Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.20
3305 1 Печатать

Торгово-промышленная палата Украины отмечает рост количества обращений предприятий, которые пытаются свои обычные проблемы обосновать форс-мажором

Торгово-промышленная палата Украины отмечает существенный рост количества обращений предприятий, которые пытаются свои обычные проблемы и невыполнение обязательств обосновать форс-мажором. В таких случаях ТПП Украины на основании норм действующего законодательства и по результатам анализа документов отказывает в выдаче сертификатов, удостоверяющих наличие обстоятельств форс-мажора.

«Торгово-промышленная палата Украины защищает интересы всего украинского бизнеса. Мы считаем недопустимыми попытки большого количества предпринимателей и предприятий ссылаться на форс-мажорные обстоятельства для уклонения от выполнения обязательств перед партнерами - будь то украинский или иностранный бизнес или физические лица. В этих случаях мы отказываем в выдаче сертификатов о наличии форс-мажорных обстоятельств», - заявил президент ТПП Украины Геннадий Чижиков.

Важный аспект в работе ТПП заключается в анализе условий заключенных договоров на предмет ответственности за невыполнение обязательств и оснований освобождения от них, в частности, в случае наступления форс-мажорных обстоятельств.

В то же время, юристы ТПП Украины, анализируя положение в связи с введением карантина, обращают внимание на уменьшение количества обращений в ТПП Украины, что свидетельствует о способности предпринимателей договариваться об урегулировании проблем в ситуации.

«Получение сертификата о форс-мажоре - право, а не обязанность. Карантин показал, что украинский бизнес сознательный, умеет договариваться», - сказал Геннадий Чижиков.

По материалам Торгово-промышленная палата

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
02.04.20 09:07

В країні 95% бізнесу належить олігархам та депутатам. Вони і звертаються: "Борги віддають тільки труси" - казали ("найкращі працюють в олігархів") фахівці ДДЕК та об'явили перед держпідприємствами дефолт, а головне отримали потрібні довідки.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям