Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.07.20
25586 7 Печатать

С 5 по 16 августа не будет работать Единый госреестр

С 05 по 16 августа 2020 года будет происходить внедрение в промышленную эксплуатацию обновленного программного обеспечения Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. С 18:00 7 августа функционирование действующего программного обеспечения Единого государственного реестра будет прекращено. В период внедрения обновленного ЕГР прием документов, подаваемых для государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, не будет осуществляться. Об этом сообщил Министр юстиции Денис Малюська.

«С 07 по 16 августа 2020 года данные будут переноситься из старого реестра в новый и доступ регистраторов к ЕГР в течение этого времени будет отсутствовать. Документы на регистрацию не принимаются с 00 часов 05 августа, а документы, поданные до этого времени, должны быть проработаны до 18 часов 7 августа. Просим извинить за временные неудобства и запланировать проведение регистрационных действий (регистрация юридических лиц и ФЛП, смена директора, внесение изменений в зарегистрированные данные и т.д.) до 05 августа или после 16 августа 2020 года», - отметил министр.

В то же время он отметил, что в период переноса данных Коллегия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации будет продолжать работать, будет иметь доступ к ЕГР и сможет оперативно реагировать на потенциальные рейдерские атаки.

Среди преимуществ нового ЕГР, по словам главы ведомства, бесплатный поиск сведений по данным обособленного подразделения юридического лица; обеспечение возможности формирования выписки после проведения любого регистрационного действия; возможность учета семейных фермерских хозяйств и появление отдельного признака создания такого хозяйства; усовершенствованные бизнес-процессы регистрации, в частности создано выраженное отражение проведенных изменений, обеспечили прекращение ФЛП и внесении изменений в сведения о ЮЛ в один этап, добавили новые атрибуты расширенного поиска.

«Также в новом ЕГР созданы новые регистрационные действия, в частности, переход на деятельность на основании собственного учредительного документа или модельного устава, внесение и отмена запрета совершения регистрационных действий, внесения изменений в сведения об обособленном подразделении; созданы новые печатные формы документов (заявление, решение об отказе) и обновленные имеющиеся (выписка, описание поданных документов, уведомление об отказе) внедрены дополнительные механизмы контроля и модули безопасности, в частности, контроль наличия сканированной копии поданного документа, подтверждение операций в системе с использованием КЭП, идентификация пользователя при получении выписки на портале с использованием КЭП, автоматический «LOG-OFF» при наличии ПО удаленного управления и неактивности пользователя в системе, что в свою очередь будет способствовать противодействию рейдерству», - отметил Денис Малюська.

Другими преимуществами обновленного ЕГР являются:

• возможность формирования запроса на выдачу копий документов из регистрационного дела;

• наличие словаря административно-территориального устройства с возможностью избрания улиц из перечня, что обеспечивает единый подход при вводе адреса;

• обновленный атрибутивный состав форм для внесения информации, в частности появились дополнительные поля для внесения необходимой информации в ЕГР;

• создана новая сущность - «конечный бенефициарный владелец», тем самым улучшено качество внесения данных о конечных бенефициарных собственниках путем их четкого структурирования и отделения от учредителей, что, в свою очередь, позволяет размещать информацию в отдельных блоках при предоставлении сведений из ЕГР или публикации в открытых данных.

Также в обновленном ЕГР предусмотрена техническая возможность его дальнейшего совершенствования и доработки.

По материалам Минюст

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валентина
23.07.20 12:55

Кто подскажет, когда нужно   опять нести к госрегистраторам      данные о    конечных бенифициарах?

Ответить
  • Наталья
23.07.20 12:57

Валентина,пока ждем форму и структуру собственности. Как только она появится, то с этого момента будет 3 месяца на подачу данных.

Ответить
  • Валентина
23.07.20 15:50

Наталья, спасибо. А, то  мне было не до этих   форм, поэтому я немного не проследила, эти события в динамике. А, увидела, что не будет работать  госреестр, вспомнила и испугалась. Вдруг, я что то пропустила. А, оказывается "воз и ныне там". Это радует.

Ответить
  • Елена
24.07.20 11:15

Валентина, стабильность , однако

Ответить
  • Наталья
23.07.20 16:12

ага, перенесут, начнется то одно недоперенесли то другое, короче готовимся после их переносов проверять все данные по всем своим предприятиям и фопам

Ответить
  • Евгений
23.07.20 18:01

То есть пока нет форм для подачи, поэтому пока подавать ничего не надо?

Ответить
  • Татьяна
24.07.20 09:41

НЕВЕРЮ В УЛУЧШЕНИЕ!
Будет еще хуже, труднее, закрученее!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям