Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.02.20
52253 34 Печатать

Действуют новые размеры "трудовых" штрафов

2 февраля 2020 года вступил в силу Закон Украины №  378-IX  "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно устранения норм, нарушающих права и законные интересы работодателей Украины)".  

Законом внесены изменения в ст. 265 Кодекса законов о труде Украины, путем уменьшения размера штрафных санкций за нарушение требований трудового законодательства. 

Как изменились размеры штрафов смотрите в таблице:

Вид нарушения Размер штрафа

до 2 февраля 2020 года
с 2 февраля 2020 года
Юрлицо на общей системе налогообложения

ФЛП на общей системе налогообложения

Плательщики единого налога 4 группы
Юрлицо, плательщик единого налога 3 группы 

ФЛП, плательщик единого налога 1 - 3 групп

 
Фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта) 

Оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии 

Выплата заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты ЕСВ и налогов
30 размеров минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение 10 размеров минимальной зарплаты  за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение  

За повторное в течение двух лет со дня выявления нарушения - 30 размеров минимальной зарплаты  за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение

 
Предупреждение   

За повторное в течение двух лет со дня выявления нарушения - 30 размеров минимальной зарплаты  за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение
Нарушение установленных сроков выплаты заработной платы работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплата их не в полном объеме 3 размера минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения Без изменений 

3 размера минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения

 
Несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда 10 размеров минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение 2 размера минзарплаты  за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение
Несоблюдение гарантий и льгот работникам, привлекаемым к исполнению обязанностей, предусмотренных законом Украины «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации» 10 размеров минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение 4 размера минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение. Предупреждение
Недопущение к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде, создание препятствий в ее проведении 3 размера минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения Без изменений 

3 размера минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения
Недопущение к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде для выявления неоформленных работников 100 размеров минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения 16 размеров минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения
Нарушение других требований трудового законодательства 1 размер минзарплаты за всю совокупность нарушений 1 размер минзарплаты за каждое такое нарушение

За повторное в течение года со дня выявления нарушения -  2 размера минзарплаты  за каждое такое нарушение

Законом предусмотрено, что в случае уплаты 50% размера штрафа в течение 10 банковских дней со дня вручения постановления о наложении штрафа, такое постановление считается выполненным.

В случае выполнения предписания Гоструда в определенные предписанием сроки и устранения выявленных нарушений, за некоторые нарушения штрафы не применяются, а именно:

  • нарушение установленных сроков выплаты заработной платы работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплата их не в полном объеме;
  • несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда;
  • несоблюдение установленных законом гарантий и льгот мобилизованным работникам;
  • нарушение других требований трудового законодательства (при этом, за повторное в течение года со дня выявления нарушения штрафы применяются одновременно с вынесением предписания). 

За недопущение к проведению проверки, за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора, оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, выплату заработной платы без начисления и уплаты ЕСВ и налогов, штрафные санкции применяются независимо от устранения выявленных нарушений.

Закон № 378-IX опубликован в газете "Голос Украины" от 01.02.2020 г. № 20.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Я ФОП
02.02.20 09:59

В соседней теме писали, что единоналожникам конфетку дала власть в отличае от общесистемников фопов и юриков.
Только за не оформленных предупреждение.А по остальным пунктам ответственность тождественна ответственности общесистемников.И здесь не клеется тогда, если на ен фопы не понимают в трудовых моментах и как писали в соседней теме, что поэтому им и льгота такая, то что по другим пунктам трудовых штравоф они понимают на уровне общесистемников??


Ответить
  • @@@
03.02.20 12:51

Я ФОП, А все обратили внимание на последний пункт ??? ТЕПЕРЬ 1 мин. за КАЖДОЕ нарушение других требований законодательства.  Да на этих мелких нарушениях можно много-много минималок насчитать!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Буржуй
03.02.20 06:44

Я ФОП,  Не нравится Вам конфетка единщикам? А Юрики и Общесистемщики ( в основном это акцизники  и с большим оборотом, не желающие платить 3 или 5%) свою конфетку не получили? Уже общался с руководителями , причем это даже не средний бизнес, оформлено 7 человек( по понятным причинам) а работает около 15( +,-). Все почти единодушны в своем мнении- Плюем в лицо проверяющим Держпраци и платим 38тис гривен штрафа ( это 2  з/п гл.Буха в Днепропетровске) и работаем дальше. Себе дешевле.

