Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.05.20
171960 341 Печатать

Помощь на детей для ФЛП. Кому надо, налетай!

Автор: Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда.

Кабинет Министров постановлением от 22.04.2020 г. № 329 утвердил Порядок выплаты ФЛП помощи на детей на период карантина. Кто сможет получить эту помощь, при каких условиях, в каком размере и за какой период, выясним прямо сейчас.

На самом деле далеко не все ФЛП смогут рассчитывать на «карантинную» помощь на детей от государства. Да и сама помощь по факту будет предоставлена не на весь период карантина, а только за май и июнь (если карантин закончится в мае). Ну а теперь детали.

Кому предоставляется?

Помощь на детей смогут получить ФЛП на едином налоге групп 1 и 2 на каждого ребенка до достижения им 10-летнего возраста (включительно) при выполнении следующих условий. Перечислим их.

1. ФЛП должен быть зарегистрирован в 2019 году или ранее. Система налогообложения имеет значение только на момент обращения за помощью. Не важно, на какой системе ФЛП работал раньше, в какой группе единого налога он был, главное — быть упрощенцем группы 1 или 2 на момент обращения за помощью.

ФЛП на общей системе и на едином налоге группы 3 право на эту помощь не имеют

2. Уплата ЕСВ «за себя».ФЛП должен уплатить ЕСВ «за себя» за все месяцы 2019 года (все месяцы после госрегистрации, если зарегистрировался в 2019 году).

Под вопросом право на получение помощи ФЛП с инвалидностью. Такие лица освобождены от уплаты ЕСВ. А условие об уплате ЕСВ за 2019 год содержится в Порядке без каких-либо оговорок и, похоже, исключает таких лиц из списка претендентов на помощь. Возможно, этот вопрос решится на практике в положительном для таких лиц ключе. Но пока ничего наверняка утверждать нельзя.

3. Возраст детей.Помощь назначается на каждого ребенка до 10 лет включительно.

Отсюда вопрос о назначении помощи детям, которым исполняется 10 лет в период обращения за помощью (в мае) и/или в период, за который назначается помощь (май, июнь).

Тут ориентируемся на месяц, за который назначается помощь.

Если ребенку исполняется 10 лет в июне, то при выполнении прочих условий помощь ФЛП должна быть назначена и за май, и за июнь. Если ребенку исполнится 10 лет на момент обращения за помощью в мае, то помощь назначат только за май.

4. Услуга «муниципальная няня».

 

Если ФЛП уже получает компенсацию услуги «муниципальная няня», в этом случае соцпомощь на детей не назначат.

Получение субсидии или других видов соцпомощи (кроме «муниципальной няни») не помеха для назначения помощи на детей.

С условиями предоставления помощи определились. Теперь выясним еще несколько важных деталей.

Оба родителя — ФЛП.

Если в семье оба родителя — ФЛП, значит ли это, что каждый из них имеет право на помощь на детей? Увы, нет. В Порядке № 329 четко определено, что помощь назначат только одному из родителей (опекуну).

У ФЛП есть наемные работники.

 

Наличие наемных работников тоже не повод отказать в назначении помощи. Условия о том, что у ФЛП не должно быть наемных работников, в Порядке нет.

Есть доходы.Получить такую помощь могут все ФЛП, подпадающие под условия, которые мы привели выше, независимо от того, получал ли ФЛП доход в карантинный период или не вел деятельность и не получал доходы.

О какой сумме речь?

Помощь выплачивается на каждого ребенка в такой сумме:

— дети 5 лет и моложе — 1779 грн/мес.;

— дети с 6 до 10 лет (включительно) — 2218 грн/мес.

Когда ребенку исполнится 6 лет, сумму помощи пересчитают со следующего месяца.

Помощь будут выплачивать ежемесячно за полный месяц.

НДФЛ/ВС с суммы помощи не удерживается (п.п. 165.1.1 НКУ). ЕСВ на эту сумму тоже не начисляется.

За какой период дадут?

Помощь назначается с месяца обращения за ней на весь период карантина плюс один месяц после его завершения. Порядок появился в мае, соответственно обращаться за помощью ФЛП начнут в мае. Поэтому период, на который назначат помощь, ограничивается маем — июнем.

За март и апрель задним числом помощь назначаться не будет. Так что заявления правительства о том, что помощь назначается на весь период карантина, — сильное преувеличение.

Куда и какие документы подавать?

Обращаться за назначением помощи надо в органы соцзащиты населения по зарегистрированному месту проживания ФЛП или по месту его фактического проживания.

В последнем случае органы соцзащиты населения самостоятельно проверят тот факт, что ФЛП не получает помощь по месту прописки.

Если ФЛП проживает в сельской местности, то документы можно подать в сельсовет, а оттуда их передадут в органы соцзащиты населения.

Перечислим документы, которые понадобятся для назначения помощи.

Если ФЛП подает их в бумажном виде, то понадобятся:

1) заявление о назначении помощи (форма приведена в приложении к Порядку и будет размещена на сайте Минсоцполитики).

В этом заявлении, помимо всего прочего, надо указать счет ФЛП, на который поступит помощь;

2) копии свидетельств о рождении детей;

3) справка по форме ОК-7 об уплате ЕСВ (выдает ПФУ). Этот документ можно оформить онлайн при наличии у предпринимателя КЭП/ЭЦП;

4) иностранец или лицо без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины в дополнении к перечню документов обязаны подать копию документа, подтверждающего право постоянного проживания в Украине;

5) если ребенок под опекой — копия решения местной власти или суда об установлении опеки.

Документы можно будет подать и в электронном виде (при наличии у предпринимателя КЭП/ЭЦП).

Подробности по ссылке.

Чтобы подать документы в электронном виде, понадобятся фотокопии всех указанных выше документов

Органы соцзащиты населения должны рассмотреть эти документы и принять решение о назначении помощи в течение 3 рабочих дней.

Проверка принадлежности ФЛП к первой или второй группе плательщиков единого налога будет производиться с использованием данных из Реестра плательщиков единого налога.

О назначении помощи или об отказе (с указанием причины) предпринимателя уведомят письменно или в электронной форме.

Затем помощь переведут на счет ФЛП, указанный в заявлении.

Другие материалы из "Налоги&бухучет", 2020, № 38-39:

Подписаться на "Налоги&бухучет"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
15.05.20 05:43

10 лет включительно   я расцениваю " включительно ", если уде исполнилось например в январе или в феврале, это неправильно?

Ответить
  • Василь
19.05.20 09:31

Наталья,Дитині виповнилось 10 років в лютому по призначенню допомоги отримав відмову, що дитині більше 10 років. 

Ответить
  • Владимир
15.05.20 09:01

Наталья, Правильно, т.е. если исполнилось 11 то в пролете

Ответить
  • Светлана
15.05.20 09:50

Владимир, А я поняла, что 10 лет и 1 месяц - уже нельзя подать заявление. В статье написано, что если 10 лет исполняется в мае, то пособие только за май.

Ответить
  • Владимир
15.05.20 09:00

Счет в заяве надо указать не ФЛП, а физлица. В привате это внешние реквизиты для пополнения дебетовой карты для выплат или дебетовой виртуальной дижитал карты.
Если укажите счет ФЛП в лучшем случае деньги не зайдут, так совбез не перечислит, а в худшем потеря единого налога...

Ответить
  • Віктор
18.06.20 20:49

Владимир,Добрий вечір! А якшо я вказав свою кредитну карту голд Привата-це теж проблема?
Дякую!

Ответить
  • Максим
25.06.20 22:26

Віктор, не проблема, теж таак зробив, гроші зарахувались на "технічний рахунок", після списання коштів на основну картку цей рахунок зник з привату.

Ответить
  • Оксана
15.05.20 10:05

Владимир, а на основании чего потеря единого налога. И почему нельзя например расчетный счет ФОПа указать?

Ответить
  • Галина
15.05.20 09:12

Владимир, ранее уже обсуждали, что выплачивать будут на социальные счета  2604

Ответить
  • Анна
15.05.20 09:29

Галина, Нет . Необходимо открыть расчетный счет на Физическое Лицо в формате 2620.. ! Это Важно !

Ответить
  • Владимир
15.05.20 09:49

Анна, 2620, внешние реквизиты все как писал выше верно.
А на 2604 не пропустят, это же не больничные...

Ответить
  • Светлана
15.05.20 10:32

Владимир,только что звонила в отдел субсидий, нужен счет для соцвыплат

Ответить
  • Елена
15.05.20 16:12

Светлана, нет, не счёт для соцвыплат, а счёт - IBAN к карте для соцвыплат физ лица именно (это важно!), начинающийся на 2620, как выше верно написали. 

Ответить
  • Галина
15.05.20 09:20

подали заявление 12.05. три дня прошло. Ни отказа ни назначения

Ответить
  • Анастасия
23.05.20 10:50

Галина, так же подала 07,05, 14,05 изменился статус на "передан в район", 21,01 позвонила в районное отделение соц.защиты, девочки спросили мои данные и через время перезвонили, сказали, что помощь уже назначена, а на сайте ещё пока какие-то технические неисправности, не показывает статус назначения.  выплата будет за май в начале июне, когда выплачивать будут все соц.помощи. 

Ответить
  • Анна
15.05.20 18:24

Галина, подали 05.05.2020 и тишина

Ответить
  • Владимир
15.05.20 09:45

Галина, программы нет, это на долга.
А на бумаге стараются соблюдать 3 дня.

Ответить
  • levva
15.05.20 10:13

А если спд еще работает по трудовой книжке одновременно, можно ли оформить данную помощь.

Ответить
  • Оксана
15.05.20 10:19

levva,можно

Ответить
  • Ольга
15.05.20 10:45

А если ФОП зарегистрирован в сентябре 2019 года и оплата ЕСВ получается только за 4й квартал 2019 года, т.е. не полный 2019 год? Можно расчитывать на помощь? 

Ответить
  • Оксана
15.05.20 11:14

Ольга,да

Ответить
  • Елена
15.05.20 11:52

Я указала счет ФОП обычный расчетный.Вчера перезвонили с совбеса. Сказали, что перечислить могут, но при снятии наличных,я заплачу процент за снятие. Меня это устроили, потому что после поступления буду переводить на свою универсальную. А при чем потеря единого налога, какие основания???

Ответить
  • Алексей
08.06.20 08:47

Елена,а что нельзя было сразу на унивнрсальную?

Ответить
  • Ольга
15.05.20 12:23

Не понятно только одно, почему только 1 и 2 группе???
Я единоналожник 3 группы. Сижу дома с ребёнком 6 лет, потому что не с кем оставить и некуда отвести!!!
Чем я хуже того, кто на 1 и 2 группе???

Ответить
  • Ксения
19.05.20 18:01

Ольга, согласна с Вами, это полный маразм нашего правительства в целом!! Очень хотелось бы услышать объяснение сему решению... Почему кушать хотят только дети  ФОП 1 и 2 гр ???? 

Ответить
  • Ольга
15.05.20 12:27

Как узнать, что для 3-й группы сделают? Может с 5% на 3% снизят хотя бы? Несправедливо ведь(

Ответить
  • Юлия
15.05.20 12:45

В заявлении указывала счёт физ лица, а подписывала заявку ЕЦП предпринимателя?  Ждём результат этих действий!

Ответить
  • Злой бух
15.05.20 13:01

Подали заявление. Ребенку 10 лет 6месяцев в мае 2020года. Отказали. Хотя бы сделали помощь до совершенолетнего возраста ребенка. Что за дебмльный подход до 10 лет?

Ответить
  • Николай
15.05.20 13:10

Отказано в помощи на ребенка 9лет,т.к.социальный взнос"за себя" я не платил за 4 квартал,находясь на пенсии 1615гр.Два месяца как ФЛП 2группы не работаю из-за карантина

Ответить
  • Ирина
15.05.20 13:50

Подала заявку 07.05.2020 ч/з электронной кабинет Министерства соц политики. До сих пор "Стан заяви" висит в статусе "подана" 

Ответить
  • Ирина
15.05.20 18:13

Ирина, а я подала 8.05. На сегодня статус изменен на "Передано в район"

Ответить
  • Оксана
15.05.20 14:03

Ирина,и у меня( а Вы с какого города?

Ответить
  • Ирина
16.05.20 08:01

Оксана,из Одессы Малиновский район

Ответить
  • Оксана
16.05.20 10:23

Ирина, я из Харькова,  и у меня тоже самое (

Ответить
  • Аня
20.05.20 12:29

Оксана, подала 06/05 тоже с чт висит как передана в район, Киев

Ответить
  • Елена
15.05.20 16:24

Почему обижают ФПО на общей системе. Или у нних не дети и они кушать не хотят. 

Ответить
  • Элла
15.05.20 16:46

Подала заявление 05.05 и до сих пор статус"подана". А кто подавал в бумажном варианте, это все быстрее проходит?

Ответить
  • Анна
15.05.20 18:25

Элла, также, ждём

Ответить
  • Оксана
15.05.20 16:52

Элла,а Вы откуда?

Ответить
  • Анна
15.05.20 18:26

Оксана, какая область?

Ответить
  • Оксана
16.05.20 10:23

Анна, я из Харькова. Тоже пока нет никакого результата ( подавала 06.05

Ответить
  • Zen
15.05.20 19:10

Что означает статус заяавления  "завантажена в район"?

Ответить
  • Елена
18.05.20 20:53

Zen,Значит попали документы по месту проживания в собес, а дальше опять тишина...

Ответить
  • Ксения
19.05.20 11:02

Елена,а какой статус появляется после "завантажена в район"?

Ответить
  • Елена
19.05.20 20:20

Ксения, Два варианта- или отказ, или назначение помощи.
Но пока тех кому назначили еще не видела и не слышала. Подала документы 06.05

Ответить
  • Ксения
20.05.20 14:47

Елена,да-да) я тоже о таких еще не слышала)))

Ответить
  • Ольга
18.05.20 23:09

Не ждите на сайте ответа,а через три рабочих дня звоните в свои СЗНУ города,а то долго будете ждать,они там не очень спешат их проверять.Сразу после звонка рассмотрели мое заявление и дали ответ.

Ответить
  • Ростислав
19.05.20 21:05

а если стан заявки "заванатажена в район" и СПСЗН завантажив заяву про допомогу в АСОПД
Если что то на вайбер ответ кто знаент 0957259621

Ответить
  • Ольга
20.05.20 17:26

Я подавала заяву 6.05, сегодня статус изменился на "СПСЗН задовільненив заяву та призначив допомогуПризначено", номер карты Приват указывала универсальной (не для выплат), цифровая подпись  физлица (не ФОП).

Ответить
  • Алексей
08.06.20 08:50

Ольга,у меня тоже самое,я думаю если назначили значит прошло

Ответить
  • Ксюша
21.05.20 09:44

Ольга,а как долго у Вас был статус "Завантажено в район"?

Ответить
  • Владимир
20.05.20 23:02

Ольга,точно такая же ситуация. 

Ответить
  • Инна
20.05.20 22:07

Ольга, уже выплатили?

Ответить
  • Владимир
20.05.20 23:02

Инна, пока нет

Ответить
  • Ирина
20.05.20 23:28

Подала заявление 06.05.20 , пришел отказ т.к ребенок старше 10 лет... Но тут мне не понятно т.к. моему ребенку исполнилось 10 лет 11.05
Как это понимать?

Ответить
  • Андрей
21.05.20 10:38

Звонил сегодня в наш совбез Харьков они сказали что только 12.05.20 получили программное обеспечение. Вчера передали заявы на на отдел выплат, но выплаты будут не раньше Июня.

Ответить
  • Ксюша
21.05.20 11:00

Андрей,я тоже с Харькова) а какой у Вас район? Ваше заявление уже приняли?

Ответить
  • Андрей
21.05.20 11:08

Ксюша, Холодногорский. Приняли, спросили реквизиты карты для выплат т.к. со счетом ФОП они не работают, сказали ожидать выплаты с 5-10 июня

Ответить
  • Юлия
28.05.20 16:06

Андрей, можете подсказать номер соц страха Холодногорского района?) в какой отдел вы обращались?)

Ответить
  • Ксюша
21.05.20 11:15

Андрей,а когда Вы заявление подавали? Я отправляла 06.05, и только позавчера статус изменился на "Завантажено в район" ((

Ответить
  • Андрей
21.05.20 11:21

Ксюша, 06.05.2020 где то в 15:00. Я тоже ждал, потом нашел тел и позвонил, они сказали что все заявы вчера передали на рассмотрение. Но после звонка и название фамилии статус поменялся минут через 20, они там реально не спешат их рассматривать учатся только оформлять их и не знают выплатят в июне за май или за июнь. 

Ответить
  • Юлия
22.05.20 12:30

Андрей, добрый день, скажите а как изменить банковские реквезиты, а то я тоже счет ФЛП указала(?

Ответить
  • Андрей
23.05.20 00:28

Юлия, они Явам перезвонят и возьмут реквизиты физ лица ibank

Ответить
  • Юлия
24.05.20 14:30

Андрей, спасибо большое буду ждать звонка)

Ответить
  • Ксюша
21.05.20 11:46

Андрей,спасибо Вам большое за информацию! Буду пытаться дозвониться

Ответить
  • Генчик
22.05.20 22:39

г.Мариуполь, подана заявка 07,05,2020
СПСЗН задовільненив заяву та призначив допомогуПризначено 19,05,2020, 
Реквизиты указывал карты ПБ (физ лица 2620......) все ок. Знакомый ФОПовец указал р/с фоп - перезвонили с органа (который выплатами будет заниматься) попросили реквизиты любой другой карты физ лица т.е. 2620....

Ответить
  • Генчик
22.05.20 22:41

Но "размер помощи" и Дата "с" и "до" - графы пустые! .......ждем!

Ответить
  • Людмила
23.05.20 21:26

Якщо реєстрація ФОП була в грудні 2019р., буде відмовлено в виплаті?

Ответить
  • Сергей
24.05.20 20:59

Людмила, главное что бы было оплачено єсв за декабрь 2019 г, тогда норм)

Ответить
  • Людмила
25.05.20 09:44

Сергей, одну відповідь з відмовою отримала - борги по ЄСВ в 2019 р. 
Надіслала повторно, додала ще один файл з податкової з датою реєстрації - грудень 2019, а з довідки 7-ок з пенсійного видно сплату ЄСВ грудень. Чекаю, що зараз скажуть

Ответить
  • наталья
26.05.20 14:11

Людмила, у меня такая же ситуация не принимает , пишет за весь год надо оплату за  2019

Ответить
  • Юлия
25.05.20 05:28

Очень не справедливо для ФОПов остальных групп!!!! Я - предприниматель на 3 группе, с двумя детьми просидела 2.5 месяца.Нет и никогда не было наёмных работников.Почему мне не полагается помощь???Хотя налоги все уплачены???Я же тоже застрахована должна быть. Правительство кинуло ФОПов!!!Я буду писать петицию!!!

Ответить
  • Таня
25.05.20 13:12

Юлия,вы сами себе ответили. Я 1 категории, один роллет 2 метра ( кормилец) доход мизерный и 2 деток. А ваш доход явно по более и можно нанимать работников.

Ответить
  • Тетяна
25.05.20 13:28

Подскажите, пожалуйста,  куда позвонить и узнать. Подала заявку еще 05.05.2020,"передано в район" и все.

Ответить
  • Сергец
25.05.20 14:36

Тетяна,позвоните в свой УПЗН, они посмотрят и дадут вам ответ.

Ответить
  • Тетяна
25.05.20 17:40

Сергец,Спасибо.

Ответить
  • алена
25.05.20 14:36

Тоже 3-я группа. И я думаю, что нам нет помощи из-за того, что если я не работаю, то и единый не плачу, потому чт 5 процентов.

Ответить
  • Екатерина
25.05.20 20:24

Добрый вечер. В 2019 году была ФОП на общей системе, с января 2020 единый налог 2 группа. Отказали в приеме заявления, объясняя, что я должна и в 2019 и в 2020 быть на 1 или 2 группе. Правомерно ли это и куда обращаться,чтобы решать этот вопрос? Спасибо!

Ответить
  • наталья
26.05.20 14:23

Екатерина, у мене теж не приймає програма, хоч на всіх  розясненнях повинні прийняти. в ok-7 оплати за 2020 рік , будуть відображатися після здачі звіта в 2021 році. Замкнутий круг. Вони ж бачуть, що зареєстровані в 2020 році. Писали може приймуть доповнення, що без ок7 будуть приймати, але пока тиша.

Ответить
  • Таня
27.05.20 14:27

наталья,что за бред вы здесь пишите??? Ок-7 за полный 2019 а не 2020 с полно оплатой. Вы хоть один раз указ прочитайте внимательно..... Где ваше образование предприниматель????

Ответить
  • Таня
27.05.20 14:29

2019 на едином налоге

Ответить
  • ДЕНИС
27.05.20 17:26

Добрый день,подскажите пожалуйста  если подали заявку,помощь одобрили,но планирую закрывать ФОП в июне,заплатят помощь только за май или будут и потом платить?

Ответить
  • Сергей
28.05.20 13:29

Добрый день! Кто знает когда можно ожидать первые выплаты? Документы передал числа 8го, в бумажном виде. Я был первый в своем районе, сотрудники не знали "как" и "что", и не дали мне четкого ответа, что все в порядке. Поэтому не уверен, что вообще что-то получу.

Ответить
  • Елена
29.05.20 19:45

Сергей, мы сегодня получили. Подавали 12 мая

Ответить
  • Иннга
29.05.20 13:07

Добрий день!
Хто знає всетаки приймають заяви від ФОПів, які в 2019р. були на загальній системі, а з квітня 2020 переведені на 2 групу, бо наш районний соцзахист сказав:  "неположено". В кого прийняли скажіть будь-ласка?

Ответить
  • Наталья
05.06.20 12:41

Иннга,доброго дня!Я оформляла таку заявку. ФОП зареєстрований в 2019 році.Був в 2019 на загальній системі,ЄСВ сплачували з мінімалки.В 2020 перейшли на єдиний податок.В районному відділі теж казали,що "неположено".Я попросила від них відмову в письмовому вигляді.Заява два тижні висіла в статусі "на розгляді".Сьогодні написано,що заяву задовільнено,допомогу призначено

Ответить
  • Елена
29.05.20 19:44

Сегодня получили помощь на детей. Подавали заявление 12 мая в собес. Город Полтава

Ответить
  • Наталья
29.05.20 22:51

Елена, подскажите, какую все-таки сумму выплатили? Начиная с марта или с мая?

Ответить
  • Наталья
29.05.20 22:51

Днепр, кто-то уже получил помощь на детей? Заявление подала 5 мая....

Ответить
  • Татьяна
05.06.20 02:21

Наталья, сама жду . Подавала заявку 06.05 - пока нет выплат. Звонила им 2 недели назад,сказали ждите финансирования,если заявка одобрена  ( в статусе " призначена допомога"), ожидаем. Днепр, Центральный район.

Ответить
  • Егор
18.06.20 14:28

11.05.2020 СПСЗН задовільненив заяву та призначив допомогуПризначено
Указал счет ФОП. Ни ответа ни привета

Ответить
  • Надежда
30.05.20 10:42

Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос, если ребенку в средине июня2020 исполняется 3 года, компенсируют ли "муниципальну няню" на ребенка по  Постанові Кабінету Міністрів України від 30 січня 2019 року №68 „Деякі питання надання послуги з догляду за дитиною до трьох років „муніципальна няня”?

Ответить
  • Надежда
30.05.20 12:18

Счетаю, что должны если мне услугу предоставят до 21.06.20 и я оплачу такую услугу (ребенку 3года исполняется) , фактически услуга будет предоставлена. Подскажите, пожалуйста кто в курсе. Может у кого было месяцами ранее и подобная ситуация ))) спасибо большое за ответ

Ответить
  • Димас
30.05.20 14:19

Вчера зашли деньги, 1779грн, за один месяц. Зашли на какойто технологический банковский счет привата. В приват24 сам перевел их на свою карту. Оформлял заявку 6го числа через сайт минсоцполитики. Полтава.

Ответить
  • Lisa
31.05.20 00:24

Тоже мне,написали,выплаты будут только за два месяца....в постанове,четко сказано и прописано ,с 11марта и месяц после карантина,грамотеи

Ответить
  • Виктор
01.06.20 15:07

Lisa,  и в той же постанове указано что начало выплат - месяц подачи доков. чего вы в марте не подали?))) (это сарказм сквозь слезы)

Ответить
  • Ира
03.06.20 12:10

Подавала 7.05, Днепр. Три недели был статус СПСЗН завантажив заяву в АСОПД. Сегодня опять статус Подана. Что это значит? Дозвонится никуда не могу

Ответить
  • Мила-Людмила
03.06.20 12:57

Харьков.все подружки (человек 9) подавали все с 15 по 19 мая 2020.пока тишина на карточках

Ответить
  • Елена
04.06.20 12:14

Заявку подала 12/05. Сегодня (04/06) нашла письмо в ящике, что одобрена выплата 22/05 в сумме1779 за период с 01/05 по 30/06. Вот вам (точнее нам) и за 2 месяца помощь. Денег пока нет, приват 24 и терменалы висят со вчерашнего дня.

Ответить
  • Елена
04.06.20 16:06

Забыла дописать. Это в Киеве

Ответить
  • Анна
04.06.20 15:31

За май пришли вчера вечером

Ответить
  • Татьяна
04.06.20 16:07

Анна,А с какого города Вы?

Ответить
  • Елена
05.06.20 14:07

Заявку подавала 07.05.20, до сих пор висит на рссмотрении, звонила в УСЗН - думают что делать - ошибочно в дод.5 графа 3 за год не указала доход, но при этом начислила ЕВС и весь оплатила. В законе не сказано ничего о доходе, только об оплате. Требуют от меня ок-7 с заполенным доходом, но это такая долгая песня, что боюсь не сложится ничего с получением соц.помощи(.

Ответить
  • Ольга
20.07.20 12:36

Елена, добрый день. Подскажите как разрешилась ваша ситуация. У меня аналогичная ЕСВ уплачен гр. 3 не заполнена. Пришел отказ.

Ответить
  • Надія
30.07.20 15:10

Ольга, і в мене така ж ситуація. Відмовили.

Ответить
  • Юля
09.06.20 22:23

Елена,такая же ситуация(

Ответить
  • ЮЛИЯ
06.06.20 18:05

Елена, ок 7 я получила онлайн за 5 минут

Ответить
  • Золтан
10.06.20 15:36

ЮЛИЯ, за 5 минут... Так, все вірно - коли працює сайт! А зараз вже з 29.05.2020р. тільки можна отримати надпис:" Шановні відвідувачі!На Веб-порталі електронних послуг Пенсійного фонду України виконуються профілактичні роботи.Вибачте за незручності! " :/

Ответить
  • Ольга
05.06.20 15:53

Елена,ок 7 выдают в течении 20 минут в пенсионом фонде

Ответить
  • Геннадий
07.06.20 22:21

г.Мариуполь 05.06.2020 получил помощь за два месяца сразу май/июнь. Объясняю для тех кому пришли деньги на "Технологический счет" - (как и мне) .......это означает подали реквизиты банковской карты типа "Универсальная" Кредитная и т.д..........Т.К, надо было открывать(если нет такой) "карту для выплат", но в этом нет ничего страшного у кого ПРИВАТ24 необходимо зайти только через ПК(не телефон) и произвести перевод между личными счетами.........т.е. перевести на любую свою карту! P.S. я думал тоже нет......хотя в Мариуполе всем знакомым зачислили........чисто случайно нажал в приложении "все счета" и увидел средства на "технологическом" перевел! В дальнейшем можете так делать или открыть карту для выплат, но тогда требуется сообщить новые реквизиты для зачисления государству!

Ответить
  • Віктор
18.06.20 21:05

Геннадий, Красава помог-а я ждал на основную..юзаю в основном на телефоне Приват 24...Спасибо!

Ответить
  • Ирина
08.06.20 14:54

Геннадий, 4,06 также деньги били зачислены на технологический счет. Тоже перевели на свою карту и все. г. Кременчуг Полтавская область

Ответить
  • Наталия
09.06.20 11:44

скажите, пожал., кто-то может зайти на сайт для просмотра статуса заявки? у меня выдаёт ошибку

Ответить
  • Ольга
09.06.20 18:52

Наталия, уже все работает

Ответить
  • Андрей
10.06.20 00:20

Выплата пришла сразу за 2 месяца)

Ответить
  • Люся
10.06.20 09:30

Деньги пришли за 2 мес сразу (Харьковская обл) подавали 15.05 через портал. Кстати статус заявы удовлетворен поставили на пару дней позже тех подруг кому еще не выплатили ничего.Подскажите пришло как я поняла за май-июнь 2020, а за июль 2020 будет платеж?

Ответить
  • Таня
10.06.20 09:43

Светловодск. сайт подача 15.05. зашли 7.06

Ответить
  • Ирина
11.06.20 15:07

Таня,подскажите, счет давали фоповский или обычный?

Ответить
  • Лина
10.06.20 09:46

Харьков. подавали сайт 15.05 пришло 09.06

Ответить
  • Яна
10.06.20 12:05

Харьков.оформ.сайт17.05. пришло 10.06.20 за 2 ме

Ответить
  • Светлана
10.06.20 12:32

Подавала заявку 06.05. Написано, что одобрено, но не указано ни период ни сумма. Денег до сих пор нет(( кто-то знает, куда нужно звонить для уточнения??

Ответить
  • Ватралик
10.06.20 17:02

Светлана,у всех так. Твои деньги либо уже зачислены и ты их не видишь изза того что карта для выплат вышла из срока, либо скоро будут

Ответить
  • Виктория
10.06.20 13:25

Подала 06 мая.одобрено,но денег нет.Харьков

Ответить
  • Виктория
10.06.20 17:01

Виктория,деньги уже 100% есть. зайди в банк подойди к специалисту и спроси есть ли сумма на карте для выплат.  так же можно воспользоваться приват24

Ответить
  • Егор
18.06.20 14:56

Виктория,точно! Висели на счету (технологический банковский счет) Перевел в новом приват24 на свою карту!
Заплатили за два месяца. Днепр

Ответить
  • Золтан
10.06.20 14:58

Зробив запит на ОК-7 на https://portal.pfu.gov.ua/
(Веб-порталі електронних послуг Пенсійного фонду) получив довідку ОК-7 з нульовими заробітку/доходу за 2019р. За 2-3 днів вияснив причину. Причина: було заповнено графа 3 в додаток 5 від руки та із за цього податкова не внесла в реєстр ці дані. На 28.05.2020 дану проблему податкова виправила та внесли правильні дані в реєстр. Зробив повторний запит на ОК-7 а там і далі нульові дані. З'ясовую причину -  база даних між фіскальною службою та пенсійним фондом синхронізуютья тільки вночі! 29-го хочу отримати довідку ОК-7, отримую відповідь: "На Веб-порталі електронних послуг Пенсійного фонду України виконуються профілактичні роботи.
Вибачте за незручності!. На сайті таке повідомлення при "запиті на отримання електронних документів" і до сих пір! 

Ответить
  • Надія
30.07.20 15:14

Золтан, або підкажіть, яка податкова.

Ответить
  • Надія
30.07.20 15:13

Золтан, підкажіть яким чином податкова внесла зміни, бо наша відмовляється.

Ответить
  • Виталий
10.06.20 15:52

05 мая в электронном виде на сайте https://dopomoga2fop.ioc.gov.ua/ подал заявку на помощь. Перед этим пришлось делать себе ЕЦП, ибо жена работает, а я дома с ребенком сижу, вообще никуда вырваться не могу.
Сделал ЕЦП, получил в электронном виде форму ОК-7, загрузил заявку на сайт. 11 мая статус заявки поменялся на "СПСЗН завантажив заяву про допомогу в АСОПД".
И все, тишина. Через 2 недели окольными путями нашел в интернете мобильный телефон девочки, которая работает в соцстрахе по месту прописки, позвонил ей, извинился и обрисовал ситуацию, она передала трубку нужному человеку, та говорит - да, ваше заявление к нам поступило, но у нас нет программы, выплата будет в следующем месяце.
Сегодня, 10 числа, на расчетный счет ФОП, указанный при оформлении заявления, было зачислено 4436.
Прошел месяц и пять дней с момента оформления заявки. Статус на сайте по прежнему висит тот же. 
На расчетный счет ФОП зачисления проходят. Обещанные 3 дня на рассмотрение заявки можно смело умножать на 10.
Держитесь люди, скоро лето :)

Ответить
  • Юлия
11.06.20 14:05

Виталий, а Вы не из Киева случайно?
а то смотрю, Харьков и пр уже поприходили деньги, а от киевлян нет информации )

Ответить
  • Виталий
11.06.20 15:47

Юлия, я из Днепра.

Ответить
  • Инна
10.06.20 15:53

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по заполнению заявления:
1) какое название органа соц.защиты населения нужно писать (в шапке заявления), если ФЛП проживает не по прописке?
2)  в банковских реквизитах правильно вписывать не номер карты, а текущий счёт в банке по карте "Универсальная" (карта в Привате) и код ЕГРПОУ банка? 
3) какой номер заявления нужно ставить или вообще не нужно? ))
Спасибо! 

Ответить
  • Виталий
10.06.20 16:06

Инна, по пунктам.
1. Писать места прописки. Налоги платятся по месту прописки, или по месту регистрации. Туда, куда платите - и пишите.
2. Пластиковая карта и ее номер - это кусок пластика, который без вариантов привязан к счету. Вы должны указать номер счета, но в комментариях к счету написать "для зачисления на карту..." и там должен быть счет карты, который можно узнать в банке.
А вообще-то проще всего указать свой счет ФОП.
3. Не нужно.

Ответить
  • Инна
10.06.20 16:34

Виталий, спасибо! 

Ответить
  • Виктория
10.06.20 20:18

Подскажите пожалуйста ,оформила помощь 19 мая ещё перечислений нет,куда обращаться?

Ответить
  • Виталий
11.06.20 11:21

Виктория, ну если туда, куда вы писали заявление, не вариант - попробуйте написать в Спортлото. Говорят, очень надежный способ, еще с прошлого века, но я не проверял.

Ответить
  • Виктория
10.06.20 20:20

Можно телефон той девочки узнать,Виталий?

Ответить
  • Виталий
11.06.20 01:02

Виктория, гуглие в яндексе. Я нагуглил :)

Ответить
  • Золтан
11.06.20 01:46

Виталий, "гуглите в яндексе" ??? :D то як треба зробити? 
Я би рекомендував яндити в гуглі! 

Ответить
  • Виталий
11.06.20 11:20

Золтан, берете гугл, яндекс (или что там недалеко лежит), находите в инете координаты вашего Собеса (или как он там правильно называется), потом звоните, и начинаете выносить им моск, что мол вот уже месяц никаких движений нет, а между прочим САМ обещал, что за фигня, где деньги, Зин (с) - некто Владимир В.? 
Я именно так и поступил. Сначала позвонил на городской, там мне сказали мобильный, перезвонил на мобильный, сказанный на городском, оказалось, не туда, попросил девочку, на чей номер звонил, подсказать телефон ответственного человека по этой теме. Но так как они в одной комнате сидели, насколько я понял, то она просто передала трубку, а там я уже все узнал что мне нужно.
Как малые дети, ну ей Богу.

Ответить
  • Виталий
11.06.20 11:28

Вот, нашел у себя в блокноте.
Все заявления, оставленные на сайте в электронном виде, в итоге передаются в "управлiння соцiального захисту населення такого-то мiста_села" по месту РЕГИСТРАЦИИ или туда, куда вы платите налоги (если живете не по месту регистрации, и платите налоги в другой территориальный орган).
Вот туда-то и надо звонить. Ибо я написал письмо в службу поддержки сайта https://dopomoga2fop.ioc.gov.ua/, ответ жду до сих пор, и это если учесть, что деньги уже пришли.

Ответить
  • Юлия
11.06.20 14:16

Киевляне, а кому-то уже пришли деньги?

Ответить
  • Ирина
11.06.20 14:44

Мариуполь, кому зашли деньги?

Ответить
  • Ирина
11.06.20 14:45

Зайдут ли деньги на обычный счет универсальной карты приват банк ?

Ответить
  • Гоша Куценко
11.06.20 16:05

Ирина,вы укажите хоть кредитку бабушкину, деньги как правило заходят на соц счет , если у вас он был давно - то просто обновите карточку и получите деньги, а если не было - зайдете в приват откроете карту для выплат и эта сумма уже будет там.

Ответить
  • Ирина
11.06.20 19:02

Гоша Куценко, нужно будет в заявлении менять счет, после обновлении карты? 
Извиняюсь за глупые вопросы, в этом деле я 0)))

Ответить
  • Гоша Куценко
12.06.20 10:27

Ирина,ничего не надо. ваши деньги все равно прийдут к вам.

Ответить
  • Александр
12.06.20 15:47

Подскажите как быть, мое заявление отклонили сославшись на то, что я не заплатил ЕСВ в 2019, хотя пенсионеры, инвалиды и лица освобожденные от уплаты ЕСВ так же имеют право на получение помощи согласно изменения в КМУ от 03.06.2020 ...

Ответить
  • Алина
12.06.20 21:50

Подскажите,через какое время приходят начисления?

Ответить
  • Елена
12.06.20 23:22

Оформили помощь 06.05, деньги зашли 10.06 за 2 месяця. Город Винница.

Ответить
  • Алена
14.06.20 05:10

Подскажите, указали счет альфа банка соц. карты. Или нужно только приват?

Ответить
  • Альбина
15.06.20 00:06

Оформила все 22.05, было "схвалено" и тишина. Выплат нет. Кто-то есть из Днепра?

Ответить
  • Виталий
17.06.20 15:21

Альбина, я писал чуть выше. Я из Днепра. Оформил 5 числа прошлого месяца, деньги зашли 10 сего месяца. 
Скачайте себе "ждуна" с интернета, поставьте на рабочий стол - это максимум, что Вы уже можете сделать )))

Ответить
  • Дмитрий
15.06.20 13:11

Альбина, все то же самое. В пятницу дозвонился в управление соцзащиты, ответ - наш район еще не профинансировали. Район Центральный (Кировский)

Ответить
  • Александр
15.06.20 08:58

Кривой рог 15.05 тишина

Ответить
  • Ганна
15.06.20 10:36

Подано 5.05, задовільнено заяву 15.05, виплат досі немає. Миколаїв.

Ответить
  • Семен
15.06.20 10:50

оформил 06.05, утверждено 25.05. Выплат еще нет (Беляевка)

Ответить
  • Семен
17.06.20 14:47

Пришло за 1 мес

Ответить
  • Оксана
15.06.20 15:42

Указали счет соц.карты, а оказалось, что у нее закончился срок действия( как теперь быть? На сайте не получается изменить банковские реквизиты

Ответить
  • Vlad
16.06.20 11:24

В Києві комусь надходило в цьому місяці?

Ответить
  • Алла
16.06.20 20:23

На дитину, якій виповнилось 10 років, в соцзахисті відмовляються виплачувати допомогу, аргументуючи це тим, що вже є 10 років, а слово "включно" означає саме день народження, а не рік, який триває 365 днів))) Це ж абсурд!!! Трактують слово "включно" на свій манер. Коли призначається допомога по до догляду за дитиною, там формулювання "допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку" , слова ВКЛЮЧНО немає, відовідно допомога припиняється, коли 3 роки настало.
Буду писати заяву в Управління соцзахисту, з вимогою пояснення відмови. В нашій державі треба все вибивати...

Ответить
  • Наталья
15.12.20 20:03

Алла, скажите пожалуйста получилось у вас решить вопрос?

Ответить
  • Татьяна
16.06.20 21:43

Днепр.область, сегодня пришли за два месяца

Ответить
  • Виталий
17.06.20 15:23

Кстати, сегодня прошла информация, что "В Україні продовжили карантин до 31 липня."
Хотелось бы узнать у автора статьи, как обстоят дела с еще 2-мя месяцами выплат? 
Ведь согласно закона - выплачивают за период карантина + 1 месяц после его окончания. То есть чисто теоретически, должны еще выплатить за июль и август??

Ответить
  • Сергей
18.06.20 13:41

Киев только что пришли деньги на карту. Сразу за два месяца. Подавал 06 мая.

Ответить
  • Vlad
18.06.20 13:51

Київ, теж сьогодні прийшло за 2 міс. Подавав 07.05

Ответить
  • Александр
18.06.20 22:25

Подскажите пожалуйста, если я оформился сегодня (18.06.), за май выплата будет?

Ответить
  • Маряна
18.06.20 23:53

Подавала 29.05......Виплати немає Львів

Ответить
  • Галина
19.06.20 12:55

Кривой Рог, Саксаганский р-н, подавала 19.05, пришли сегодня за 2 мес) УРА))

Ответить
  • Александр
19.06.20 14:20

Галина, 15 подал пришли за 2 месяца сегодня. Кривой Рог

Ответить
  • Александр
19.06.20 17:47

Александр,15 мая или 15 июня?

Ответить
  • Александр
20.06.20 10:23

Александр,15 мая подал 18 мая назначили

Ответить
  • ника
19.06.20 17:16

только недавно узнала о помощи фоп на ребенка. планирую сейчас подать заявление. почему за май не будет, это как-то не очень справедливо

Ответить
  • Виталий
22.06.20 11:50

ника, это же элементарно - потому что государство считает, что если вы в мае не подали заявление, то ваш ребенок захотел кушать только с июня

Ответить
  • Татьяна
22.06.20 12:31

Хорошо сделали! Государство снова лохатронит, я зарегистрировалась в начале июня дали за 1 месяц так как у ребенка 20.06 ДР . А по началу говорили по телеку что за весь карантин выплатят! 

Ответить
  • Маряна
22.06.20 15:44

Татьяна,оформили документи 29.05 сьогодні прийшли гроші тільки за один місяць.....

Ответить
  • Вячеслав
22.06.20 16:26

Кто знает выплата на карту ощадбанка как долго

Ответить
  • Евгения
01.07.20 14:36

Вячеслав, тоже интересует данный вопрос!!!

Ответить
  • Вячеслав
22.06.20 16:27

В статусе заявки написано призначено

Ответить
  • Наталья
22.06.20 17:16

Подскажите, кто владеет информацией, карантин продлен до 31 июля. Выплаты тоже продлевают?

Ответить
  • Олена
30.06.20 13:15

Наталья, i.factor.ua: Отже, після продовження карантину до 31.07.2020 р. отримати цю допомогу ФОП можуть за липень та серпень.
 А теперь вопрос: мой ФОП получил выплату за май и июнь, за июль и август он получит автоматом или подавать заново?

Ответить
  • Марина
03.07.20 19:33

Олена,Автоматом,нічого подавати не треба.

Ответить
  • Протасова Дарья
22.06.20 19:16

Интересно, подали заявку в мае, но были проблемы с ОК-7, правильную донесла в июне. как будет считаться с мая или июня?

Ответить
  • Юля
02.07.20 10:56

Протасова Дарья,подскажите, пожалуйста, как взяли правильную?

Ответить
  • Протасова Дарья
07.07.20 12:43

Юля, у меня была проблема - год платежи ЕСВ шли не на тот счет, на другое подразделение в нашем городе. Пока выяснили в чем дело, написали заявление, перевели на нужный счет, информация между налоговой и пенсионным фондом синхронизировалась, плюс карантин и я не в стране, все это затянуло время..

Ответить
  • Катерина
23.06.20 10:39

Протасова Дарья,
с мая!

Ответить
  • Протасова Дарья
24.06.20 17:40

Катерина, если так, то приятно)

Ответить
  • Катерина
24.06.20 21:37

Протасова Дарья,
Дожно быть с мая,т.к есть разъяснения,что можно донести документы недостающие в течение месяца со дня обращения,и тогда месяцем назначения помощи считается месяц когда обратились с заявлением..Вы же не переписывали заявление в июне?

Ответить
  • Протасова Дарья
30.06.20 21:01

Катерина,ничего не переписывала, но прошло больше месяца

Ответить
  • Катерина
06.07.20 10:26

Протасова Дарья,призначають по заяві.
Как по факту получилось,напишите пож.

Ответить
  • Протасова Дарья
09.07.20 12:15

Катерина, по факту получила за июнь-июль. на 2 х дтей пришло 8000 грн вчера,выходит, что май не учли

Ответить
  • Катерина
09.07.20 17:49

Протасова Дарья,
жаль конечно, что это не май/июнь,значит соблюдают условие в теч.месяца со дня подачи.
Еще можно получить выплаты в Центре занятости по безработице в карантин для ФОП ,вдруг не знаете))

Ответить
  • Катерина
01.07.20 14:04

Протасова Дарья,выше где-то писали ,что присылают письмо ,там уведомление,с какого месяца и сумма.
Могу только пожелать,чтоб с мая,когда и подано заявление!

Ответить
  • Вероника
24.06.20 21:16

Да,должно быть с мая,т.к есть разъяснения:если необходимые документы донесли в течение месяца со дня обращения,то пособие назначают с того месяца,когда обратились с заявлением.
Вы же не переписывали заявление?

Ответить
  • Лина
30.06.20 06:23

Заявление подано онлайн 6.05, указывала счет ФОП.
11.06 звонили из собеса, попросили реквизиты карточки для выплат. Отправила сразу же. После этого статус заявления поменялся на "назначено".
И тишина, никаких денег нет ни на каких счетах.
Днепр.
Будут вообще выплаты?

Ответить
  • Катерина
30.06.20 21:10

Лина,мы подали 15 мая,тоже нет выплат.
Позвонили в собес,нам сказали будут только в июле перечислены  за май и июнь,так в Харькове.
И сообщили, будет  доначисление и выплата за июль месяц.
(но когда,не знают)

Ответить
  • Катерина
07.07.20 22:34

Сегодня пришли выплаты за май,июнь,июль(Харьков,моск.р-н)

Ответить
  • Таня
02.07.20 00:32

Добрый вечер ! Подала заявку 30 мая , сегодня уже 1 июля . На карте для соц выплат 0. Одесса . Что делать ? 

Ответить
  • Катерина
06.07.20 18:51

Таня,если подали и статус"задовільнена",то ждать.
А можно позвонить в ваш собес

Ответить
  • Юлия
04.07.20 11:44

Здравствуйте.Статус заявления задовильнена. Допомога призначена. Уже недели 3 . Но не начисляют.Я указала реквизиты для оплаты счета монобанка IBAN. Монобанк не принимает подобные начисления?Почему ни где не указано какой счет предоставить???????

Ответить
  • Татьяна
06.07.20 09:31

Юлия, Монобанк не подходит для этого пособия. Звоните в совбес и уточняйте, скорей всего деньги перечисляли и они уже вернулись обратно.У нас так было.

Ответить
  • Маряна
06.07.20 13:19

Хто що чув,виплати за липень будуть???

Ответить
  • Катерина
06.07.20 18:43

Маряна,будуть!

Ответить
  • Наталия
07.07.20 08:26

А кто нибудь в июле уже получил выплаты

Ответить
  • Ирина
13.07.20 16:03

Наталия, пришли уже за июль. Кременчуг

Ответить
  • Ганна
07.07.20 11:16

Наталия, так, вчора прийшли за липень. Миколаїв.

Ответить
  • Марина
09.07.20 12:12

Ганна,Київ 8.08 прийшли за липень.

Ответить
  • Марина
07.07.20 11:31

Я очень прошу Вас о помощи.Я оформила помощь ФОП на время карантина.Заявление От 7.05.2020.Заявление одобрено, но выплат нет.Я обратилась в УПСЗН адміністрації Холодногірського району они сказали, что перевели деньги.Но денег на счету нет.После длительной беседы, они мне сказали,что я указала  неверный номер счета.В заявлении я указала свой расчетный счет ФОП,а нужно было счет для социальных выплат,поэтому деньги не зачислены.  Но назад от Приват банка они возврат не получали.В приват банке говорят, что на меня не было никаких начислений и просят платежное поручение.В мин соц политике говорят,что никакого платежного поручения мне не дадут.Разбирайтесь с банком.Очень прошу Вас помочь.

Ответить
  • Ксения
07.07.20 23:43

Марина,нужно как-то получить подтверждение перечисления из собеса.
В отдел бухгалтерии может обратиться в собесе..
Т.к,это выплаты ,хотя и на детей ФОП,
но физ.особі!!
Собес не должен был перечислять вообще на счет ФОП!!!
многим перезванивали и просили счет 2620
Что могло помешать перечисленым деньгам появиться в Привате?
Где-то читала в комментариях,что приходили деньги и на счет ФОП,хотя это и неправильно.

Ответить
  • Виталий
29.07.20 17:02

Ксения, мне пришло уже 2 выплаты на счет ФОП 2600. Одна выплата за два месяца, и вторая - за июль. Жду за август.
В Собесе сказали, им фиолетово, на какой счет отправлять деньги. 
Аргументируйте, почему это неправильно?

Ответить
  • Ксения
03.08.20 21:18

Виталий,главное, чтоб налоговой было также фиолетово)
Эта выплата физ.лицу и заявление от физ.лица.
Счет ФОП под присмотром,в случае проверки.
Эти соц.выплаты не включаются в доход и не облагаются налогом,т.к должны поступить были на счет физ.лица.

Ответить
  • Михайло
07.07.20 12:27

Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, хтось вказував рахунок універсальної картки ПриватБанку? Кошти зараховувались?
Дякую

Ответить
  • Михайло
07.07.20 12:54

Все ок. Кошти були зараховані на технічний рахунок 18.06.20

Ответить
  • Анна
07.07.20 13:30

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а в Киеве кто-то выплаты получал?  Заявку подали 16.05. Дарницкий район. 

Ответить
  • Ольга
20.07.20 12:43

НЕТ

Ответить
  • Алексей
09.07.20 22:39

Анна, Дарницкий район. Подавал в мае , сегодня ,09 июля пришло за 3 месяца

Ответить
  • Оксана
08.07.20 10:55

да, и Голосеевский район отзовитесь, пожалуйста, кто уже получил, прошло больше месяца-и тишина(

Ответить
  • Настя
08.07.20 16:05

Киев, подали 09.05 и тишина, нет ничего

Ответить
  • Олена
08.07.20 16:27

За травень і червень отримала на початку червня. За липень поки що немає. Святошинський р-н

Ответить
  • Марина
09.07.20 12:07

Олена,Києво -Святошинський р-н, вчора отримали за липень.

Ответить
  • Виталий
09.07.20 12:14

Подтверждаю, сегодня пришло за июль. 
Значит, ждем еще и за август.

Ответить
  • Оксана
09.07.20 13:48

Киев, подала заяву 3 червня, сегодня получила деньги на счет

Ответить
  • Аня
09.07.20 14:41

Оксана,за июнь и июль?

Ответить
  • Оксана
09.07.20 17:50

Аня,да за июнь-июль, за май не получила, т.к. обратилась поздно

Ответить
  • Маня
15.07.20 17:44

Уважаемые, кто знает?
Счет ОТП можно указывать?
У минсоцполитики ж есть список банков:
Приват, Ощад, Уксиб, Укрэксим...
А на ОТП можно?

Ответить
  • Оксана
16.07.20 16:17

Маня,та можно, только нужно в банке открыть опцию, чтобы на этот счет разрешили отправлять соц выплаты. У меня была обычная карта для выплат в Привате, пошла в отделение и открыли функцию оплат соц выплат на эту карту карту.

Ответить
  • Сашка партизан
16.07.20 22:03

Все кто указывал IBAN счет ПриватБанка, карта Универсальная и тд. в заявке висит что выплата одобренна, а вам ничего еще не пришло. Не отчаивайтесь уже месяц как ПриватБанк использует ваши деньги для кредитов под 7% в месяц для других. Но чтобы хитрый приват победить, надо зайти в кабинет с ПК (персональный компьютер), телефоное приложение не годится и также работает на Мойшу. Так вот смотрим что у нас тут, карточки, депозиты, Технологический счет. Нажимаем на последний: Ооооппппаа ваши деньги =)))

Ответить
  • Сашка партизан 2
16.07.20 22:11

Часть вторая мрлзскго балета: И так вы Привате вы уже нашли в разделе "Рахунки" ваш технологический счет с деньгами и уже хотите обрадовать детей. Для этого вам надо нажать кнопочку мои настройки верхний правый угол, а там будет пункт перейти в "полную версию" так вот в этой полной и старой версии будет доступно: перевод между счетами, выбираем технологический счет и переводим на свой основной - подтверждаем. 2 минуты и деньги у Вас на карте. Где то грустно заплакал финансовый директор приватбанка

Ответить
  • Али
17.07.20 17:37

Харьков сегодня пришли за 3 месяца.

Ответить
  • Юлия
18.07.20 06:30

Херсон-- не получила ни за один пока(((

Ответить
  • Александр
20.07.20 11:16

За июль кому то пришли? Кривой Рог

Ответить
  • Галина
21.07.20 13:31

Александр, пришли сегодня за июль, сумма 1779грн/ребенка, хотя повысился же с 01.07 прожиточный и должен быть 1859 (Для дітей віком до 6 років)

Ответить
  • Александр
21.07.20 15:02

Галина, тоже не повысили. Пришли сегодня..

Ответить
  • Ірина
21.07.20 11:41

Вчора , 20.07 прийшли за 3 місяці на 2х дітей. Подавала 6 травня.( Житомир)

Ответить
  • Павло
22.07.20 11:53

Подав 15.05.2020 досі немає. Житомирська обл. 

Ответить
  • Юлия
27.07.20 16:00

подавала 19.05.20 неделю назад пришли деньги за три месяца

Ответить
  • Ольга
28.07.20 15:02

Помогите пожалуйста, уже 2 месяца возвращают заявление с пометкой (СПСЗН повернув заяву заявнику на виправлення помилок: Не повний пакет документів). Фоп оформлен на пенсионера, ОК-7 прикрепиляю и свидетельство о рождение.что еще нужно?

Ответить
  • Катерина
05.08.20 18:28

Ольга,обновили бланк заявления.
теперь пенсионеры,ставят в заявлении отметку,что освобождены от оплаты ЄСВ и не подают ОК -7.
Раньше возвращали заявление,т.к не могли принять без оплаты ЕСВ за 2019год,думаю причина в этом..

Ответить
  • Катерина
05.08.20 17:12

Ольга,скорей всего, в Ок-7 у Вас нет оплат ЕСВ за 2019год(т.к.пенсионеры освобождены),а у них это одно из условий.

Ответить
  • Катерина
05.08.20 17:38

Вам надо обратится в Ваш собес,т.к в июне был расширен список,кому положены выплаты,также добавили песионеров ,и обещали,тем кто обратился в мае,выплаты назначат с мая.

Ответить
  • Александр
29.07.20 14:43

Ольга.копию паспорта. А вообще звоните соцзащиту р-н

Ответить
  • олеся демченко
30.07.20 12:54

может кто подскажет как мне поступить заявление подала еще в мае через сайт не помню какого числа, через пару недель не дождавшись ответа снова зашла и обнаружила что заявление вернули так как данные не соответствуют все перепроверила и исправила снова отправила написали "завантажена в район" еще 11,06 опять не дождавшись ответа пошла в совбез где-то 26 июня там долго не могли найти наше дело, потом сказали что отправлено на область ждите ответа, 8 июля позвонила на гарячию линию что бы узнать как долго ждать сказали что они меня выслушали и положили трубку, 21 июля снова начала звонить по все инстанция и узнала что наше дело было направлено на область только 9 июля и его не приняли так как есть ошибка ожидайте его дома когда то там его заберут когда смогут, сегодня узнавала в совбезе дело еще не привезли, что делать и вообще мы получим выплаты хотябы за июнь, может как то можно простимулировать активность соцработников

Ответить
  • Ксения
04.08.20 09:05

Доброе утро!Заявление через сайт подано 19.07,написано передано в район,но не сумм,не дат не указано.Звонить в район и выяснять или ждать пока на сайте укажут сумму выплат и с какого по какой месяц?И вообще есть ли смысл ждать если заявление подано не в мае,а в июле?Спасибо!

Ответить
  • Катерина
04.08.20 19:31

Ксения,здравствуйте!
статус заявления долго может быть "завантажено в район",но должен поменяться на "задовільнено","допомогу призначено",сумму там не укажут.
Иногда присылают уведомление на эл.почту с информацией.
Есть смысл ждать,но выплата будет с июля,месяца подачи.

Ответить
  • Василий
05.08.20 10:16

Катерина,Подал заявку 10 июля . Пишет заявка принята и номер регистрации заявки и все 

Ответить
  • Катерина
07.08.20 11:36

Василий,в графе где рез-т,должно появится,что помощь назначена

Ответить
  • Катерина
06.08.20 10:25

Василий,
может у Вас пока статус"подано"?у нас было "подано","завантажено в район","задовільнена"

Ответить
  • Александр
06.08.20 14:23

Кто знает, за август мы ещё получим?

Ответить
  • Мари
06.08.20 20:03

Александр,да,
с сентября прекратят выплаты

Ответить
  • Наталья
23.09.20 15:26

Мари, здравствуйте! А на каком основании прекращают выплаты с сентября? Интересно очень)

Ответить
  • Петр
09.08.20 11:06

Кто то получил выплату за август ?

Ответить
  • Виктория
09.08.20 14:59

Запорожье ещё нет

Ответить
  • ксю
10.08.20 10:04

Киев тоже за август еще нет.По идее еще и за сентябрь тоже мы должны получить. В Законе говориться " ..за месяцы карантина и месяц после отмены..."верно я понимаю?

Ответить
  • Александр
10.08.20 11:42

Кривой рог сегодня пришли за август.

Ответить
  • Сергей
10.08.20 13:26

Кабинет министров Украины прекращает выплаты временной помощи на детей физическим лицам-предпринимателям с сентября текущего года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.
https://zik.ua/ru/news/economics/pravitelstvo_prekratit_vyplachivat_fopam_pomoshh_na_detey_976783

Ответить
  • Сергей
10.08.20 13:26

Понимаю за август это будет последний платеж. Очень жаль.

Ответить
  • ксю
11.08.20 15:28

Киев, Голосеевский р-н сегодня пришли

Ответить
  • ксю
10.08.20 13:48

Сергей,да, хоть бы еще за сентябрь отправили, как в постанове пишут, так нет.....много денег они потратили((

Ответить
  • Виктория
10.08.20 14:02

Запорожье, сегодня за август пришли

Ответить
  • Виталий
10.08.20 16:51

Днепр, только что зашли за август :)

Ответить
  • Сергей
11.08.20 10:14

Киев пока нету, хотя раньше до 9го уже были.

Ответить
  • Сергей
12.08.20 10:28

Киев, зашли за август:)

Ответить
  • Екатерина
16.08.20 09:12

Уже 16.08 киев не зашли, может уже и в августе не будут?

Ответить
  • марина
18.08.20 12:30

Екатерина, звонила вчера в центр по нарахуванню виплат та здійсненню соціальних виплат
, там сообщили, что 11.08 было выплачено 14 млн помощи на детей для фоп через приват, я тожде в том списки, но так ничего не получила... надо обращаться в приват.....

Ответить
  • Петр
17.08.20 21:12

Екатерина, тож самое в Ивано-Франковске. Еще не пришли 17.08

Ответить
  • За сентябрь уже не будет выплат?
25.08.20 17:55

За сентябрь уже не будет выплат?

Ответить
  • Сергей
26.08.20 11:52

За сентябрь не будет. Но наш Кабмин хочет продлить карантин до ноября. Прям цирк шапито!

Ответить
  • Лина
26.08.20 18:21

Из соцслужбы пришло письмо, что с сентября прекращаются выплаты. Но только что карантин продлили до 31 октября. 
Так выплаты прекратят или нет? По закону же было вроде во время карантина +1 месяц после карантина.

Ответить
  • Татьяна
26.08.20 21:51

Сегодня звонила на 1545 , ответили что это все хрень и выплаты никто в сентября не отменял. Они ничего об этом не знают.

Ответить
  • Ольга
03.09.20 12:45

Сегодня звонила на 1545, мне сказали, что с сентября выплаты будут прекращены. 
Наверное это два разных номера 1545.

Ответить
  • Дарья
08.09.20 11:09

Видимо не ждать в сентябре я понимаю?(

Ответить
  • Виктория
08.09.20 18:13

Скорее всего,не будет:((

Ответить
  • Виталий
08.09.20 20:57

Запилим голосовалку? :)
Ставлю на то, что денег не будет. 

Ответить
  • Дмитрий
09.09.20 00:40

Всё, фонтан закрыт.
https://dopomoga2fop.ioc.gov.ua/profile-page
Постанова Кабінету Міністрів України від 22.07.2020 №641 передбачає
завершення програми щодо виплат допомоги на дітей фізичним особам – підприємцям з 01.09.2020 року.

Ответить
  • Виталий
09.09.20 17:31

Все, наелись детки, пора папам и мамам идти голосовать :)

Ответить
  • Яна
18.09.20 15:06

Добрый день ! Подскажите кто знает . Мы заяву подовали 10.08.2020 денег конечно еще нет, может кто знает где вообще можно узнать на какой стадии наша заявка? 

Ответить
  • Альона
20.11.20 20:20

Подала заявление на выплату за август в сентябре, денег нет. Естественно за сентябрь и октябрь тоже глухо. Кто в курсе, выплаты вообще будут?

Ответить
  • Евгения
01.12.20 16:41

Должны возобновить детские выплаты за ноябрь и декабрь,кто знает как добавить данные ещё одного ребёнка?

Ответить
  • Наталія
08.12.20 15:44

Вінниця поки не отримали виплати

Ответить
  • Сергей
09.12.20 15:13

Киев, тоже выплат пока нету. А кто знает в этом месяце будет за ноябрь или в следующем за 2-а месяца???

Ответить
  • Андей
10.12.20 12:08

Біла Церква поки виплат не має.

Ответить
  • Маряна
10.12.20 15:48

Львів поки виплат не має.

Ответить
  • Дмитрий
12.12.20 12:35

У кого появятся выплаты, отпишитесь!

Ответить
  • Виталий
12.12.20 23:08

Проект постановы здесь - https://finance.liga.net/all/novosti/karantinnye-vyplaty-na-detey-fopov-vozobnovili
Согласно постановлению, лицам, которые в мае – августе 2020 года получали пособие, выплата такой помощи будет продолжена в декабре 2020 года за ноябрь – декабрь 2020 года без подачи нового заявления и необходимых документов.
Сайт https://dopomoga2fop.ioc.gov.ua снова работает, по ЕЦП вход осуществляется. Но там висит только старая выплата, начала этого года. Кнопка "Створити заяву" неактивна. Но исходя из постановления, есть шанс, что тем, кто уже в начале года получал - в этом месяце должны выплатить по 2218 за ноябрь и декабрь.
С понедельника позвоню в Собес поинтересуюсь.

Ответить
  • анна
14.12.20 00:24

Виталий,спасибо за инфо.тоже интересуюсь как раз этим вопром,так как получала выплаты ранее. и тоже нашла типа,что выплаты автоматом продлят,без подачы новой зщаявы. н\Но не хотелось бы пропустить свой шанс,вдруг надобыло новую или что то в этом роде,как часто бывает у нас...

Ответить
  • Наталья
15.12.20 20:12

Скажите пожалуйста есть здесь у кого-то детки кому осенью в октябре исполнилось 10 лет? Уже выплат не будет?

Ответить
  • Таня
15.12.20 20:53

Наталья,нет

Ответить
  • Виталий
16.12.20 15:26

Похоже, выплат не будет и тем, кому стукнуло 8 :)
Дозвонился таки за три дня до девочки, которая в начале года занималась выплатами. Судя по ее голосу (а номер ее личный) - похожие звонки ей уже надоели, как кошке привязанная за хвост банка. Говорит - команды платить тем, кто уже оформлял, не было, и деньги если и зайдут к ним на счет - то только уже с начала следующего года. А там сами понимаете, праздники, и забудется все, Новый Год долги косит :)
Ибо судя по тому, как элегантно ОНИ прокидали НАС с выплатами 8 тысяч (ну это когда в постановлении сказано, что выплаты полагаются только тем, кто платил ЕСВ за 1-2 квартал этого года, а у меня нет знакомых, кто не воспользовался возможностью не платить ЕСВ 3 месяца, в том числе и я) - денег нам не видать. Смиритесь, и в следующий раз когда пойдете на выборы - думайте не телевизором.

Ответить
  • Геннадий
16.12.20 22:22

Я ФЛП 2 группа, г.Мариуполь, предыдущие выплаты на двоих детей получил полностью за все месяцы пока выплачивали......, подавал заявление через эл.кабинет. По поводу ноябрь-декабрь...........позвонил знакомой которая занимается выплатами........говорит на тех кто оформлял ранее заявки подтверждены автоматически, в телефонном режиме перепроверила меня снова, сказала что на выплату ноябрь-декабрь я подтвержден...........выплата должна быть в декабре за оба месяца сразу............P.S. разговор был неделю назад, выплат в Мариуполе пока нет-100%, пока ждем.........тревожить пока человека не буду(не до наших выплат ей пока) если, что через недельку может потревожу и тут все напишу! Ждем!

Ответить
  • Геннадий
16.12.20 22:28

Да забыл сказать..........! ЕСВ я платил все месяцы! Не рискнул играть с государством по поводу "каникул" по разрешению не платить! Во-первых кто как бы там не говорил по поводу "надо дожить еще до пенсии"......доживем-они не дождутся.........это наша с вами пенсия и пусть не сумма, а срок выхода........а во-вторых уже прошлые заявления власти о возможностях не платить налоги, некоторые до сих пор разгребают в судах!!!! Если кому интересно- гугл в помощь и реестр открытых судебных решений!

Ответить
  • Дмитрий
17.12.20 10:54

Насчёт 8000 грн . Насколько я знаю, условие по ЕСВ - уплата не менее трех месяцев в 2020 году, а не за 2 квартала

Ответить
  • Виктория
17.12.20 15:02

Запорожье, сегодня  дали

Ответить
  • Андрей
17.12.20 15:54

Виталик,расскажи как выплаты,которые проголосованы и утверждены могут быть забытыми из за праздников?
Не вводи людей в заблуждение.
Получали выплаты Фоп на детей летом и сегодня пришли за два месяца на троих детей без никаких дополнительных подач документов.
Своему «информатору» передавай привет

Ответить
  • Татьяна
17.12.20 16:14

Андрей, скажите какая область? Харьков пока пусто

Ответить
  • Андрей
17.12.20 17:20

Татьяна,Полтава 

Ответить
  • Дмитрий
17.12.20 16:14

Зашли деньги за 2 месяца сегодня, автоматом продлили, без звонков и тп. Полтава. В принципе, я благодарен государству, тк могло и этой помощи не быть.

Ответить
  • Игорь
20.12.20 05:47

Дмитрий, У Вас приватбанк?

Ответить
  • Дмитрий
20.12.20 13:05

Игорь, да

Ответить
  • Татьяна
17.12.20 16:17

Спасибо будем и мы ждать

Ответить
  • Сергей
18.12.20 11:11

Киев пока пусто

Ответить
  • Алла
18.12.20 16:19

Одесса тоже нет пока((

Ответить
  • Алла
18.12.20 17:26

Пришли деньги сегодня, но почему-то только 3558, хотя детей у меня двое. Или скидывают по месяцам отдельно, никто не знает? 

Ответить
  • Игорь
20.12.20 05:46

Алла, На какой банк Вам пришло? Приват?

Ответить
  • Алла
21.12.20 10:03

Игорь, да, приват

Ответить
  • Татьяна
18.12.20 18:28

Алла,какая обл.????

Ответить
  • Алла
18.12.20 20:13

Татьяна, Одесская

Ответить
  • Маряна
18.12.20 17:34

Сьогодні прийшли гроші за 2 місяці...Львів

Ответить
  • Алина
19.12.20 08:15

Луганская обл. Кто то получил? 

Ответить
  • Ирина
19.12.20 16:42

Хто то получил вЧеркассах

Ответить
  • Ольга
21.12.20 17:02

Подскажите, пожалуйста, а если ФОП с момента подачи заявления, поменял группу с 2й на 3ю. Выплаты всеравно положенны?

Ответить
  • Андрей
22.12.20 13:31

Винница - выплат так и нет

Ответить
  • Виталий
22.12.20 13:33

Днепр тихо.

Ответить
  • Ирина
22.12.20 14:20

Харьков выплат нет(

Ответить
  • Светлана
22.12.20 14:35

Кировоград тоже нет выплат

Ответить
  • Елена
22.12.20 15:15

Черкасская обл. выплат нет

Ответить
  • Таня
22.12.20 16:17

Харьковская обл. Выплат нет

Ответить
  • Геннадий
22.12.20 19:56

Мариуполь, Донецкая обл. сегодня получили!

Ответить
  • Светлана
22.12.20 20:46

Киев - ничего((

Ответить
  • Виталий
23.12.20 09:08

В соседней теме о выплате одноразовой помощи ФОП в размере 8000 отписался - https://buhgalter911.com/news/news-1055106.html.
В двух словах - сегодня зашли эти самые 8 тысяч. 
Ждем-с теперь еще выплат за 2 месяца на детей, чтобы был с чего в следующем году налоги с минималки 6500 платить 

Ответить
  • Светлана
23.12.20 10:10

Мне тоже пришли сегодня 8000

Ответить
  • Андрій
23.12.20 10:16

Біла Церква виплатили на 2х дітей.Київська обл.22,12,2020,

Ответить
  • Сергей
23.12.20 11:28

Киев, тишина.

Ответить
  • Лиза
23.12.20 11:36

Кировоград нет ничего

Ответить
  • Андрей
23.12.20 11:58

Винница тишина

Ответить
  • Виталий
23.12.20 12:08

Вообщем, вдогонку к тем 8000 о которых я писал в 9.08 сегодня пришли 4436 на р/с (8 на карту).
Днепр.
Прям праздник какой-то, пойду выпью квасу 

Ответить
  • Лозовая ощад
23.12.20 13:53

Кто то ещё получил сегодня?????

Ответить
  • Сергей
23.12.20 14:10

Странно как-то они выплачивают. Подозреваю на всех в казне денег нет.

Ответить
  • Виталий
23.12.20 15:02

Так а эти деньги они потом вернут втройне повышением тарифов на все, что можно и нельзя.
И вообще - у государства своих денег не бывает вообще никогда. Все оплачено средствами налогоплательщиков. Как малые дети, ей-Бгу 

Ответить
  • Александр
24.12.20 11:48

Киев, помощь на детей не пришла!

Ответить
  • Ганна
24.12.20 15:50

Миколаїв теж тиша((

Ответить
  • Алина
24.12.20 16:03

Луганская обл. Сегодня дали! Я сегодня с утра у них спрашивала когда будут. Сказали или сегодня или в понедельник. 

Ответить
  • Андрей
25.12.20 16:56

Винница тишина

Ответить
  • Анна
28.12.20 02:24

То чувство, когда у тебя 3я группа и тебе за ребенка ничего не положено... Мда, так и рожай
Ни работы ни денег

Ответить
  • Сергей
28.12.20 12:02

Подскажите телефон в Киеве по которому можно узнать, когда будут выплаты.

Ответить
  • Александр
28.12.20 17:25

Подскажите, выплаты были сегодня на детей?

Ответить
  • Андрей
28.12.20 20:04

Винница нету

Ответить
  • Светлана
29.12.20 15:02

Харьков. Вчера деньги пришли.

Ответить
  • Сергей
30.12.20 09:46

Подскажите, в Киеве кто-то получил? 

Ответить
  • Сергей
30.12.20 11:12

Киев получили.

Ответить
  • Александр
30.12.20 13:06

Киев, сегодня пришли!

Ответить