Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.08.20
3330 12 Печатать

Будьте внимательны! 6% "больничных" заполняется с нарушением

Специалистами Фонда социального страхования Украины в I полугодии 2020 года проверено 468 325 листков нетрудоспособности во время плановых и внеплановых проверок учреждений здравоохранения и страхователей по вопросам обоснованности выдачи и продления листов нетрудоспособности застрахованным лицам.

При проведении проверок учреждений здравоохранения выявлено, что 4523 листа нетрудоспособности выданы с нарушениями Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, или 1% от общего количества проверенных больничных.

По результатам проверок страхователей установлено, что 27 943 листа нетрудоспособности выданы с нарушением Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, что составляет 6% от общего количества проверенных листов.

По результатам проверок в бюджет Фонда в I полугодии 2020 года возмещено почти 987,3 тыс. грн, что на 127,4 тыс. грн больше, чем за аналогичный период прошлого года, предупреждено неправомерных выплат на сумму 1,5 млн гривень.

За нарушение порядка выдачи и продления листов нетрудоспособности к дисциплинарной ответственности привлечено 84 врача.

Аудит осуществляется с целью обеспечения целевого использования средств общеобязательного государственного социального страхования и предубеждения неправомерных выплат. В то же время, проведение проверок осуществляется при наличии веских оснований и законных поводов.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
13.08.20 08:08

Я больничные или не провожу или предварительно подаю их на экспертизу...

Ответить
  • 27
13.08.20 10:23

Влад, подскажите, пожалуйста куда Вы подаете больничные на экспертизу.

Ответить
  • Сергій
13.08.20 11:14

27, кадровику.

Ответить
  • Ірина
13.08.20 09:28

Могли бы конкретизировать распространенные ошибки

Ответить
  • а у нас
13.08.20 10:23

Ірина, і ще - перевіряйте правильність прізвища, ім"я, по батькові - всяке буває - Наталія, а по паспорту Наталя, прізвища бувають "різнонаписові" Парфенов-Парфьонов і т.п.

Ответить
  • а у нас
13.08.20 10:19

Ірина, це: 1. немає штампу лікарні; 2. немає печаток (для лік.листів, лікаря, головного лікаря); 3. неправильно (не повністю) вказане місце роботи, немає адреси. Ось ці "три кита", на яких "виловлюють" офігенні штрафи. Бо помилки в нарахуванні суми лікарняного - це "мелочи жизни", а от повністю лікарняний не взяти до заліку - це те, що доктор приписав.

Ответить
  • ^^^
13.08.20 13:26

а у нас, и еще если нет штампа на записи об исправлении ошибки.

Ответить
  • Дарія
13.08.20 12:36

А нужен ли адрес? В графе место работы написано только "Місце роботи: назва підприємства, установи, організації)

Ответить
  • а у нас
13.08.20 10:25

Чекаємо на електронний реєстр!

Ответить
  • Сергій
13.08.20 11:16

лікднеп для лікарів, бо вони тільки хабарі брати вміють, деякі трохи лікують...
 за гроші.

Ответить
  • Татьяна
13.08.20 12:22

ПРЕДЛОЖЕНИЕ!.
После  ввода электронного реестра больничных. Расчет больничных должны производить  работники ФОНДА   (данные о доходах у них есть с базы пенсионного), количество дней заболевания у них будет в б/л. И на основании заявки от ОРГАНИЗАЦИИ перечислять расчетную сумму на открытый спецсчет. 
И тогда точно не будет никаких нарушений. И многие начнут проводить реально больничные листы и использовать средства ФОНДА по назначению. (многие  организации больничные не проводят, а используют как подтверждение для оформления табеля учета времени). А не им на оплату труда.

Ответить
  • ^^^
13.08.20 13:36

Как они надоели. Как не правильно написанное название организации или не написанный или не правильно написанный адрес влияет на факт болезни сотрудника? Удержите админ штраф и подавитесь, но нееет, надо же полностью больничный не принять. А все дело в том, что раньше они на такое внимание не обращали, максимум говорили пойти в больницу, дописать адрес или поставить печать, если не хватает, но сейчас, когда правильность расчета проверяется на этапе подачи заявки, придраться больше не к чему.
 Где уже тот электронный больничный? Пусть бы сами уже те больничные считали. А вообще, если разогнать соц страх, уменьшить сумму ЕСВ на процент, который идет соц страху и платить больничный за свой счет, мы бы еще и экономили.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям