Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.01.20
5376 5 Печатать

Об уплате земельного налога

Согласно п. 287.1 НКУ собственники земли и землепользователи платят плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком. Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

Плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают соответствующему контролирующему органу по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ, с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам.

Подача такой декларации освобождает от обязанности подачи ежемесячных деклараций. При подаче первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней подается справка (выписка) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такая справка подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли.

Плательщик платы за землю имеет право подавать ежемесячно отчетную налоговую декларацию, что освобождает его от обязанности подачи налоговой декларации не позднее 20 февраля текущего года, в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным.

По вновь отведенным земельным участкам или по вновь заключенным договорам аренды земли плательщик платы за землю подает налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным.

Форма налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности) утверждена приказом Минфина от 16.06.2015 г. № 560.

Налоговое обязательство по плате за землю, определенное в налоговой декларации на текущий год, уплачивается равными долями собственниками и землепользователями земельных участков по местонахождению земельного участка за налоговый период, равный календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца.

Налоговое обязательство по плате за землю, определенное в налоговой декларации, в том числе за новоотведенные земельные участки, уплачивается собственниками и землепользователями земельных участков по местонахождению земельного участка за налоговый период, равный календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца.

По материалам ГУ ГНС в Донецкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Любовь
22.01.20 12:37

А нет ли подобного разъяснения по налогу на недвижимость юрлиц?

Ответить
  • Светлана
13.02.20 13:20

Любовь, https://buhgalter911.com/news/news-1048254.html

Ответить
  • Al
22.01.20 14:01

"Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра" –
а вот это уже – отсебятина чистой воды 
достаточно вспомнить решение Кнституционного суда 2005 года 
по поводу Актов постоянного пользования и  voilà  норма 287.1 о плате "за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком" перестаёт быть столь однозначной 
 

Ответить
  • Ірина
22.01.20 14:49

Кто знает подскажите пожалуйста. Садовое товарищество в Харьковской области для расчета налога на землю  можно ли брать кадастровую оценку земли, опубликованную недавно Держгеокадастрам по областям и кодам или поселковые советы могут применять коэффициенты.

Ответить
  • ари
06.02.20 15:43

Подскажите существуют ли реальные сроки в течении которых должен готовится и выдаваться  "витяг з технічної документації про нормативно грошову оцінку земельної ділянки". Подала документы 3 недели назад и до сих пор не готово. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям