Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.06.20
14893 3 Печатать

С какого периода плательщиком налога на прибыль применяется стоимостный критерий определения основных средств 20 тыс. гривень?

С какого периода и при каких условиях плательщиком налога на прибыль в налоговом учете применяется стоимостный критерий определения основных средств 20 тыс. гривень?

Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» с 23 мая 2020 года изменен стоимостный критерий определения основных средств с 6 до 20 тыс. гривень. Этот критерий применяется к основным средствам, вводимых в эксплуатацию после 22 мая 2020 года.

Основные средства, введенные в эксплуатацию до 23 мая 2020 года продолжают амортизироваться в налоговом учете, даже если их остаточная балансовая стоимость не превышает 20 тыс. гривень.

По материалам Категория 101.16 «ЗIР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сабіна
12.06.20 11:12

Дякую за інформацію!

Ответить
  • ***
12.06.20 13:45

Готовимся к приватизации. На большинстве предприятий остаточная стоимость оборудования НОЛЬ. Ну, купят с аукциона за 3 коп.Но по честному и по закону.Так в 90-х с точностью до наоборот годами не индексировали стоимость недвижимости и оборудования, санатории покупали по цене гостинки. Заводы, фабрики и пароходы также. Теперь , те кто схватил кусок пожирнее- голубая кровь и они учат нас жить.
 А ДПС будет нас штырить типа за отсутствие основных фондов и присваивать признак фиктивности  для блокировки налоговых.И тоже по закону.

Ответить
  • Влад
15.06.20 09:09

***,то что остаточная стоимость на этих предприятиях ноль, так это не нюанс, а невыполнение обязанностей должностных лиц по дооценке активов до справедливой стоимости...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям