Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.07.20
6658 0 Печатать

Закон № 466: кассовый метод для плательщиков НДС

Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве" (далее - Закон № 466) внесены изменения в НКУ, в частности, в части применения кассового метода по НДС.

Во-первых, подрядчикам и субподрядчикам разрешено применять кассовый метод учета по операциям по выполнению подрядных строительных работ в соответствии с п.п. 14.1.266 НКУ.

Во-вторых, п. 198.6 НКУ определено, что налогоплательщики, которые применяют кассовый метод и приобрели товары/услуги более 1095 дней назад, и осуществили расчеты по таким операциям, имеют право включить суммы налога, указанные в налоговых накладных, составленных поставщиками за таким операциям, в состав налогового кредита.

Право на формирование налогового кредита по таким налоговым накладным сохраняется в течение 60 календарных дней с момента оплаты. Это касается и оплат, которые были осуществлены до 23.05.2020 года. В частности, если срок 60 календарных дней истекает после 22.05.2020 года - плательщик имеет право включить суммы налогов по таким налоговым накладным в налоговый кредит.

Кроме того, временно, с 23.05.2020 г. до 01.01.2022 г., применять кассовый метод учета должны плательщики НДС, предоставляющие услуги по обеспечению общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии в соответствии с Законом Украины "О рынке электроэнергии" (п. 44 подр. 2 разд. ХХ НКУ).

По материалам ГУ ГНС в Донецкой области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям