Отключить рекламу

Подпишитесь!


26.03.20
45593 38 Печатать

Карантин: отпуск, простой [шпаргалка бухгалтера/кадровика]

Как табелировать простой?

Как рассчитать оплату за дни простоя?

Можно ли во время простоя уйти в отпуск?

Выплатят ли больничные, если заболел во время простоя (отпуска)?

Что с трудовой доплатой к минзарплате (МЗП)?

Нужно ли платить ЕСВ с МЗП, если предоставлен отпуск за свой счет?

На нас буквально сыплются эти и подобные вопросы. Отвечаем.

 

ПРОСТОЙ

ОТПУСК ЕЖЕГОДНЫЙ  (основной) или НА ДЕТЕЙ

ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ

УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Предприятие приостановило работу:

– согласно соответствующему постановлению правительства или распоряжению местной власти (вынужденный простой);

– по собственной инициативе

Основанием для предоставления является график отпусков. Однако по соглашению сторон может быть предоставлен в другой срок

Предоставляется на основании заявления работника. Отправлять в такой отпуск работника принудительно, не получив согласия, работодатель не вправе

ТАБЕЛИРОВАНИЕ

Условное обозначение простоя — «П» (цифровой код «23»). В верхней ячейке указывают количество часов простоя (например, «8»), в нижней — условное обозначение простоя — «П» (или «23»).

Для отражения ежегодного основного отпуска применяют код «В» (цифровой код «08»), отпуска на детей — код «К» (цифровой код «15»)

Условное обозначение отпуска за свой счет зависит от основания его предоставления. Например, отпуск без сохранения зарплаты по соглашению сторон (в том числе на период карантина) — кодом «НА» (цифровой код «18»)

ОПЛАТА

В зависимости от варианта:

1. Если вынужденный простой, то, по нашему мнению, оплата по среднему заработку. Рассчитываем исходя из выплат за 2 календарных месяца, предшествующих введению простоя. Подробнее о расчете средней зарплаты за два месяца см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 102.

2. Если простой — собственная инициатива, то оплата не ниже от 2/3 тарифной ставки (оклада).

Если работник имеет право на повышение оклада, то оклад с учетом повышения. Премии, доплаты, надбавки — не учитывают.

Если работник с неполным рабочим временем, то, по нашему мнению, оплата исходя из тарифной ставки (окладу) с учетом занятости

Период ежегодного основного отпуска и соцотпуска на детей оплачивают согласно Порядка № 100. Для этого суммарный заработок за последние перед началом отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период делим на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней)

Х

ТРУДОВАЯ ДОПЛАТА К МЗП

Оплату простоя и отпускные не включают в зарплату для сравнения с МЗП. Основание — это выплаты, начисленные за неотработанное время.

Следовательно, если за работником при выполнении нормы труда трудовая доплата не определялась, поскольку его оклад выше МЗП, то и в случае невыполнения нормы труда через простой/отпуск такой доплаты не будет. Если же трудовая доплата рассчитывалась, то начисленную ему зарплату за месяц за фактически отработанное время сравниваем с МЗП, рассчитанной пропорционально выполненной норме труда (отработанному времени).

Если «пропорциональная» МЗП выше фактической, на разницу между этими двумя величинами начисляем работнику трудовую доплату

БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ

Оплачивают в общем порядке

 

Если был нетрудоспособный работник предприятия, то отпуск подлежит продлению или перенесению.

Исключение — случай, когда нетрудоспособность возникла в связи с необходимостью ухода за ребенком (болел ребенок работника). В этом случае отпуск «съест» больничный

Период нетрудоспособности, который совпал с периодом отпуска за свой счет, оплате не подлежит. А вот листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами оплачивается в общем порядке

ОТПУСК

Во время простоя работникам можно предоставлять отпуска

Х

Х

ЕСВ из МЗП

Если фактическая база начисления ЕСВ за месяц, определенная за основным работником (ЕСВ 22 %), ниже за МЗП, рассчитываем ЕСВ-разницу и доначисляем на нее ЕСВ.

Исключение — если работник состоял в трудовых отношениях неполный месяц (уволенные/принятые работники)

Если есть начисление (база начисления ЕСВ 22 %  ≠ 0) и целый месяц в трудовых отношениях, выполняем требование об уплате ЕСВ с МЗП.

Если начислений нет (целый месяц за свой счет), ЕСВ не платим. Нет дохода — нет ЕСВ

 

Лилия Ушакова, эксперт «Налоги и бухгалтерский учет»

Отключить рекламу
Комментарии
  • Оля
26.03.20 09:56

Спасибо!!!

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Юлия
26.03.20 10:09

спасибо!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
26.03.20 10:13

Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Вячеслав
26.03.20 10:24

Короче, в шоколаде работодатели с конвертами. Всем остальным геморрой и сосать.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 3
  • Оксана
26.03.20 11:42

спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иринка
26.03.20 11:55

А что, так можно? Целый месяц за свой счет? Думала, что не более 14 календарных дней в год. Если можно целый месяц, как правильно оформить? Подать отчет по ЕСВ?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 3
  • Лилия Ушакова
26.03.20 12:28

Иринка, можно и на месяц. В ст. 25 Закона от отпусках есть основания, которые позволяют сходить в более длительный отпуск за свой счет (например, пенсионы могут взять отпуск за свой счет  в 30 к. дн). Кроме того, внесены изменения в ст. 26 Закона об отпусках. Сегодня отпуск за свой счет на период карантина не включается в 15 дней.
Что касается ЕСВ-отчета, то если работник весь месяц был в отпуске за свой счет, то на него в таблице 6 формируем строку с кол-вом дней за свой счет (графа 14) и кол-вом дней в трудовых отношениях (графа 15), но без суммовых показателей, если доход не начислялся (дохода нет - ЕСВ нет) 

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 0
  • Иринка
26.03.20 16:48

Лилия Ушакова, спасибо огромное!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лилия Ушакова
26.03.20 12:29

* пенсионеры :-)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Елена
26.03.20 12:56

Лилия УшаковаБольшое спасибо! Не подскажите, с какой даты у нас официально начался карантин - чтобы написать заявление на отпуск за свой счет (по согласованию)? и потом приказом оформить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лилия Ушакова
26.03.20 13:08

Елена, постанова КМУ № 211
1. Установити з 12 березня 2020 р. до 3 квітня 2020 р. на усій території України карантин.
НО!!!! Изменения в ст. 26 Закона об отпусках о безлимитном карантинном отпуске действуют с 17.03.2020. 
Поэтому, я бы рекомендовала с 12 по 17 марта - заявление на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам (ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках), а с 18 марта (для правдоподобности, 17 работники узнали, что закон вступил в силу и написали заявления с 18.03) заявление на отпуск без сохранения заработной платы на период карантина (ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках)

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Елена
27.03.20 15:10

Лилия, огромное спасибо за такой подробный и квалифицированный ответ! Желаю Вам и всем нам здоровья)

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Наталия
26.03.20 12:05

СПАСИБО!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тата
26.03.20 12:18

Иринка, 14 дней за свой счет это по желанию сотрудника. А если по распоряжению правительства как сейчас карантин, то на срок карантина.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Наталья
26.03.20 12:30

Карантин начался с 16 марта. Получается  что придется доплачивать до МЗП ЕСВ, так  как пол месяца сотрудники были на работе?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Лилия Ушакова
26.03.20 12:50

Наталья, да, если работник весь месяц в трудовых отношениях (все дни по графику работы) и есть доход - нужно уплатить ЕСВ с МЗП.
Отсюда обратный вывод: работника можно уволить 30 марта и принять уже в апреле. В этом случае за март ЕСВ с факта, бо уволен не последним рабочим днем месяца. НО!!! тут нужно четко понимать, что у работника этот месяц в страховой стаж войдет не полностью.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Татиана
26.03.20 12:45

Получается, что можно отправить всех работников в:
   1)  отпуск за свой счёт по соглашению сторон на период карантина с 18.03.2020 по 03.04.2020 (на 17 дней)( и март  должен пойти в стаж, т.к. доплату до мин. по ЕСВ делаем); ?
затем ещё
    2) второй отпуск за свой счёт по соглашению сторон на период карантина с 04.04.2020 по 24.04.2020 (21 день);
и потом ещё
    3) третий отпуск за свой счёт (по семейным обстоятельствам) с 25.04.2020 по 09.05.2020 (15 дней) ( и апрель не попадает в стаж, т.к. работник целый месяц в отп.без сохр.з/п и доплату не делаем).
Или я что-то не совсем правильно понимаю. Просто у одного ФОПа магазин непродовольственных товаров ( 5 чел. продавцов) полностью закрылся и не работает с самого начала карантина.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Шурик
26.03.20 14:40

Татиана,
Карантин очень возможно до лета продлят, как в Голландии. Заражения только начались. Первый врач заразился от пациента. Отсчёт 3 недель начнётся с точки спада заражений.
Если в "отпуск за свой счёт" в начале марта, а с 18 "свой счёт  короновирусный". То за март не надо будет платить.
Что там дальше выдумают правителя увидим.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Шурик
26.03.20 15:31

Шурик,
Неудача. 15 календарных дней отпуска за свой счёт не зависят от выходных и праздников, остаются пару дней обычные.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Вячеслав
26.03.20 13:03

Татиана, вроде так. Только отпуск должен быть по искреннему желанию сотрудника )), а не потому, что магазин не работает, карантин, форс-мажор или т.п.

