Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.06.20
3585 6 Печатать

Новый сервис в «Дії»: цифровые копии документов

Разработчики приложения "Дія" в facebook отмечают, что век ксерокопий заканчивается этим июнем - они запустят цифровые копии документов.

Клиент сэкономит время, оставит бумагу дома и получит посылку на почте или банковские услуги через "Дію".

Разработчики уже тестируют технологию шеринга. При получении посылок или переводов в банке, стоимость которых больше 5000 грн., не нужно будет собственноручно подписывать бумажные копии.

Как это будет работать? Очень просто.

Менеджер учреждения сканирует штрих-код с вашего документа и запрашивает его. Вы получаете сообщение о запросе, подтверждаете его и выбираете способ передачи: через "Дію" или на мейл.

Копия поступает в учреждение в электронном виде, подписанная и зашифрованная.

Цифровым документом не воспользуется третье лицо. Разработчики "Дія" проверят и зафиксируют, для кого он выдан. Реестр, где хранятся данные, оставит цифровой след операции.

Разработчики хотят сделать сервис вообще дистанционным. А пока - они отрабатывают технологию шеринга с партнерами и НБУ.

По материалам Дія

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
16.06.20 06:51

Добро пожаловать в концлагерь!

Ответить
  • Мурка
16.06.20 10:20

Слежка и контроль за каждым человеком, Биг Дата - наша новая реальность..

Ответить
  • Наталья
16.06.20 11:07

Я регистрировалась через "Дію", как ФОП, мне не прислали ни Опись, ни Выписку, как рассказывают на сайте. Везде отметают, нигде добиться ничего нельзя. Мало того, вместе с регистрацией как ФОП подавалось заявление на единый, его в налоговой и близко нет. Я пролетела в месяц. Никому не рекомендую!

Ответить
  • Людмила
16.06.20 12:00

Наталья, я  регистроровал  двух ФОП , выписка  пришла через  два  дня  в  ДИЮ,  посмотрите  в  моих  документах  в  дие

Ответить
  • Наталья
16.06.20 12:22

Сто раз смотрела. Вам не надходило жодного документу. В минюсте я есть, в налоговой поставлена на учет, но нет документов подтверждающих, что я ФОП. И заяву на единый мою не учли, я не числюсь как единщик

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
16.06.20 13:47

Поддерживаю слова Натальи: по поводу госрегистрации. 
Заходил на Минюст несколько раз и по номеру Результата надання адміністративних послуг никакой выписки нет (есть только информация о том, что ФОП зарегистрирован). Что касается заяви по ЕН, то и с Діей и без Дії (до неё) никогда госрегистратору как приложение при регистрации не подавал и никому не советовал – это лотерея, кому-то повезёт, а кому-то нет: и ранее бывало то, что ФОП мог подать госрегистратору заяву по ЕН, а она каким-то "чудным" образом не доходила до налоговой. Я заяву по ЕН подавал и подаю всегда в налоговую, а не госрегистратору.  
Возвращаюсь опять к Дії и заяве по ЕН, я её "протестировал" и не нашёл функции изменения ставки для 2 группы (автоматом "бьёт" 20%), т.е., если даже подать, если даже дойдёт до налоговой, то ставка для 2 группы будет максимальной 20% от минималки и до окончания квартала её нельзя будет изменить. А мне нужна была ставка 10% от минималки. 
Что же в конечном итоге нам предлагают – этакую маленькую подлянку от государства (а вдруг заявитель не заметит!): хочешь пользоваться нашим сервисом Діей: тогда плати ЕН для 2 группы по максимальной ставке, лошара, а мы тебе в этом поможем! 

Ответить