Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.05.20
11088 6 Печатать

Правительство определило механизм проведения проверок Гоструда

20 мая на заседании Правительства принято постановление, определяющее единый механизм оценки рисков от осуществления хозяйственной деятельности и механизм проведения плановых мер государственного надзора (контроля) Государственной службой Украины по вопросам труда. Речь идет о таких сферах деятельности как охрана труда, промышленная безопасность, гигиена труда, обращения со взрывчатыми материалами промышленного назначения, труд, занятость населения, занятость и трудоустройство лиц с инвалидностью, осуществления государственного горного надзора.

Реализация постановления будет способствовать обеспечению единого подхода к планированию проверок, улучшению качества надзора, уменьшению количества плановых мер Гоструда с учетом трех степеней риска деятельности субъектов хозяйствования, обеспечению прозрачности деятельности должностных лиц Гоструда и принятых ими решений по результатам проверок.

Так, постановлением определяются следующие критерии оценки рисков:

  • наличие объектов повышенной опасности и эксплуатации машин, механизмов, оборудования повышенной опасности у субъекта хозяйствования;
  • наличие наемного труда на предприятии;
  • наличие несчастных случаев у субъекта хозяйствования;
  • способ добычи предприятием полезных ископаемых;
  • наличие нарушений законодательства в определенных сферах.

Количество субъектов хозяйственной деятельности, которые отнесены к каждому из трех степеней риска:

  • высокая степень риска - 82065;
  • средняя степень риска - 221434;
  • незначительную степень риска - 414 132.

Текст Постановления пока не опубликован.

После его публикации поговорим более подробно о механизме проведения государственного надзора Государственной службой Украины по вопросам труда.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах!

По материалам Минэкономики

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
21.05.20 07:19

А "Наличие наемного труда на предприятии" это высокая степень риска?

Ответить
  • *****
21.05.20 08:42

наявність найманої праці у суб'єкта господарювання- критерій ризику.
це ж  як потрібно з головою не дружити щоб таке придумати 

Ответить
  • хаха
21.05.20 08:48

Каждое предприятие в Украине трудоустраивает людей только ради уклонения от уплаты налогов, отмывания денег, воровства в крупных размерах и конечно же финансирования терроризма. Вот такая больная "логика" у наших чиновников.

Ответить
  • Тетяна
21.05.20 14:42

хаха, з відмиванням коштів незаконним шляхом і фінансування тероризму вже так задрали... Нам і поліція писала, і держрпаці, і вже навіть сбу....ЗАДРАЛИ СКОТИ!!! Ти бляха стараєшся ще хоть якось працювати, людям даєш роботу...а вони скоти кожний день карман на розпашку тримають і все пишуть. В мене просто вже немає сил... Ну що за гробана країна. А вони всі вишиванки повдівали і тішаться!!! Звичайно вони люблять Україну...бо ж є кого доїти!!!

Ответить
  • Шурик
21.05.20 09:39

хаха,
Они по себе судят. Точно знают что все они и есть террористы.

Ответить
  • Сергей
21.05.20 16:57

видимо что бы избежать штрафов проще трудоустроится в Европе )))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям