Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.06.20
17856 28 Печатать

Расширен круг предпринимателей, которые могут получить пособие на детей

Постановлением КМУ от 1 июня 2020 года № 432 внесены изменения в Порядок выплаты пособия на детей физическим лицам - предпринимателям, которые избрали упрощенную систему налогообложения и относятся к первой и второй группам плательщиков единого налога.

Изменениями предусмотрено, что пособие назначается не только ФЛП, которые были зарегистрированы до 2020 года, но и тем, кто зарегистрировался в январе - марте 2020 года.

Кроме того, право на пособие получили предприниматели, которые освобождены от уплаты ЕСВ за себя (получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании").

Пособие на детей назначается и выплачивается также физическим лицам - предпринимателям, которые до марта 2020 года (включительно) перешли на упрощенную систему налогообложения и выбрали первую или вторую группу плательщиков единого налога.

При этом, пособие на детей ФЛП, которые обратились за его назначением в мае - июне 2020 года, назначается и выплачивается начиная с мая 2020 года.

Постановлением утверждена новая форма заявления о назначении этого пособия.

Постановление № 432 вступило в силу с 03.06.2020 г. Опубликовано в газете "Урядовый курьер" от 03.06.2020 г. № 104.

Как оформить пособие на детей онлайн мы писали здесь.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
04.06.20 14:36

Кто-то получил уже?

Ответить
  • Елена
12.06.20 12:08

Анна, мои ФОПы, которых я веду, получили за два  месяца

Ответить
  • Юлия
05.06.20 10:06

Анна,  я получила , за 2 месяца уже. 

Ответить
  • Ирина
04.06.20 16:52

Анна, да мне пришло сообщение,  о зачислении,выплата до 10 июня.

Ответить
  • Екатерина
04.06.20 16:23

Анна,6.05 подали-ничего не получили(

Ответить
  • Вероника
02.07.20 20:03

Екатерина, проверьте тех.счет

Ответить
  • Helen
09.06.20 12:34

Екатерина, аналогичная ситуация

Ответить
  • Алена
04.06.20 16:07

Анна, да, получила на ребенка до 6 лет, подала заявку  14 .05. , а 01.06 уже получила за один месяц. 

Ответить
  • Оксана
04.06.20 14:51

Анна, так, отримали на дитину до 6р. На дитину, якій виповнилося 10р. В грудні 19р. не нарахувпли. Заяву подали 12.05. Виплату отримали 03.06.

Ответить
  • Непогода
04.06.20 15:31

Оксана, выплату пособия осуществляют помесячно или сразу выплатили одной суммой за период с месяца подачи заявления до июля включительно, как ранее обещали?

Ответить
  • Татьяна
04.06.20 15:11

Оксана, а из какого города Вы?

Ответить
  • Наталия
04.06.20 14:42

Анна, нет, при чем странно обрабатываются заявления: подавала 20 и 25 мая, утвердили заявления от 25 мая, 20 мая висят в обработке.... Один и тот же район...

Ответить
  • Mariya
04.06.20 15:22

Если подавались документы нарочным способом в "скрыньку" соцзахист как и где можно узнать состояние дела  и размер помощи?

Ответить
  • Анна
04.06.20 15:26

Звонила в Печерский р-н, сказали в середине июня примерно выплатят за май и июнь одновременно

Ответить
  • Ната
04.06.20 16:37

Подскажите те, кто уже оформил пособие..Начисляют тем ФОПам, которые не платили ЕСВ за себя за март и апрель?

Ответить
  • Татьяна
04.06.20 17:08

Ната, да начисляют

Ответить
  • Катя
04.06.20 18:21

Підкажіть будь ласка,  я Фоп 1 групи (З 2018р.), маю 3 групу інвалідності,   всі не платила з 2015 р., була звільнена. Зараз я можу претендувати на цю допомогу? 

Ответить
  • Наталья
05.06.20 10:00

Ребенку исполнилось 10 лет в апреле 2020г. В помощи отказали, якобы у них по внутреннему распоряжению положено только в том месяце, когда ребенку исполняется 10 лет ( в нашем случае в апреле положено было бы, а в мае уже не имеем права на помощь). Насколько это законно? В статьях речь вроде бы шла 10 лет включительно, до исполнения 11 лет.

Ответить
  • Анна
05.06.20 16:09

Наталья, ну 10 лет в апреле, а в мае уже 10 лет и 1 месяц. В постановлении до 10 лет включительно.

Ответить
  • Лариса
05.06.20 10:20

Підкажіть будь ласка суму допомоги на дітей?

Ответить
  • Марина
05.06.20 11:12

Лариса, помощь на детей до 6 лет в размере 1779 грн, а в возрасте 6-10 лет - 2218 грн

Ответить
  • Елена
05.06.20 10:32

Подскажите, а если подали заявление на помощь в июне, выплатят только за июнь , или за май-июнь, или за прошедший месяц май уже не выплатят?

Ответить
  • Марина
05.06.20 11:15

Елена,Выше в статье написан порядок начисления.Те ,кто обратился в июне , получат выплаты и за май.

Ответить
  • Марина
05.06.20 11:55

Нам вчера выплатили за 2 месяца.Киев.

Ответить
  • Бух
05.06.20 14:14

В управлении соц защиты населения уточнили, что с Июня ЗАЯВА на помощь новой формы? Где взять бланк новый?

Ответить
  • Юлия
09.06.20 14:55

Только что за 2 месяца пришли 

Ответить
  • Лариса
11.06.20 16:12

Скажите почему дети Фопов  на 3 гр. и общесистемщиков не имеют право на помощь? Они кушать не хотят? 

Ответить
  • Вероника
02.07.20 20:04

Кто знает, только за два месяца дают или за июль тоже?

Ответить