Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.04.20
27292 35 Печатать

Как работодателю оформить пособие по частичной безработице: инструкция от Службы Занятости

Команда ГСЗ представляет пошаговую инструкцию для работодателей, имеющих право на пособие по частичной безработице.

Пособие по частичной безработице могут получить представители малого и среднего бизнеса, которые:

- остановили или сократили деятельность из-за карантина;

- платили ЕСВ в течение 6 месяцев, предшествующих дате остановки или сокращения деятельности, за наемных работников и не прекратили трудовых отношений с ними на момент обращения в ЦЗ.

Вся информация на нашем сайте в разделе «Работодателям». Ознакомьтесь с ней.

1) Обратитесь в центр занятости по месту уплаты ЕСВ для подачи документов

Это можно сделать в течение 30 дней с момента остановки / сокращения деятельности. Для уточнения места уплаты ЕСВ воспользуйтесь «Электронным кабинетом» на сайте ГНС (раздел «Реестры», пункт «Данные о постановке на учет налогоплательщиков») по ссылке.

2) Подготовьте документы:

- заявление в произвольной форме. В нем укажите принадлежность к малому или среднему бизнесу в соответствии со ст. 55 Хозяйственного кодекса Украины, а также копии документов, заверенных в установленном порядке, по средней численности работников и дохода работодателя за предыдущий календарный год;

- заверенную работодателем копию приказа с указанием начала остановки, сокращения деятельности;

- сведения о работниках, у которых возникло право на пособие по частичной безработице на период карантина (укажите фамилию, имя, отчество работника, номер идентификационного кода (или серию и номер паспорт для лиц, которые по религиозным убеждениям отказались от оформления кода)

- справку об уплате ЕСВ за последние 6 месяцев, предшествующих остановке / сокращению деятельности, выданную ГНС.

3) Подайте документы одним из удобных для вас способов: через ящик для корреспонденции в ЦЗ (оригинал), через почту (оригинал), через email (сканкопию).

Электронные ящики ЦЗ здесь.

4) Проверка документов центром занятости: длится три рабочих дня.

5) Принятие решения: в течение трех рабочих дней соответствующий областной или Киевский городской ЦЗ должен принять решение о предоставлении помощи.

6) Заключение договора

В течение трех рабочих дней с момента положительного решения работодатель и центр занятости заключают договор. Важно! Если работодатель прислал сканкопию документов, то при заключении договора он подает оригиналы.

7) Перевод средств работодателю

Ежемесячно работодатель передает ЦЗ перечень лиц, у которых возникло право на помощь. Центр занятости в течение трех рабочих после получения средств на свой счет направляет их работодателю.

8) Выплаты работникам

Осуществляются работодателем в течение трех рабочих дней с момента получения средств по отдельной платежной ведомости.

По материалам Государственный центр занятости

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
30.04.20 17:20

Хочу разъяснение. Зупинили-это простой или свой счет из за карантина?!

Ответить
  • ок
30.04.20 17:23

Надежда, простой. Если свой счет, то какая зарплата, если работник сам добровольно ушел за свой счет?  

Ответить
  • Антон
30.04.20 17:31

И не простой и не отпуск - только неполное рабочее время.

Ответить
  • людмила
30.04.20 19:10

а что это за довідка про сплату ЕВ ?  может ЕСВ ?

Ответить
  • Світлана
30.04.20 20:41

Карантин с 17 марта. Срок 30 дней  истек 15 апреля. И как быть?

Ответить
  • Тоже Елена
01.05.20 13:33

Світлана, вчера общалась с центром занятости,это вообще дно.  Март в пролете. Если у вас не работает работник именно с 1 апреля, тоже пролет по срокам. Остается только 11 дней мая (тоже мне помощь). И если работник за свой счёт, тоже под вопросом. Постанову приняли 28 апреля, когда все сроки прошли, стесняюсь спросить А ЧЁ НЕ 11 МАЯ!!!

Ответить
  • Наталія
04.05.20 11:00

Тоже Елена, это пиар-акция главное что в СМИ расскажут о поддержке малого бизнеса, а то что эта поддержка лапша искусственно навешенная на уши, знают не многие.  

Ответить
  • Микола
30.04.20 23:30

Ще б у тому порядку написали, за якою формою і хто має довідку видати про сплату ЄСВ. Нормальні всі думають, що ДПС. Але ж де ви зустрічали в ДПС нормальних. У них всі формальні, нема форми довідки ...., а значить нема допомоги.
   Все як завжди.... через то саме місце 

Ответить
  • Надія
01.05.20 08:08

Я сдала вчера без справки от ДПС, приложила  копии платежных  -документов  - все приняли. Приказ от 01.04.2020. Через три рабочих дня. рассмотрят и укажут на отсутствие справки  с ДПС, И еще будет 5 рабочих дней, чтобы ее представить.

Ответить
  • Настя
01.05.20 10:05

Надія, а помоготи с копией приказа. я не понимаю, простой не подходит. отпуск за свой счет не подходит. скороченное рабочее время на сколько?

Ответить
  • Ирина
02.05.20 09:11

Настя, в шапке приказа обязательно должно стоять" про зупинення(скорочення) діяльності" как в п 2 порядка, и  потом по тексту сокращенное время на период карантина ,мне сказали расписать еще людей и график их работы в это время

Ответить
  • Крис
01.05.20 08:57

Надія,скажите приказ в этом случае не обязательно уведомлять за 2 месяца, спорный вопрос возник   

Ответить
  • XXL
02.05.20 12:43

От всі говорять, що якщо скорочення штатів, або переведення на неповний/скорочений робочий час потрібно було попереджувати працівників за два місяці.... а чому? карантин - це форс-мажор! чому роботодавці повинні дотримуватися цієї норми? вважаю, що ні!

Ответить
  • PPG
03.05.20 06:23

XXL, понятия «форс-мажор» у законодавстві про працю відсутнє

Ответить
  • XXL
03.05.20 08:59

PPG, то як відпуски без зарплати (за власний рахунок) на період карантину - то це нормально...?! це ж форс-мажор, і при цьому зберігаються 15 днів "законної" відпустки без збереження зарплати, а як ніхто не міг передбачити такий форс-мажор - то це вже проблеми роботодавців!

Ответить
  • XXL
03.05.20 08:51

PPG, про це ще писали у новинах 17 березня: Законопроект №3219 "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України, спрямованих на запобігання виникнення і поширення коронавірусної хвороби (COVID-19)".

...  за цим законом введення карантину вважатиметься форс-мажором. https://buhgalter911.com/uk/news/news-1049081.html

Ответить
  • Вика
04.05.20 12:09

Попробовала на практике с пособием, не работаем с марта, за февраль зп не дали нечем, Звоню в ЦЗ говорят собирайте документи, звоню в ДФС "у нас нет такой справки по есв", звоню в ЦЗ " без нее ни как",  говрю если в марте долг по зп и єсв ответ "пососбие не выдадим у вас нет 6 месяцев сплати эсв" СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!! Больше слов нет, мало того что замкнутий круг.

Ответить
  • Наталия
05.05.20 10:23

Вика, тоже самое, у нас не выплачена зарплата и налоги за март, в ЦЗ сказали: заплатите долги, потом можете оформлять пособие. Отвечаю: были бы деньги - не было бы долгов. Замкнутый круг. Со справками ДФС проблем нет: пишешь заявление - получаешь справку.

Ответить
  • Елена
04.05.20 12:17

Добрый день. подскажите пожалуйта, какие копии документов, которые подтверждают наличие предприятия к субъекту малого предприятия нужно предоставить. Численность работников можно представить в форме штатного расписания?

