Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.05.20
40763 31 Печатать

ФЛП - общесистемщиков без деятельности освободили от уплаты ЕСВ

Сегодня, на внеочередных заседаниях Рады, во втором чтении принят проект Закона № 2166 "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (относительно устранения дискриминации по кругу плательщиков)".

Указанным документом отменено обязательство для физических лиц-предпринимателей (кроме избравших упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности), лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, и членов фермерского хозяйства платить минимальный размер ЕСВ в случае отсутствия деятельности, то есть за месяцы, в которых не был получен доход (прибыль).

Кроме того, Законом дополнен перечень лиц, освобожденных от уплаты ЕСВ, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью. Такие лица смогут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Также освобождены лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, от уплаты за себя ЕСВ при условии взятия их на учет в качестве физических лиц-предпринимателей и осуществления ими одного вида деятельности одновременно в качестве ФЛП и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах!

По материалам ВРУ
Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Галина
13.05.20 15:41

прошу уточнить - 
без діяльності чи без прибутку?

Ответить
  • Анна
14.05.20 09:08

Галина, а разве это не одно и тоже?

Ответить
  • Светлана
14.05.20 12:38

Анна, конечно не одно и то же. Общесистемщик, как и юрик, может получить убыток. Так бывает.

Ответить
  • Наталья
14.05.20 08:24

Галина, "У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) .."

Ответить
  • 123
14.05.20 09:48

Наталья,законотворці 

Ответить
  • Злата
13.05.20 15:48

Супер!

Ответить
  • Непогода
13.05.20 16:38

Если ФОП зарегистрировался в апреле и не осуществлял деятель ность в апреле, а с 1мая на едином налоге, то он может не платить за себя ЕСВ за апрель и май?

Ответить
  • Наталья
14.05.20 08:27

Непогода, для единщиков ЕСВ отменен за март и апрель 2020, также должны вступить в силу нормы касательно отмены уплаты за май 2020 Ждем-с))

Ответить
  • Татиана
13.05.20 19:06

Непогода,  за май нужно уже будет платить, т.к. он  с 1 числа на едином налоге. А за апрель - непонятно. Ещё не опубликовано, и кого именно оно будет касаться - тоже неопределённо как-то...

Ответить
  • Оксана
14.05.20 09:16

Татиана, так уже ж освободили ФОПов за май от ЕСВ

У другому читанні прийнято Закон «Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо додаткової підтримки платників податків на період здійснення заходів, спрямованих на запобігання виникнення і поширення короновірусної хвороби (COVID-19)» (законопроект зареєстровано за № 3329-Д).

Серед іншого, Законом звільнено від сплати ЄСВ за себе ФОПів та осіб, які провадять незалежну професійну діяльність на період з 1 по 31 травня 2020 року. 

Ответить
  • Елена
13.05.20 17:16

А ФОПов 3-ей группы на ЕН это что  не касается?

Ответить
  • Светлана
13.05.20 17:47

Елена, касается

Ответить
  • Надія
13.05.20 18:39

Светлана, написано, что кроме упрощенной с-мы налогообложения...т.е. ФОПам на едином налоге получается нужно платить

Ответить
  • Інна
13.05.20 18:37

Я теж не розумію, адже ФОП може вести діяльність, отримувати дохід, але не отримувати прибуток, тому що витрати перевищують дохід. В такому разі раніше платили ЄСВ в розмірі 1039 грн. за місяць. Тепер можна не платити?

Ответить
  • 123
14.05.20 09:55

Інна,Похоже они и сами не поняли , что приняли.
У них доход= прибыли !!!
Но если откинуть ехидство. То по логике все осталось как и раньше если есть доход то плати ЕСВ и не смотри на убыток.
А смотря на историю взаимоотношений с государством, налоговая быстрее всего так и будет трактовать .

Ответить
  • Анна
14.05.20 09:10

Інна, "не был получен доход (прибыль)"

Ответить
  • Татиана
13.05.20 18:58

Тут очень разные моменты, на мой взгляд. Читая название новости, я сразу подумала о "спящих" ФОПах, которые припинили деятельность(но ещё не ликвидировались) и которым с 2017 начали ни на что начислять ЕСВ.
Совсем другое дело, если ФОП  в каком месяце не осуществлял деятельность или таковая была убыточной.
Или это будет касаться и тех и других?

Ответить
  • olga
14.05.20 13:31

Татиана, у моей подруги вот такой "спящий" ФОП, с 2001г., не работала как ФОП ни дня, но и не ликвидировалась. В начале 2020. ей заблокировали личный счет в банке. Оказывается, пришли штрафы на 23 тыс. за то, что она не платила ЄСВ как ФОП с мин.з/п. с 2017г. !!
Таких ФОПов много.Так вот, в связи с этим приятием штраф отменят?

Ответить
  • Татьяна
22.06.20 22:00

Доброе время суток, может кому-то будет полезным, у меня спящий ФЛП на общей системе, с 2017 года не вела деятельности, дохода нет, ничего нет. Отчеты тоже не сдавала. Зарегистрирована в Киеве. Условия для списания штрафных санкций, пени, недоимки по ЕСВ - чтоб ФОП был на общей и не вел деятельности вообще. Написала заяву по установленному образцу в Администрации района (ЦНАП) где зарегистрирована. На следующий день уже в "Безкоштовному запиті" светится что "Припинено діяльність", Когда есть уже в реестре что припинено дыяльнысть, начинаем заниматся штрафными санкциями. Далее обратиться в налоговую района где зарегистрирован ФЛП, сдать отчеты по ЕСВ (2017-2020 гг. ) и декларацыя про майновый стан та доходы (2017-2020 гг). Отчеты сдавать за те периоды что не сдавали в разрезе 2017-2019гг. За 2020 года сдаются ликвидационные отчеты. обязательно проверить на следующий рабочий день все ли принято (отчеты). Далее пишем заявление в налоговую, в свободной форме чтоб списали недоимку, штраф и пеню ссылаясь на закон 592-IX. Через 15 календарных дней прийти проверить списали ли все долги. Образец декларации и отчета спросите у модератора (администратора), пример заявления, также можно спросить у модератора. Время на все эти операции по списанию долгов у вас есть 90 дней после принятия закона 592-IX.  

Ответить
  • Юрий
14.05.20 16:27

olga, я тоже не понял решение по этому вопросу. У меня тоже спящий ФОП с 2005года. Написал заяву еще в 2010 году о прекращении деятельности,но ФОП не закрыл, деятельности не было.   В начале мая пришел штраф начислен с якобы с 2017 года. Как быть?

Ответить
  • Владимир
13.05.20 21:15

ну  а теперь интересное... освободили от двойной уплаты ЕСВ допустим адвоката который зарегистрирован ФОП на 3 группе... а что делать с адвокатскими доходами ? две системы налогообложения, две книги учета, две декларации? банковские счета с разными режимами? для адвоката нет обязанности выдавать документ о получении гонорара....

Ответить
  • Анна
14.05.20 09:16

Владимир, вот с ЕСВ не понятно)) Неужели упустят такую возможность , как поиметь ЕСВ от "общей системы".......
А все остальное как раз так и работает:
две системы, две книги, две декларации, и два разных счета- первый для физ лиц (адвокатский), второй предпринимательский 2600.

Ответить
  • Владимир
14.05.20 20:29

Анна, но ведь  налоговикам и правительству не приходит  в голову внедрить две системы налогообложения для одного предприятия у которого несколько видов деятельности (один скажем лицензированный, а второй, третий, десятый  - нет...) . Почему в отношении физлиц, как плательщиков налогов)  дискриминация?

Ответить
  • Оксана
14.05.20 09:15

А с какого месяца освобождены? С мая?

Ответить
  • Liiya
14.05.20 09:51

Оксана, судя про тексту проекта с 01.01.2021

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2021 року,  крім пункту 5 розділу І, що  набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування


Ответить
  • Оксана
14.05.20 16:00

Liiya, тю, до 01.01.2020 еще дожить надо)

Ответить
  • Ирина
14.05.20 13:40

В любом случае,хорошая новость для новых ФЛП,которые планируют на  1 или 2 группу.Обидно платить ЕСВ за месяц регистрации,даже если зарегистирован в последний день месяца.
   А вот при ведении деятельности думаю,лучше платить.Даже при отсутствии прибыли

Ответить
  • Татиана
14.05.20 14:16

Ирина, полностью с Вами согласна. Иными словами,  это  как было раньше в "старые добрые времена":  деятельность не вёл - не платил  и стажа не было,  а  если деятельность  велась - то не меньше минимального заплати и стаж будет. 

Ответить
  • Юрий
14.05.20 16:17

Таких ФОПов много.Так вот, в связи с этим приятием штраф отменят?
Так отменять или не отменять штраф "спящим" ФОПам. Я честно говоря не совсем понял. Наберает закон с 1 января кроме п.5 раздела 1. Это о чем?

Ответить