Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.04.20
19576 45 Печатать

Уряд встановив порядок самоізоляції осіб, які досягли 60-річного віку

Постановою Уряду від 02 квітня 2020 р. № 255 встановлено, що особами, які потребують самоізоляції, є:

  • особи, які мали контакт з хворим на COVID-19, крім осіб, які перебували у засобах індивідуального захисту у зв’язку з виконанням службових обов’язків;
  • особи, щодо яких є підозра на інфікування, або особи, які хворіють на COVID-19 та не потребують госпіталізації;
  • особи, які досягли 60-річного віку, крім осіб, які здійснюють заходи, пов’язані з недопущенням поширення COVID-19, забезпечують діяльність об’єктів критичної інфраструктури.

Лікуючий лікар хворого або особи з підозрою на інфікування COVID-19 визначає строк самоізоляції на підставі галузевих стандартів у сфері охорони здоров’я. Працівники державних установ Міністерства охорони здоров’я епідеміологічного профілю визначають персональний перелік осіб, які потребують самоізоляції у зв’язку з контактом з хворим на COVID-19 та вносять інформацію до відповідних інформаційних систем.

У разі призначення зобов’язання щодо самоізоляції:

  • особа зазначає місце своєї самоізоляції та інформацію про засоби зв’язку (номер телефону), короткі відомості про стан здоров’я та хронічні захворювання на час самоізоляції (за згодою особи);
  • повідомляється, що за надання неправдивих відомостей про місце своєї самоізоляції, інформації про засоби зв’язку, недотримання режиму самоізоляції особу буде притягнуто до адміністративної відповідальності, а у випадку порушення режиму самоізоляції, що призвело до тяжких наслідків, в тому числі смерті третіх осіб, до кримінальної відповідальності.

До відповідних інформаційних систем (зокрема до мобільного додатка Єдиного державного веб-порталу електронних послуг) вноситься інформація про прізвище, ім’я, по батькові особи, дату її народження, місце самоізоляції та засоби зв’язку (номер телефону), чи особа проживає сама, чи є можливість піклування про неї іншими особами в період самоізоляції. За згодою особи також вносяться короткі відомості про хронічні захворювання та стан здоров’я на час самоізоляції.

Особи, які потребують самоізоляції, можуть внести самостійно інформацію до мобільного додатка Єдиного державного веб-порталу електронних послуг за умови наявності технічної можливості.

Особи, які потребують самоізоляції, зобов’язані постійно перебувати у визначеному ними місці самоізоляції, утримуватися від контакту з іншими особами, крім тих, з якими спільно проживають.

Особам, які потребують самоізоляції (крім осіб, які хворі на COVID-19) та заявили про неможливість забезпечення піклування про них у період самоізоляції іншими особами, дозволяється відвідування місць торгівлі продуктами харчування, засобами гігієни, лікарськими засобами, медичними виробами, які розміщені на відстані не більше ніж 2 кілометри від місця самоізоляції, за умови використання засобів індивідуального захисту, зокрема респіраторів або захисних масок без клапану видиху.

Особам, які потребують самоізоляції (крім осіб, які хворі на COVID-19) та заявили про неможливість забезпечення піклування про них у період самоізоляції іншими особами, дозволяється двічі на день вигул домашніх тварин.

У невідкладних станах особа, яка перебуває на самоізоляції, звертається за екстреною медичною допомогою.

Контроль за дотриманням режиму самоізоляції здійснюється працівниками Національної поліції та Національної гвардії, працівниками державних установ Міністерства охорони здоров’я епідеміологічного профілю, уповноваженими органами місцевого самоврядування посадовими особами, у тому числі з використанням мобільного додатка Єдиного державного веб-порталу електронних послуг.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
03.04.20 16:14

Согласно Конституции Украины никто не обязан выполнять явно незаконные и преступные распоряжения и приказы. А ДБР  обязано возбудить против Шмыгаля дело за превышение власти и самоуправство.

Ответить
  • Перекатиполе
06.04.20 09:41

Похоже, что это над-национальное управление. Все страны мира, правительства стран, как под копирку, приняли одинаковые ограничения. Самостоятельность проявила только Белорусия и Туркмения (накажут?).
О конституционных правах - забудьте.
Полиция теперь ловит не уголовников, а безмасочных покупателей!
На наших глазах рождается такой тип державного управления, при котором люди принуждены будут соблюдать закон. Государство будет требовать безусловного подчинения. За нарушение глупейшего требования, как сейчас за маску, несоразмерно высокое наказание (17000 - 34000 грн.).
Все станет электронным.
А рычаг - отключение от денег. 

Ответить
  • Людмила
03.04.20 16:48

А як бути тим, хто працює, але вік 60+?

Ответить
  • Andrey
03.04.20 16:59

Тобто якщо для самоізоляції то 60-т років, це люди похилого віку, а як для призначення пенсії, то нормальні працездатні особи...Молодці 

Ответить
  • Лана
03.04.20 19:58

Может, это делают для того, чтобы приехавшие смогли быстрее трудоустроиться? Иначе как можно насильно самоизолировать человека только потому, что его возраст 60+. Человеку в этом возрасте найти работу не так просто, а надо дорабатывать стаж до пенсии, если его еще нет. Это, как правило сознательные и дисциплинированные люди. Это жесть... И почему 60+, а не 65+, не 70+, не 75+?

Ответить
  • ^^^
06.04.20 10:32

Лана, потому что медики говорят, что вероятность тяжелого течения болезни более высокая у людей 60+.

Ответить
  • Лана
06.04.20 13:50

^^^, я не могу с Вами не согласиться. Но на мой взгляд проблема не в людях 60+ и не в том, что мы растягиваем карантин, уменьшая нагрузку на учреждения здравоохранения. Проблема в другом. Не имея в достаточном количестве средств защиты для медперсонала и соответствующего оборудования, не имея возможности соблюдать правила использования этих средств при их наличии, сотрудники медучреждений сами превращаются в распространителей этой болезни, а больницы в рассадники этой «заразы». Поэтому сейчас мы все находимся в одинаковом положении. Что до гипертоников, которые якобы более восприимчивы к этой инфекции, то гипертония уже давно «омолодилась», так как, если следовать этой логике, то в зоне риска и люди 40+ и 45+… Здоровья и толерантности всем нам…   

Ответить
  • ^^^
06.04.20 14:54

Лана, в плане рисков для людей моложе 60+, вы правы, наши медики должны идти с голыми руками на амбразуру, прогнозируют, что 40% медперсонала заболеет, для сравнения в Италии заболело 20%, это при том, что во всем мире жалуются на дефицит масок, костюмов и аппаратов ИВЛ. У нас же с этим всем вообще катастрофа.

Ответить
  • Непогода
04.04.20 18:38

Лана, все так и кинутся трудоустраиваться на нашу минималку после 600-1000 евро в месяц
 

Ответить
  • Ника
06.04.20 09:31

Непогода, даже минималка лучше, чем ничего

Ответить
  • Фрося
03.04.20 21:38

Ох...! Одиноким людям зарегистрироваться и описать свои болезни. Останется только сбросить списки чёрным риелторам. Не все пенсионеры успеют заболеть вирусом...

Ответить
  • Мария
06.04.20 14:51

Фрося,на 100 % согласна.даже до конца карантина не доживем. мне 60 и скоро будет +

Ответить
  • Собака - друг человека!
03.04.20 21:43

То- то собачек беспризорных  стало меньше.А котов и хомяков выгуливать можно?

Ответить
  • */*
05.04.20 21:51

Собака - друг человека!,А у меня муж считает себя домашним любимцем, мне можно его выгуливать без поводка?

Ответить
  • Мария
06.04.20 14:52

*/*,можно  без поводка ,но в маске

Ответить
  • ***
03.04.20 22:30

Дайте мне их за горло подержать! Посмотрим кто из нас 
"похылый"

Ответить
  • злой клоун
03.04.20 23:15

я так понимаю, те кто не выживет - те не вписались в "рыночные отношения".. что делать пенсионерам с   пенсиями в  2 000, грн?
5000 гривень в день з власної кишені – обходиться лікування хворого коронавірусом
https://news4you.if.ua/post/2306?fbclid=IwAR2PRDod-zjtdCzjVhyFmU7h1JW7MfHN9VhwKZX7mF49yIYh5kQbtUlSyxU
Зе, дякую за "реформу"!


Ответить
  • ***
04.04.20 13:48

Є така українська приказка
" Хто не здохне, той привикне".

Ответить
  • злой клоун
05.04.20 01:22

***,   української такої приказки немає, то   бандерівська

Ответить
  • Буржуй
04.04.20 08:31

 Пацаки, почему без намордников? Всем пацакам надеть намордники. И радоваться! Приказ господина Пе -Же!

Ответить
  • заноза
04.04.20 09:16

мы с мужем 60+ дети далеко соседи тоже 60+ кто нам хлебушек хотя  бы под двери доставит или нам платить за доставку с наших 2000

Ответить
  • Лара
04.04.20 21:27

там же написано - если некому заботится о вас, то можно посещать магазины, но не дальше 2 км от дома.

Ответить
  • !!!
06.04.20 08:56

Лара,а если в селе 3 км до магазина, а аптека в соседнем селе, что делать в таком случае? Вот все, что сейчас происходит показало, что вся власть от 1991 по 2020 это уничтожители украинского народа! 

Ответить
  • ^^^
06.04.20 14:56

!!!, а полиция в этом селе есть, чтобы штрафовать? Сомневаюсь.

Ответить
  • ***
06.04.20 20:07

^^^,участковый есть на несколько сел один но вы же знаете наших людей некоторые настучат и все!Но меня достает другое если бы сельськая власть хоть немножко думала про людей то все было бы организовано! но там хорошо организовывали попойки на праздники самогон рекой и танцы в клубе до упаду конечно же перед всем этим собрание и шана и подяка фермеру и голове сельського совета за хорошую работу и "заботу"  не хочу называть где это потому что родичей и друзей закошмарят!

Ответить
  • Сергій
04.04.20 16:04

заноза, а коли аптека, де ціни дешевше, на відстані 5 км, мені, що переплачувати 50грн??

Ответить
  • Шарабан
04.04.20 09:57

Последние исследования показали, что после перенесенного вируса уменьшается репродуктивная функция у молодого поколения, а тем кому за 40 тоже нет повода думать, что они Богом избранные и не попадут уже ни под какую " роздачу". Ведь "карантин" только репетиция перед тем грядущими масштабным гнусностями.
Объясню. Нас кому за 60 учили уважать старших. Сейчас 20 - летняя может запросто об толкать локотками в платной маршрутке, а теперь ещё у подобной молодёжи и идейная надстройка появилась, уверенность в своей правоте. 

Ответить
  • Фрося
04.04.20 13:53

Шарабан,Ответьте мне дремучей старухе: почему в Турции Эрдоган запретил выходить на улицу лицам моложе 20 лет? Ответ очевиден. Бережёт нацию и генофонд. У нас с точностью наоборот.

Ответить
  • Непогода
04.04.20 18:32

Интересно, как они собираются  определять адрес этой самоизоляции и отмерять 2км? В 50% адрес регистрации не совпадает с адресом фактического нахождения, более того у одного человека может быть в собственности несколько объектов недвижимости, ему что запретят пользоваться своей собственностью по своему усмотрению?  

Ответить
  • Лара
04.04.20 21:28

Непогода,Так с 6-го нужно с удостоверение личности ходить.

Ответить
  • Непогода
05.04.20 02:29

Лара, это, чтоб сразу протокол на штраф выписать? Классно придумано- теперь бюджет штрафами будем наполнять, а нет денег заплатить штраф- заберем имущество!

Ответить
  • ок
05.04.20 00:54

Лара, и что? обязаны все изолироваться по месту прописки? человек не имеет права на дачу перебраться? 

Ответить
  • данет
05.04.20 10:37

большинство заболевших-----от 1 до 50 лет. вирус не выбирает возраст. на кого попал тот и заболел. в италии попал на стариков  вот они и заболели.

Ответить
  • ***
06.04.20 22:15

данет,Есть мнение, что количество природных смертей лиц очень преклонного возраста ( их всего 16,5 млн)  в Италии особо не увеличилось. Но если в справке о смерти указано "коронавирус", то наследники получают страховку.

Ответить
  • Katerina
05.04.20 11:01

Можно доверять здравому смыслу населения, пока ему есть что кушать, но голод вытесняет любую здравую мысль и включает животный инстинкт!

Ответить
  • Re
06.04.20 07:51

Я вот немножко не поняла. Это теперь всем людям 60+ надо регистрироваться в каком-то "Єдиному порталі"? Что за бред? А за нерегистрацию тоже будут штрафовать?!!

Ответить
  • Мария
06.04.20 14:54

Re,не регистрироваться ни в коем случае. Черные риэлторы уже наготове

Ответить
  • Катерина
06.04.20 08:51

А я прям вижу как одинокая бабушка, сосредоточено нажимает кнопки клавиатуры, чтоб где-то там зарегистрироваться...

Ответить
  • Мария
06.04.20 14:55

Катерина,я тоже 

Ответить
  • Перекатиполе
06.04.20 09:48

Люди, вы все видели, что 400 депутатов плечом к плечу сидели в закрытом помещении сутки. И президент выступал без маски. Сидели они до тех пор, пока не приняли грабительский закон. 
На всю страну показали. Цирк и фейк. 

Ответить
  • Лариса.
06.04.20 13:14

Заказывайте продукты Онлайн, и КМУ оплачивает

Ответить
  • Непогода
06.04.20 14:09

Лариса., КМУ начал торговать продуктами?

Ответить
  • Маргарита
06.04.20 14:14

Як роботодавцю табелювати працюючих людей 60 років які самоізолювались??

Ответить