Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.20
29632 27 Печатать

Предлагается ввести налоговые льготы для поддержки бизнеса из-за коронавируса

В Комитете Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики разработали пакет антикризисных мер, которые направлены на поддержку бизнеса в период негативного влияния финансового кризиса, вызванного ситуацией с коронавирусом, пишет  Цензор.НЕТ .

Об этом в комментарии Цензор.НЕТ рассказал глава этого комитета Даниил Гетманцев, отвечая на вопрос журналиста. Поскольку 13 марта он разместил на своей странице в "Фейсбуке" пост с предложением к бизнесу и экспертам высказывать свои предложения, мы решили выяснить, что удалось уже сделать, ведь с такими законодательными изменениями затягивать нельзя.

"Обратившись к экспертной среде и изучив опыт зарубежных стран, мы разработали два законопроекта о помощи бизнесу, - объяснил он. – Они еще не в окончательной редакции, однако мы уже имеем какое-то свое виденье. Мы заканчиваем работу и они будут рассмотрены на внеочередном заседании ВР".

Основные новшества, которые подготовлены в данный момент:

- Освобождение от любой ответственности за нарушение налогового законодательства на протяжении двух месяцев. Но возможно этот срок будет продлен.

- Освобождение от уплаты ЕСВ всех самозанятых лиц сроком на два месяца.

- Запрет на проведение проверок до 1 июля 2020 года (кроме камеральных).

- Декларации физлицам-предпринимателям предлагают разрешить подавать до 1 июля 2020 года.

- Освобождение от уплаты земельного налога, если земля находится под объектами, которые используются при предпринимательской деятельности до 31 мая 2020 года.

- Освобождение от налога за недвижимость до 31 мая 2020 года (только в части коммерческой недвижимости). То есть, если, например, у человека магазин, который он вынужден закрыть на период карантина, он не будет платить налоги на землю и недвижимость.

- Вступление в силу нашумевших законов о применении кассовых аппаратов и программных РРО для малого бизнеса откладывается на три месяца.

- Выплаты за вынужденный простой сотрудникам предприятий освобождаются от налога на доходы физлиц. Речь идет о том, что если предприятие останавливается на период карантина и люди не работают, то по закону работодатель все равно должен платить этот налог. Поэтому депутаты предлагают его отменить, пока есть такие чрезвычайные обстоятельства.

По словам Даниила Гетманцева, есть еще меры, которые не касаются налогов, и они обсуждаются совместно с парламентским комитетом по вопросам экономического развития. "Я предложил коммерческую плату по арендной недвижимости и по оборудованию начислять без учета прибыли арендодателя, - рассказал народный депутат. - Если есть затраты на содержание, на амортизацию – они покрываются. Но если есть прибыль, она не должна быть уплачена за этот период. Второе предложение – мы признаем ситуацию, связанную с коронавирусом форс-мажором и освобождаем всех от гражданско-правовой ответственности (от уплаты штрафов пени и т.д.)".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
16.03.20 12:44

А налоговые блокировать продолжат?

Ответить
  • Andrey
16.03.20 21:56

Светлана,То сервер блокує, він не боїться вірусу, він блокує 24 години на добу

Ответить
  • Надежда
16.03.20 13:09

А с каких пор НДФЛ платит работодатель? Или имеется в виду, что из зарплаты он вычитается, а в бюджет не перечисляется? Ну и как результат, местные бюджеты недополучают средства на содержание больниц, закупку препаратов и инструментов для борьбы с вирусом?

Ответить
  • Анна
16.03.20 13:09

Выплаты за вынужденный простой в частной фирме -это свой счет?

Ответить
  • Ника
16.03.20 13:12

снять ограничение по регистрации нн 

Ответить
  • Мария
16.03.20 13:15

угу, дадут гривну, а отнимут 100 и скажут, что еще легко отделались

Ответить
  • Марина
16.03.20 13:18


Национальный банк Украины сегодня. 16 марта продаст на аукционе еще 200 млн баксов
Итого - с 6 марта 2020 года
продано - 1 млрд 200 млн баксов
куплено - 0 (ноль) баксов
Пы.Сы. есть твердая уверенность, что баксы будут проданы нужным людям...настоящим патриотам своей страны

Ответить
  • Marina
16.03.20 13:19

Да что же вам все не так?!!!!! Как базарные бабы..... Так делают, плохо, так не делают, тоже плохо. Предложите свои варианты, если такие умные!

Ответить
  • Світлана
16.03.20 16:20

Marina, та ми пропронували свої варіанти рік тому, навіть попереджали про такий розвиток подій, але ж троє з чотирьох обрали не наші пропозиції. 

Ответить
  • бурундук
17.03.20 12:49

Світлана, 8%,это ВЫ?

Ответить
  • Ніка
16.03.20 13:27

Дуже добре, якщо введуть такі пільги 

Ответить
  • Инесса
16.03.20 13:28

Забыли про тему с бенефициарами с апреля. Народное столпотворение обеспечено законом.

Ответить
  • Ніка
16.03.20 13:35

Не можу зайти в чат

Ответить
  • Буржуй
16.03.20 13:52

Освобождение от любой отвественности за нарушение налогового законодательства- Ой, уточните господин Гетьманцев. Очень хочу нарушить!

Ответить
  • Марина
16.03.20 15:01

Буржуй,

Ответить
  • патріот
16.03.20 14:09

відстрочити сплату відсотків за кредитами

Ответить
  • Ігор
16.03.20 14:29

А з Держпрацікорупцією ви не бажаєте розібратись?
Потім почнеться: а) як ви заповнювали табель, якщо людина була вдома на віддаленому доступі? б) чому відправлена ПН, доручення, рахунок з е-підписом після робочого часу або у неділю? в) як ви підписали акт виконаних робіт, якщо в той день були вдома? г) ... - подібних ситуацій безліч. Цю недолугу здирницьку систему потрібно давно ламати. Для цього ми і обрали Зерошенка. Може хоч вірус допоможе.

Ответить
  • Ирина
16.03.20 14:44

А ОФИГЕННЫЙ НДС по 20 000 в месяц, может, можно не платить? Может, вирус поможет показать, наконец, весь кредит, который будет на ближайшие месяцы... Назовите это льготой, "освобождением от любой ответственности за нарушение налогового законодательства" - как угодно,.. только дайте, наконец, вздохнуть...

Ответить
  • Наталія
16.03.20 15:15

"Выплаты за вынужденный простой сотрудникам предприятий освобождаются от налога на доходы физлиц. Речь идет о том, что если предприятие останавливается на период карантина и люди не работают, то по закону работодатель все равно должен платить этот налог". Это они о чем? Я что-то пропустила?

Ответить
  • Елена
16.03.20 15:40

То для Гетьманцева всё равно, что ЕСВ что НДФЛ...

Ответить
  • Тетяна
16.03.20 15:54

Елена,по ходу да..Ой-йой-ой...

Ответить
  • Наталія
17.03.20 06:57

Придется платить все - и ЕСВ для предпоиятия, и НДФЛ для работника, так как в самом проекте нет ни слова об освобождении оплаты простоя от каких либо налогов

Ответить
  • Жанна
17.03.20 10:43

Наталія,действительно- мало верится, что не будем платить. Мы за задержку оплаты налогов  в 2014 г(когда у нас было АТО, бомбили и ничего не работало на нашей территории) "огребли" такие штрафы, что слов нет, одни эмоции. И никому ничего не доказали- платили

Ответить
  • Ирина
16.03.20 16:18

Я тоже поняла, что НДФЛ с ЕСВ перепутали. Ибо нет зп, нет НДФЛ.

Ответить
  • Марина
16.03.20 16:55

Ирина, Любі "спеціалісти" погугліть оплата за період простою. Хоч би не коментували вже.

Ответить
  • Фунт
16.03.20 16:44

Проект новшеств в итоге будет таким:
Пункт 1. Освободить от любой ответственности за нарушение налогового законодательства.
Пункт 2. Список освобождённых прилагается.
П.С. Олигархи и приближённые - на низком старте!

Ответить
  • Сонечка
16.03.20 17:39

Так пропонують " Слуги народа ",-вони щось хороше пропонували ???,задумайтесь!!!!!!!!!

Ответить