Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.06.20
6236 4 Печатать

Индекс инфляции за май - 100,3%

По данным Госстата индекс потребительских цен (индекс инфляции) за май 2020 года - 100,3%.

Госстат сообщил, что на потребительском рынке в мае цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,2%. Больше всего (на 16,6% и 15,8%) подорожали яйца и фрукты. На 2,3-0,8% выросли цены на продукты переработки зерновых, рис, рыбу и продукты из рыбы, овощи. В то же время на 1,6-0,2% подешевели мясо и мясопродукты, сало, масло, сахар, подсолнечное масло, кисломолочная продукция, молоко.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,1%, что связано с подорожанием табачных изделий на 2,0%.

Одежда и обувь подешевели на 1,4%, в частности, одежда - на 2,0%, обувь - на 0,7%.

Снижение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 2,8% произошло в основном за счет удешевления природного газа на 16,8%.

Цены на транспорт снизились на 2,0% в первую очередь из-за удешевления топлива и масел на 8,6%. 

Заметим, что Госстат также рассчитывает базовый индекс потребительских цен, но этот показатель является субиндексом индекса потребительских цен и нужен для других целей. Индекс базовой инфляции за май 2020 года составил 100,1%.

По материалам Госстат
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
10.06.20 09:39

Уважаемые коллеги!
Подскажите откуда они берут такие данные?
Или они не ходят по магазинах и не платят коммунальные платежи?
Когда звучит слово  Госстат  - это значит  вранье чистой воды.
И это все для нас, для народа. зачем нас так обманывать, унижать! ( А сегодняшние показатели - это просто радость для нас.  Судя по этим данным мы уже процветающая страна. Ух заживем!)
Я работаю в фирме - вид деятельности оптовая торговля. После сдачи отчета 1ОПТ мне звонят сотрудники  статистики и спрашивают: а почему у Вас такие цены.  Я их направляю на завод изготовитель уточнить цены. И они удивляются, что  существуют такие цены.

Ответить
  • eMelya
10.06.20 16:52

Татьяна, есть хитрый метод "в среднем". Уроки статистики. Ты ешь капусту, а чиновник ест мясо. В среднем вы едите голубцы.))

Ответить
  • немо
11.06.20 12:44

Яблоки  за май подорожали  процентов на 50, так как  период между сезонами. Ранние  фрукты вообще  от 100 грн. за кг. Откуда 15 %   ?

Ответить
  • Алена
18.06.20 13:22

чему удивляться ? всегда так было, индекс инфляции это некая величина ничего по факту не отражающая, для расчетов бюджетных выплат и т.д....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям