Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.02.20
6663 6 Печатать

Трудовые штрафы на новый лад

С 02.02.2020 г. уже действуют новые штрафы по статье ст. 265 КЗоТ.

Снижение размера штрафов по ряду нарушений – не единственная «фишка» принятого закона. Здесь тебе и 50%-ная скидка, и урегулирование ситуации с прощением штрафов в случае своевременного выполнения предписания на устранение нарушений.

Важно в данном контексте учитывать, что штрафы по ст. 265 КЗоТ касаются именно субъектов хозяйствования. А конкретные виновные должностные лица (в т.ч. ФПЛ-работодатели) привлекаются к админответственности по ст. 41 КоАП.

Соответственно, даже если по ст. 265 КЗоТ применяется предупреждение, конкретные виновные лица все равно будут отвечать по ст. 41 КоАП.

Вопрос возникает в ситуации, когда речь идет об ФЛП-работодателях. Через суд ФЛП добивались применения только одного взыскания (платили админштраф, а от штрафов по ст. 265 КЗоТ отбивались). Поскольку предупреждение формально отнесено к штрафам, есть некоторые перспективы оспаривать возможность применения наряду с ним и админштрафа. В тоже время, у «трудовиков» есть ответ: пока нет утвержденной формы предупреждения, они предупреждениями не наказывают. Соответственно туманной является и перспектива оспаривания админштрафа (статья «Трудовые штрафы на новый лад»).

Каждый год работодатели подают отделениям Фонда соцзащиты инвалидов Отчет о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью по ф. № 10-ПІ. К счастью, не все работодатели. Освежим и мы правила заполнения и подачи Отчета, дабы не отступать от традиции (статья «Подаем «инвалидный» отчет по ф. № 10-ПІ»)

Ситуация. Муж и жена являются предпринимателями. Помещение оформлено на мужа. Может ли в нем работать жена? Прежде всего, важно разобраться, на какой собственности идет речь. От этого и будет зависеть оформление (статья «Супруги-ФЛП под одной крышей»).

Остались вопросы по 6 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Епіграф
11.02.20 13:02

Добрий день! Якщо на працівника відкрита корпоративна картка, якою він здійснював тільки онлайн-платежі, тобто фактично нею ніде не розраховувався та не знімав готівку, то чи повинен він подавати авансовий звіт? якщо такий звіт не буде подаватися, то які можливі наслідки?

Ответить
  • Редакция
11.02.20 13:47

Епіграф, с использование карты производились платежи (в т.ч. онлайн-платежи), то нужен авансовый отчет.
Здесь подробнее писали
https://i.factor.ua/journals/nibu/2019/may/issue-36/article-44200.html

Ответить
  • Редакция
11.02.20 13:49

Редакция, если с использованием карты производились платежи (в т.ч. онлайн-платежи), то нужен авансовый отчет

Ответить
  • Епіграф
11.02.20 13:19

У виписці банку відповідні транзакції на онлайн-платежам, а також надходять квитанції на електронну пошту. Такі платежі пов"язані із господарською діяльністю.

Ответить
  • Епіграф
11.02.20 13:15

Відповідно до ст. 25 КЗпП роботодавець не має права вимагати при укладанні трудового договору від особи-майбутнього працівника місце прописки/проживання. Як тоді оформляти трудовий договір? не вказувати такі відомості? аналогічно у особовій картці?

Ответить
  • Редакция
11.02.20 13:53

Епіграф,
Стаття 25. Заборона вимагати при укладенні трудового договору
деякі відомості та документи
При укладенні трудового договору забороняється вимагати від осіб, які поступають на роботу, відомості про їх партійну і національну приналежність, походження, реєстрацію місця проживання чи перебування та документи, подання яких не передбачено законодавством.
"відомості про реєстрацію місця проживання чи перебування" очевидно не являются эквивалентом сведений о месте проживания.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям