Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.05.20
9186 37 Печатать

"Кабинет не кабинет»: о сложностях регистрации НН в последний день

Оксана Згурьева,   Глава Общественного объединения "Бизнес HELP"

Андрей Тамошюнас,  налоговый адвокат,  партнер консалтинговой компании ADA Group.

В последние дни на функционирование электронного кабинета не жаловался, пожалуй, только ленивый или же тот, кто не знает, что такое НДС. Львиная доля претензий коснулась утери/неполучения квитанций по отправленным на регистрацию НН/РК, пропажей показателей, зависанием кабинета, что в итоге вылилось в массовую нерегистрацию НН/РК.
Исходя из опыта предыдущих лет, уже сейчас можно спроецировать дальнейшую ситуацию, а главное – ее негативные последствия! Но, поскольку времени остается совсем немного, лучше потратим его с большей пользой …

Что же делать плательщикам в данной ситуации?

Поставщики. Как известно, закон № 591 от 13.05.2020г. продлил действие запрета на штрафы за нарушения налогового законодательства (кроме санкций за нарушение начисления, декларирования и уплаты НДС). Все бы ничего, но вот в кулуарах налоговых органов уже начали «заикаться» о том, что несвоевременная регистрация НН представляет собой не что иное, как фактическое нарушение порядка уплаты НДС, а значит спасительный мораторий здесь не работает! Мы в корне не согласны с указанной трактовкой, но считаем необходимым проинформировать плательщиков о потенциальных рисках. В любом случае, мы будем следить за развитием событий и информировать вас об официальной позиции налоговиков.

Покупатели. Правила НКУ в отношении последних менее лояльны: право на включение в состав кредита по НН/РК, зарегистрированных с нарушением сроков, возникает только в периоде регистрации. Об этом четко гласит абз.5 п. 198.6 ПКУ.
Следовательно, технические проблемы с регистрацией НН могут ударить, в первую очередь, по самим покупателям и по покупателям покупателей... Ну, а об имидже и деловой репутации поставщиков в этой ситуации говорить лишний раз не приходится!

Рекомендации:
1) Оперативно продублировать «зависшие» НН, по которым не получены квитанции (операционный день до 20-00).
2) Документировать каждый свой шаг с целью упрощения дальнейшей защиты нарушенных прав и интересов (скриншоты экранов, сохранение квитанций, докладные на имя директора и т.д.).
3) Во избежание перегрузки сервера не регистрировать «свежие» НН (за вторую половину периода) в предельные сроки регистрации первой половины.
4) Оперативно информировать нас о ситуации с целью дальнейшего транслирования проблемы в ГНС и предоставления вам консультаций по поводу последующих действий.

UPD: на момент написания этого поста работоспособность кабинета уже восстановлена. Но всё может измениться, так что держим пальцы и ждем регистрацию. И даем обратную связь. Всем успешной регистрации!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
01.06.20 08:02

Чтоб им пусто было


Ответить
  • Ольга
01.06.20 08:23

28.05.2020  зупинена реєстрація 3-х податкових накладних - хоча не понятно  ще одна  ПН   з таким же асортиментом пройшла.УБРАТЬ  Зовсім цей податок  - і всі проблеми відпадуть.

Ответить
  • Oleg7
01.06.20 10:09

Ольга,
треба хоча б прибрати блокування. 
достатньо того, щоб на електронному ПДВ-рахунку був регліміт. 

Ответить
  • Хорек
01.06.20 09:01

Кто ж это всё  читает? всего два камента

Ответить
  • Ігор
01.06.20 09:01

Це правильно, треба штрафувати всіх, хто тягне до останнього. Жлоби намагаються якомога довше користуватись ПК, який вже належить їхнім покупцям. От і нехай в судах доводять, чому вони тягнули. Та ще, якраз в останній момент формується схемний кредит, коли вигодонабувачі підрахували скільки ПК їм потрібно для ухиляння. Потім, коли дізнаємось, дивуємось як верланові під дахом друзів Зе єрмаків, формують корупційні "схеми".
Потрібно вводити шкалу штрафів, для тих, хто не реєструє ПН протягом 5 днів, з дати виписки. Так позбудемось паразитів та ледацюг.

Ответить
  • *
01.06.20 12:32

Ігор, no problem, посадить Ігора регистрировать налоговые, предварительно заставив пополнять лимит со своего собственного кармана. А не пополнит в течение 5 дней - штраф.

Ответить
  • Елена
01.06.20 10:22

Ігор, есть еще лимит. Уменя лимита не хватало. У поставщика также "зависла" налоговая накладная. Сейчас деньги приходится экономить и пополнять лимит оборотными средствами не хотелось. Пришловсь все-таки 100 тыс зачислить на казначейский счет. Теперь ищем где взять деньги на ЗП. Вы, пожалуйста, воздержитесь от оскорбления коллег. Или вы работник ДПС? Тогда понятно...

Ответить
  • *
01.06.20 12:35

Елена,нет, не работник ДПС. Эти "работники" до сих пор налог на недвижимость и землю для обычных физлиц не закончили начислять. Прошло почти полгода..... Так они "работают", аки пчелы.

Ответить
  • Ігор
01.06.20 12:25

Елена, Дякую всім, хто був небайдужим до мого коментаря.
Ще раз підкреслюю: хочете, щоб вас поважали, вирішуйте свої проблеми самостійно. Не перекладайте на покупця, не розповідайте про наявність ліміту, грошей, складнощів, роботу системи, тощо. Ви вже перейшли у доросле життя - під спідницею у мами не сховатись. Не подобається злочинна СЕА ПДВ, ідіть на майдан, суд, до Зе, ..., а покупцю одразу дайте все, що йому належить.
Я нікого не хотів ображати, просто назвав речі своїм ім'ям. Дратує почуття - дорослішайте. Вам і пів року дати, ви до останнього будете тягнути.
Поважайте роботу своїх колег, не створюйте для них аврал у кінцеві дати.
Якщо формуєте "схемний" ПК, надавайте потрібні данні фірмам-"схемам" завчасно. Пам'ятайте, там працюють такі ж бухгалтери, їм важко все опрацювати в останній день. Поважайте друзів Зе та другої найбагатшої людини - Петі, ім кожного дня до ресторану ходити треба та оплачувати роботу офіціантів (які теж варті поваги/оплати, а не чекати останніх дат). Їм не_потрібні хабарі регулярно, а ні в кінцеві дати.

Ответить
  • 1963
01.06.20 13:11

Ігор, Да я сама решила проблему пополнила спец. счет потому что у покупателя просто начиналась истерика а потом больше суток кабинет висел и не я и не покупатель не видел зарег. налоговые.только вчера в воскресенье я увидела регистр. и время 22,15 нормально!!!!!! Лимит был а налоговые висели!! И никакой информации официальной,если бы не форум бухов. никто ничего бы не знал у меня реально ехала крыша,При том что последний день рег.это воскресенье ,и бесят умники из гоструда со своими рекомендациями и штрафами про нарушение соц.гарантий,А есть директора которые говорят не можете организовать работу увольняйтесь я возьму другого бухгалтера.!! И возмет,не гарантия что лучше,посмотрите сколько сейчас вакансий на должность гл.бух и бух.-море.У людей не выдерживает психика работать в таких условиях.Извините это крик души.

Ответить
  • Ігор
01.06.20 13:33

1963, тут головним є самостійне рішення проблеми, а ні перекладання на інших. Коли всі будуть відповідальними, проблем стане менше. А далі розвиток. Чому? Коли всі припинять діяти за: "Моя хата скраю, перекладу на покупця", почне виникати думка: "Може в нашому королівстві щось не так?". Тоді і до другого пенделя не далеко. А після пенделя, точно прогрес.

Ответить
  • Олексій Олегович
01.06.20 10:38

Елена,Такая же ситуация получилась.

Ответить
  • Юра Г.
01.06.20 10:18

Ігор,Полностью с вами согласен!!!
Но скажите и Вашу цель прямо-
Обнулить государство.
Срок в 5 дней слишком большой для лентяев.
Пора всех в смартфон, и следом за рро в реальном времени - Даешь електронные НН.
P.S. - Прошу сильно не бить, санитарі уже віехали.

Ответить
  • Ніна
01.06.20 11:29

Юра Г.,))) Так психушки же закрывают. Какие санитары?

Ответить
  • Юра Г.
01.06.20 11:42

Ніна, Они уже выехали!

Ответить
  • Ольга
01.06.20 09:51

Ігор, вы своем уме? Причем тут жлобство? Бухгалтер и так  привязан к этим налоговым накладным. А почему 5 дней, давайте 5 часов уж тогда. 

Ответить
  • Ніна
01.06.20 09:37

Ігор,я так розумію,що ви не практикуючий бухгалтер..

Ответить
  • Тарас
01.06.20 13:02

Ніна, небажаю жодному директору такого бухгалтера як Ігор. Все зло в ПДВ.

Ответить
  • ок
01.06.20 09:24

Ігор, от куда такая осведомленность когда формируется схемный кредит и когда выгодополучатели все посчитали? не иначе как участвуете? то-то Вас вчера слышно не было, считали в поте лица 

Ответить
  • Ольга
01.06.20 09:50

Как же оно все надоело! 

Ответить
  • Киев
01.06.20 09:56

Схемный кредит будет пока не отменят первое событие. Но отмена первого события=провал по поступлениям по НДС. Даже с профицитным бюджетом (до прихода к власти кухарок) не рискнули это сделать. Когда был выбор: отменить первое событие, внести некоторые технические правки для онлайн учета или ввести блокировки, господин Данилюк выбрал второе.  Так как нормальная работа кабинета делает лишними тысячи рядовых сотрудников ДФС, а многих уважаемых людей лишает кормушки. В мутной водичке.....

