Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.01.20
5940 14 Печатать

Аванс и зарплату нельзя задерживать из-за временного отсутствия бухгалтера

Конкретные сроки выплаты зарплаты устанавливают предприятия, организации самостоятельно в коллдоговоре или ином нормативном акте работодателя. Об этом напомнили в Минсоцполитики, однако объяснили несколько нюансов.

Во-первых, когда день выплаты зарплаты совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, то зарплату выплачивают накануне (ч. 2 ст. 24 Закона Украины "Об оплате труда" от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР).

При этом следующая выплата зарплаты должна проводиться в дни, определенные колдоговором или иным нормативным актом предприятия, независимо от нахождения в отпуске главного бухгалтера или от того, что в связи с производственной необходимостью однажды осуществлена выплата ранее.

Во-вторых, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам работникам выплачивают в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты зарплаты (п. 1 ч. 2 ст. 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV).

Поэтому после поступления финансирования от Фонда соцстраха работодатель выплачивает материальное обеспечение в ближайший срок выплаты зарплаты (за первую или вторую половину месяца).

Источник: письмо Минсоцполитики от 19.11.2019 г. № 1680/0/206-19.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлія
29.01.20 08:39

Бухгалтера - это роботы! Они не болеют в принципе! и работать должны за копейки (по мнению руководства).

Ответить
  • Валентина
29.01.20 09:19

бухгалтер в нашей стране - Дункан Маклауд -  живет вечно и точка.
 Болеть  нельзя, домашних   проблем  быть не должно, и самое главное  наказание ему , если не дай бог  спелетет  лапти на кануне выплаты зарплаты , - расстрел.

Ответить
  • Mariya A.
29.01.20 09:45

Я и так очень тщательно планирую дату своего отпуска и стараюсь закрыть максимальное количество вопросов заранее, авансом.
Но, как часто говорит мой сын: "Я это делаю не потому, что ты мне сказала (посоветовала), а потому, что я сам так решил" )))

Ответить
  • *
29.01.20 11:01

Mariya A., Вы, наверное,ведете много мелких предприятий. А уже на среднем отпуск у бухгалтера мечта. Потому что всегда лимит на регистрацию налоговых накладных жадные хозяева не разрешают пополнять до последнего срока, а при большом документообороте.... Плюс обязательно кто-то постоянно принимается на работу или увольняется. А тут сроки подачи/выплат вообще день в день. А еще и посчитать надо. Так что, бухгалтер не всегда может планировать. Обязательно что-нибудь, да случится.

Ответить
  • Оксана
29.01.20 09:56

Да, да, отпуск - это мечта. Вот планирую отпуск на начало месяца, а там выдача зарплаты. И думаю не будет нарушением, если я выдам на день раньше, чем установлено на предприятии? 

Ответить
  • *
29.01.20 10:54

Мои наследники не хотят идти в бухгалтерию. Поддерживаю.

Ответить
  • ^^^
29.01.20 12:50

*, естественно, что не хотят, мы при поступлении эту профессию даже не рассматривали. 

Ответить
  • 111
29.01.20 13:13

Колись все вручну робилося і більше підприємств обслуговували но такого дурдому не було.Щоб бути бухгалтером на приватному підприємстві та ще єдиному бухгалтеру.потрібно бути без дітей і сім'ї,без відпусток і вихідних,якщо хворіємо то з ноутбуком  в лікарню.Помирати теж не можна бо заміни майже не можливо знайти на Юридичну -всі хочуть тільки ФОПів  і то без ПДВ, В кого виробництво то в статистику майже 20 звітів,обіцяли з 27 зменшення звітності но це тільки на словах.

Ответить
  • Таїсія
30.01.20 08:53

111, в 2016 году после выписки с онкологии через неделю с дренажами на работу сдавать отчеты. Бухгалтер не человек, а бессмертный пони.

Ответить
  • а у нас
29.01.20 15:10

111, я теж з 27 двічі-тричі на день заглядаю на сайт держстату - а раптом!? Атам - Проєкт!  Це від нас тільки можна вимагати все в терміни подавати, інакше ШТРАФ (куди не поткнися, штраф...), а вони можуть безвідповідальничать. ФСС знову затримує виплати - заявка від 9 січня профінансована вчора, 28.

Ответить
  • Наталия
29.01.20 13:31

А если не дай Бог умер и не успел что-то сделать, надо понимать будут глумиться над трупом

Ответить
  • Таїсія
30.01.20 08:47

Наталия, 25 декабря умерла замглавбуха Наталья Николаевна ,у нее тройной порок сердца, заснула и не проснулась, это был 1983-1984 год, моя первая  главбух причитает на похоронах на кого ж ты меня оставила в годовой отчет. У моей подруги умер сын , который открыл ФОП, но не успел начать деятельность пенсионный фонд штрафовал за нездание отчетности, в течении 4 лет мама носила туда свидетельство о смерти, К сожаление не анекдот, а реальные события

Ответить
  • бух
29.01.20 15:02

Наталия, если умер то отчеты подать все равно нужно и налоги заплатить. Смерть от налогов не освобождает и это факт, так как ляжет на наследников! По идиотски правда?

Ответить