Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.06.20
9009 0 Печатать

Налоговые консультации: новые правила

23 мая 2020 года вступил в силу Закон Украины от 16.01.2020 г. № 466-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» (далее - Закон № 466), которым было внесены изменения в Налоговый кодекс Украины (далее - Кодекс) в части совершенствования порядка предоставления налоговыми органами индивидуальных налоговых консультаций (далее - ИНК).

Так, в частности:

- определено, что электронный кабинет позволяет налогоплательщику подавать обращения на получение ИНК в электронной форме (изменения вступают в силу с 01.07.2020 г.);

- предоставлено право налоговым органам предоставлять индивидуальные налоговые консультации в электронной форме;

Запрос на ИНК и ИНК в электронной форме должны быть подписаны с соблюдением требований законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронных доверительных услугах».

- увеличено с 10 до 15 количество календарных дней срока, на который может быть продлен срок рассмотрения обращения на получение ИНК.

То есть общий срок (с учетом продления) предоставление ИНК, предусмотренный Кодексом, составляет не более 40 дней.

Обращаем внимание, что нормы об освобождении от ответственности, включая финансовую (штрафные санкции и/или пеня), налогоплательщика, который действовал в соответствии с предоставленной ИНК, а также обобщающей налоговой консультации (п. 53.1 НКУ) действуют до 31.12.2020 г.

С 01.01.2021 г. указанные нормы в соответствии с Законом № 466 переносятся в п. 112.8 НКУ и продолжат действовать.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям