Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.05.20
57139 56 Печатать

Налоговая реформа: Президент подписал скандальный законопроект 1210

Только сегодня, 21 мая, Владимир Зеленский подписал закон, принятый Верховной Радой еще 16 января. Речь идет о громком законопроекте № 1210.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Кабинету Министров с рядом предложений, в частности по определению четких и понятных правил налогообложения контролируемых иностранных компаний в связи с подписанием Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» № 466-IX.

В письме на имя Премьер-министра Дениса Шмыгаля Глава государства предложил совместно с представителями бизнес-ассоциаций и экспертами разработать и внести в Верховную Раду законодательные инициативы с целью внедрения прозрачных и детализированных механизмов реализации положений об ограничениях, введенных для предотвращения уклонения от налогообложения; определения четких и понятных правил налогообложения контролируемых иностранных компаний, а также предоставления налогоплательщикам достаточного времени для обеспечения сбора данных и информации, необходимых для декларирования соответствующих объектов налогообложения (с учетом ограничительных мер, связанных с распространением в мире COVID-19). Также, по мнению Президента, должен быть уменьшен размер штрафов за отдельные незначительные налоговые правонарушения.

Кроме того, правительство должно обеспечить защиту данных и информации, полученных контролирующими органами из отчетности резидентов Украины по доходам, в частности, полученным из источников за пределами Украины, а также данных, получаемых от компетентных органов иностранных государств в соответствии с законом. Должен быть рассмотрен вопрос об установлении уголовной ответственности за незаконное разглашение таких данных и информации.

Глава государства обратился к Кабинету Министров с предложением разработать и внести в парламент законопроект об одноразовом декларировании. Эти законодательные изменения должны быть подготовлены в трехмесячный срок в сотрудничестве с экспертами, бизнесом и Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Также правительство должно подготовить с привлечением представителей бизнеса, экспертов и народных депутатов предложения по системному совершенствованию и упрощению процедур администрирования налогов и сборов, обеспечению четкости правил налогообложения, унификации и понятности терминологии. Соответствующий законопроект должен быть внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины до конца 2020 года.

Владимир Зеленский подписал Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» № 466-IX, который Верховная Рада Украины приняла 16 января 2020 года.

Закон предусматривает ряд изменений, направленных на усовершенствование и упрощение системы администрирования налогов, приведение ее в соответствие с мировыми стандартами.

Целью закона, подписанного Главой государства, является внедрение международных стандартов налогового контроля для всех участников международной торговли и имплементация положений Плана противодействия практикам размывания налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (План действий BEPS).

Кроме того, предусмотренные документом изменения обеспечивают необходимые условия для реформирования Государственной налоговой службы и открывают возможность для преобразования ее структуры в соответствии с концепцией единого юридического лица.

Документ, подписанный Президентом, также совершенствует систему администрирования налогов и расширяет возможности онлайн-сервисов для плательщиков. Плательщик, который подает отчетность в электронном виде или прошел электронную идентификацию олнайн в электронном кабинете, сможет подать заявление о желании получать документы от налоговых органов в электронном виде.

Реализация положений закона также расширяет инвестиционные стимулы путем введения ускоренной амортизации основных средств.

Мы уже подготовили подробный анализ Закона № 466. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах!

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • злой клоун
22.05.20 00:21

Дякую !

Ответить
  • Re
22.05.20 09:14

Кому? Зе???

Ответить
  • злой клоун
22.05.20 15:52

Re,не, Путину

Ответить
  • Ігор
22.05.20 09:24

Найбільша афера досвідчених аферистів, яких порошенко намагається видати за недосвідчених.

Ответить
  • Злой бух
22.05.20 18:05

Ігор, достал своими репликами, пиши по делу

Ответить
  • @@@
22.05.20 10:43

Ігор,вы случайно не Зеленский ?? У него тоже во всем Порошенко виноват

Ответить
  • хочу сказать
22.05.20 13:55

@@@,  не только у Игоря,он у всех виноват,не этот гад -не было  бы такого порождения, как  зе

Ответить
  • Ігор
22.05.20 10:18

73% зробили правильний вибір та врятували країну тим, що відсторонили від влади досвідчених аферистів та розкольників, які готувались остаточно знищіти країну.


Ми змогли уникнути: 1. Найбільшої релігійної ворожнечі найагресивніших ортодоксальних течій світу; 2. Втрат територій; 3. Котлів; 4. Рейдерського захоплення ресурсів повалених банків; 5. Розколу країни на Схід-Захід; 6. Провокації кривавих майданів; 7. Зрадників ярошів; 8. Договорняків з ворогом; 9. Нових Мінських угод; 10. Паралізації країни в наслідок впровадження СЕА ПДВ/Акциз/…; 11. Паралізації країни в наслідок вірусу Petya; 12. …


Так, сьогодні карантином теж була паралізована країна. Але це шкода з зовні, з комуністичної Країни. Так, сьогодні влада теж шкодить під прикриттям карантину. Але не на крові та не під час навмисно створених її руками катаклізмів. Просто так наша влада діяла завжди. Приклад, баба Юля під прикриттям світової кризи, перевела гральний бізнес у тінь, тим самим позбавила робочих місць 300 тис. та казну доходів.

Ответить
  • Andrey
22.05.20 15:43

Ігор, В мене інколи складається таке враження, що ви приймаєте якісь заборонені препарати

Ответить
  • Марина
22.05.20 17:43

Andrey, у него просто кастрюля на голове.

Ответить
  • Тетяна
22.05.20 12:52

Ігор, такі ж безграмотні у владі , як і Ваші коментарі, Ви хоч розумієте що  написали...

Ответить
  • Ігор
22.05.20 13:34

Тетяна, якщо ви мали на меті заперечити, попрацюйте над аргументами. Якось дивно чути від працівників надвідсталої та надзанедбаної країни про грамотність в той час, коли з країною вони не змогли грамотно збудувати якісну країну. Зі свого боку відчуваю здатність розбивати ваші контр-аргументи по всіх напрямках. Згодні? Однак, для початку перші: чому при наявності таких грамотних, як ви, країна в такому жахливому стані? Чому досі жодних контр-аргументів?

Ответить
  • Лариса
22.05.20 12:12

Ігор, щоразу хотілось запитати, та якось стримувала себе. Але після перелічених Вами "досягень" в резуцльтаті вибору 73%, все ж запитаю - Ви якісь засоби вживаєте, що допомагають Вам так світ і те що відбувається спиймати?
може поділитесь з колегами рецептами/адресами постачальників? ;)

Ответить
  • Ігор
22.05.20 14:11

Лариса, Спробуйте дороге високоякісне вино або віскі, ром. В мене, не досвідченого, гроші на це є, навіть під час криз. А у вас? Так само бракує, як і контр-аргументів?

Ответить
  • Лариса
22.05.20 14:47

Ігор, контр-аргументів для чого? нажаль, я не можу собі дозволити аргументовано коментувати Ваші агремнти на кшталт перерахованих вище - шкода часу. 
Я справді щиро дивуюсь, як людина, яка може в час коизи дозволити собі якісне вино чи віскі, може писати таке? навіть не так - як вона може таке думати?
але то таке, переживу.
ЗИ дякую за питання - на щастя, ваші обранці ще не встигли натворити настільки нішивних дій, щоб у мене не стало грошей на вино . От тільки беруть сумніви, що Ви вином редагуєте реальність

Ответить
  • Ігор
22.05.20 15:36

Лариса, тобто, ви висловили незгоду, не маючи ніяких підстав? Як в радянські часи: "Я Пастернака не мав часу прочитати, але і так бачу, що він ворог комуністичного режиму". Вам бюджетникам взагалі не варто турбуватись, у вас лишаються асі привілеї і за порошенка і за Зе, звільняти/скорочувати не будуть.

Ответить
  • Лана
25.05.20 10:30

Ігор, А Ви звідкіль? Таке враження що Ви не з планети Земля! Приємно що гуманоїди так уживаються  в нашу цивилизацію...)) Та головне те. що вони чують лише те що їм потрібно!

Ответить
  • Лариса
22.05.20 15:56

Ігор, нам, бюджетникам, вже не цікаво щось відповідати людині, яка живе у своєму вигаданому світі без 
 2. Втрат територій;(розведення відбувається виключну у глиб Украни) , 
 5. Розколу країни на Схід-Захід; (закон про подвійне громадянство)
8. Договорняків з ворогом; (спілкування напряму з представниками ОРДЛО і знову ж таки відведення військ тільки з боку України)
9. Нових Мінських угод; (ну Ви б хоч послухали, що каже ВАш обранець на цю тему ) іт.д. по кожному Вашому пункту.

На все добре!

Ответить
  • Ігор
22.05.20 16:28

Лариса, ну от добре, так би з першого разу.
2. Розведення військ не втрата території, це створення демілітаризованої зони. Не може зрівнятись з втратою Криму та частки Донбасу. І відбувається вже після 5 років договорняків, на умовах затверджених при порошенко.
5. Подвійне громадянство не розколює країну. Поки тільки пропозиція, а от 20 років збурень при порошенка - факт.
8. Договорняків порошенка це не заперечує і не стало фактом.
9. Зе дуже погана людина, але це не виправдовує порошенка, який так і не досяг якісного результату в країні.

Ответить
  • Лариса
22.05.20 16:44

Ігор, а Порошенко потребуває Вашого чи мого виправдання?? 
все, що на що він заслуговує, він отримає в любому випадку.
Мова ж не про нього, мова про те, ЩО творять "новые лица", яким Ви так завдячуєте прекрасним настоящим.
нга всяк випадок, перечитайте Ваш комент, з якого почалась дискусія )

Ответить
  • Ігор
22.05.20 17:47

Лариса, на жаль, він отримає "те що заслуговує" тільки в пеклі. В цьому житті він вже все "порішав" з Зе.
Наводжу мій першій коментар: "Найбільша афера досвідчених аферістів, яких порошенко намагається відати за недосвідчених", у 9:24 - ніяких похвал у бік Зе.
А от той великий, на який ви відреагували, був у відповідь на захисника Петі "ляля", тільки я навмисно прив'язав його до свого першого. І в ньому я не вихваляв Зе, а порівнював зі спровокованими подіями 20 років Петі. Якщо ви не вважаєте себе захисником Петі, навіщо взагалі реагували на нього? Беріть приклад з тих, хто каже: "Та я вже на нього (тобто мене) не звертаю уваги".

Ответить
  • ляля
22.05.20 09:37

Ігор,а вы из 73 %?или просто скучно ? 1210 -это только "моно" другие не голосовали  и наверно это спасибо тем кто их выбрал ? :) 

Ответить
  • данет
22.05.20 13:10

ляля,а можете конкретно сказать чем вы не довольны.

Ответить
  • бурундук
22.05.20 12:54

ляля, а вы 8% дякувал?

Ответить
  • Оксана
22.05.20 09:34

Как для "простых смертных"-так штрафы за ВСЁ! А для президента-можно и в нарушение всех регламентов- вспомнил, подписал - ничего страшного(((((((((((((( Аферисты-наперсточники у власти!

Ответить
  • данет
22.05.20 13:11

Оксана, а причем тут президент он что бог или в вашем городе нет местной власти.

Ответить
  • Алла
22.05.20 12:38

Оксана, "Имею право на ошибку"  - только для "слуг народа", всем остальным штрафы за ВСЁ.

Ответить
  • ляля
22.05.20 09:39

Забота о ФОПах :) а то карантин не всех добил :)

Ответить
  • Елена
22.05.20 10:13

Действительно, это уже контрольный для тех, кто выжил в карантин.

Ответить
  • nemo
22.05.20 10:40

вообще то  президент  обязан  подписывать  закон  в течении  15  дней  с даты  получения или  отклонять.  Подписывать  закон через  3  месяца  президент не имеет права. По истечению 15 дней отведенных  на  подписание  закон  считается таким что не вступил в силу, если президент его не  подписал

Ответить
  • ляля
22.05.20 11:06

nemo,Закон теперь только для нас , для своих что хотим то и делаем , это началось с роспуска ВР и теперь будет еще , пока " маємо то шо маємо " Тут уже пишут про налоговую нагрузку и  т. д . а льготы алигархам :)
 

Ответить
  • руся
22.05.20 12:29

ляля, не только пишут о налоговой нагрузке, но настойчиво звонят из налоговой и грозят пальчиком: ай-ай-ай, как это так, откуда у вас убытки по прибыли...

Ответить
  • Вася
22.05.20 11:40

ляля, это началось с третьего тура выборов Ющенко

Ответить
  • nemo
22.05.20 11:10

ляля, там  в законе  не то что бы льготы, там для  всех усложнение, ну и  обратный эффект будет

Ответить
  • Елена
22.05.20 10:51

nemo, чего удивляться - «Дуракам закон не писан, если писан – то не читан, если читан – то не понят, если понят – то не так…» 

Ответить
  • Татьяна
22.05.20 12:46

Народ как избрал ПРЕЗИДЕНТА так и имеет полное право  его отозвать. Может уже пора!

Ответить
  • бурундук
22.05.20 12:56


Зе ровно такой же как ПО


Так что не разгоняйте волну зрады.


Ничего не поменялось. Линия партии и правительства таже


Ответить
  • Лариса
22.05.20 14:05

бурундук, мо' б Ви для початку зміни почитали і проаналізували (в ідеалі), а потім писали -"ничего не поменялось"? В контексті конткретного закону хоча б, про зміни в країні навіть не говорю

Ответить
  • Галина
22.05.20 13:13

бурундук, а вы другой были бы?

Ответить
  • Валентина
22.05.20 13:20

Такое впечатление, что те, кто комментируют, проектик и не читали. Там в основном ...опа для крупных компаний, когда один хозяин контролиреут бизнес и тут, и за бугром. Поэтому такой разгон негатива под флагом "убили малый бизнес" и был. Но никто наверное не окажется, чтобы малоценка была до 20000 грн. (а не 6 как сейчас), и чтобы декларацию по прибыли сдавать 1 раз в год, если доход до 40 млн.грн. (а сейчас до 20 млн.). Так что - учите матчасть. а потом - дискуссия.

Ответить
  • злой клоун
22.05.20 15:33

Валентина,вы просто смешны и нелепы в своей пропаганде

Ответить
  • Лариса
22.05.20 14:07

Валентина, ятак розумію, ця норма також величезний позитив?

18. Штраф за неподачу/ошибки в  1ДФ


Было 510 грн станет 1020. За повторный факт в году: было 1020 грн станет 2040 грн. (новый п. 119.1).


а ця?


15. Деловая цель: операции с нерезами и не только

Если налоговику покажется, что в операции с нерезом деловой цели не было, то снимут расходы (пп. 140.5.15).


Для пущей ясности определение «деловая цель» дополнили критериями. Например: деловой цели нет если в результате операции уменьшилась прибыль (пп. 14.1.231). 

Ответить
  • Валентина
22.05.20 14:32

Лариса, во-первых, только операции с нерезами, во-вторых, только по услугам, в -третьих, если налите через офшоры - ну напрягитесь уже на обоснование хозяйственности. Как-то ж ТЦО уже 7 лет сочиняют. Проблема прям

Ответить
  • Лариса
22.05.20 14:55

Валентина, ок))) 
от тільки покажіть мені де в Законі про нерєзов сказано? чи пов*язані особи виключно нерєзи?)))

14) підпункт 14.1.231 доповнити абзацами другим – п’ятим такого змісту:


“Економічний ефект передбачає приріст (збереження) активів платника податків та/або їх вартості, а так само створення умов для такого приросту (збереження) в майбутньому.


Для цілей оподаткування вважається, що операція не має розумної економічної причини (ділової мети), зокрема, але не виключно, якщо:


головною ціллю або однією із головних цілей  операції, та/або її результатом є несплата (неповна сплата) суми податків та/або зменшення обсягу оподатковуваного прибутку платника податків;


в зіставних умовах особа не була б готова придбати (продати) такі роботи (послуги), нематеріальні активи, інші предмети господарських операцій, відмінні від товарів, у непов’язаних осіб.”;

Ответить
  • Ігор
22.05.20 13:41

Валентина, тут просто: ...опЫ не було для грального бізнесу, для "скруток", для корупціонерів - не буде і для великих компаній. Як не було при впровадженні СЕА ПДВ/Акциз, трансферного ціноутворення, тощо. А от логіка/стиль закону повторює старі часи, які так і не призвели до розвитку, а от всі надії на реформи повністю перекреслені.

Ответить
  • Валентина
22.05.20 14:33

Ігор,ну тогда это вообще не проблема. Если вы - не они

Ответить
  • Валентина
22.05.20 13:26

А да, забыла, там из "плохохо" также - возможность учесть в расходах ФОПа на общей системе ремонты и амортизацию автомобиля, Если суд присудил вам возмещение морального ущерба - не будет НДФЛ и ВС (а сейчас - есть).
Да, увеличилисть штрафы. Но в основном в 2 раза (с 2011 г.), те что по 170, 510 и 1020 грн.. Ну как-то же подорожание колбасы в 3-4 раза пережили. И кушаете ее каждый день, а штрафы еще надо заработать

Ответить
  • хочу сказать
22.05.20 13:57

обосрался ваш парашенко- о чем свидетелствуют записи и  пленки. но кагал его не выдаст. ждем кару  БОЖЬЮ  на его голову. только БОГ может помочь простому народу

Ответить
  • Оксана
22.05.20 15:19

Зробили Їх разом

Ответить
  • злой клоун
22.05.20 15:32

Подписан очередной антиэкономический закон.

https://www.youtube.com/watch?v=EIpVWG7ycDg&fbclid=IwAR1YWxBcP0nQKiMzc72180xawkUVS1HuYUGvsEbYLa5m6hECTIBfFXlLzbI

Ответить
  • Лана
22.05.20 15:42

По-моему, громкое слово «реформа» для этого Закона не подходит. Изменения в НКУ – да, но в чем реформа? В очередной раз перераспределить функции между департаментами и сменить название? Убрать квартальных плательщиков НДС, да еще посередине квартала? Увеличить штрафы во время карантина в связи с пандемией COVID-19? Это сейчас актуально и своевременно? И лично я не понимаю, как эти изменения улучшат инвестиционный климат в государстве? 

Ответить
  • нана
22.05.20 16:35

я, лично, приложила усилия(писала пропозиції) ,чтоб увеличили лимит в п.134.1.1 ПКУ с 20 млн   хотя бы  до 40млн и в законопроекте єто отразили.=40млн... у уже в подписанном варианте -все по старому.при том что ФОПам увеличили до 7 млн.. --насмешка над прибільщиками..

Ответить
  • нана
22.05.20 16:39

также для меня было актуально.. -что касается штрафов по  срокам регистрации  умовних кот никому не выдаются.. и в законопреткте  отразили-что не будет штрафов на 1095 дней назад по таким ситуациям.. --сейчас не вижу.. возм. кто то видит..коллеги..

Ответить
  • Юрий
22.05.20 16:58

Аце як Вам !!!! як президент це виправить , як ????

Окружним Адміністративним Судом за позовом Шевченківський ДПІ у м.Києві до ОСОБА 1 було прийнято рішення по справі № 2а-7884/10/2670  09 вересня 2010 року  , згідно рішення суду Позов Державної податкової інспекції в Шевченківському районі міста Києва задовольнити.


Припинити підприємницьку діяльність суб’єкта підприємницької діяльності фізичної ОСОБА 1Зобов’язати державного реєстратора Шевченківської районної у місті Києві державної адміністрації не пізніше наступного робочого дня з дати надходження судового рішення щодо припинення підприємницької діяльності суб’єкта підприємницької діяльності фізичної ОСОБА 1 - внести до Єдиного державного реєстру запис щодо цього судового рішення та здійснити заходи з припинення підприємницької діяльності суб’єкта підприємницької діяльності - фізичної особи у встановленому законом порядку.


Постанова набирає законної сили відповідно до статті 254 Кодексу адміністративного судочинства України.


Але на протязі 10 років це рішення досі не виконано державним реєстратором Шевченківського районну у місті Києві, що привело до відкриття Виконавчою Службою Шевченківського району м.Києва Виконавчого провадження № 777777777, також держслужбовцями ГУ ДПС у м. Києві та Шевченківський районний відділ державної виконавчої служби у місті Києві не були дослідженні матеріали в повному обсязі .

Ответить
  • Елена
25.05.20 09:58

Да, и мне интересно- штрафы за опоздание с регистрацией н.н. , не видаваеміх покупателю отменили  задним числом, с 01.01.20, или нет?!!

Ответить
  • бух.
26.05.20 10:57

Пропоную Адміну, видаляти ті коментарі , які повязані з політичними поглядами, та сворюють базарну атмосферу в обговореннях! Шановні бухгалтери: обговорюйте , добавляйте свої зауваження! А так з вашого боку ( майже у всіх) не сприйняття суті змін , які у вас викликають тільки прочитання заголовків. Не перетворюйтесь в "базарних баб"!

Ответить