Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.02.20
13600 17 Печатать

Вступил в силу новый порядок блокировки НН/РК

Напоминаем, Постановлением КМУ от 11.12.2019 г. № 1165 утвержден новый Порядок приостановления регистрации налоговой накладной расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, в приложениях к которому определены:

 • критерии рискованности плательщика налога на добавленную стоимость;
 • перечень показателей, по которым определяется положительная налоговая история плательщика налога на добавленную стоимость;
 • критерии рискованности совершения операций;
 • форма решения о соответствии/несоответствии плательщика налога на добавленную стоимость критериям рискованности налогоплательщика;
 • форму таблицы данных плательщика налога на добавленную стоимость;
 • форма решения об учете/неучете таблицы данных плательщика налога на добавленную стоимость;
 • форма решения о неучете таблицы данных плательщика налога на добавленную стоимость.

Кроме того, Постановлением № 1165 утвержден Порядок рассмотрения жалобы на решение об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных и приложения к нему:

 • жалоба на решение об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных;
 • заявление об отзыве жалобы на решение об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных;
 • решение по результатам рассмотрения жалобы на решение об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных.

Постановление № 1165 опубликован в газете "Урядовий кур'єр" от 23.01.2020 г. N 13. Вступил в силу новый порядок 1 февраля 2020 года.

Одновременно с вступлением в силу Постановления № 1165 утратило силу Постановление КМУ от 21.02.2018 г. № 117 "Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных".

Обратите внимание! 3 и 4 февраля ГНС проводит регламентные и технологические работы, связанные с введением положений постановления КМУ № 1165. В эти дни временно приостановлен прием и регистрация налоговых накладных и расчетов корректировки.

Начиная с 05.02.2020 г. регистрация НН/РК будет осуществляться с учетом требований Порядка приостановления регистрации налоговой накладной и расчета корректировки, утвержденного Постановлением № 1165.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
 • Ігор
03.02.20 09:03

Вони поводяться на рівні прибиральниці. Та тільки і здатна щоб витерти пляму або бруд. Вона не підніме погляд вгору, щоб побачити, що дах гнилий та притікає – від цього пляма, а бруд від стін покритих пліснявою та роз’їдених шкідниками. Їй і на розум не спаде думка навіть про ремонт, не кажучи, про будівництво нового будинку. Так і «Слуга Рошена», та їх попередники (Свідки порошенка та Угруповання Регіонів) знаходяться на нижчому щаблі розумового розвитку. Зброя масового розумового знищення: TV порошенка, пінчука та подібних істот зробила свою справу в Україні – повне знищення розуму. В кожен вважає себе фахівцями, проФФесорами, гучно розповідає про свої діла, і жодному і на думку не спадає критично порівняти результат своїх дій з результатом, який досягають, у розумово-розвинутих країнах.

Ответить
 • *
03.02.20 11:17

Ігор, достали, тролли. Идите на РосТВ, там заплатят. Пороха давно уже нет при власти. А все рошен им виноват. Зато пришли в парламент умные, которые советуют сельской старушке продать собаку, чтобы заплатить за газ. Уже нашумевшая история. 

Ответить
 • Ігор
03.02.20 11:37

*, Зепетроінкогніто? доброго дня. Це тоді, у 2014 році у фірташа був Зерошенко, і його просунули на презідента. І 2 платежки за газ вигадали тоді.
Ти ба, який збіг!

Ответить
 • Нона
03.02.20 10:19

Ігор, трохи невдалий приклад, бо що може зробити прибиральниця, навіть якщо бачить небо крізь дірявий дах, зазвичай прибиральниця дуже безправна, працює майже за "дуже дякую"якщо не дарма, давайте директор буде куплять королівські маєтки за кордоном, а прибиральниця з власної ініціативи тут буде будувати для нього нові будинки (особливо маючи тримісячну затримку по виплаті зарплати)

Ответить
 • Ігор
03.02.20 10:44

Нона, я казав не про можливості, а про розумові здібності "95 Рошено-прибиральниці" - це дві великі різниці.

Ответить
 • Нона
03.02.20 11:35

Ігор,як можна розділяти ці поняття, в нашому випадку "прибиральниця" однією рукою ковзає ганчіркою по підлозі, а іншою налапує на "хазяйському столі" недоїдки та розсовує по кишеням, а енергетичні кровосісі привсіх владах мають "мудрий нарід" 

Ответить
 • ИРИНА
03.02.20 09:34

Ігор,согласна полностью.

Ответить
 • Перекатиполе
03.02.20 10:20

В вступительной части Порядка указана цель блокировок - выявление рисковых операций, которые или по объективным признакам невозможны  или операции, которые плательщик скрывает от налогообложения. Кроме того в Порядке перечислены статьи ПКУ по которым проверяют законность НН/РК 185.1, 187.1, 201.1, 201.7, 201.10. 
То есть, если плательщик желает зарегистрировать НН, операция по сумме не искажена и присутствуют признаки реальности продажи (плательщик отразил операцию в БУ, есть документы на приобретение, транспортировку, качество товара) и сама НН отвечает вышеперечисленным статьям ПКУ, то отказ в регистрации - это прямое вредительство.
С таким налоговым сервисом и врагов не надо.

Ответить
 • *
03.02.20 11:20

документы на приобретение, сертификаты, транспортировку, транспортировку транспортировки и анализы директора на вменяемость.Ну почему за бугром достаточно факсового счета фактуры?

Ответить
 • NN
04.02.20 08:05

*,Потому, что за бугром уклонение от уплаты налогов по степени тяжести приравнивается к государственной измене .И если некий гражданин, который задекларировал официальный доход           10 000   в месяц, купил при этом Майбах или виллу на Лазурном берегу, то к такому гражданину у государства мгновенно возникнут вопросы. Особенно если этот гражданин - гос.служащий. А пока мы играем с государством игру "Кто кого нае...т"  , то так и будет.

Ответить
 • Оксана
03.02.20 11:39

даже при отправке всех документов 56 страниц на оду поставку, пришел как всегда отказ,  галочка стоит, что нет платежных документов хотя выписка прикреплены за 3 месяца.

Ответить
 • бух
03.02.20 13:21

посмотрим через 2 дня шо воно буде.  но уверен ничего хорошего

Ответить
 • Сергей
03.02.20 13:26

нас уже оставили без налогового кредита -  поставщикам уже заблокировали по новым критериям, даже не верится что такое происходит в 21 веке

Ответить
 • Утомленная солнцем
03.02.20 15:11

Сергей, а как вы прорвались на регистрацию? Сегодня/завтра не работает система или....?

Ответить
 • я
03.02.20 13:46

Сергей, так а когда успели заблокировать по новым то? в силу только вступили и два дня (3 и 4) регистрация не работает, перенастраивают систему

Ответить
 • Анатолий
04.02.20 11:18

Уважаемые зачем нести всякий бред за то что 2 дня не регистрируют нал.накладные перетерпите и не делайте себе нервы какое отношение написанный бред имеет отношение к бухучету это все бух сайт ,а не базар

Ответить
 • Лариса
10.02.20 11:33

нас уже заблокировали(((

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям