Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.07.20
47058 17 Печатать

ФЛП не платил ЕСВ за март-май. Как заполнить форму № Д5?

Как предпринимателям, не платившим ЕСВ за март-май, заполнить Форму № Д5 (годовую)? На этот вопрос ответили налоговики в категории 201.06 "ЗІР".

В случае освобождения от начисления, исчисления и уплаты ЕСВ за периоды с 1 по 31 марта, с 1 по 30 апреля и с 1 по 31 мая 2020 года в связи с проведением мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни, показатели графы 3 «Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації/Самостійно визначена сума доходу/Частка розподіленого доходу» Отчета о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса (форма № Д5 (годовая)) заполняются следующим образом:

физическими лицами - предпринимателями на общей системе налогообложения и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, - в строках в разрезе каждого календарного месяца отмечается среднемесячный налогооблагаемый доход, который определяется путем деления годового чистого дохода (прибыли), задекларированного в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, на количество месяцев, в течение которых такой плательщик состоял на учете как плательщик единого взноса;

физическими лицами - предпринимателями, которые избрали упрощенную систему налогообложения, - в строках в разрезе каждого календарного месяца отмечается самостоятельно определенная сумма дохода, которая не может быть меньше размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц;

членами фермерского хозяйства - в строках в разрезе каждого календарного месяца отмечается среднемесячный налогооблагаемый доход, который определяется путем деления годового распределенного дохода, полученного такими плательщиками от чистой прибыли фермерского хозяйства в отчетном году, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, на количество месяцев, в течение которых такой плательщик состоял на учете как плательщик единого взноса.

В то же время, в графе 4 «Сума доходу, на яку нараховується єдиний внесок, з урахуванням максимальної величини» таблицы 1 приложения 5 Отчета в месяцах освобождения от начисления, исчисления и уплаты единого взноса (март, апрель, май) проставляются прочерки, показатели других календарных месяцев, в течение которых такой плательщик состоял на учете как плательщик единого взноса, заполняются на общих основаниях, определенных действующим законодательством по единому взносу.

Обратите внимание! Ранее, в общем разъяснении, специалисты ГНСУ и ПФУ отмечали, что плательщики единого налога за месяцы освобождения от ЕСВ графу 3 не заполняют. Об этом мы писали в материале ЕСВ с ФЛП за II квартал: как переплатить? Сейчас ГНС советует единщикам заполнять графу 3.

Стоит напомнить, что консультации по вопросам заполнения таблиц приложения 5 по суммам начисленного ЕСВ предоставляют именно органы ПФУ. Надеемся, что ПФУ предоставит официальное разъяснение по заполнению формы № Д5 за месяцы освобождения от уплаты ЕСВ и у предпринимателей не возникнет проблем с подачей этой отчетности.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Питання
08.07.20 13:23

Цікаво, а якщо ФОП на єдиному податку зареєструвався у травні 2020, він уже також підпадає під цей закон? 

Ответить
  • Мари
08.07.20 13:46

Питання,да конечно.Все без исключения освобождаются 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
08.07.20 16:42

По поводу мая и НЕоплаты ЕСВ за май. 
Не всё так просто, как казалось бы :) 
Закон № 591-IX, которым ФОПы освобождены от уплаты ЕСВ "за себя", вступил в действие 29 мая 2020г. 
Если ФОП "закрылся" до 29 мая, то ему придётся заплатить ЕСВ за май. 
Если ФОП открылся 4 мая 2020, и закрылся 26 мая 2020 – ему тоже придётся платить ЕСВ

Ответить
  • Сергей
08.07.20 18:17

Сомневающийся Sкептиk, спорный вывод. Это местные налоговики такое рассказывают. В Законе нет таких условий.

Ответить
  • Ужас
08.07.20 13:34

Боже, і чим тільки займаються ті, хто мав би керувати ситуацією в бік праведний ! Роз'яснили, змінили роз'яснення, чекаємо нових роз'яснень... Ну навіщо все це ? Жах

Ответить
  • Ілона
08.07.20 13:37

В своем большинстве форму Д5 ФОПы подают один раз в год, за текущий - в 2021 году. Поэтому еще могут быть перемены в том, как правильно заполнять форму.

Ответить
  • Татьяна
08.07.20 14:45

Ілона, очень много ФОПов закрывают деятельность и поэтому подают сейчас

Ответить
  • Шурик
08.07.20 14:18

Ілона,
Кто закрывается сейчас сдаёт. 

Ответить
  • Жанна
08.07.20 13:41

но многие в этот период закрылись и подали ликвидационную!

Ответить
  • R
08.07.20 14:24

Закрывал ФОПа, подал з заполненной 3 и пустой 4 - отчет не приняло. В итоге приняли с 1-2 заполненной и 3-6 с прочерком.

Ответить
  • Мария
09.07.20 10:48

R,
И я так сдавала. И как теперь корректировать, если ФОП закрылся?...

Ответить
  • Ніна-Н
10.07.20 12:38

Мария, я також так здавала ліквідаційну. На що це  впливає? На стаж?Сума ЄСВ ж  не міняється від заповнення/незаповнення колонки 3.  Самі ж внесли зміни, що вимоги до мін. зарплати за ці місяці не застосовуються.

Ответить
  • Буржуй
08.07.20 20:37

R, да правда. В апреле -мае так и было.

Ответить
  • Александровна
09.07.20 11:31

Разъяснения это конечно хорошо)А хорошо пояснить еще лучше-кому нужен Д5 если еще полгода впереди))

Ответить
  • ЕленаНик
09.07.20 11:46

Александровна, наприклад при ліквідації ФОПа або досягнення ФОПом пенсійного віку

Ответить
  • Лариса
09.07.20 11:38

я здавала в початку червня. ще роз'яснень не було. логічно проставила графу 3 заповненою. звіт прийнято. А  в скоре вийшло що не треба проставляти. Тепер треба. я оказалась права)

Ответить
  • Непогода
09.07.20 18:26

А как быть тем ликвидированным ФОПам, которые подали дод.5 с нулем в графе 3, потому что на момент  подачи действовала предыдущая рекомендация? Уточненки по этой форме нет.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям