Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.08.20
2586 6 Печатать

Штраф за продажу лекарств без рецепта вырастет в 20 раз

КМУ внес в парламент законопроект № 3948 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно повышения суммы штрафов, пишет Бухгалтер.ua. Направлен он, прежде всего, на повышение эффективности мер государственного контроля и усиление ответственности субъектов хозяйствования на фармацевтическом рынке Украины. Но коснется в итоге не только аптекарей, а всех, кто торгует или оказывает услуги.

Так, за продажу лекарственных средств в аптечных учреждениях без рецепта в запрещенных законодательством случаях законопроект № 3948 предлагает наложение штрафа от 1700 до 8500 грн (сейчас - от 102 до 425 грн). Повторное на протяжении года совершение такого нарушения повлечет за собой наложение штрафа от 8500 до 11900 грн.

Введение в оборот (выпуск на рынок Украины, в том числе из ремонта) или реализация продукции, не соответствующей требованиям стандартов, сертификатов соответствия, норм, правил и образцов (эталонов) по безопасности, качеству, комплектности и упаковке, хотят наказывать наложением штрафа на должностных лиц предприятий и на ФЛП от 5100 до 13600 грн (сейчас штраф составляет от 340 до 1700 грн).

Выполнение работ, оказание услуг гражданам-потребителям, не отвечающих требованиям стандартов, норм и правил, повлечет за собой наложение штрафа на должностных лиц и на ФЛП от 1700 до 8500 грн (сейчас - от 17 до 306 грн).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
18.08.20 07:38

ЄТИ могут думать о чем-то другом, кроме штрафовать, штрафовать, штрафовать...

Ответить
  • Перекатиполе
18.08.20 09:51

Оставьте людей в покое - дайте им возможность самим решать, чем и как лечиться. Запретили сильные обезболивающие (кодеины) в борьбе с наркоманией - теперь даже от зубной боли если просишь в аптеке, смотрят как на наркомана и ничего сильнее ибупрофена не дают. В борьбе с виртуальными террористами исчезла марганцовка. После таких штрафов наши аптеки превратятся в гомеопатические.

Ответить
  • Перекатиполе
18.08.20 10:33

Диабетики, гипертоники теперь каждый месяц будут сидеть под кабинетом и собирать болячки, чтоб получить рецепт. А потом ходить по аптекам и искать препараты, потому что без рецепта есть, а по рецепту - нету.

Ответить
  • Al
18.08.20 10:43

ГЕНОЦИД, прикрываемый заботой

Ответить
  • Татьяна
18.08.20 12:14

Таким образом заставляют  людей обращаться к врачу!
Сейчас многие люди, а это люди пожилого возраста, уже не имеют  возможности обратится к врачу из-за  разных наценок на  анализы или придуманные медучреждениями  сомнительные услуги. 
Прежде чем писать такие  шедевры. Введите страховую медицину! Чтобы человек за счет страховки , хотя бы раз в год мог пойти и полечить зубы, вырезать апендицит, гланды.
Для многих из НАС это уже недоступно!
А средства - отменить военный побор и ввести сбор на страховую медицину. Люди прежде всего.

Ответить
  • Юра Г.
18.08.20 12:48

Татьяна,их дела соответсвуют их цели. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям