Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.02.20
226476 98 Печатать

Все поступления на личные карточки ̶ облагать! [фейк от «налоговиков»]

Со всех поступлений на карточные счета физлиц нужно заплатить 19,5 % налога (НДФЛ + военный сбор). 

Банки сливают информацию прямехонько в налоговую.

Читали такое «письмо ГФСУ»? 

Да, да, мы знаем! Сами тоже читали.

Надеемся вы уже в курсе, что это фейк. Нет такого письма.

В этом месте получателям денег становится легче. Но уже через пару минут тревога возвращается. И не зря. Вопрос, то никуда не девается. 

Как облагать поступления на личные карточки?

У нас есть ответ. Через 2 минуты он будет и у вас.

ДЕНЬГИ ЗАШЛИ ОТ ЮРИКА (ООО….) или ФОПа

Все заботы о налогах на отправителе. 

У получателя должна быть только одна мысль - как потратить полученные деньги. Точка.

Даже если юрик или ФОП ошиблись и не удержали налог - то это не проблема получателя.

ДЕНЬГИ ПОЛУЧЕНЫ ОТ ФИЗИКА 

Здесь сложнее. Но не ядерная физика.

Шаг 1. Берем в руки генеалогическое дерево.

Шаг 2. Смотрим на отправителя в выписке банка.

Шаг 3. Смотрим в дерево.

Если отправителем денег является муж или жена, ребенок или родитель получателя, то радуемся (хотя мы понимаем, что получить деньги приятней от кого-нибудь другого).

Такие внутрисемейные переброски денег это семейный, супружеский долг по Семейному кодексу Украины. 

А Вы что понимали под супружеским долгом…? Вот, ошибались.

Если ссылок на супружеский долг кому-то недостаточно, то читайте п.п. «а» п.п. 174.2.1 и п. 174.6 теперь уже НКУ.

В нем черным по экрану написано: 

деньги, полученные физлицом просто так (то есть в дар) от 

  • супруга, 
  • детей, в том числе усыновленных, 
  • родителей, 
  • родных братьев и сестер, 
  • бабушки и деда со стороны матери и со стороны отца, 
  • внуков 

облагают… тихо тихо, читаем дальше… облагают по нулевой ставке.

Обратите внимание тут состав богатых родственников еще шире.

Любую сумму умножаем на 0 и получаем ноль налога. 

Что если деньги зашли от кого-то другого? 

Здесь у нас последний оплот сопротивления. 

Важен вид дохода. Поясним.

1. Если вам вернули займ, то с этих денег платить налоги не нужно. 

2. Если это подарок, то вылазит НДФЛ (5%) и военный сбор (1,5%).

3. Если это оплата за товары, за работы или услуги, арендная плата, то дела еще хуже. НДФЛ (тут уже 18%) и военный сбор (1,5%).

ДЕНЬГИ ПРИШЛИ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

Здесь опять развилка.

1. От юрлица

Нужно подать декларацию за год и заплатить налог (НДФЛ и ВС). Исключение когда сумма в принципе не доход (например, тот же займ, или его возврат).

Наш НДФЛ можно уменьшить на сумму уплаченного «там» налога с этих доходов. 

2. От физлица

Если муж или жена, ребенок или родитель (но не братья...), то можно доказывать что это не доход, а внутрисемейное распределение денег (см. выше).

В остальных случаях - стоит посмотреть за что деньги. 

Например, если это в принципе не доход, вдруг это возврат займа, то такие поступления не облагают. 

А в остальных случаях маячит НДФЛ 18% и ВЗ 1,5%. Налоги с иностранных доходов. Нужно подать декларацию (до конца апреля) - о всех деталях читайте в «Налоги и бухгалтерский учет» № 16 за 2020 год (выйдет в следующий понедельник).

Печально, но не трагично (см. ниже).

КАК НАЛОГОВИКИ УЗНАЮТ О ДЕНЬГАХ?

В общем случае - никак. Только через судебное решение.

Впрочем, есть еще финмониторинг. Например, если сумма больше (пока это 150 тыс. грн., скоро будет 400 тыс. грн.) и она подозрительна, то банк потребует дополнительные документы по сделке (он может потребовать даже если сумма ниже). Но информацию в налоговую банк все-равно не передает. Однако некоторая вероятность утечки материалов непосредственно от Госфинмониторинга к налоговикам - существует. Такие примеры были, но это редкие исключения.

Вывод: у налоговой пока нет действенных способов массового контроля доходов физлиц, полученных на карточки.

Что делать с этим выводом - каждый решает сам :)

Лилия Ушакова, эксперт «Налоги и бухгалтерский учет».

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
14.02.20 15:17

Чому не дали посилання на лист Державної Податкової Рошенокорупційної Служби?
Взагалі життя більш складне, ніж учвляють біриги. Наприклад: подзвонити приятелю і сказати: "Зайди до магазину та придбай для пікніка на суботу м'яса, вина, ..., зараз я перерахую тобі на картку 800,00". Ми ж прагнемо перейти на безготівкові розрахунки.
Тільки найбільш ниці Зерошени не розвивають економіку, а шукають де б ще "зідрати грошенят" з відсталої економіки, щоб потім 8 мільярдів євро відшкодувати ПДВ перестарілим пінчукам з бенями та подібним. А тим часом половина країн Африки кожного року збільшує свій ВВП на 12% - 15%.

Ответить
  • о_О
19.02.20 20:29

Ігор, бот?

Податкова все спростувала - https://www.facebook.com/TaxUkraine/photos/a.140629707311599/202686371105932/?type=3&theater

Ответить
  • Ирина
09.05.20 02:46

о_О,А если я гражданка Украины, мой муж гражданин другой страны и работает зарубежом, у нас есть совместный ребёнок, брак оформлен в Украине. Он ежемесячно высылает мне около 5тыс долларов+ хотим продать жилье зарубежом и купить недвижимость в Украине. Как быть с этими деньгами? Как доказать банку, что это чистые деньги? 

Ответить
  • Олена
17.02.20 17:26

Ігор, ви вже в кожній темі серете чи так ... вибірково? От цікаво, яка ж сторона вам ото платить...бо ви, по ходу всіх припліли, і пороха, і зе, і беню....красіііво-то як

Ответить
  • о_О
19.02.20 20:32

Олена, судячи з "зерошени" мудачуківські/кремлівські мабуть, або просто озлоблена людина на економічну політику держави за останні 30 років яка ще й забула прочитати спростування того податку.

Ответить
  • ирина
19.02.20 15:02

Олена,А єто для того,чтобы мозги не включать.

Ответить
  • Ірина
19.02.20 08:45

Олена, а з чим Ви конкретно не згодні?

Ответить
  • о_О
19.02.20 20:46

>а з чим Ви конкретно не згодні
Людина навмисно/ненавмисно накидала гімна в топік не прочитавши першоджерело, і судячи з "зерошен" і мовчанки про срср(війсковоорієнтована неконкурентоздатна економіка)/комуняк/м-дачуків(1990ті)/ригів(2000ті), які "попрацювали" на славу за останні 30 років на відміну від посткомуністичних країн Центральної Європи, які проводили системні реформи, а не чекали доки совкові підприємства догниють, а населення поїде на заробітки (поляки поїхали ще в 90их, а наших вже 30 років маринують). Економіка відстала, так, яку в спадок отримали, а щоб зростати швидше, треба дешевші кредити, спростити ведення бізнесу, адміністрування податків, судова система, преференції для інвестицій, відкритий ринок землі, податкові канікули для нових підприємств з капінвестиціями, приватизація дохляків поки не пізно навіть за 1 грн.

Ответить
  • Софа Львовня
17.02.20 16:20

Ігор, не треба прибіднятись! Ера зубожіння закінчилась ще в минулому році! 

Ответить
  • 777
17.02.20 15:06

Ігор,Та шо ж воно таке, уже майже рік у владі, а досі "папередники в штани н...ли" і так щодня!

Ответить
  • Галина
17.02.20 13:51

Ігор, до них6 перестарілим пінчукам з бенями та подібним.  и обращайтесь!

Ответить
  • Галина
17.02.20 13:50

Ігор, опять рошен виноват! Отстаньте уже от него, пож! А то теряется весь смысл ваших комментариев!

Ответить
  • любов
17.02.20 11:13

Ігор, угомонись пожалуйста. рошен вже не при владі. ти запізднивня  вже на 9 міс

Ответить
  • Юра Г.
17.02.20 12:00

любов, зато Игорь уникальный в своем роде. Может даже не подписывать текст. Жаль, что его термин не прижился. Но вода камень точит. Если поживем, то посмотрим.

Ответить
  • Ольга
17.02.20 11:28

любов, не нужно затыкать никому рот , пиши от себя если хочеш.

Ответить
  • Галина
17.02.20 13:48

Ольга, рот здесь никому не затыкали, и писала она от себя! Странно вы читаете...

Ответить
  • Ксюша
17.02.20 09:09

Ігор, Все они все себе представляют . Только казна пустая.  А построить нужны не только мозги, но твердая рука. А такого и после этих выборов не оказалось. Где реальные наказания  чиновников за крупные взятки. Через пару лет и эти будут как Луценко сидеть за бугром с миллионами .

Ответить
  • Ігор
14.02.20 15:21

уявляють бариги

Ответить
  • Татиана
14.02.20 15:29

В таком интересном стиле написано. Читала как какое-то художественное произведение! :)

Ответить
  • Юра Г.
17.02.20 12:03

Татиана, Главное развязка - каждый решает сам!  Это новое слово в статье от эксперта. Что уж нам, не экспертам .

Ответить
  • Алена
14.02.20 15:39

А если ФОП с р/с перечислил физ.лицу (не родственнику) на карточный счет без указания за что? 

Ответить
  • бурундук
18.02.20 16:44

Алена,приват без налогов такой платеж не пропустит

Ответить
  • Светлана
14.02.20 15:47

Алена,то это не проблема физ лица. а проблема фопа, который является налоговым агентом для физ лица. и тут начинаем искать ответ на вопрос: а что же это были за деньги и доказательство к ответу на вопрос. дальше действует согласно полученным знаниям и НКУ.

Ответить
  • Ленмар
14.02.20 15:42

Спасибо за статью, а то меня уже все знакомые вопросами одолели "что за беспредел", а вы ШИКАРНО объяснили

Ответить
  • ^^^
14.02.20 16:28

Что за бред, а если я взяла в долг наличку, а вернула на карту? 

Ответить
  • ирина
19.02.20 15:05

Думаю,что заставят долг оформлять нотариально( свыше какой-то суммы)

Ответить
  • Лена
16.02.20 15:44

^^^,  прежде чем комментировать - читайте текст. Там написано что возврат долга на карту не доход )))

Ответить
  • Муся
17.02.20 11:27

Лена, так а как доказать, что это займ???
Моя подруга часто просит выручить меня, скинуть ей на карту ту или иную сумму. 
Возвращает часто наличкой...
Остается рассчитывать только на презумпцию невиновности ...
Слабое утешение, если за горло схватят налоговики

Ответить
  • *******
14.02.20 16:48

а як же благодійна допомога , наприклад,онкохворим ? і дійсно, брали чи давали - готівку, отримали чи повернули - на картку?

Ответить
  • Lilya
14.02.20 20:52

*******,Важен вид дохода. Поясним.

1. Если вам вернули займ, то с этих денег платить налоги не нужно.

Тобто, якщо не перша - друга ступінь споріднення потрібно відштовхуватись від виду доходу

Ответить
  • Ніна-Н
15.02.20 17:40

Lilya, племяннику-студенту пополнила картку, или даже сама себе через терминал наличными? Какой вид дохода?

Ответить
  • Lilya
15.02.20 18:08

Ніна-Н, если вы свои деньги переложили из одного кармана в другой, из кармана в сумку или через терминал на свою карту, то где здесь доход? Его здесь нет. Что тут облагать?
А вот если вы деньги племяннику дали просто так, то есть подарили, то НКУ это расценивает как доход племянника. Другое дело, что кто об этом узнает, если вы сами не скажете? 

Ответить
  • Ніна-Н
17.02.20 12:05

Lilya, так  и весь вопрос в том, кто это отследит, чтобы признать это доходом?

Ответить
  • ася
14.02.20 18:36

а если любовник?)

Ответить
  • Дмитрий
14.02.20 19:27

Ася, это уже оплата за услуги - НДФЛ+военный (19,5%)

Ответить
  • хм
17.02.20 12:47

Дмитрий,

Ответить
  • Ел
14.02.20 19:25

ася, Любовник, разделивший супружеский долг с супругом)))

Ответить
  • Ольга
17.02.20 09:35

Ел, теперь и любовников невыгодно заводить

Ответить
  • ***
14.02.20 21:02

А если нет родных братьев/сестер, двоюродные только?

Ответить
  • Буржуй
15.02.20 08:22

Автор только умалчивет что с  4 февраля действует постанова 13 НБУ. Так что не только через суд. А по письменному запросу налоговой! Проще все.

Ответить
  • Олег
17.02.20 09:44

Буржуй, не морочьте людям голову. Эта позиция такой же фейк, как и письмо налоговой. в постанове 13 налоговая даже не упоминается и налоговой эти изменения не касаются

Ответить
  • Буржуй
17.02.20 10:33

Олег, если хоть чуточку внимательнее почитать постанову и перейти по ссылке к закону о банках и банковской деятельности к ст. 62 то выяснится что морочите голову и вводите людей в заблуждение Вы а не Я.

Ответить
  • Юра Г.
17.02.20 12:08

Буржуй,  ПРЕДУПРЕЖДЕН, ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН. Давно назрел вопрос вернуться к товарным отношениям (бартеру). Скоро откажутся не только от безнала, но и от нала. Правда для этого надо сначала вылезть из смартфона.

Ответить
  • Буржуй
17.02.20 12:34

Юра Г., я как бі туда и не залазил. а многие увязли по уши

Ответить
  • Олег
17.02.20 11:51

Буржуй, так перейдите по той ссылке. Что нового в ст.62 закона о банках и банковской деятельности на эту тему Вы увидели в части налоговой?

Ответить
  • Буржуй
17.02.20 12:05

Олег, раскрытие банковской тайны только по решению суда? ДА ИЛИ НЕТ?

Ответить
  • Олег
17.02.20 12:12

Буржуй, раскрытие данных о всех поступлениях на личные карточки физлиц налоговикам без решения суда. ДА ИЛИ НЕТ?

Ответить
  • Буржуй
17.02.20 12:24

Олег, еще раз. Было -раскрытие по запросу следственных органов счетов  ФОП.  Стало - всех физических лиц. Любой следователь прокуратуры или Налоговой милиции по письменному запросу.     ДА.... КРОМЕ того налоговики могут иметь доступ К БОЛЬШОМУ количеству переводов физ.лиц именно из за рубежа.

Ответить
  • Надежда
18.02.20 11:35

Буржуй,Была свидетелем как в банке выдали распечатку по р/с без письменного запроса и решения суда.Вначале дали ответ на наличие остатка и движений, потом их заставили распечатать, после этого заставили заверить подписью нач ОПЕРУ и печатью банка.
Банк уже сгинул, с компетентными органами не бодался, так как был в криминальных схемах. Клиента сдал минут за 10.

Ответить
  • резидент
17.02.20 13:12

Буржуй, Вы точно уверены, что по запросу налоговой милиции банки обязаны давать инфу о движении и остатках по счетам физлиц? Или вы имеете в виду информацию о наличии счета? Так тут ничего нового не произошло, такую инфу налоговики требовали от банков еще пару лет назад. И толку им от нее?

Ответить
  • Буржуй
17.02.20 13:26

резидент, Я ни в чем не УВЕРЕН.Но то что я вижу- в ст 62. пункт 3(1)_ по запросу следственных органов. Не вижу проблем чтобы следователь прокуратуры или следак налоговой милиции по просьбе налоговой сделал запрос.

Ответить
  • резидент
17.02.20 13:45

Буржуй, мне кажется вы сгущаете картину. ставить знак равенства между следователем прокуратуры и налоговой милиции - перебор. И потом эта просьба должна быть как-то мотивирована. Налоговики уже давно подкрадываются к личным счетам  ФОПов, но им можно брать только инфу о наличии самого счета. Помните бредовые рассуждения Гетьманцева на предмет РРО для безнала для гр.3? Он это преподносил как альтернативу раскрытия личных счетов ФОПов. Если бы у них был инструмент открытия счетов, они ни о какой альтернативе и не думали бы.

Ответить
  • Буржуй
17.02.20 17:58

резидент, о Гетьманцеве и Верланове -тяжелый случай. Говорить не о чем. Сгущаю краски?  Мотивация?! Недавно моему 18 летнему Сыну провели поверхностный осмотр, заставили показать карманы шел с девушкой из театра. На 2 месяца переписок ответ-" Была наявна інформація о правопрушниках, дії в рамках закону"

Ответить
  • резидент
18.02.20 17:23

Буржуй,и какое отношение история с вашим сыном имеет к личным счетам ФОПов?

Ответить
  • Олег
17.02.20 13:01

Буржуй, дайте конкретную цитату конкретной части ст 62, а вольный пересказ того чего там нет

Ответить
  • Буржуй
17.02.20 13:19

Олег, ст. 62 пункт 3(1) - или физического лица. ВСЕ.

Ответить
  • Олег
17.02.20 13:40

Буржуй,
"31) органам прокуратури України,

Державному бюро розслідувань,


Національному антикорупційному бюро України


у справах щодо виявлення необґрунтованих активів та збору доказів їх необґрунтованості в межах їх компетенції - на їх письмову вимогу щодо операцій за рахунками конкретної юридичної особи, фізичної особи - суб'єкта підприємницької діяльності або фізичної особи за конкретний проміжок часу із зазначенням контрагентів;"


налоговая милиция это прокуратура?

налоговая милиция это ДБР?

налоговая милиция это НАБУ?

Ответить
  • Буржуй
17.02.20 15:03

Олег, раньше без решения суда это было невозможно. Сейчас в любом расследовании которая ведет прокуратура ( а о неуплате налогов это почти 100%) любой следак ее получит. там рука руку моет. Особенно в разрезе контрагентов. Иванов переводил 20 Петровым. Вот и знаем сколько получили 20 Петровых!

Ответить
  • Олег
17.02.20 15:55

Буржуй, читайте внимательнее текст. Там должны быть дела не о неуплате налогов, а по необгрунтованим активам. Это иная история. 

Ответить
  • ///
15.02.20 12:10

переходим на нал,однако))):

Ответить
  • Юра Г.
17.02.20 12:12

///, иак эти наличку выпустят с метками, что бы отследить путь купюры от станка к конечному владельцу. А также выявит черные дыры, где наличка исчезает, и белые, откуда появляется после стирки.даешь уникальный штрих-код на кюпюру. ПИк, всё элементарно. ПИК. ПИК,

Ответить
  • Nik
18.02.20 12:30

Юра Г.,а уникального номера купюры мало?

Ответить
  • 123
18.02.20 09:42

Юра Г.,

Ответить
  • ///
15.02.20 12:12

уже не знают откуда и с кого денег в бюджет набрать,наверное,на зп министров не хватает.

Ответить
  • Елена
15.02.20 13:25

НАЛОГ НА ОТКАТЫ

Ответить
  • Алексей
17.02.20 09:37

позика, доручення, помилковий переказ (повернули готівкою) і т.і. ...

Ответить
  • Остап Бендер
17.02.20 09:59

Разъяснение в стиле 95 квартала, с шуточками и  неуместными сравнениями квантовой физики, все напоминает дешевый водевиль

Ответить
  • Юра Г.
17.02.20 12:05

Остап Бендер, Всё как  в жизни. А что ещё Вы ждали от ЭКСПЕРТА?

