Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.20
4387 0 Печатать

Об ограничениях расчетов физических лиц с помощью платежных карточек

На сегодня действующим нормативно-правовым актом, который определяет порядок ведения кассовых операций в национальной валюте Украины для субъектов хозяйствования, является Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (далее - Положение), утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Согласно п. 7 раздела II Положения физические лица имеют право осуществлять расчеты наличными с субъектами хозяйствования в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в размере до 50 000 грн. включительно.

Платежи на сумму, превышающую 50 000 гривень, проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством Украины порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета, путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк или небанковское учреждение для дальнейшего их перевода на текущие счета в банке.

В то же время, требованиями Положения, а также другими нормативно-правовыми актами НБУ, не установлены ограничения на осуществление расчетов с использованием платежных карт за товары/услуги, в том числе через Интернет.

Вместе с этим отмечаем, что лимиты или ограничения на осуществление расчетов могут быть установлены эмитентом, однако пользователь имеет право их изменить.

По материалам ГУ ГНС в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям