.01.20 10:57

Людмила, стар я уже. Пусть мои дети работают над законами. Я их хорошо научил. Гетманцев меня не подведет. Да и Хомутинник ему помогает.

Ответить
  • Злой клоун
17.01.20 12:36

Николай Янович, просто дети прекрасно умеют переобуваться,  учитесь) 

Ответить
  • Николай Янович
17.01.20 12:45

Злой клоун, хватит скіглыты, берити лопату ы работайте. Данилка, холоп мой талантлывый, я одобряю иго.

Ответить
  • злой клоун
17.01.20 13:09

Николай Янович, куда с лопатой? )) скоро и земельку с молотка спустят

Ответить
  • Николай Янович
17.01.20 13:16

злой клоун, все правільно, работайте с лопатой на чюжей.

Ответить
  • Злой клоун
17.01.20 16:29

Николай Янович, моя бабушка и прабабушка были селянами,  с мамой и лопатой работали и ничего в этом зазорного не вижу.  Благодаря этой земле и лопате,  бабушка после войны семерых детей покормила  вырастила.  

Ответить
  • Николай Янович
17.01.20 17:07

Злой клоун, вирной дарогай идете товаришч! И вам ни зазорно с лопатой работать на олегарха. Ета мои дети в гнелой Аустриии, а вам на роду тута на алигарха работать - така холопсика судьба.

Ответить
  • Александр
17.01.20 12:52

Спасибо тёте Нине за наше счастливое акцизное настоящее с лицензиями, уровнемерами, расходомерами и акцизеыми складами....туды их в качель!

Ответить
  • Диана
17.01.20 13:21

Так, если все против, может его не подпишут:)!

Ответить
  • Wonder woman
17.01.20 15:05

Эти высказывания про "драконовские" законы 16 января уже утомили. Посмотрите, что принимал парламент в 2014-2018 годах, найдете там 90% законов от 16 января. Все эти законы принял Порошенко  и его команда, но приняли тихо и постепенно. Вот ради интереса, посмотрите, практически все они действуют. А про инициативы теперешних законотворцев....... Меня все больше склоняет верить этой теории заговора, по которой здесь хотят оставить 10-15 млн населения, которое будет работать на нескольких транснациональных компаниях за 100 евро и платить 90 из них за коммуналку. 

Ответить
  • наталія
17.01.20 15:30

Wonder woman, боже, шо у народа в головах???? Нафига мы все им сдались? что стран в мире мало? А можно конкретно что из законов 16.01 действует?

Ответить
  • Злой клоун
17.01.20 16:33

наталія, мы,  в смысле граждане , как раз и не нужны,  а ресурсы очень даже. 

Ответить
  • наталія
17.01.20 16:48

Злой клоун, какие ресурсы? Ага мир клином на Украине сошелся. Вот как люди такое несут и не стесняются. 

Ответить