Ответить
  • Лена
17.02.20 10:16

Остап Бендер, хотел обидеть, а вышло, что похвалил. Пишите Ваши, безусловно, уместные комментарии и дорогие сравнения дальше )

Ответить
  • Остап Бендер
17.02.20 10:43

Лена, Во всем мире уплата налогов очень серьезный вопрос, а у нас все шуточки, и это хорошо, вот за это и хвалю 

Ответить
  • Гость
17.02.20 12:04

Смешно. А вот если не успевали через благословенный Московский мост переехать (пробка, банальное дело), чтоб своевременно выручку сдать. Перекинули бухгалтеру на карту, чтоб побежала и сдала. Теперь расстрел через повешение?

Ответить
  • Валентина
17.02.20 12:14

1 квартал на носу готовая себе премии,на верное не хватает

Ответить
  • Оксана
17.02.20 12:43

Жесть,зелень рулит

Ответить
  • Ігор
17.02.20 12:48

Гарна думка! Треба всі банкноти (хоча б великого номіналу) обладнати мікрочипами, щоб можна було відстежувати рух банкнот по GPS.
І хто тепер нас злякає, що перейде на готівку? 
Слуги Рошена, пропонуйте законопроєкт.

Ответить
  • Елена
17.02.20 14:46

Ігор, смени методичку, пора уже

Ответить
  • Галина
17.02.20 14:00

Ігор, ага, а разве существуют слуги рошена? вы что то напутали, коллега! умиляет обращение о "пропонуйте законопроєкт.". Давайте вы сами? пробуйте! Поддержим!!! Это будет конструктив! А сейчас как из подворотни... Сори.

Ответить
  • Лариса
17.02.20 12:54

Очень много людей. даже не скажу какой процент получают за оплату услуг и товаров на карточку физлица. при єтом скривая доход. и показивая или отсутствие деятельности или просто даже не будучи ФОП. Другими словами не платят податки государству. но при єтом хотят . что би била и медицина на уровне и образование бесплатное и дороги хорошие. Вот так и живем. здесь не идет о перечислениях родствеников или какие то разовие. Идет о систематическом поступлении на карточку физлица доходов от других физических лиц.

Ответить
  • *
18.02.20 11:42

Лариса, а Вы вылезите из квартиты, попутешествуйте. Или селян расспросите. Дороги в хлам убивают перегруженные зерновозы, рудовозы и пр. А большие холдинги суммарно больше возмещают НДС, чем платят в казну налогов. Ну вот как раз нищий "спасет" ситуацию. А налоги люди платят. Через задранные цены на энергоносители, лекарства, продукты. Позор, в Польше уже дешевле.  Все то, что не доплатил в казну владелец карточки, он отнесет в магазин, и тому же врачу. Зато барыги-олигархи и их обслуживающий персонал выпадают из пищевой цепочки. 

Ответить
  • Варвара
17.02.20 12:55

"Облагается налогом по нулевой ставке" как для меня, так это вообще дикая формулировка в нашем НКУ.

Ответить
  • Світлана
17.02.20 15:01

Добрый день!
А я, как ФО-П, обнаружила у себя в эл.кабинете свои личные карточные счета(личные, физического лица) все, кроме Привата. Есть у кого такое дело?

Ответить
  • Виктория
17.02.20 16:47

Світлана,
я недавно закрывала ФОП, в акте проверки налоговой были указаны все счета физ лица и не только как ФОП, а личные (в т.ч. кредитная карта с суммой свыше кредита, т.е. излишек закрытый). Также были отражены начисленные и поступившие проценты за излишек ср-в на карте (это к доходу не приравнивали)... так просто отражено в акте
ФОП был в шоке , что так все видно..

