Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.07.20
33332 25 Печатать

ПРРО: Бесплатное программное решение от ГНС

Законом Украины от 20 сентября 2019 года № 128-IX "О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и других законов Украины по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» ГНС обязана обеспечить бесплатное программное решение для использования субъектами хозяйствования при проведении расчетных операций.

Бесплатное программное решение «Программный регистратор расчетных операций (тестовая версия)» размещено здесь и предлагается для тестирования всем субъектам хозяйствования, на которых распространяется действие Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг». Программное решение может использоваться для регистрации расчетных операций (формирование расчетных документов, фискальных отчетных чеков, их направления для фискализации на фискальный сервер, предоставления фискального чека покупателю) и должно быть установлено на любом устройстве, поддерживающем операционную систему Windows Vista SP2 и выше или Android 4.1 и выше.

Программное решение может использоваться в период отсутствия связи с фискальным сервером (автономный режим).

Зарегистрировать ПРРО (кассу) / кассира (электронную печать) можно, используя программное обеспечение электронного кабинета, или любое другое программное обеспечение, имеющееся у субъекта хозяйствования.

Регистрация ПРРО осуществляется путем подачи заявления о регистрации программного регистратора расчетных операций (форма J / F 1316602), находящейся по ссылкам:

ftp://ftp.sta.gov.ua/reestr_form_zvitnyh_dokymentiv/j1316602.arj

ftp://ftp.sta.gov.ua/reestr_form_zvitnyh_dokymentiv/f1316602.arj

Регистрация кассира осуществляется путем уведомления о предоставлении информации относительно квалифицированного сертификата открытого ключа (форма J / F 1391801), который размещен по ссылкам:

ftp://ftp.sta.gov.ua/reestr_form_zvitnyh_dokymentiv/j1391801.arj

ftp://ftp.sta.gov.ua/reestr_form_zvitnyh_dokymentiv/f1391801.arj

Тестирование бесплатного программного решения «Программный регистратор расчетных операций (тестовая версия)» продлится до 31.07.2020 года.

Ежедневно с 8 ч. 00 мин. до 20 ч. 00 мин., начиная с 15.07.2020, предоставляется возможность тестировать работу бесплатного программного решения и направлять при наличии замечания / предложения по его функционалу по адресу: prro@tax.gov.ua.

В случае возникновения технических, методологических вопросов необходимо обращаться по телефону: 0 800 501 007.

Для оказания информационной поддержки субъектам хозяйствования, участвующим в тестировании программных РРО, работу Контакт-центр ГНС будет продлен до 20 часов. 00 мин., начиная с 15.07.2020.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • R
15.07.20 13:32

Я протестировал - в Windows версии у меня не видит сертификат (и латиницей папку переименовал, и на корень диска сбросил, даже в папку программы). Никак.
Так держать разработчики !  Жду с нетерпением 1 января 2020. 

Ответить
  • R
15.07.20 13:38

R,01.01.2021 ! 

Ответить
  • Буржуй
15.07.20 13:38

Юра Г. -Жгите. Я даже не пытаюсь тестировать!

Ответить
  • Юра Г.
17.07.20 01:00

Буржуй, тут в ветке появились юнные помощиники фискалов, призывающих в течении рабочей смены продавцом создавать мошеннические действия, и при наличии связи с сервером, не фискализировать продажи в момент продажи, имитируя поломку ПРРО ( чистая уголовщина), но ещё и преступления продавца закрепить привлечением в подельники ФОПа, который наложит свою подпись на уже свормированные чеки, подписанные, но не отправленные продавцом. 
Единственный хороший в этом момент - откат от следаков.

Ответить
  • Юра Г.
15.07.20 14:48

Буржуй, эта зелень всю охоту отбила. Энтузазизма йок.
Мне хочется посмотреть садо-мазо, кто это будет РЕАЛЬНО использовать.
Идея в принципе норм. Но ОЧЕНЬ трудозатрата.
Хотя в 1С можно легко вмонтировать ПРРО. Но вопрос БЕСПЛАТНО остается актуальным.
Ожидаю предложений с абонплатой от 300 грн. и кучей гемороя.
Даже продвинутый пользователь, вряд ли станет заниматься мазохизмом.
Но учитывая, что для ФОПов книги отменили - добро пожаловать в АД.
Меня веселит другое. Цифровые подписи на продавцов для подписи чеков. 
РРО зарегили на ФОПа.
Чек пробил не ФОП, а продавец, используя подпись ФОПа.
Как по мне - подделка документа и статья в УК.
Доказательная база реальная.
Жду первых сидельцев.
А воообще, очень жаль, что для зелени - зелень оказалась в приоритете.
Учитывая тенденции и мат.анализ даже не хочу представлять себе новую власть.
Скоро на заборах напишут "Порох возвращайся, Данилыч прости, Азаров спасай"
Давайте выдохнем и подождем.
ЭТИ даже тестить ПРРО хотят за наш счет.
01-08-2020 - дата похорон бесплатного ПРРО в исполнении зеленых.

Ответить
  • Ольга
16.07.20 16:18

Юра Г., я не тестировала , нет на сегодня необходимости у меня в РРО. Но уровень вашего развития поражает. Есть такая профессия продавец кассир, он пробивает чеки. Данное приложение может работать в автономном режиме, т.е продавец делает чеки, в конце рабочей смены формируется пакет и с цифровой подписью ФОПа отправляется в ГНИ. 

Ответить
  • Юра Г.
17.07.20 00:52

Ольга, МОЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ПРОПУСКАЕТ АДМИН ВМЕСТЕ С ПОЛНЕ ПРИЛИЧНЫМИ СЛОВАМИ.
НО ДЕ БИЛЫ - СО РОСЯТА ЖЕЛАЯ ПОПОЛНИТЬ КАЗНУ ЗА СЧЕТ ШТРАФОВ ПРИЗЫВАЮТ НАРУШАТЬ ЗАКОН И1. НЕ ФИСКАЛИЗИРОВАТЬ ПРОДАЖИ В МОМЕНТ ПРОДАЖИ. А ВЕЧЕРКОМ СОВЕРШИТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.2. В ЧЕМ СОСТОИТ ПРЕСТУПЛЕНИЕ - УМНЫЙ НАЙДЕТ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЕ - ОБЪЯСНЯТЬ ДЕ БИЛАМ - СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ.
ЕСЛИ ОНО СЧИТАЕТ СЕБЯ УМНЫМ, ТО ЭТО ОТ НЕВОЗМОЖНОСТИ УСВАИВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ.

Ответить
  • Mariya A.
15.07.20 15:41

Юра Г., ну почему же? При хорошем реаниматологе похороны могут быть отложены на неопределенный срок )))
Попробовала на Windows. Сертификат не найден... пойду поищу )))

Ответить
  • Ксюша
16.07.20 09:14

Mariya A., Реаниматолог может быть хорошим. Но если почки отвалились , то простой человек может и не дождаться . А в коме быть несколько лет не хочется .

Ответить
  • Ирина
15.07.20 17:56

Mariya A.,в тестовой версии надо сертификат виртуального ФОПА или фирмы у них на сайте вззять (по ФОПУ у них сертификат ФОП  Мирный какой то) ,тестить можете под их сертификатами только

Ответить
  • Юра Г.
15.07.20 15:51

Mariya A.,есть столько хороших занятий. Легче черную кошку в темной......

Ответить
  • Шурик
15.07.20 20:06

Мой Вин 8,1 даже приват не хавет

Ответить
  • Шурик
15.07.20 20:09

Надо для всех желающих как игру ввести. И наче нехена не выйдет. Программы и схемы для ядерных балестических ракет годами оттачивали. Не дашь и не получишь.

Ответить
  • Олег
15.07.20 23:31

Я споткнулся в том что мне андроид версия выдает, у вас нет торговой точки. а она у меня есть. кстати в папку закачка надо скачать имнно сертификаты, а не ключи. тогда появится окно входа, ноя дальше не продвинулся

Ответить
  • таки бух
16.07.20 13:16

Олег, андроид врать не может ))))лучше проверьте свою точку

Ответить
  • Наталья
16.07.20 09:49

Олег, а вы 20-ОПП подавали по этой торговой точке?

Ответить
  • Олег
15.07.20 23:39

А виндовс версия у меня сразу запустилась!!!!!

Ответить
  • Татьяна
16.07.20 11:46

Так тестовая, а все равно через свой сертификат? Ещё наклацаю того чего не нужно 
Сделали бы что бы можно левый какой-то использовать для тестового режима. Или я зря остерегаюсь свои данные вводить?

Ответить
  • Олег
16.07.20 12:30

 а у меня получилось обе версии. надо добавить какой то ключ сертификат как касира, тоесть он должен быть отличный от директора. через подачу запыта ...801. я подал свой личный и появился в разделе кабинета как касир. в виндовской версии дальше все пошло как по маслу. а в андроиде методом проб выяснил. сначала устанавливаете в папку закачка на устройсьтве сертификаты и ключи. и только потом вот тот их файлик с программой. после этого все заработало.
правда нет синхронизации баз между компом и телефоном. хотя касса одна.

Ответить
  • Светлана
16.07.20 12:51

тестовый сертификат для тестовой программы 
где можно скачать?

Ответить
  • Татьяна
17.07.20 11:31

Светлана, https://tax.gov.ua/elektronna-zvitnist/perelik/

Ответить
  • Ирина
16.07.20 16:18

Подать заяву 1 ПРРО и заяву по  сертификату касира оказалось еще тем квестом.Дошла до разработчиков,в очень культурной форме все рассказали и даже по каждой строке как заполнить подсказали.

Ответить
  • лилия
16.07.20 19:14

Ирина,напишите что вы поставили в ідентифікатор ключа обьекта.Мучусь пол дня .Плиз!

Ответить
  • олег
16.07.20 19:36

лилия, попробуйте открыть сам сертификат и там будет такая строчка в нем

Ответить
  • buh-psf
17.07.20 14:23

перешла по ссылке "тут", и там у меня вообще ничего не открывается на виндовс "не удается получить доступ к сайту"
это можно считать тестированием ? и написать им пакость? 

Ответить