Ответить
  • Масяня
03.02.20 14:24

Буржуй,что-то по Днепру я далеко не у всех бухгалтеров такую среднюю зарплату наблюдаю...

Ответить
  • Буржуй
03.02.20 20:15

Масяня, у гл. Буха с НДС и при обороте около 20 млн, и от 300 НН  в месяц и блокировках точно есть. 

Ответить
  • Вячеслав
03.02.20 13:32

Буржуй, а если проверяющие каждый день приходить будут? Могут же! Денег хватить по 38 гривен плевать?

Ответить
  • Буржуй
03.02.20 20:17

Вячеслав, если пришли , то всех надо оформить. Но если не пришли то и год можно так прожить.

Ответить
  • Я ФОП
03.02.20 09:40

Буржуй, На ее 2группе даже 3 и 5% не платят, а оборот в среднем от 5ти лямов крутят..и прошивки в гараже пылятся и на пенсию даже минимальную наемникам платить не думают. А вы оправдывайте их дальше..

Ответить
  • Оксана
03.02.20 10:52

Я ФОП, а общесистемники сколько платят???? Накрутят себе затраты и получается прибыли 0. Не рассказывайте тут.

Ответить
  • Я ФОП
03.02.20 15:27

Оксана, какие затраты? ДФС оспаривает в суде всякие там юруслуги или аренду по 200 тысяч в месяц при средней 30...

Ответить
  • Я ФОП
03.02.20 09:40

Я ФОП, и поршики в гараже *

Ответить
  • Люся
03.02.20 08:17

Буржуй, чем Вы гордитесь? Вы и Ваши знакомые 

Ответить
  • Буржуй
03.02.20 09:32

Люся, А  Я и не горжусь. Говорю что послабление сделали всем. А Вы все к Фопам цепляетесь.. И при существующих налогах и мизерных пенсиях( минимальная должна быть раза в 2.5 выше при мин. З/п) только ленивый или перепуганный не будет скрывать и минимизировать. Это обьективная реальность. А Вы живете похоже в другой реальности и стране.

Ответить
  • Я ФОП
03.02.20 08:53

Люся,тут это норма. Чему Вы удивляетесь?

Ответить
  • Юра Г.
03.02.20 07:22

Буржуй,апгрейт Вашего решения, вс' равно штраф платить. Дать обїявление в газету "ПРИМУ НА РОБОТУ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ЛИЦО С ОТКРІТОЙ ФОРМОЙ ТУБЕРКУЛЕЗА НА 1 ЧАС - РАЗГОВОР С ПРОВЕРЯЮЩИМ"

Ответить
  • Буржуй
03.02.20 08:17

Юра Г., тогда лучше табличку- Товары из поднебесной. Регулярные поставки из Китая. Боюсь только что распугаем не только проверяющих.

Ответить
  • хаха
02.02.20 10:10

Я ФОП, потому что общую систему потянут только бухгалтера, а значит либо у такого ФОПа есть деньги на бухгалтера и зарабатывает он порядочно, либо он сам бухгалтер. В первом случае не стрясти с него деньги это грех, во втором - он прекрасно знал на что идет.

Ответить
  • Я ФОП
02.02.20 14:14

хаха,  я ведь выше написал, а вы читаете между строк... Повторюсь.
ФОПы на ЕН не освобождены от других штрафов по труду. Только нет наказания им за не оформленного сотрудника в отличае от общесистемников.
Оформить сотрудника потянет только бухгалтер????
Ну и логика у Вас. Так и живём 73%

Ответить
  • Сергій
02.02.20 13:29

кщо ФОП свідомо обманює державу, сусіда, працівника, пенсіонера - то хто він? і чому йому потрібно прощати????

Ответить
  • Я фоп
02.02.20 19:43

Сергій, да Вы что такое писать? Сейчас нелетят обманщики и задизлайкают вас )))

Ответить
  • Сергій
03.02.20 20:11

Я фоп, ви праві, так і сталося....

Ответить
  • Люся
02.02.20 22:33

вот тоже не понимаю почему единщикам предупреждение за неоформленных. им по сути дали разрешение не оформлять людей до получения предупреждения. не, оно-то понятно, как фопам тяжело платить налоги, гораздо тяжелее, чем работникам, которые останутся без пенсии и из своей зарплаты будут стаж докупать сразу за много лет  

Ответить
  • Бух
03.02.20 07:31

"Предупреждение"..., а за повторное в течение 2 лет - 30 минзарплат.
Остается выяснить повторное - это второе и последующие нарушения, выявленные в ходе одной проверки или в ходе следующей проверки?
Например, в случае с РРО (там где за первое нарушение 1 грн., а за повторное - 100% стоимости товара) повторным ГНС считает второе и последующие нарушения, выявленные в ходе одной проверки.

Ответить
  • Я ФОП
03.02.20 08:54

Бух,касаемо рро 1грн повторно после проверки.

Ответить
  • Я ФОП
03.02.20 08:52

Бух, Повторным дфс считает следующее после проверки.Даже на этом сайте публиковали в новостях

Ответить
  • Бух
03.02.20 09:37

Я ФОП, мало ли, что на этом сайте публиковали. Я вам говорю, как ГНСУ считает. А она считает вот что (см. ЗИР, категория 109.20):

     "Таким чином, у разі виявлення під час перевірки суб’єкта господарювання підтверджених належним чином фактів неодноразових порушень вимог щодо застосування РРО до суб’єкта господарювання застосовуються фінансові санкції: за порушення, вчинене вперше - 1 грн., за кожне наступне вчинене порушення - 100 відсотків вартості проданих з порушеннями, встановленими цим підпунктом, товарів (послуг)."

То есть второе нарушение выявленное в ходе проверки (одной проверки) считается повторным.

Ответить
  • Буржуй
03.02.20 10:12

Бух, Вы абсолютно правы . Отдел РРО получая разрешение на проверку идет делает контрольную закупку а потом через час или день -вторую. -подороже. Вот и повторное. У Я ФОП видимо проверок не было. Я же уже знаю почти всех проверяющих в лицо. У нас даже хронометраж делали. Так что разьяснения Держпраци могут сильно отличаться от закона.

Ответить
  • Я ФОП
03.02.20 15:32

Буржуй,вы выше пишите БУХ Вы правы, провели проверку и через час пришли с новой проверкой. Так бух пишет, что в ходе одной проверки второе выяленое нарушение это уже большой штраф, а вы пишите вы правы ему и пишите другое совсем, что после окончания проверки приходят и новую проверку проводят и уже не 1 грн штраф. Вы определитесь.

Ответить
  • Буржуй
03.02.20 20:23

Я ФОП, не передергивайте. Такого не писал. Никто не запрещает налоговикам делать две и больше контрольные закупки в рамках одной проверки . И через час проходят в рамках одной и той же проверки. И она не заканчивается. А продолжается.!

Ответить
  • Я ФОП
03.02.20 22:29

Буржуй, абсурд пишите. В рамках проверки одной налоговики приходят и курят вас 10 раз контрольными закупками. Фантазер однако.

Ответить
  • Я ФОП
03.02.20 15:30

Буржуй, были проверки и не одна к сожалению, поэтому и знаю.
Обменяемся актами и судебными решениями?

Ответить
  • Буржуй
03.02.20 20:27

Я ФОП, до суда стараюсь не доводить. Актов куча. Но если я их Вам предоставлю, какие гарантии , что персональные данные не уйдут куда либо?

Ответить
  • Наталья
03.02.20 10:11

Бух,а причем здесь ГНСУ к трудовикам. Да, возможно, они возьмут их подход. А может и подход Верховного Суда (см., например, постановление ВС от 05.09.2019 г. по делу № 822/328/15). Кто знает... Практика покажет.

Ответить
  • Инна
04.02.20 10:52

 Який нормативний документ містить чіткий перелік   інших вимог трудового законодавства? Як розуміти, що  штраф можна накладати  за кожне таке порушення ? Якщо, наприкалад, протягом декількох років допустили помилку в  табелі обліку робочого  часу,  або допустили іншу незначну незначну помилку ,то можуть  нарахувати астрономічну суму штрафу на порожньому місці? Особливо,  якщо чисельність працюючих  50 і більше осіб і період , який перевірять, не обмежено трьома роками.

Ответить