Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.04.20
46637 44 Печатать

Бухгалтер, регистрируйся и стучи! [новые заботы и штрафы]

Винокуров Дмитрий главный редактор журнала "Налоги & бухучет"

Завтра вступит в силу новый Закон о финмониторинге № 361 (с 28 апреля).

Он бесконечно радует бухгалтеров.

О бенефициарах мы уже говорили.

Сейчас новая напасть.

Кого коснется?

Субъектами первичного финмониторинга (СПФМ), кроме прочего, названы:

1) бухгалтеры;

2) ФЛП/юрики, оказывающие бухуслуги.

Прямая цитата звучит так: «бухгалтери, суб'єкти господарювання, що надають послуги з бухгалтерського обліку» (ч. 3 ст.6).

Фраза захватывает дух. Особенно первое слово. Оно наделало больше всего шума. Но именно оно — лишнее, пустышка. Поясню.

Несколькими словами выше закон говорит: «крім осіб, які надають послуги в рамках трудових правовідносин».

Вообще-то, в рамках трудовых отношений услуг нет. Авторы закона не в силах отличить гражданско-правовой договор от трудового. Да и зачем … если тебя Гоструда не проверяет.

Поэтому формально это «кроме» никого не исключило. Нет в природе таких лиц. Но не будем придираться. Смысл в том, что бухгалтеров (в т.ч. главных), которые работают по трудовому договору, это не касается.

Если не работник?

Варианты такие:

1) ФЛП/юрлицо, которое ведет бухучет;

2) самозанятое лицо (не ФЛП), ведущее бухучет;

3) физлицо (не ФЛП) оказывает точечные бухуслуги по гражданско-правовому договору.

Варианты 1 и 2 — это формы ведения бухучета. Отличаются тем, что позиция 1 — реальная, 2 — скорее теоретическая (я не встречал вставших на учет в налоговой самозанятых бухгалтеров).

Физлицо из п. 3 не бухгалтер, а лишь исполнитель неких услуг. Вне рамок трудовых должностей нет такой отдельной сущности — бухгалтер. Аудитор — есть, нотариус — есть, бухгалтер — нет.

Именно поэтому слово «бухгалтер» в законе лишнее.  За ним никого нет.

Обсуждаемые правила касаются только ФЛП/юриков, оказывающих бухуслуги.

При этом:

1) важен факт оказания услуг, а не заявленный про запас КВЭД 69.20;

2) предпринимателям нельзя оказать услуги по бухучету (даже если в договоре с ФЛП гордо значатся бухуслуги).

Почему?

Загляните в определение бухучета из Закона о бухучете.

Бухучет бывает только у предприятий.

Промежуточный вывод:

Штатных бухгалтеров новое финмониторинговое бремя прямо не  касается. По крайней мере, пока не возникла гениальная идея перевести главбуха на ФЛП.

Но нужно быть в курсе, ведь может коснуться косвенно. Не только банки, но и аудиторы и аудиторские фирмы, налоговые консультанты, обязаны стучать. Также как и ФЛП/юрлица, оказывающие бухуслуги.  

О чем «стучать»?

Госфинмониторинг уведомляют о:

1)  подозрительных операциях.

Что это такое - науке неизвестно.  Но уведомлять нужно. Причем не только об операциях, но и об их попытках.

Ясно только что сумма не важна.

Определение подозрительной операции размытое: СПФМ подозревает, что операция — результат преступной деятельности или связана с финансированием терроризма или распространением оружия массового уничтожения (ст. 21).

Причем даже подозревать не обязательно, хватит основания для подозрения.

Выходит, достаточно иметь не подозрение, а основание для подозрений, и не операцию, а ее попытку. Неплохо.

Для пущей конкретики ст. 21 направляет к типологиям с сайта Госфинмониторинга. Но их изучение ясности не добавляет.

Например, в подозрительные могут залетать такие очень подозрительные операции как:

- покупка товаров (работ, услуг) по завышенной цене;

- продаже по цене выше рыночной;

- покупка товаров (работ, услуг) реальную стоимость которых сложно установить;

- возвратная финпомощь;

- перечисление благотворительной помощи;

- страхование;

- транспортные, ремонтные работы, юридические или консалтинговые услуги;

- лицензионные, франчайзинговые договоры;

- бестоварные операции (документы есть, а движения активов нет);

- дешевый импорт, дорогой экспорт;

- нетипичный экспорт;

- аванс за границу и разрыв договора;

- займы с нерезидентами;

- операции с векселями.

2) сокрытии предприятием реального бенефициара.

Это как?

Да очень просто.

У предприятия есть участник — Вася (кто читал статью о бенефициарах, тот с Васей уже знаком). Его доля, например, 60 % (остальное размазано). Стало быть, Вася — конечный бенефициар.

Представим, что хозяйничает на предприятии и прибыли забирает не Вася, а его жена и/или депутат.

Всё — недостоверная информация о бенефициаре.

ФЛП или фирма, ведущие бухгалтерию этого предприятия, должны бы заметить, что Вася зиц-участник (проще говоря, Фунт). Должны заметить и в течене 10 дней доложить об этом прискорбном факте.

В общем нужно бдить.

Где регистрироваться и что грозит?

Но бдит и государство. Поэтому нагружает ФОПов/фирмы, ведущие бухучет, дополнительными почетными обязанностями.

Прежде всего, обязанностью стать на учет в Госфинмониторинге (ч. 2 ст. 8 Закона). Причем отдельных правил и сроков для уже действующих субъектов не установили. Пока исходим из того, что нового порядка постановки на учет нет, а старый принимался под другой закон. Значит, нет процедуры такой постановки, а следовательно, пока не может быть ответственности за нарушение такой процедуры. Ждем нового порядка.

Но речь далеко не только о постановке на учет. Рекомендую ознакомиться со ст. 7-10 Закона № 361. Там найдете и о назначении ответственного работника (если  ФЛП работает не сам) и о разработке внутренних процедур и о специальных сроках хранения документов и о риск-ориентированном подходе. Тем, кто в качестве субъекта, а не объекта столкнется с финмониторингом — скучать не придется.

Стоит сказать, что и до 28 апреля 2020 года ФОПы/фирмы, ведущие бухучет, были субъектами финмониторинга. Но тогда финмониторинговое бремя возникало лишь при их «задействовании»  в нескольких видах финопераций. Но даже по ним нельзя сказать, что бухуслуга в них задействована, поскольку бухучет не участвует в операциях, а постфактум переводит их результат на язык проводок и финотчетности. Поэтому бухкомпании и ФОПы, оказывающие бухуслуги, финмониторинговые обязанности спокойно игнорировали.

Ситуация резко изменилась. Финмониторинговые обязанности коснутся уже практически всей деятельности подшефных предприятий (разве что кроме мониторинга пороговых финопераций).

Кроме того, расплодились и улетели в космос штрафы за неисполнение СПФМ финмониторинговых правил (см. ч. 5 ст. 32).

Например, за неподачу в Госфинмониторинг информации светит штраф до 340 тыс. грн.

Не стоит забывать и о новых админштрафах на должностных лиц СПФМ за финмониторинговые прегрешения. По ним установлена вилка: от 5,1 тыс.  до 34 тыс. грн. (ст. 166-9 КоАП).

На днях в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о переносе даты вступления Закона № 361 на 1 июля (№ 3372). Но пока это проект.

Главный вывод: у ФЛП/юрлиц, которые предоставляют бухуслуги, круг обязанностей заметно расширился.

Штатных бухгалтеров это не касается.

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
27.04.20 06:37

прикольно увидеть в порядке обязанность ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА зарегистрироваться. ВСЕХ, кто ставит обрабатывает документы. Обрадовал предложенный автором список ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ операций. Хочется увидеть более короткий список операций, которые не являются ПОДОЗРИТЕЛЬЕЫМИ. Я таких, кроме уплаты налогов не обнаружил.

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
27.04.20 09:48

Юра Г., уплата налогов тоже может быть подозрительной. Подозрительно маленькой :) А если серьезно, в статье приведены операции из Типологий от Госфинмониторинга. К этим Типологиям апеллирует непосредственно закон. 

Ответить
  • Юра г.
27.04.20 13:09

Дмитрий Винокуров,Согласен, но это ближе будет к психиатрии. Вспомнил фельетон из СССР. Мужик, что бы попасть на работу угнал автобус. Его поймали. Он удивляется, как его вычислили. Следак смеётся. Вы единственный, кто не опоздал на работу. Как не огорчительно признать , но уплата налогов реально вызывает подозрение у тех, кто никогда их не платил.

Ответить
  • Бух
27.04.20 09:10

Неужто все так погано? А про блокировку карт в случае проведения подозрительных операций на сумму свыше 5 тыс. грн. в этом законе? Кстати, вроде собирались отсрочить вступление в силу данного закона, что слышно?

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
27.04.20 09:51

Бух, да блокировка подозрительных операций - это он же. Закон № 361. По поводу отсрочки вступления в силу закона. Появился проект такого закона. Но пока только проект (см. третий абзац статьи с конца).

Ответить
  • хаха
27.04.20 10:04

Даешь ежемесячные планы по выявлению подозрительных операций! Уже вижу, как будут наказывать за невыполнение планов тем, что будут вешать на бухов подозрительные операции о которых сообщил аноним. Что дальше? Когда уже колокольчики на шеи всем повесите?! Когда будет закон о стучании на родственников и соседей?!

Ответить
  • Марина
27.04.20 10:55

хаха,Так він вже є. Про зміни до РРО та кеш за  недотримання забули?

Ответить
  • Вася
27.04.20 11:33

Рекомендації щодо подання з 28 квітня 2020 року небанківськими установами до Держфінмоніторингу інформації про фінансові операції та щодо постановки на облік СПФМ https://fiu.gov.ua/pages/dijalnist/funkcional/news/pages/finansovii-monitorint/tehnologi/dlja-nebankivskih-ustanov/rekomendacziji-shhodo-podannya-z-28-kvitnya-2020-roku-bankami-do-derzhfinmonitoringu-informacziji-pro-finansovi-operacziji.html

Ответить
  • Галина
27.04.20 15:32

Вася, благодарю

Ответить
  • Вася
27.04.20 11:35

Держфінмоніторинг НПА не затвердив, але хоче аби усі ставали на облік по його "писулькам"

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
27.04.20 13:52

Вася, саме так. 

Ответить
  • 123
27.04.20 12:57

Подскажите: Получить брошюру "Антивирусный пакет бухгалтера " на русском можно?

Ответить
  • Наталья
27.04.20 17:42

123, Делали на державній мові. Могу лично вам прислать на русском эту информацию. Ваш емейл? Всегда рады быть полезными!

Ответить
  • Дмитрий
01.09.20 21:27

Доброго дня, Наталья! А мені киньте на державній мові, будь-ласка dm-gordiyenko@meta.ua

Ответить
  • Наталья
04.05.20 20:08

Наталья, добрый день. Можно просить и мне выслать Антивирусный пакет на  kna-38@ukr.net

Ответить
  • Юлия
04.05.20 09:39

Наталья, добрый день. Можно и мне брошюру на русском языке на vsvhf5000@gmail.com. Благодарю.

Ответить
  • Светлана
29.04.20 17:18

Наталья, можно и мне брошюру на русском языке? opmk.2015@ukr.net
Заранее благодарю.

Ответить
  • 123
28.04.20 18:03

Наталья,
geometr2016@gmail.com 
СПАСИБО!

Ответить
  • Оксана
27.04.20 12:58

Т е предприятия буду просто отказываться от сторонних бухуслуг

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
27.04.20 13:58

Оксана, либо покупать что-то другое. Кто-то рассматривает услуги "оброблення даних". 

Ответить
  • Галина
27.04.20 15:14

Дмитрий Винокуров, будь ласочка, подскажите код пож!

Ответить
  • Елена
16.06.20 11:42

Галина,63.11

Ответить
  • Галина
27.04.20 15:14

Дмитрий Винокуров, т,е, оператор?

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
27.04.20 15:26

Галина, 63.11. Но я за него не агитирую. Просто говорю, что этот код рассматривают некоторые. В любом случае считаю, что важен не код, а характер работ (услуг). 

Ответить
  • Галина
27.04.20 17:01

Дмитрий Винокуров, вот цитата из КВЕДА 

Діяльність у сфері бухгалтерського обліку й аудиту; консультування з питань оподаткування

Цей клас включає:облік комерційних операцій компаній та фізичних осібпідготовку або аудит фінансових рахунківперевірку рахунків та підтвердження їх точностіскладання податкових декларацій для приватних осіб або підприємствконсультаційні послуги та послуги з представництва клієнтів у податкових органахт.е. ФОП может оказывать услуги ФОПУ по этому кведу? например: консультаційні послуги...представництва у податкових органах та облік коммерційних операцій ... та фізичних осіб складання податкових декларацій для приватних осіб...?

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
27.04.20 17:31

Галина, да, разумеется. ФОП может оказывать услуги другому ФОПу по этому КВЕДу. Но этот КВЕД намного шире чем формулировки из закона "послуги з бухгалтерського обліку". В рамках этого КВЕДа можно оказывать услуги даже обычным физлицам. Т.е. тот факт, что у ФОПа нет бухучета не означает, что ему нельзя оказать услуг в рамках широкого 69.20. В этом коде далеко не только бухучет (бухуслуги). А вот закон привязывается именно к бухуслугам.

Ответить
  • Надежда
27.04.20 21:31

Дмитрий Винокуров, Есть ФОПы на общей системе налогообложения+плательщики НДС. Они ведут полный бух и налоговый учёт. Есть ФОПы, у которых десяток и более нанятых сотрудников, неужели им не нужно вести бух учет?

Ответить
  • АННА
27.04.20 23:06

Надежда, ФОП может вести бухг. учет, не обязан

Ответить
  • Галина
27.04.20 15:33

Дмитрий Винокуров, 100%, благодарю!

Ответить
  • Сусанна
27.04.20 13:30

С новым 1937 годом, товарищи!

Ответить
  • Надежда
27.04.20 21:34

Сусанна, В 37 г  кроме всего страну подымали с руин, заводы, фабрики , гидроэлектростанции строили.

Ответить
  • Тетяна
28.04.20 14:05

Надежда, не мы одни поднимали и строили, но остальные без Гулага обошлись. А после 2-й МВ как-то про Ленд-Лиз забыли "строители-подниматели".

Ответить
  • 555
27.04.20 15:52

Сусанна, о чем не имеешь представления,не мели ,учи историю

Ответить
  • Таня
27.04.20 14:38

Давайте подумаем чем заменить бухгалтерские услуги, консультации в сфере учета и налогообложения и т.д. Может ИТ (послуги в сфері інформатизації например)?

Ответить
  • Галина
27.04.20 15:13

Таня, в Акте и в отчете что писать будем?

Ответить
  • ГБ (Главбух)
27.04.20 17:41

Галина, послуги з ведення бухгалтерського обліку та  надання консультаційних послуг  з питань керування, кадрової політики.

Ответить
  • ИринаКиев
28.04.20 11:50

ГБ (Главбух), у меня есть мелкие ФОПы,  которым делаю платежки, контролирую налоги, даю информацию с банка,  приход/расход,  заполняю  книжку, наемных пока нет, т.е. операций минимум,  соотв.  оплата мне тоже - минимум,  и что это не бух. услуги? а что тогда?                                                           Діяльність у сфері бухгалтерського обліку й аудиту; консультування з питань оподаткування
Цей клас включає:- облік комерційних операцій компаній та фізичних осіб- підготовку або аудит фінансових рахунків- перевірку рахунків та підтвердження їх точності- складання податкових декларацій для приватних осіб або підприємств- консультаційні послуги та послуги з представництва клієнтів у податкових органах

Ответить
  • ИринаКиев
27.04.20 22:05

чуть со стула не упала,  как начала читать,  даже нет слов,  нада ночь переспать с этим  финмониторингом,  чтоб что-то  понять

Ответить
  • ИринаКиев
27.04.20 22:06

мне кажется,  что всех  бухгалтеров ФОП-ов  хотят загнать в наемные бухгалтера

Ответить
  • Марина
04.05.20 09:59

ИринаКиев, фишка в том, что мелкий ФОП не может позволить себе в штате иметь бухгалтера на з\п. Ему-то и нужно, чтобы отчеты посдавали и налоги раз в месяц заплатили, и платить 4723 и сверху 22% ЕСВ... ну, нет таких денег. Сейчас всем хорошо - и у меня кучка ФОПов, я свой доход беру количеством, и ФОПам нормально, какую-то тысячу могут выделить , чтобы самим этой ерундой не заниматься, и всё!!! А так кто будет вести все ФОПам? Просто загонят это все дело в тень. Я по-дружески помогаю все делать, ФОП по-дружески дает мне денежку...

Ответить
  • АННА
27.04.20 23:07

ИринаКиев, и этот мелкий бизнес загнобим ....

Ответить
  • ИринаКиев
28.04.20 11:52

АННА, мельче просто не бывает,  никто больше чем положено не платит,  от того,   что ты ФОП оказывающий такие услуги

Ответить
  • Ирина
28.04.20 18:20

Наталья. А можно и мне переслать  брошюру "Антивирусный пакет бухгалтера " на русском языке на эл.адрес zvit2463614630@ukr.net   Заранее, огромнейшее Вам спасибо.

Ответить