Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.04.20
16983 10 Печатать

Мораторий на проверки и штрафы продлят

В первом чтении депутаты поддержали проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения короновирусной болезни (COVID-19)» (№ 3329-Д).

Законопроектом предлагается внесение следующих изменений:

► Продление срока неприменения штрафных санкций за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, кроме санкций за:

• нарушение требований к договорам долгосрочного страхования жизни или договоров страхования в пределах негосударственного пенсионного обеспечения, в частности страхование дополнительной пенсии;

• отчуждения имущества, находящегося в налоговом залоге, без согласия контролирующего органа;

• нарушение требований законодательства в части:

• учета, производства, хранения и транспортировки горючего, спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий;

• целевого использования горючего, спирта этилового налогоплательщиками;

• оборудование акцизных складов расходомерами-счетчиками и/или уровнемерами-счетчиками;

• осуществление функций, определенных законодательством в сфере производства и оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, горючего;

• осуществление субъектами хозяйствования операций по реализации горючего или спирта этилового без регистрации таких субъектов плательщиками акцизного налога;

• нарушение начисления, декларирования и уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога, рентной платы.

► Продление срока неначисления пени по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина.

► Продление срока освобождения плательщиков ЕСВ за нарушения, совершенные в отношении периодов с 1 марта по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина:

• несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса;

• неполную уплату или несвоевременную уплату суммы единого взноса одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется единый взнос (авансовых платежей);

• несвоевременную подачу отчетности, предусмотренную настоящим Законом, в налоговые органы. При этом часть вторая пункта 7 части 11 статьи 25 настоящего Закона в отношении такого нарушения, совершенного в отношении периодов с 1 по 31 марта и с 1 апреля по 30 апреля 2020 года, не применяется.

Кроме того, предлагается продлить действие моратория на проведение проверок правильности начисления, исчисления и уплаты единого взноса по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина.

► Продление моратория на проведение документальных и фактических проверок по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина.

Информация о переносе документальных плановых проверок, которые в соответствии с планом-графиком проверок должны были начаться в период с 18 марта по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, включается в обновленный план-график, который ГНС должна обнародовать в течение 10 календарных дней со дня окончания действия карантина.

Мораторий не распространяется на проверки:

- документальные внеплановые проверки по вопросам возмещения НДС;

- фактические проверки в части нарушения требований законодательства в части:

• учета, лицензирования, производства, хранения и транспортировки горючего, спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий;

• целевого использования горючего и спирта этилового налогоплательщиками;

• оборудование акцизных складов расходомерами-счетчиками и / или уровнемерами-счетчиками;

• осуществление функций, определенных законодательством в сфере производства и оборота спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий, горючего, на основаниях, определенных подпунктами 80.2.2, 80.2.3 и 80.2.5 пункта 80.2 статьи 80 настоящего Кодекса.

► Уменьшение требований к минимальному размеру уставного капитала банков с 500 млн. грн. до 200 млн. грн.

► Продление срока действия Закона Украины "Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков", который завершается 1 августа 2020 года до 2024 года.

► Внесение ряда других изменений, направленных на урегулирование административных процедур на период действия ограничительных карантинных мероприятий и после их завершения.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
30.04.20 17:01

Почему бы их все навсегда не убрать. Государство грабит Страну, может обойтись и без доения ограбленных.

Ответить
  • Море-море
30.04.20 22:42

Подскажите, пожалуйста, будут ли начислять штрафные санкции во время карантина за несвоевременную подачу декларации по единому налогу, 3 группа?

Ответить
  • Ханна
01.05.20 10:22

Море-море, не должны

Ответить
  • 1034
01.05.20 10:37

Я правильно понимаю, штрафов за несвоевременную подачу квартального отчета в ГНИ и статистику не будет?

Ответить
  • тожебухгалтер
04.05.20 08:54

1034, в статистику будет, а что вы имеете в виду в ГНИ? вместе с декларацией по прибыли?

Ответить
  • ***
02.05.20 14:38

Мораторий на проверни - это вовсе  не акт человеколюбия, а простая боязнь чиновников подхватить от предпринимателей заразу.

Ответить
  • ***
02.05.20 14:39

"проверки"

Ответить
  • Татьяна
04.05.20 12:24

В первом чтении депутаты поддержали проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения короновирусной болезни (COVID-19)» (№ 3329-Д).
Когда же они научатся хотя бы читать. Первое, второе,третье чтение и так до бесконечности пока не выучат алфавит.

Ответить
  • Лена
04.05.20 12:50

То есть в мае карантин не закончится

Ответить
  • Гарри К.
05.05.20 08:28

Лена,.. карантин возможно нет, а деньги в карманах - скорее всего ДА!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям