Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.02.20
27420 20 Печатать

Налоговая согласна, что ФЛП имеет право использовать средства с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности, на собственные нужды

Напомним, что Нацбанк отменил требование осуществлять по текущим счетам ФЛП только те расчетно-кассовые операции, которые не связаны с собственными потребностями, и право перечислять средства на свой счет только после уплаты всех налогов и сборов. Подробнее об этом читайте в заметке "Нацбанк отменил норму о перечислении средств со счетов ФЛП после уплаты налогов и сборов".

Наконец и налоговики разместили в "ЗІР" консультацию (см. категорию 104.11), в которой подтвердили свое согласие на то, что ФЛП имеет право использовать средства с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности, для собственных нужд.

Так они рассказали, что в соответствии со ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV (далее - ХКУ), предпринимательство - это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

В то же время ст. 44 ГКУ определено, что предпринимательство осуществляется на основе свободного распоряжения прибылью, которая остается у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом.

Учитывая изложенное, физическое лицо - предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством.

Налоговая согласна, что ФЛП имеет право использовать средства с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности, на собственные нужды.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
11.02.20 11:47

Буде весело(с). Країна під назвою 95 квартал

Ответить
  • Елена
11.02.20 12:08

Хочу-даю, хочу -назад беру. какой нахрен ЗАКОН! Вспомнили про ГКУ!! Буд-то раньше не знали. Все как в детском саду-  помню не помню

Ответить
  • @@@
11.02.20 21:09

Елена, они еще десять раз переиграют

Ответить
  • СержК
11.02.20 12:10

А ранее нормы ГКУ звучали как-то иначе?... И хоть один чинуша получил хоть какой-нить зды за перекручивание норм Закона?...

Ответить
  • Оксана
11.02.20 16:13

СержК, премии они получили, по 200 000

Ответить
  • Mariya A.
11.02.20 12:43

СержК, зду "за отвагу" думаю получил )))

Ответить
  • Буржуй
11.02.20 13:07

Ходы кривые роетПодземный умный крот.Нормальные героиВсегда идут в обход!Нормальные героиВсегда идут в обход!
В обход идти, понятно,Не очень-то легко.Не очень-то приятно,И очень далеко!Не очень-то приятно,И очень далеко!
Зато так поступаютОдни лишь мудрецы.С обходом подступаютОдни лишь храбрецы!
Глупцы, героя строя,Бросаются вперед,Нормальные героиВсегда наоборот.Нормальные героиВсегда наоборот.
И мы с пути кривогоОбратно не свернемА надо будет сноваПойдем кривым путем!А надо будет сноваПойдем кривым путем!

Ответить
  • bovol
11.02.20 13:24

Коллеги, кто нибудь нашел "ЗІР"-консультацию 101.11?Там же НДС!!! Операції, що не є обектом оподаткування

Ответить
  • Любовь
11.02.20 14:59

bovol, в ЗИР категория 104.11

Ответить
  • ЕленаНик
11.02.20 14:35

То що, можна видихнути до наступної дурнуватої їхньої консультації з цього питання?

Ответить
  • Наталья
11.02.20 14:36

Ответить
  • Федор
11.02.20 14:43

М-да, это что прозрение или что?

Ответить
  • Юлия
11.02.20 14:56

В статье ошибка, см. ЗІР 104.11

Ответить
  • Ольга
11.02.20 17:10

ЗІР нікуди не "пришиєш", відповідальності ніякої не несуть за консультації (незрозуміло, навіщо взагалі ця служба). У них буває, що  вранці одне, а ввечері - дивишся: інше. Але вже непогано, що хоч якісь поповзнення є.

Ответить
  • Люсинда
11.02.20 17:32

А что  в этом случае с 1ДФ? Купил для личных нужд у ФОПика, отображать в 1дф надо или нет?  

Ответить
  • Світлана
12.02.20 16:13

Люсинда, я в 1-ДФ отражаю всех физлиц, которым платила со счета. 

Ответить
  • 777
12.02.20 09:07

Люсинда,я лично начал перечислять на свою отдельно открытую карточку в том же банке и пошли  они все  к черту! Налоги заплатил и перечислил сколько мне было надо  и никто не будет меня  шантажировать в дальнейшем куда я трачу свои кровные! конечно банку идут %% но это мелочь по сравнению с тем, что можно ожидать от этих эксперементаторов

Ответить
  • Шурик
12.02.20 08:07

Люсинда,
Нет конечно. Да и вообще незачем в 1ДФ других людей или ФОПов впутывать, кроме своих работников. Мало ли что там фикалы хотят видеть, это только их хотелки, пусть с ними и остаются.

Ответить
  • хаха
12.02.20 08:59

Шо? Серьезно? Я могу использовать свою собственность как захочу?! В Украине? Не может быть!

Ответить