Ответить
  • Виктория
17.02.20 16:48

забыла указать, р/с Райфайзена

Ответить
  • Виктория
17.02.20 16:49

а у ФОП р/с открыт был только в Привате,личные ср-ва и кредитные личные - в Райфайзен

Ответить
  • Надежда
18.02.20 11:42

Виктория,Райффайзен работает по принципу "лучше перебZдеть". Перелякані, нудные и часто требуют справок, анкет и прочего,  что не предусмотрено инструкцией НБУ.

Ответить
  • Ирина
17.02.20 15:35

Світлана, у меня все счета открытые в Монобанке тоже попали в эл. кабинет 

Ответить
  • Світлана
17.02.20 16:17

Ирина, Монобанк не использую, не знаю о них особо.У меня личные Приват(их не подали, видимо пока что), Райффайзен и УкрСиббанк уже проинформировали.

Ответить
  • Анна
17.02.20 17:32

А якщо власні гроші поклав на картку через термінал? Зокрема в ощадбанку? Там навіть призначення платежу не потріно вказувати.

Ответить
  • Заноза
18.02.20 10:56

Не надо нашему народу ни Зе, ни Ро, мы сами себя прекрасно перегрызем. Такой уж мы народ...

Ответить
  • Статист
18.02.20 12:57

Добр день!
В электронном кабинете налоговой отображаются все!!! -
(и ФО-П, и личные, больничные, кредитные-депозитные) счета физического лица, которые открыты с момента, когда физ-лицо приобрело статус ФО-П. Если личная карта открыта до регистрации ФОПом, то ее нет в эл кабинете налоговой.
(Могут еще не отображаться счета, если счет открыт уже при существовании ФО-Па, но эл кабинета налоговой еще не существовало.)??)
И спор Буржуя с Олегом - имеет смысл только "до проверки", доказательство тому инфа от Виктории. И у меня была ситуация еще в 2005 году!!!! - при закрытии ФОП налоговая запросила инфу о движенни по личному счету. Поэтому и консервировали "без деятельности" на 3 года, дабы избежать вопросов.
Так, что во время проверки налоговики имеют инфу о движениях по всем счетам.

Ответить
  • Алла
24.02.20 15:00

Статист,а в личном кабинете юрлица отображаются счета всех работников?Или как?

Ответить
  • Аудитор
18.02.20 14:22

Статист, насчет "всех" счетов в электронном кабинете - полная чушь. Только ФОП-счета. Вот прям специально проверил только что на 3-х ФОПах.

Ответить
  • Аудитор
18.02.20 14:27

А нет, дико извиняюсь, не полная чушь - у одного ФОПа таки засветились счета в монобанке. У троих по-прежнему только ФОП-счета

Ответить
  • Л.
18.02.20 15:28

Законопроект про добровільне одноразове декларування №1183 не було прийнято, ТІЛЬКИ ЗАРЕЄСТРОВАНО!!!!  також є допис в БУХГАЛТЕР 911 ВІД 01.02.2020 ПОДАТКОВІ ПЛІТКИ ,АБО НЕ ВІР ВСЬОМУ ЩО ПИШУТЬ,ВІДПОВІДНО НА СЬОГОДНІ  ПЕРЕВІРИТИ НІЯК !!!

Ответить
  • Елена
18.02.20 19:03

Л.,вы все внятно написали,перечитала это 0 декларирование да уж если примут не сладко будет..

Ответить
  • Я ФОП
18.02.20 18:13

В кабинете личные монобанк отображается карты, а приват нет.
В чем прикол? Монобанк светит движение средств дфсникам в отличие от гос.банка?

Ответить
  • Сергей бух
19.02.20 13:42

❗️ НАДХОДЖЕННЯ НА КАРТКИ ≠ ПОДАТКИ ❗️❗️
https://www.facebook.com/tamoshyunas/posts/1508821859281243?comment_id=1508947782601984&notif_id=1582109253178132&notif_t=feed_comment

Ответить
  • Сергей
19.02.20 22:10

То все логические роздумы эксперта, исходя из существующего положения вещей. Но, ксожалению, наша власть не подчиняется логике... Потому у нас все может быть...

Ответить
  • Алла
24.02.20 14:58

А личном кабинете юриков отображаются счета всех работников?

Ответить