Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.04.20
3023 2 Печатать

НДС налоговая накладная без факта осуществления хозяйственных операций, как откорректировать

Налогоплательщики для целей налогообложения, обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством (п. 44.1 НКУ).

Поэтому на дату возникновения налоговых обязательств, налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) в установленный НКУ срок.

Возможность составления расчета корректировки к налоговой накладной в случае допущения налогоплательщиком ошибок при ее составлении, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг предусмотрена (п. 192.1 НКУ).

Поэтому в случае составления налоговой накладной без факта осуществления хозяйственной операции и ее регистрации в ЕРНН налогоплательщик с целью исправления ошибки может составить расчет корректировки к ней. В таком расчете корректировки:

- в поле «Дата составления» указывается дата, на которую была обнаружена ошибка;

- в заглавной части расчета корректировки - данные с заглавной части налоговой накладной с индивидуальным налоговым номером покупателя на которого ошибочно (без факта совершения хозяйственных операций) была составлена налоговая накладная;

- в разделе Б - со знаком «-» (выводятся в «0») соответствующие показатели всех строк налоговой накладной, которая корректируется (количество, объем поставки и сумма НДС);

- в графе 2.1 «код причины» расчета корректировки указывается код «103» (возврат товара или авансовых платежей).

Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН получателем товаров/услуг, на которого была составлена такая налоговая накладная.

По материалам Офис КНП ГНС
Рубрика:
Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 444
08.04.20 08:25

Підкажіть, чи буде застосовуватися штрафна санкція за помилковою накладною яка зарреєстрована 28.02.20 замість 31.03.20??? Додаток 2 поданий. Дякую.

Ответить
  • Елена
09.04.20 12:50

444, увы будет

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям