Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.03.20
86455 45 Печатать

Обнародован перечень видов деятельности, запрещенных во время карантина

Постановлением КМУ от 25 марта 2020 г. № 239 расширен перечень разрешенных во время карантина видов деятельности.

Так, до 24 апреля 2020 года запрещена работа субъектов хозяйствования, которая предусматривает прием посетителей, в том числе предприятий общественного питания (ресторанов, кафе и т.п.), торгово-развлекательных центров, других учреждений развлекательной деятельности, фитнес-центров, учреждений культуры, торгового и бытового обслуживания населения, кроме:

  • торговли продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, ветеринарными препаратами, кормами, пестицидами и агрохимикатами, семенами и посадочным материалом, средствами связи при условии обеспечения соответствующего персонала средствами индивидуальной защиты, а также соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий;

  • проведения банковской и страховой деятельности, а также медицинской практики, ветеринарной практики, деятельности автозаправочных комплексов, деятельности по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, техническому обслуживанию регистраторов расчетных операций, деятельности по ремонту компьютеров, бытовых изделий и предметов личного потребления, объектов почтовой связи при условии обеспечения соответствующего персонала средствами индивидуальной защиты, а также соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий;

  • торговой деятельности и деятельности по предоставлению услуг общественного питания с адресной доставки заказов при условии обеспечения соответствующего персонала средствами индивидуальной защиты, а также соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Постановление № 239 вступает в силу 26.03.2020 г. Опубликовано в газете "Урядовий кур'єр" 26.03.2020 г. N 58.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Olena
26.03.20 15:05

Так а что делать остальным видам деятельности, которые не перечислены в этих списках? 
Работать можно или нет?

Ответить
  • ок
26.03.20 15:15

Olena, если Вы в списке запрещенных, и Вас нет в исключениях - значит нельзя работать    

Ответить
  • Татьяна
26.03.20 15:15

а аграриям?

Ответить
  • ок
26.03.20 15:16

Татьяна, ну Вы же посетителей не принимаете? какой запрет может быть? 

Ответить
  • Ігор
26.03.20 16:53

Перукарні чим завадили? Голова це "предмет особистого вжитку"? Тоді як доглядати за нею?

Ответить
  • Сергій
30.03.20 13:35

Ігор, чесалку купити.

Ответить
  • М.В.
26.03.20 17:13

Мда.

Ответить
  • А
26.03.20 17:05

Також дозволили медичну практику. Чомусь у вас не вказано

Ответить
  • Адмін
26.03.20 18:32

А, в переліку другий пункт:  провадження банківської та страхової діяльності, а також медичної практики......  

Ответить
  • Анна
26.03.20 17:46

А строительными материалами можно или нет, не могу понять?

Ответить
  • Ігор
26.03.20 18:44

Анна, вважаю, що можна. Але вони так сформували це перелік - все через кому, хоч потрібно було через ";":
... діяльності з ремонту комп’ютерів, побутових виробів і предметів особистого вжитку, об’єктів поштового зв’язку за умови забезпечення відповідного персоналу засобами індивідуального захисту, а також дотримання відповідних санітарних та протиепідемічних заходів;
Перше підкреслення - ніби відноситься до ремонту, але я вважаю, що це предмети особистого вжитку.
Друге підкреслення - сантехніка, електрообладнання, навіть фарбування та заміна вікон - це дотримання сан - та протиепідем-заходів.

Ответить
  • Светлана
30.03.20 17:35

Ігор, второе подчеркивание это сан.обработка помещений, а не виды деятельности.

Ответить
  • Ольга
27.03.20 09:44

Ігор,про второе подчеркивание ошибаетесь. это продолжение фразы касательно персонала магазинов, которым разрешено работать.
санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия - организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию.
где здесь продажа сантехники, электротоваров и окон???

Ответить
  • Сергій
12.04.20 20:43

Ольга, А ЩО Ви відносите до "инженерно-технических" заходів? Справність роботи унітаза, умивальника, труб ... куди віднести?! Де це все взяти, якщо не можна купити? І хто це відремонтує? 

Ответить
  • Ігор
27.03.20 13:52

Ольга, дякую. Можливо моє бачення на користь розвитку, на свою користь помилкове. Однак, я не можу зрозуміти, як виконати всі санітарні вимоги, голими руками. Сперечатись можна довго, однак вважаю, що: замість переліку дозволеного, треба було зробити перелік забороненого, тобто масові заходи. 
Бо в нас дії цих: "В олігархів працюють найкращі" вже буде 35 років ведуть до занепаду.

Ответить
  • Сергій
30.03.20 13:37

Ігор, якщо зломався унітаз чи забився, що тоді робити?!

Ответить
  • Анатолий
26.03.20 21:39

п.3 абзац 4.
Как я понял: можно осуществлять торговую деятельность с условием адресной доставки.
т.е. пользуйтесь услугами курьера и вперёд!

Ответить
  • Юлия
27.03.20 08:15

тож не очень поняла. если производственная деятельность и оптовая торговля своей продукцией - это же не связано с приемом посетителей вообще. читаю "...запрещена работа субъектов хозяйствования, которая предусматривает прием посетителей,

Ответить
  • Юлия
27.03.20 08:19

нет, не нашла ничего запрещающего. перечитала Постановление КМУ від 11 березня 2020 р. N 211, ничего там нет по поводу запрещения производственной деятельности и оптовой торговли

Ответить
  • Наталия
27.03.20 08:55

Юлия,Так это постановление от 26.03.2020 г. № 239

Ответить
  • Юлия
27.03.20 09:01

Наталия, так почитайте сам текст постановления. 239 Постановление вносит изменения в 211 постановление. На Лиге полный текст с учетом постановления 239!

Ответить
  • Ирина
27.03.20 09:16

Что с ЗП, т.е. доначисление по ЕСВ, карантин до 24 апреля, мы сейчас не имеем права работать, а потом 6 дней работаем и по полной отдаем государству ЕСВ и работникам даже стаж не идет(мы юрики не ФОПы)? так что ли?

Ответить
  • Аня2
27.03.20 09:45

Ирина, работникам стаж пойдет - в этом и смысл доплаты ЕСВ до минимальной

Ответить
  • Оля
27.03.20 10:25

Подскажите проверки тоже приостановили до 24?

Ответить
  • Наталья
27.03.20 10:50

Оля, Налоговіе проверки (документальные и фактические) изначально запретили до 31.05.
По ЕСВ - до 18.05.
Нефискальные плановые проверки (пожарные, эко и т.д.) до 31.05 (кроме проверок хозсубъектов с высокой степенью риска, по санэпид благополучию населения, и по госрегулируемым ценам).
Постанова КМУ здесь ни при чем. Запреты на проверки были установлены Законами № 530 и № 533

Ответить
  • Ксенія
27.03.20 13:29

А вантажні перевезення можна чи ні? Нічого не зрозуміла з їхньої постанови. Перевозимо лісопродукцію.

Ответить
  • 1234
27.03.20 16:10

Ксенія, ключевая фраза -  предусматривает прием посетителей,

Ответить
  • Алла
27.03.20 13:56

А постійно діюча ярмарка входить до переліку об'єктів що мають право на роботу?

Ответить
  • Вікторія
27.03.20 20:09

Алла, если только торгуют продуктами

Ответить
  • Светлана
27.03.20 14:26

КВЕД 95.29 Ремонт інших побутових виробів і предметів особистого вжитку 
 значит ремонт одежды можно??? если в свидетельстве есть такой код???

Ответить
  • Сергей
27.03.20 15:00

Скажите пожалуйста а ремонт обуви тоже попадает под карантин

Ответить
  • Сергей
27.03.20 15:01

Мне вот любопытно, станциям тех обслуживания авто работать можно, но только где брать запчасти, если автомагазинам работать нельзя!!!

Ответить
  • 1234
27.03.20 16:09

Сергей, Дистанционно заказывать и через курьера получать.

Ответить
  • Владислав
27.03.20 15:04

А ремонт бытовой электронной техники, как то: телевизоров, микроволновых печей можно осуществлять у себя в мастерской, и на дому у заказчика ?

Ответить
  • Сергій
30.03.20 13:39

Як людина доїде, щоб полікувати зуби, а може серце, печінку, ту ж флюорографію зробити?

Ответить
  • Вікторія
21.04.20 13:33

Сергій, на такси, велосипеде, машине, ножками дойдет.
Мы вот на самокате перемещаемся.

Ответить
  • Ирина
30.03.20 20:13

А как отпускать товар, оплаченый по безналу? Со склада можно или только курьерская доставка?

Ответить
  • ольга
30.03.20 23:44

А цех по выпечке хлеба, может работать?

Ответить
  • Оксана
31.03.20 10:18

Крик души...В нас з чоловіком маленький магазин з продажу запчастин до сільськогосподарської техніки та тракторів. Селяни в шоці, потрібно орати городи, ремонтувати трактори, дзвінки кожен день. Не розумію, чим завадили такі магазинчики, де не має скупчення людей як в АТБ, Форі, чому б не дозволити працювати  з всіма прийнятими запобіжними противокарантиними мірами. В сільській місцевості обробка полів, городів, оранка - це життєво необхідний процес для функціонування села...

Ответить
  • Алекс 911
31.03.20 16:44

Оксана,швидко додайте гігіенічну або насіневу групу товарів, поставте двері з віконцем на дверях № телефону і вуаля ви працюете.

Ответить
  • Оксана
02.04.20 13:48

Алекс 911,дякую, теж вже продумувала цей варіант, але бісить сама ситуація...тим паче 3 група единого, надходження є й безготівкові, податки потрібно спплачувати, податкові реєструвати...

Ответить
  • Оксана
03.04.20 09:21

Нарешті!Дозволили! від 02.04.2020

Рішенням Уряду внесено зміни до постанови КМУ № 211 «Про запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2», які розширюють перелік дозволеної під час карантину господарської діяльності. Крім того, Уряд надав рекомендації для бізнесу з метою посилення контролю за дотриманням санітарних і протиепідемічних вимог.

Так, під час карантину дозволено:

продаж запчастин для транспортних засобів, у тому числі для тракторів та іншої с/г техніки;

Ответить
  • Наталия
27.04.20 19:28

А как предприятия,которые изготавливают средства защиты,т.е маски собственного производства?

Ответить
  • Вячеслав
22.11.20 20:53

Можно ли в карантин выходного дня работать автомагазинам по продаже автозапчастей ?

Ответить
  • Сергей
21.04.21 16:00

Имею магазин канцтоваров. Сейчас, как и ранее закрыт и не работаю. И только сейчас узнаю, что КВЭД 47.62 исключили из помощи ФОПам на карантине. Хотя ранее помощь получал. Кто объяснит, как это понимать?

Ответить