Ответить
  • злой клоун
01.06.20 12:36

Киев,а я думала, пока не начнут наказывать с конфискацией тех , кто сидит на этих потоках кредита, тех кто их дает.. тю..

Ответить
  • Елена
01.06.20 10:03

О каких штрафах может идти речь, если же в законе 466 прописали о неприменении штрафа если были тех. неполадки с сайтом налоговой? Или опять все это надо доказывать и, как обычны, суды на стороне налоговой?!

Ответить
  • Елена
01.06.20 10:10

Второй раз отправлять "зависшие" налоговые не надо. Придет квитанция о том, что налоговая с таким номером и суммой уже есть в реестре. Я случайно отправила второй раз налоговую и получила такой ответ.

Ответить
  • Ніна-Н
01.06.20 22:27

Елена, нехай краще квитанція прийде про повтор.Перед новим роком, коли така ситуація була, ті, хто не відправив,той і не зареєстрував вчасно.

Ответить
  • Лтза
01.06.20 10:13

Вы рекомендуете не мне не регистрировать налоговые за вторую половину из за того, чтобы не было перегруза на сервере, и подвергать себя тем самым на штрафы????? Вы о чем сейчас советуете????? Я в шоке????

Ответить
  • ок
01.06.20 10:26

Лтза, какие штрафы? срок регистрации налоговых за вторую половину мая - 15.06. статью писали вчера, когда с трудом регистрировали налоговые за 1-ю половину мая. и вот и предлагали вторую пока не отправлять 

Ответить
  • Ника
01.06.20 12:04

ок, есть еще договорные условия. У меня НН за май должны быть зарегистрированы в мае, хоть ты умри. Я когда этот договор прочитала. не знала, что хочу больше: уволиться без отработки или удушить директора. Вчера, кстати, кабинет в 6 вечера работал как часики. Зато в Соте были технические работы. 31 числа, другого дня просто не было в календаре.    

Ответить
  • Перекатиполе
01.06.20 10:52

Кабинет регулярно работает отвратительно, или висит в нерабочем состоянии. Даже не в цейтнот-дни, окно-сообщение "Помилка" появляется постоянно и кабинет вроде бы работает, только ничего посмотреть/скачать нельзя. Отчеты с давностью более 3-х лет вообще не открываются для просмотра.
Как понять выборочную работу сервера по регистрации налоговых накладных только в определенное время и черепашью скорость  квитанций к ним, когда на обычные отчеты квитанции прилетают мгновенно, а к НН - сутки?
Верните круглосуточную регистрацию НН/РК в любой день, всем уже ясно, что серверные работы не проходят в нерабочее время и в крайние дни отчетности!

Ответить
  • Юра Г.
01.06.20 11:05

Перекатиполе, почему Вы считаете, работу кабинета отвратительной?
Кабинет работает в штатном режиме согласно тех-заданию. с 8 до 17. и в выходные на замке.
Просто задачи у Вас и налоговиков разные. 
Их задача выполняется на 100%. 
И решить эту проблему, как ни крути можно только изменив задачу наших слуг.
Не ошибитесь, выбирая себе новых слуг.

Ответить
  • Ника
01.06.20 12:06

Юра Г.,
кабинет никогда в рабочее время нормально не работает. Для него оптимальное время 3-5 часов утра. Вот в это время он еще ни разу не сбоил, на моей памяти.

Ответить
  • Перекатиполе
01.06.20 11:48

Работаю удаленно, часто ночью, и мой рабочий сервер не отключается на ночь и выходные. 
Но, сервер налоговой - особенный, он соблюдает распорядок дня и хранит праздники, прям как человек ... или те человеки, которые обеспечивают автоматическое ведение ЕРПН - спать уходят.

Ответить
  • Ірина
01.06.20 11:02

Странно, что никто не решает проблему перегруза сервера именно техническим путем, а давят морально на бухгалтеров своими умными замечаниями "не тянуть до последнего". Кому какая разница по каким причинам это происходит? Есть срок - будьте добры обеспечьте достойно работу сервера, электронного кабинета и т.п. Не налогоплательщики придумали поголовную регистрацию налоговых накладных. 

Ответить
  • Коваленко Олександр Володимирович
01.06.20 12:07

Это называется пополнения бюджета, потому что вчера в 9 вечера не льзя было посмотреть свои налоговые, лимит, а в 7 утра все работает

Ответить
  • Ольга
01.06.20 13:26

У меня все налоговые заблокировали (зупинили) я в шоке ,а в 2017 году я уже доказывала реальность производства и услуг. какого хрена?

Ответить
  • Ирина
01.06.20 15:19

У нас заблокировали 67 налоговых накладных.Просто опускаются руки... У нас услуги транспорта.Это просто издевательство.

Ответить