Отключить рекламу

Подпишитесь!


29.01.20
24034 10 Печатать

Дисконтирование долгов: Минфин за перспективный подход

Приказ Минфина от 16.09.2019 г. № 379, которым было введено повальное дисконтирование любых долгосрочных задолженностей (как процентных, так и беспроцентных), никаких оговорок на счет дисконтирования старых (переходящих) долгов не делает.

Понятно, что дисконтировать нужно те из них, которые на дату баланса (на 31.12.2019 г.) числятся в учете предприятия как долгосрочные. Но здесь возникает важный вопрос: нужно ли возвращаться в прошлое и пересчитывать по новым правилам старую задолженность в прошедших периодах? Именно это и породило дискуссию — считать новшество изменением учетной политики или сменой учетной оценки?

В «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 90, с. 2 мы констатировали: мнения специалистов разнятся. Кто-то считает произошедшее изменением учетной политики, а кто-то — учетной оценки. Да и остается открытым вопрос: можно ли в условиях П(С)БУ рассматривать изменение безальтернативных требований стандартов изменением учетной политики предприятия. В этом смысле можно прибегнуть к п. 14 П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах» и рассматривать ситуацию как изменение учетной оценки. Поэтому считаем, что можно не пересчитывать сумму дисконта за уже истекшие периоды.

И вот нашу позицию собирается поддержать Минфин. На сайте ведомства обнародован проект приказа о внесении изменений в приказ № 379. По нему обязанность дисконтировать беспроцентные долгосрочные долги возникает с даты вступления в силу приказа № 379, т. е. с 29.10.2019 г. В финансовой отчетности сумму дисконта отражают как изменение учетных оценок!

Так что, если следовать проекту, обновленные правила дисконтирования применяем с 29.10.2019 г. как к новой, так и к старой-переходящей долгосрочной задолженности, а вот предыдущие отчетные периоды не трогаем — ретроспективно ничего не пересчитываем.

Татьяна Войтенко, налоговый эксперт редакции «Налоги и бухгалтерский учет»

Теги:
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена
29.01.20 14:15

Який закон, такі і роз'яснення будуть!

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • Читатель
29.01.20 15:03

Интересно, что тогда Минфин считает изменением учетной политики? 

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 1
  • Надія
29.01.20 15:53

С этим Дисконтированием так все запутано ,  и самое интересное толком нигде не написано какую ставку брать по дисконтированию и т.д.

Были семинары , у нас Лекторы пользуются ситуацией    24.01.2020 г.,Минфин в  наказ № 379 внес изменения , а они уже проводили  семинары по дисконтированию  начиная с ноября.   На таких тупых Минфиновских наказах , отдельная кагорта зарабатывает деньги.

Годовой отчет , а они проснулись ,, внесли изменения аж 24.01.2020 г.?? Но лично ,я до сих пор четко с дисконтированием не разобралась? Подскажите , кто знает где нормальное найти розьяснение??

Ответить
    Оценить
  • 85
  • 0
  • ***
31.01.20 18:33

Надія,смотрела видеоурок Виноградова. С формулой и примером. Пересчитала сама, другой результат.  Прочитала еще 10 статей , где приводится тот же пример. Меня сейчас это не касается, но всем другим не завидую. Проведут еще 20 платных семинаров, потом после сдачи отчёта будет нормальная понятная инструкция о дисконтировании со всеми примерами.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • АННА
31.01.20 09:39

Надія, нормального нет.......
Минфин молчит, никаких инструкции, методрекомендаций..... А остался месяц на подачу баланса.....

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Надія
29.01.20 16:31


Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Марина
30.01.20 15:18

Рекомендую Как дисконтировать долг по ПСБУ https://youtu.be/eoEVjBbR01E

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • 123456
30.01.20 16:13

придумали еще одну дурную работу бухгалтерам - это весь мой комментарий по результатам работы кабмина и минфина
и это входит в моду, к сожалению

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 0
  • Ігор
31.01.20 08:31

Як-то кажуть "поспішай повільно"...
Щодо дисконтування - слідкуйте за долею цього наказу й за роз'ясненнями Мінфіну щодо цього. Можуть бути ще різні несподіванки, і доведеться все виправляти...

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Галина
11.02.20 13:29

привіт,юридична особа,платник єдиного податку ,3 група .довгострокова поворотна фінансова допомога ,як перевести в поточну .дія договоу бестрокова

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться