Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.04.20
11594 15 Печатать

Президент подписал Закон о едином счет для уплаты налогов

Президент Украины подписал Закон  559-IX  "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», принятый Верховной Радой с учетом предложений Президента.

В Законе учтены все предложения Президента Украины, касающиеся внесения изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» и в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Законом исключен из Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» пункт 2 раздела II "Заключительные и переходные положения" Закона об изменениях к статье 18 Закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего", как не соответствующего Конституции Украины, Хозяйственному кодексу Украины, Закона Украины "О ценах и ценообразовании".

Законом пункт 1 части десятой статьи 9, пункт 1 части двенадцатой статьи 25 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" изложен с учетом внесенных изменений Законом Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы" от 14 января 2020 г. № 440-IX (вступил в силу 13 февраля 2020 г.), в которых в приведенных положениях употребляется термин "налоговый орган" вместо термина "орган доходов и сборов".

Как будет работать Единый счет для уплаты налогов мы писали в материалах «Единый счет для уплаты налогов заработает с 2021 года» и «Верховна Рада запровадила єдиний рахунок для сплати податків з 1 січня 2021 року».

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Mariya A.
16.04.20 11:21

Велика у стула ножка - подпилю её немножко.
Велика теперь другая, подпилю с другого края.
А теперь вот эта ножка - подпилю её немножко.
А теперь вот эта ножка... Эх ошибся я немножко...
/Детский стишок об очевидном /

Ответить
  • Mariya A.
16.04.20 11:30

Главное, не забыть менять этот счет раз в неделю, дабы компенсировать количество смен счетов в целом, а то экосистема казначейства пострадает.

Ответить
  • лина
16.04.20 11:46

с какого числа?

Ответить
  • *
16.04.20 11:59

Лучше бы сделали единый налог!  А то может выйти так, что оплатим один налог, а слизжет другой. Потому что налоговая, по аналогии с СЭА НДС, может забирать в бюджет не точно по срокам. Да и по срокам уплаты теперь придется администрировать еще один налоговый счет! Мало бухгалтерам дополнительной работы с НДС-счетом. Кому нужно такое "облегчение"? Разве что ФОПу, да и тому за этим промежуточным счетом следить придется. 

Ответить
  • Ігор
16.04.20 12:07

Ти ба! Як багато знадобилось часу та зауваження недолугого головного, щоб прибрати з "Єдиного рахунку", підло вбудовану "тютюнову поправку".
Чому тільки мені ріже слух та очі термін: "Закон, Про внесення змін до Закону"? Закони не змінюють, їх приймають в цілому, в тому числі, зміненими.
Цей президент взагалі не здатен розвиватись. Як діти все життя під спідницею у мами, так Зе - під штанями у діда.

Ответить
  • Наталья
16.04.20 13:00

Я изначально предполагала в силу своей наивности и наверное недалекости, что этот единый счет предполагал создание расчетного счета в казначействе одного единственного для уплаты всех налогов. Как и было ранее плательщик перечисляет все свои обязательства на этот счет, а казначейство уже само распределяет его так же, как и сегодня это делается в электронном кабинете. Но все так, да маленечко не так. Чем плательщику упростили платежи я что-то пока не разобралась. Все, что годами работало, зачем менять, тем более, что бухгалтера и так загружены по самое не могу, А теперь в добавок ко всему еще нужно регулярно отслеживать свой электронный кабинет. Вот же круто получилось! А зачем?

Ответить
  • Ігор
16.04.20 13:34

Наталья, подивиться поки розпил під карантин, по аналогії зрозумієте:
https://www.youtube.com/watch?v=TgwBXdBUeB0&feature=youtu.be&utm_source=eSputnik-promo&utm_medium=email&utm_campaign=%5Bkopija%5D_Dajdzhest_48_%28121%29_15.04&utm_content=479785729
Тато карантину: хто їздить до Авакова в розпал пандемії /// Наші Гроші №318 (2020.04.13)

Ответить
  • SHADOW
16.04.20 13:03

Наталья, ошибки, штрафы, распил бабла под это дело

Ответить
  • Тормоз
16.04.20 13:07

А может это дело добровольное ?

Ответить
  • Олена
16.04.20 14:51

Тормоз,была на семинаре, так они говорили. что это добровольно, но это было в январе

Ответить
  • Оксана
16.04.20 13:55

Добрый день. Помогите пож. Отправила РК к зведеной под.накл.пришла квитанция что не принято причина Значення поля "Зведенна податкова накладна"податкова яка коригуеться не відповідає значенню в розрахунку коригування" Что Это я ничего не поняла,что я сделала не так?

Ответить
  • Наталья
16.04.20 15:03

Оксана,в расчете корректировки, составленном начиная с 01.12.2018 к налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН к 01.12.2018, в поле "До зведеної податкової накладної" вместо отметки "Х", которая указана в налоговой накладной указывается код признака "3" (отметка "Х" не проставляется); может в этом причина?

Ответить
  • SHADOW
16.04.20 14:41

Оксана, поищите в нете по этим словам. возможно кто то сталкивался уже с этим

Ответить
  • економіст
17.04.20 08:21

Влада завжди  якусь підлість обгортає в красиву обгорту заботи про народ

Ответить
  • Мария
21.04.20 14:07

Зробіть єдиний рахунок для сплати комунальних!!!

Ответить