Ответить
  • Ирина
04.05.20 17:25

Елена,я сдавала декларацию по прибыли(видно доход) и форму 2-пидприемництво(численность и доход),просто в порядке где-то указано,что численность подтверждается статочетностью

Ответить
  • Т.
05.05.20 10:54

Ирина, что делать ФОПам? они статотчетность не подают

Ответить
  • Ирина
05.05.20 14:50

Т.,вопрос был по предприятию!, поэтому и ответила, что касается ФОПов это не ко мне,некомпетентна, может в ЦЗ что-то подскажут

Ответить
  • Анастасія
04.05.20 13:12

Добрый день, у меня несколько вопросов: 1. Приказ о простое будет считаться "приостановкой деятельности"?
2. Если предприятие начислило и выплатило оплату за период простоя - можно ли обратиться за помощью и оставить полученные сумы как компенсацию? 3. Если сумма выплаты работнику за период простоя превышает мин.зарплату, то необходимо самостоятельно доплачивать разницу?

Ответить
  • Маша
04.05.20 22:08

Анастасія, там чуть выше написали формулировку приказа. Простой нельзя. 2 - нам отказали 3 - да

Ответить
  • Александра
04.05.20 14:16

А в мене питання, якщо видаємо наказ про зупинення діяльності ( працівникам НЕвиплачуєм 2/3 ЗП), як в такому випадку табелювати працівників?

Ответить
  • наталья
04.05.20 16:13

Я понимаю, что остановка - это простой, а значит, и оплата 2\3  средней зарплаты. Или есть какие-то раъяснения на этот счет? подскажите,

Ответить
  • Наталья
04.05.20 18:41

Вся Украина уже который день мечется по поводу этой так называемой помощи. Напрашивается вывод  -  или правительство
нас дурит и не собирается оказывать никакую помощь ( только
трындят на каждом углу ) или плохо с образованием и умственной
деятельностью .  Надо было посоветоваться с любым практикующим
бухгалтером и инспектором по охране труда.Про справку с ГНИ и
Порядок принятый 30.04.20 я уже молчу,но неужели нельзя было
в этом Порядке привести пример Приказа ,который подойдет для 
ФЗ ????
1. Приказ подойдет только на сокращенное рабочее время,
    простой,отпуск за свой счет  - НЕТ
2. Сокращенное рабочее время по инициативе работодателя без
   предупреждения за 2 мес. НАРУШЕНИЕ , но возможно признают
  ФОРС-МАЖОР .
3.Фонд оплатит ТОЛЬКО не отработанные часы в размере 2/3 
  часовой ставки и только если полученная сумма не превышает
  минимальную зарплату. При этом ЕСВ в размере минимального
  взноса должен заплатить работодатель и НДФЛ ,ВС с зарплаты
  за отработанные часы .

Ответить
  • Алёна
04.05.20 23:18

Станет понятно в конце карантина,что все таки надо было сделать

Ответить
  • Галина
05.05.20 10:06

А кому-то уже удалось получить Довідку с ГНИ? Куда за ней обращаться?

Ответить
  • Тетяна
27.05.20 15:30

Галина,дали письмовий запит про сплату ЄСВ за 6 міс.і отримали довідку.

Ответить
  • Тетяна
27.05.20 15:29

Галина,ми навіть отримали вже кошти.

Ответить
  • Валентина
12.06.20 18:42

Тетяна,Подскажите эта помощь облагается ЕСВ?

Ответить
  • Алла Казанникова
05.05.20 10:22

Галина,наше предприятие заказало в налоговой две справки.Одну про оплату ЕСВ в отделе учета дали и одну об отсутствии задолженности в отделе недоимки.

Ответить
  • Анна
06.05.20 10:48

Алла Казанникова, скажите пожалуйста, а Вы как заказывал справку, через кабинет? или сами в налоговую ходили?

Ответить
  • Людмила
06.05.20 18:11

назва, номер,дата нормативного акта відповідно до якого видаєть довідкам- що тут треба вказувати?

Ответить