Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.01.20
22335 9 Печатать

Особенности подачи отчета по ЕСВ для физических лиц-предпринимателей

Физические лица-предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, формируют и подают в налоговые органы Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса сами за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом. Если последний день срока подачи Отчета приходится на выходной, праздничный день или другой нерабочий день, то последним днем подачи Отчета считается первый после него рабочий день. Отчетным периодом является календарный год.

Отчет подается по форме № Д5 согласно приложению 5 таблица 1 к Порядку формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435, с указанием типа формы «початкова».

Обращаем внимание на особенности заполнения графы 3 таблицы 1 приложения 5 Отчета, а именно «Сумма чистого дохода (прибыли), заявленная в налоговой декларации/Самостоятельно определенная сумма дохода/Доля располагаемого дохода» отражаются следующим образом:

  • физическими лицами - предпринимателями на общей системе налогообложения - чистый налогооблагаемый доход (прибыль), указанный в налоговой декларации. В строках в разрезе каждого календарного месяца отмечается среднемесячный налогооблагаемый доход, который определяется путем деления годового чистого дохода (прибыли) на количество месяцев, в течение которых такой плательщик состоял на учете как плательщик единого взноса;
  • физическими лицами - предпринимателями, которые избрали упрощенную систему налогообложения, - самостоятельно определенная сумма дохода. В строках в разрезе каждого календарного месяца указывается сумма дохода, которая не может быть меньше размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц.
По материалам ГУ ГНС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
22.01.20 14:04

короче, пишем минималку в графе 3 и норм?

Ответить
  • 1111
22.01.20 14:22

да!

Ответить
  • Елена
22.01.20 16:56

а если в книге в месяце доход был 7000,00грн, а напишу минималку - штраф о неправильно сданном отчете, или еще круче не признают сдачу отчета?

Ответить
  • Ольга
24.01.20 14:27

Елена, там указывается доход с которого был уплачен ЕСВ, если в книге 4,9млн грн, все равно пишется минимальная з/п.

Ответить
  • Светлана
23.01.20 19:40

Елена, а это именно доход, с которого был уплачен ЕСВ? 

Ответить
  • Елена
24.01.20 14:03

Светлана, тот что вы показали в Книге

Ответить
  • Екатерина
23.01.20 01:31

Подскажите,бланки не изменились? Все также как и за прошлый год?

Ответить
  • Тати
24.01.20 14:55

если вновьсозданный ФОП, что ему писать в этой графе в первом месяце(пока он был на общей и не было доходов) ?  Фризвит формирует прочерк, а может указывать минималку?

Ответить
  • Алла
24.01.20 15:42

Если ФОП на 2гр. единого + занимается независимой проф. деятельностью (адвокат) сдавать два отдельных отчета?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям