Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.04.20
9747 19 Печатать

Уменьшение налогов для малого бизнеса и повышение для крупного: очередной антикризисный законопроект

С целью поддержки государством налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни и период восстановления экономики после отмены таких мер, народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк (партия "Слуга народа") предлагает внести такие изменения в НКУ:

• повысить ставку НДФЛ для лиц, получающих доход в размере, превышающем 10 минимальных заработных плат, до 27%, и снизить ставку НДФЛ лиц, доходы которых не превышают 5 минимальных заработных плат с 18% до 9%. Также, до конца года предлагается освободить от налогообложения доходы физических лиц на иждивении которых есть малолетние дети, дети-сироты или дети с инвалидностью;

• освободить плательщиков единого налога первой и второй группы от обязанности уплаты единого налога за время вынужденной потери экономической активности;

• до конца года уменьшить ставку налога на прибыль для микро-предприятий и малых предприятий с 18% до 9%, налогообложения средних предприятий остается без изменений, а для крупных предприятий ставка такого налога увеличивается до 27%.

• уменьшить ставки НДС для высокотехнологичных товаров с 20% до 7%.

Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки лиц, пострадавших в результате эпидемии коронавирусной болезни (COVID-19) зарегистрирован за № 3311.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гарри К.
10.04.20 07:13

.. база обложения НДФЛ должна быть не доход конкретного лица, а домохозяйства в целом, как в Штатах. При этом НЕ должны взиматься налоги с доходов в пределах прожиточного минимума, помноженного на количество лиц домохозяйства...

Ответить
  • Гарри К.
10.04.20 07:17

..подчеркну: РЕАЛЬНОГО прожиточного минимума.. также: ЕСВ для работодателей в общий фонд не должен быть выше 10% от ФОТ.. все остальные отчисления в фонды- дело рук самих застрахованных лиц...

Ответить
  • Светлана
10.04.20 08:20

Мадам будет платить  со своей зп 27% или у нее только 15 тысяч дохода?  Это предложение-прямой путь к зп в конвертах. Почему заглядывают в карман  высокооплачиваемого специалиста? Пример :родственники-один технический специалист высокого класса работает в иностр.компании и зп очень высокая..(семья,детей нет).Второй родственник работает в кинотеатре дежурным,зп минималка,остальное конверт,(семья,двое маленьких детей).Какой вывод? Уезжать.

Ответить
  • Шурик
10.04.20 08:29

Светлана,
Без этого уехать разве не лучший выход. Здесь ничем хорошим не пахнет, кроме мовы с вирой не хрена не будет лет 100.

Ответить
  • Лариса
10.04.20 10:59

Шурик, я так розумію ваш адрес савецький союз

Ответить
  • Тарас
10.04.20 08:42

Шурик, так, виїхати саме найлегше. Самі тут борітеся... А потім, коли засвербить в ж...пі, зразу до дому, до хати. Заражать екзотичною х...й інших. 

Ответить
  • Светлана
10.04.20 09:57

Тарас,кто работает по контракту(специалисты -профи,а не заробитчане),тот  до хати при свербеже не бежит. Он создает валовый продукт для той страны,которая его ценит как спеца. А когда с тебя дерут налоги для выплат продающим попкорн лодырям,которым выгодно так получать,ибо субсидии и льготы капают,нет тут уж другой разговор.

Ответить
  • Тарас
10.04.20 10:26

Светлана, а хто ж дозволяє їм здирати з нас такі податки? Що б не вийшло як на Криворожсталі. У хазяїна Мітала питають: "Чому у Ваших робітників така мала зарплата?" Відповідь: "Так ніхто не вимагає  підвищення".......

Ответить
  • Ледокол
10.04.20 09:23

Очередной популистический треп и дешевый пиар. Всем изначально понятно, что законопроект не получит одобрения в МинФине. Оказывается богатые у нас это те, кто получают на руки 1 евро... Капец просто.

Ответить
  • ihor07
10.04.20 09:36

Це дискримінація. А значить економіка ще більше посіріє. Де обіцяний податок на виведений капітал? 

Ответить
  • Andrey
10.04.20 11:00

Щось мене "Терзают смутные сомнения", що таке приймуть

Ответить
  • Светлана
10.04.20 11:23

Очередной случайный человек во власти с журналистским прошлым.

Ответить
  • Татьяна
10.04.20 11:35

ПРОЕКТ от  партии "Слуга народа"
ЭТО просто  показуха  бурной деятельности.
НИКТО такой закон не примет. А если и примут, то черех 5-10 дней внесут к нему какие то изменения.

ПРИМЕР.  освобождение от уплаты  налогов за март-апрель.
через 10 дней уже остался только март.

Ответить
  • АННА
10.04.20 12:18

Все это бред! Помощь нужна не мелкому бизнесу, а бизнесу, который не может работать из-за ограничений карантинных. Нужна помощь работникам таких предприятий. Зачем для всех ФОПов ввели не уплату ЕСВ за 03-04???? Есть те, кто работают - к примеру продукты и далеко не в убытках. Очень странный подход.....

Ответить
  • Andrey
10.04.20 19:07

АННА, 100%, там лише на лимонах і імбірі можна озолотитись

Ответить
  • Светлана
10.04.20 13:01

А теперь  и депутатка Третьякова со товарищи подтянулись с очередным проектом очередного закона.Увы,карантин на их работу влияет не с лучшей стороны.

Ответить
  • Елена
10.04.20 18:20

Коллеги, кто-то подавал уточнёнку по земле. Подала 3 дня назад, в кабинете никаких сдвигов нет. Как висели начисления по марту, так и висят. Может я рано смотрю ещё? Спасибо!!!

Ответить
  • Н
15.04.20 00:37

Елена, сдавала в понедельник, все принялось. Посмотрите через електронный кабинет может там квитанцию найдете.

Ответить
  • Галина
14.04.20 11:40

Елена, я подала, но мне вернулся, якобы уточнять нечего. Перезвонила в налоговую, декларация отчетная принята вовремя, все хорошо, но уточненка не проходит. Так мне инспектор посоветовала ничего не делать, мол, сумма не большая, а то "мало ли что". Хотела спросить, а что это за "мало ли что", но передумала. Оставила все как есть. 

Ответить