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Лилия Ушакова
26.03.20 12:56

Татиана, 1 - да, должна быть доплата до ЕСВ, поскольку часть месяца отработана (есть доход, нужно соблюдать ЕСВ с МЗП). Месяц войдет в страховой стаж
2 и 3 - если апрель полностью не отработан (отпуск за свой счет), нет дохода, то ЕСВ не платим. Месяц в страховой стаж не попадет.
Но если если ФОП хочет, он может в апреле начислять работникам по 10 грн. зарплаты и уплатить  ЕСВ с МЗП, чтобы у них не было дырки в стаже :-)

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Барабулька
27.03.20 09:01

Лилия Ушакова,доплата ЄСВ з мінімальної зарплати не впливає на страховий стаж,на жаль....Не вводьте в оману людей.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 8
  • Лилия Ушакова
27.03.20 13:32

Барабулька, дійсно, на зорі введеня доплати до мінімального страхового внеску її сума не вруховувалась в стаж. Але ще у 2017 році Пенсійний фонд доробив своє програмне забезпечення  (див. лист ПФУ від 17.03.2017 р. N 8134/04-11). Так що наразі доплата також формує стаж (пенсійний та лікарняний)

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Старший Бух
27.03.20 09:50

Барабулька,*** Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

«Страховой стаж исчисляется в месяцах. Неполный месяц работы, если застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию <…> засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии, что сумма уплаченных за этот месяц страховых взносов с учетом сумм страховых взносов, уплаченных исходя из минимальной заработной платы, не меньше, чем минимальный страховой взнос.

Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов с учетом сумм страховых взносов, уплаченных исходя из минимальной заработной платы, меньше, чем минимальный страховой взнос, этот период засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии осуществления в порядке, определенном правлением Пенсионного фонда, соответствующей доплаты к сумме страховых взносов с учетом сумм страховых взносов, уплаченных исходя из минимальной заработной платы, таким образом, чтобы общая сумма оплаченных средств за соответствующий месяц была не меньше, чем минимальный страховой взнос...»

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Татиана
26.03.20 13:58

Лилия Ушакова, спасибо! :)
 В том то и дело, что заплатить около  5 тыс.( ЕСВ) можно в данном случае только с личных средств самого ФОПа, выручка и перед карантином была так сильно упала, что и за январь, февраль еле-еле наскрёбывали. 

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Марта
26.03.20 20:51

немає зарплати в березні-звіт ЄСВ по найманих здавати?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лилия Ушакова
26.03.20 21:05

Марта, так, люди ж були в трудових відносинах, тому потрібно подавати. У таблиці 6 звіту з ЄСВ потрібно буде показати кількість днів у трудових відносинах (графа 15) та, якщо була відпустка за свій рахунок, кількість днів такої відпустки у графі 14. Ну і в табалиці 1 у шапці заповнити показники по чисельності працівників

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 1
  • Ольга
27.03.20 10:14

Подскажите, пожалуйста, до какого числа нужно оплатить доплату ЕСВ до минимального за март?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татиана
27.03.20 10:37

Ольга, доплату ЕСВ  до минимального   за март нужно оплатить до 20 апреля.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
27.03.20 12:59

Всем спасибо, очень полезная статья и комментарии.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Света
27.03.20 13:27

Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Света
27.03.20 13:29

Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лиля
27.03.20 15:04

Отпуск за свой счет / короновипусній/ дается только у кого дети до 14 лет,а остальнім только 15 дней в году.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 14
  • Татьяна
27.03.20 15:29

Лиля,У разі встановлення Кабінетом Міністрів України карантину відповідно до Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб" термін перебування у відпустці без збереження заробітної плати на період карантину не включається у загальний термін, встановлений частиною першою цієї статті".

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Юлия
27.03.20 18:17

Татьяна,Так отпуск за свой счёт могут брать на дни карантина те у кого нет детей до 14 лет?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Анна
28.03.20 15:55

подскажите пожалуйста1)заявление на отпуск за свой счет (короновирусный) можно написать например... с 20 марта или там... с 1 апреля?2) если в отчете по есв за март, например, будет указано - 20 дней рабочих и 11 дней - за свой счет (мин. з/п). Надо ли формировать по одному и тому же  сотруднику вторую строку с кодом "13" и показывать доначисления есв до минималки?Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Марина
30.03.20 19:51

Как заплатить зарплату за 1 половину апреля, если карантин до 24.04 и все на простом с оплатой согласно ст.113 ч.3 ( по среднему)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Анна
31.03.20 20:46

Добрый вечер, подскажите пожалуйста у мед.работников, которых отправили в простой в связи с карантином, з\пл начисляется 2\3 от оклада (а он от 2102 грн) и не доплачивается до минимальной зарплаты?

Ответить