Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.02.20
34568 31 Печатать

Правительство отменяет обязанность подачи уведомления о принятии на работу директора предприятия

С целью устранения дублирования информации от госорганов и предприятий, учреждений, организаций по принятию на работу работника на должность руководителя, Правительством были приняты изменения в постановление КМУ от 17.06.2015 г. № 413

Сейчас ГНС получает данные о приеме на работу работника (на должность руководителя) от двух источников информации:

  • в порядке информационного взаимодействия с Единым государственным реестром;
  • от предприятий, учреждений, организаций.

Принятые изменения предусматривают, что уведомлением о принятии на работу руководителя предприятия, учреждения, организации являются сведения, полученные органами ГНС из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований. То есть, предприятия не обязаны подавать уведомление о приеме работника на работу на должность руководителя.

Сейчас текст принятого постановления не обнародован. Проектом предполагалось, что это постановление вступает в силу через три месяца со дня его опубликования. 

По материалам Минэкономики

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
13.02.20 08:06

Шановні, будьте точніші у формулюваннях. Тим більше - заголовків. Текст не оприлюднено - чинності не набуло. Набуде за 3 місяці після оприлюднення. На сьогодні - ніхто нічого не скасував.

Ответить
  • Елена
13.02.20 12:24

Вот дебилы! Она "додумались" не дублировать. Так зачем же они, бараны, тут же принимают закон о еще более тупом дублировании - этих бенефициаров??????

Ответить
  • Алла
14.02.20 10:58

Вопрос не совсем по теме, но очень нужно. На предприятии поменялся директор - нужно ли сообщать в статистику и менять справку из статистики?

Ответить
  • Сергій
18.02.20 11:25

Алла, При зміні директора - потрібно! А ось ХТО ТАКИЙ цей бенефіціар? Коли він змінюється в статистику нічого не подається??? Вот в таком случае нужно уведомление, иначе штраф! Это было бы правильно, а не штраф за неподтверждение каждый год!!! 

Ответить
  • Ирина
13.02.20 08:53

Марина,Заголовок дивний. Правітєльство - це не в Україні, у нас Кабінет Міністрів України.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
13.02.20 12:54

Ырына! А первое слово "заголовок" взятое из русского языка Вас не удивляет (дывуе)?

Ответить
  • ок
13.02.20 10:50

Ирина, а Кабинет министров - это не правительство? оооо. а на английском они называются government. или Вы европейцам предложите Уряд писать латиницей? А еще их называют исполнительной властью. по Вашему тоже не в нашей стране? 

Ответить
  • Марина
13.02.20 09:08

Ирина,Зранку заголовок починався "Уряд скасував...." і в Україні уряд. Читайте українською

Ответить
  • 12345
13.02.20 10:33

Марина, а на родном языке уже нельзя читать? Вот на кухне открыл ноут и читаешь, так вроде не запрещено еще???

Ответить
  • Галина
13.02.20 12:43

12345, вроде никто и не собирается запрещать! 

Ответить
  • Галина
13.02.20 12:42

12345, на кухне сколько угодно на родном, а нормативные документы только на государственном! иначе расхождения кто как кому показалось!

Ответить
  • Марина
13.02.20 10:42

12345,Та хоч на ідиш, якщо дозволяє ресурс. Вам не набридло читати поміж рядків те, чого поміж ними немає і в принципі бути не могло? Я просто прокоментувала різницю текстів у різномовних версіях сайту, яка, у тому числі, пояснює, чому я не могла коментувати слово "правительство". Гарного дня.

Ответить
  • 12345
13.02.20 12:08

Марина, ну да, ну да.

Ответить
  • Ирина
13.02.20 08:16

А про буха они не хотят отменить?

Ответить
  • Марина
13.02.20 08:18

Дякую.

Ответить
  • Oleg7
13.02.20 08:38

Те що планують скасувати - це добре.
Але в чому проблема набрання чиності постановою відразу після оприлюднення якщо вони самі визнають, що цю інформацію мають від держреєстратора? 
Навіщо три місяці?...

Ответить
  • Наталия
13.02.20 09:22

А о бенефициарах это у нас :"Сейчас ДПС получает данные о приеме на работу работника (на должность руководителя) от двух источников информации:"
Обязательно в бумажках и ежегодно !!!

Ответить
  • Ирина
13.02.20 09:56

Наталия, тоже хотела об этом 
https://buhgalter911.com/news/news-1048307.html

Ответить
  • Ігор
13.02.20 09:56

А ви раптом не розбалансуєте якісно збудовану найбільше в світі корумповану систему 95 Рошена? А раптом все стане? Взагалі скасувати цю зачіпку для корупції ви не можете. І як весь розумово-розвинутий світ без цього обходиться?
Самі наново створити розвиток ви не здатні. Ви і далі використовуєте цю гнилу, наскрізь корумповану систему. Та пропагуєте це як свій успіх. Поки половина країн у Африці за рік збільшує ВВП на 15%, ви спромоглись права у смартфон помістити. Наступного року студентський квиток у заморський дивайс прилаштуєте?

Ответить
  • Утомленная солнцем
14.02.20 23:48

Ігор, питання до Вас. Чого Ви міксуєте все до купи - Рошен Квартал? Ваше "Зерошенко" вже втомлює....Можливо, ви переплутали щось? Взагалі то це більш для бухгалтерів та підприжмців інфа....

Ответить
  • Галина
13.02.20 12:45

Ігор, а причем здесь опять Рошен? С 95 квартала спрашивайте!

Ответить
  • Нона
13.02.20 12:59

Галина, Ігор запетентував цей вислів, і десь за кожен "Зерошенчик" отримує "пиріжок з полички"

Ответить
  • 111
13.02.20 10:14

Та якщо подаєм на всіх,то і  на директора подамо,директор один .І яке тут ура? Яке полегшення? Директора щодня не приймаємо

Ответить
  • бублик
13.02.20 10:35

Директора меняются всяко чаще, чем конечные бенефициары, а вот поди ж ты!

Ответить
  • Светлана
13.02.20 12:18

Лучше бы отменили вновь вынырнувшую из далекого прошлого подачу сведений о бенефициарах,это в сто раз геморройнее.Но деньги надо стрясти с налогоплательщика любым способом.

Ответить
  • Ігор
13.02.20 15:35

Було б гарно, щоб усі ці рошенопокращувачі порівнювали свої досягнення з досягненнями в інших країнах:

В 2019 году Швейцария поставила рекорд по созданию стартапов


В прошлом году в Швейцарии было создано 44 482 новых компании,


Даже с учетом закрывающихся фирм, в Швейцарии появляется в среднем около 5000 новых. На сегодняшний день их насчитывается около 600 тысяч, причем 99% из них – это МСП, то есть компании, где трудится менее 250 человек.


… все больше и больше молодых людей бросают более простую карьеру наемного сотрудника для того, чтобы начать предпринимательскую деятельность. Об этом свидетельствует увеличение числа стартапов в последнее десятилетие. Это компании, которые характеризуются высоко инновационным продуктом и сильным потенциалом роста. Большая часть швейцарских стартапов создается студентами, докторантами или молодыми выпускниками университетов, …


https://www.swissinfo.ch/rus/business/инновации_в-2019-году-швейцария-поставила-рекорд-по-созданию-стартапов/45513132?utm_campaign=swi-nl&utm_medium=email&utm_source=newsletter&utm_content=o


Населення Швейцарії — 7,2 млн осіб

Ответить
  • :(((
14.02.20 23:51

Ігор, скажи что-то бухгалтерское...или поищи другой ресурс, а не Бухгалтер911

Ответить
  • Сергій
14.02.20 12:48

Ігор, цікаво, а скільки ліквідуються.

Ответить
  • Анна
13.02.20 16:59

В данных госрегистратору подается информация о том, кто назначен директором. Но директор не всегда приступает к исполнению обязанностей с первого дня регистрации предприятия и соответственно и з/п ему начинает выплачиваться только после того, как вступит в должность, а точнее когда у предприятия начнется деятельность. А какая дата приема на работу будет считаться при получении информации от госрегистратора?

Ответить
  • Оксана
14.02.20 12:38

Анна, вот тоже интересует этот вопрос... Как бы они этим не подсунули очередное "улучшение"

Ответить
  • Сергій
14.02.20 12:49

Оце так, велика рехформа!

Ответить