Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.05.20
8612 20 Печатать

Как будут выплачивать пособие по частичной безработице предпринимателям — разработан порядок

Минсоцполитики разработало обновленный порядок предоставления и возврата средств, направленных на финансирование пособия по частичной безработице на период карантина. Проект соответствующего постановления поступил на согласование в СПО профсоюзов.

Он полностью заменит ныне действующий порядок, утвержденный постановлением КМУ от 22.04.2020 г. № 306.

Причина — законодательные изменения, которые содержит Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения короновирусной болезни (COVID-19)" от 13.05.2020 г. № 591-ІХ. Согласно ему право на пособие по частичной безработице на период карантина получат ФЛП, которые являются застрахованными лицами. Также увеличен срок, в течение которого работодатель или ФЛП могут обратиться в центр занятости за пособием по частичной безработице на период карантина — с 30 до 90 календарных дней со дня приостановления (сокращения) деятельности.

Если же говорить о порядке получения ФЛП пособия по частичной безработице, то проект постановления указывает, что ФЛП оно будет предоставлено за каждый час, на который была сокращена предусмотренная законодательством продолжительность рабочего времени, из расчета 2/3 базы начисления ЕСВ.

Сохранится также условие для ФЛП об отсутствии долга по ЕСВ за последние 6 месяцев для выплаты этого пособия.

Выплачивать пособие по частичной безработице на период карантина ФЛП будет центр занятости.

Работодатель или ФЛП может обратиться за пособием по частичной безработице на период карантина в течение 90 календарных дней со дня приостановления (сокращения) деятельности.

ФЛП также понадобится и копия приказа с указанием даты начала остановки (сокращение) деятельности.

В случае сокращения продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) деятельности у работников, ФЛП, которые не включены в сведения о лицах, в отношении которых принято решение о предоставлении пособия по частичной безработице на период карантина, работодатель/ФЛП сможет дополнительно подать центру занятости на рассмотрение сведения о таких лицах.

Ранее Госслужба занятости предоставляла инструкцию по оформлению работодателем пособия по частичной безработице.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Яков
28.05.20 09:50

Интересно, а каким нормативным актом, принятым ДО этого, руководствовалось Минсоцполитики, предлагая ФОПам издавать "Приказ с указанием даты начала остановки (сокращения) деятельности"?
Теперь это – такое "новшество"?
У меня уже есть мысли о том, как должен выглядеть такой "Наказ":
"Фирменный" бланк ФОПа Іванова О.Є. с его данными, далее, по середине сверху: Наказ про припинення діяльності № 1/пр.д. від 12.03.2020р. 
Текст наказу: В зв'язку з запровадженням карантину та недолугими діями Кабинету Міністрів України, наказую ФОПу Іванову Олегу Євгеновичу припинити повністю підприємницьку діяльність з 13 березня 2020р. о 00год.00хвилин та скласти цей фіктивний наказ тільки для надання його Центру зайнятості для отримання коштів.
Зобов'язати ФОПа Іванова отримати в ДПІ довідку про сплату і відсутність заборгованості з ЄСВ у ФОПа Іванова О.Є.
Довести цей наказ до ФОПа Іванова О.Є., у разі його відсутності – відправити наказ на електронну адресу ФОПа.
У разі незгоди ФОПа Іванова О.Є. з цім наказом – долучити його до виконання громадських робіт. 
У разі повторной незгоди ФОПа Іванова О.Є. з цім наказом протягом тижня – долучити його до виконання робіт по миттю вікон за місцем проживання ФОПа Іванова О.Є.  
Підпис: ФОП Іванов О.Є.
Дата ознайомлення і підпис: "__" березня 2020р. ФОП Іванов О.Є.   

Ответить
  • Ольга
28.05.20 12:39

мне вот интересно, хоть кто-нибудь уже получил эту помощь? или все так же бухгалтера оббегают все круги ада, чтобы собрать все возможно нужные бумажки?

Ответить
  • Алла
01.06.20 15:04

Ольга,да, действительно бумаг и справок надо много. Однако помощь дали. Все 5 работников получили компенсацию. А также ФОП получил компенсацию на ребенка. 
Не получает тот, кто не знает и ничего не делает. 

Ответить
  • Надежда
03.06.20 07:53

Алла, скажите, пожалуйста, ваши сотрудники, получившие помощь, находятся в отпусках без сохранения зп или на сокращенном дне?

Ответить
  • Татиана
03.06.20 10:07

Надежда, тоже очень интересует этот вопрос. Вчера позвонили из ФЗ  и предложили подать пакет документов для получения помощи. Я им говорю, что у нас работники не частично не работали, а были полностью в отпуске за свой счёт на период карантина. Они мне ответили, что вот работники ваши ничего не получали, а так мы им выплатим 2/3 минималки, так сказать поддержим их немного материально. Теперь думаю: или они что-то не совсем разобрались,  или я что-то не совсем правильно понимаю. Да и этот смешной наказ Якова :) Как на самом деле такой наказ издавать. Мы наказ издали только на отпуска за свой счёт на основании заявлений.?..

Ответить
  • Иваница Татьяна Владимировна
28.05.20 14:27

Ольга, я получила сегодня на наемное лицо помощь по части
чной безработице

Ответить
  • Ольга
28.05.20 14:29

Иваница Татьяна Владимировна,спасибо! я думала это анриал.

Ответить
  • Таміла
28.05.20 21:41

Наразі, у зв'язку з відсутністю грошових коштів  ще не сплатила  ЄСВ і ЄП за 1 кв. , який дозволили сплатити до 30 червня без штрафних санкцій, тепер питання: довідка про відсутність заборгованості по податках станом на яке число потрібна ? До початку припинення діяльності , чи вже станом на сьогоднішній день ? 

Ответить
  • Таміла
28.05.20 21:52

Знайшла відповідь: 
Повинно не бути заборгованості за останні 6 місяців , які передують даті призупинення діяльності.

Ответить
  • Оксана
29.05.20 00:28

Объясните, пожалуйста, тупому ФОПу :освободили от НДФЛ и ВС это пособие со 2 апреля. Это значит,что пособие,что выплатят за часть марта подлежит налогообложению или ,если выплата будет в июне за март, то без налога?

Ответить
  • Людмила
29.05.20 09:56

Нам  отказали. в  связи с  тем  что  у  фопа  не  было  наемнах в 4м  квартале 2019  года и  соответственно  он  не  платил  ЕСВ

Ответить
  • Елена, Мариуполь
29.05.20 13:45

Справка об оплате ЕСВ за 6 месяцев - заявка на нее в произвольной форме или есть какой-то номер?

Ответить
  • Татиана
03.06.20 10:10

Елена, Мариуполь, заявка в произвольной форме.

Ответить
  • Татьяна
29.05.20 13:59

А может ли предприниматель укрыть сведения, о том что получил помощь по частичной безработице и не выплатить работникам, сказав" нам отказали или ещё что нибудь придумать? Как это можно проверить?

Ответить
  • Марія
31.05.20 17:57

Татьяна, до центру зайнятості протягом 5 робочих днів потрібно принести платіжне доручення про сплату допомоги на рахунки працівників, це прописано в договорі

Ответить
  • Rina
29.05.20 16:25

Татьяна, Вас еще за эту помощь проверят все кому не лень. И еще лет 5 отписки по этому поводу будете писать.А вообще выплату этой помощи надо будет отобразить в 1-ДФ, а когда у работника при оформлении каких нибудь выплат от государства (субсидия и т.п. подобное) выплывет эта помощь тут уж работник задаст вопрос Вам.

Ответить
  • Татьяна
29.05.20 16:55

Rina, Да вот я работник , поэтому и спрашиваю. Потому что этого не где не пишут, а пишут что предприниматель может получить помощь на работников. И я боюсь что предприниматель обманет, а потом действительно где то всплывёт, а я реально не получала. Вот в чем дело.

Ответить
  • Rina
29.05.20 17:21

Татьяна, можете обратиться в Центр занятости по данному вопросу. 

Ответить
  • Татьяна
29.05.20 18:57

Спасибо, попробую там узнать.

Ответить
  • Олена
30.05.20 14:34

І працівник не зможе після закінчення карантину звільнитись за угодою сторін, щоб підшукати собі роботу, не так залежну від карантину (а часом 2 хвиля буде?). Тільки за власним, а тоді піде в той же ЦЗ, стане на облік, але виплати сразу не призначать. От і думають люди - зараз брати, бо дають, чи не брати, щоб не зв'язувати себе морокою по виконанню їх умов у майбутньому. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям