Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.08.20
10611 48 Печатать

Систему электронных товаро-транспортных/расходных накладных введут по просьбе бизнеса

ГНС продолжает серию встреч с представителями бизнес-ассоциаций для оперативного рассмотрения актуальных вопросов налогообложения предпринимательства.

Во время встречи представители Украинского Совета Бизнеса интересовались вопросами работы системы мониторинга рисков, в частности, практикой отнесения плательщиков к рисковым на основе писем правоохранительных органов.

Представители Украинского Совета Бизнеса предложили внедрение системы электронных товарно-транспортных/расходных накладных, которые фиксируют и перемещение товара, и переход права собственности. По их мнению, такая система может стать одним из способов улучшения мониторинга налоговых рисков.

В свою очередь Глава ГНС Алексей Любченко поддержал инициативу, отметив, что внедрение такого механизма вместе с фискализацией системы расчетов будет способствовать детенизации рынка.

Об идее внедрения электронной расходной/товарно-транспортной накладной (е-ВТТН) мы писали еще в прошлом году. Такая инициатива вызвала большой резонанс среди наших читателей. Подробности в материале Пропонується запровадити нову систему обліку руху товарів, інтегровану з СЕА ПДВ.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
19.08.20 05:06

хотелось бы список просящих от бизнеса.
Врага надо знать в лицо.
А ещё бизнс очень хочет, что бы весь товар был со штрихкодом, который должен быть в этой накладной.
А ещё бизнес хочет, что бы штрих код был и на услуги.
А ещё бизнес хочет, что бы при перемещении груза, обязательно в накладную вписывались номера транспортных средств и ФИО водителя.
А ещё очень хочется , что бы накладная подписывалась ЭЦП на защищенном носителе всеми участниками + водилами, кладовщиками, и грузчиками.
Но ещё очень хочется выйти из этого театра под названием квартал Украина 95.
Во дворе 2020- пора просыпаться.

Ответить
  • СержК
19.08.20 09:49

Юра Г., это не квартал-95, ...  а картель-95...

Ответить
  • Бух
19.08.20 07:16

А граждане категорически настаивают на том, чтобы государство повысило тарифы на ЖКХ!

Ответить
  • 1234
19.08.20 10:29

Бух,Как всегда по просьбам трудящихся))))))

Ответить
  • c-т
19.08.20 07:18

Странно,но лично мы и мои знакомые коллеги не просили.Огласите весь список,пожалуйста(из классики).

Ответить
  • Ганна
19.08.20 08:32

c-т, я не просила, но совершенно не против. Потому что нет сил уже возвращать эти ТТН, оформленные нашими продавцами. Каждый день я рассказываю своим контрагентам о правилах заполнения, такое ощущение, что сотрудников набирают с улицы.

Ответить
  • Бух
19.08.20 12:38

Ганна, скажіть, а у Вас хоть раз їх хтось перевіряв,правильно заповнені чи ні, окрім Вас?

Ответить
  • 1234
19.08.20 10:31

Ганна,легче на бумаге исправить, чем в ЕРТТН или как они будут называться 

Ответить
  • Мария
19.08.20 09:14

Ганна, ой не спешите... их нужно будет регить, а соответственно будут блокировать, а Вам этот гемор нужен?

Ответить
  • Абзац
19.08.20 09:45

Мария, треба, щоб ще було передбачено їх коригування

Ответить
  • Абзац
19.08.20 09:46

, продавець робить коригування, відправляє покупцю, а покупець відправляє на реєстрацію в ДПС

Ответить
  • c-т
19.08.20 11:27

Абзац, вот и будем заниматься регистрацией-коригуванням-регистрацией. А остальное когда?

Ответить
  • Ева
19.08.20 07:55

В моём городе несколько лет назад с центрального проспекта убрали трамвайные линии и запустили сотни маршруток. И объявили, что это по просьбе пенсионеров, якобы у них в квартирах грохот от трамваев.
Ага, верим...
 

Ответить
  • злой клоун
19.08.20 14:35

Ева,дык эти маршрутки "Богдан" делает, его связывают с По, Свинарчуки, Гладковский.. сами бы в этом транспорте ездили(

Ответить
  • Андрей
19.08.20 08:09

Я так понимаю после этого внедрения за услуги возьмутся еще жестче. 

Ответить
  • Мария
19.08.20 09:12

Андрей, они на них тоже ТТНы введут))))

Ответить
  • Вікторія
19.08.20 14:25

Мария, не напророчьте

Ответить
  • Владимир
19.08.20 08:25

Но бумажные они же не отменят

Ответить
  • Алена
19.08.20 09:14

Владимир, для меня ттн уже давно условно поделились на "провоз" (если остановят на дороге - чтоб было подтверждения на товар, особенно когда пересекают блокпосты, особо правильность заполнения граф на дороге не смотрят) и для бухгалтерии (оч.тяжело, когда у вас внутренний аудит, заполняешь все строки (цены, стоимость,ндс - прописи как в первом классе)...я тоже за, чтоб были и электр

Ответить
  • Мария
19.08.20 09:11

Владимир, не скажите... не скажите)))

Ответить
  • СержК
19.08.20 09:52

А всё своё имущество, включая движимое/недвижимое учредителей и бенефициаров, бизнес не просит переписать на государство?...

Ответить
  • Алена
19.08.20 10:02

СержК, не забыв при этом подать 20-ОПП

Ответить
  • Ольга
19.08.20 10:07

люди, ну вы странные, чес слово)) одно дело, когда у вас с медке есть возможность создать е-ТТН и обменяться ею с контрагентом добровольно. И совсем другое, когда это становится обязаловкой и контролируется. Кому этот головняк нужен??? тут НН и РК  с УКТЗЕД уже мозг доедают, а вам еще и ТТН навяжут! пашите вообще круглосуточно за копейки, чтоб времени оглянуться вокруг не было совсем!

Ответить
  • Наталія
19.08.20 10:28

Ольга, А нашему народу чем больше контроля тем лучше. Для того что бы научить контрагента правильно заполнять ТТН - приветствуют введение тотального контроля, и  у людей даже мысли не возникает, что эта чудная система по ним же ударит. Ну вообщем, чтоб у соседа 2 коровы здохло

Ответить
  • Татьяна
19.08.20 10:18

Может сначала научатся эти ТТН заполнять правильно. Уже нет сил бороться с поставщиками и учить правильному заполнению. По несколько раз правят. Пока адекватный документ пришлют, поседеешь.

Ответить
  • c-т
19.08.20 11:21

Татьяна, а кто заполнять их будет.В нашу профессию никто не хочет идти за смешные деньги.Вы думаете если минималку поднимут ,то автоматически и наша зп увеличится? Дзуськи! Не устраивает-свободен.За забором желающих достаточно. Вот поэтому не умеют не только ТТН заполнять,но и просто первичку вести.

Ответить
  • Ігор
19.08.20 10:24

Нарешті!  Тільки швидше. Тільки дати можливість рахунки у е-вигляді надсилати теж. Набридла ця боротьба зі старим червоним укладом, особо під час пандемії. У США у библиотеках книжка на карантині 72 години, а в нас бухгалтерії стали найбільшими розповсюджувачами хвороб. Береш документ, а по ньому міріади Петрів з ярошами, яценюками, тягнибоками, ..., пляшут під гаслами: "Корупція! Попівня! Продажність!"

Ответить
  • 23
19.08.20 13:16

Ігор,читаю Ваши комментарии и один и тот-же  вопрос крутится в голове: " ну что этот Игорь курит , все ему Петро да Ярош с Яценюком дорогу перебегают и в стакан писают!!!" 
Хватит Зе-команда рулит !!!
 Яроша и Яценюка вообще не слышно !!!

Ответить
  • Ігор
19.08.20 13:12

Я завжди проти диктатури, але давайте подивимось правді у вічі:
1. Україна не тільки забруднює світ старими олігарічно-совковими підприємствами але і марно витрачає величезні ліси на папір.
2. Навіть в доісторичні часи могли обмінюватись договорами/документами по факсам, а зараз папір і тільки. Хоч прогрес далеко пішов.
3. Треба відповідати не тільки за дії, а і за бездіяльність. У вас були роки для самовпровадження е-документообігу, але пенсіонери в бухгалтеріях чинили спротив.
4. Це світові вимоги: лишити дітям чистий світ.
5. Вітаю! Не хотіли самі між собою впроваджувати - отримуйте директивне провадження від недолугої влади. Вітаю! Ви і себе старих зробили, і нас!

Ответить
  • Вікторія
19.08.20 14:27

Ігор, вы думаете, их не надо будет печатать? Ага, сейчас

Ответить
  • Ігор
19.08.20 13:57

Дякую за демонстрацію незгоди. Це і примусило, свого часу, мене шукати як зацікавити владу взятись за впровадження цього - е-обігу. А зацікавити було не важко - показати, що весь документообіг стане для влади прозорим і в реальному часі. Що і наведено, як аргумент, в статті. Не треба було, свого часу, чинити опір.
Тепер: "Вас зроблено!". Хоч як висловлюйте невдоволення, але виконувати мусите!

Ответить
  • Юра Г.
19.08.20 13:43

Ігор, І де ви у неї очі побачили.

Ответить
  • Светлана
19.08.20 11:00

Бизнес просит?! С ума сошли! А бизнес просит отменить идиотскую блокировку НН, дебильную систему отнесения предприятия к рискованным (достаточно по письму не очень умного инспектора). Отреагируйте, наконец то! 

Ответить
  • Гость
19.08.20 11:23

Очень интересно Ваше мнение! У нас многие поставщики не хотят прописывать всю номенклатуру в ТТН (даже если это 2 строчки). Просто общие фразы: запчасти и т.д. Вы такие ТТН принимаете или просите переделать? Про п.11.6 Правил перевозки автотранспортом знаем (В случае, когда нет возможности перечислить все наименования, нужно приложить документ, где это все есть).

Ответить
  • c-т
19.08.20 11:26

я так понимаю,что сначала регистрируешь ТТН, а потом после их регистрации отправляешь налоговые? Значит,вместо работы сидишь:в кабинете,в медке и пр. и ттнишь.

Ответить
  • Елена
19.08.20 11:35

Легче все сказать, что бизнес сам просит...
ключ ЕЦП на водителей сделать, дать доступ водителю предоставлять дорожной полиции электронную ТТН - это же сколько бабла можно содрать со всех!
Может я что-то не понимаю, но у меня тьма поставщиков, у кого номенклатура в НН через медок отличается от РН в бумажном виде, и потом начинаются замены... А как потом будет?
ЛЮДИ, ОТЗОВИТЕСЬ, те кто "это просит"?

Ответить
  • Валентина
19.08.20 11:41

Та  не просить ніхто. Все надумано. Для збільшення корупційної складової.

Ответить
  • СержК
19.08.20 11:45

Призрак бродит по Украйне, призрак ТТНизма!...

Ответить
  • c-т
19.08.20 12:31

СержК, ТТНизм-кретинизм--интересно рифмуется..

Ответить
  • Андрій
19.08.20 12:37

А не пішли би ви зі своєю системою електронних ТТН? Бізнес бач їх просить, бізнес просить про одне, від....ться

Ответить
  • Rina
19.08.20 14:47

А Вы обратили внимание, что ни только ТТН, но и расходные накладные. Мое мнение, чей бизнес хотел уже давно с контрагентами через эл. документооборот работает по расходкам, актам, счетам, актам сверки и т.д., а в принудительном порядке я против (тем более под контролем тех кто как хочет так и трактует законодательство), а мы по их хотелкам задолбимся исправлять/корректировать первичку. 

Ответить
  • Елена
19.08.20 14:59

А чего? сейчас введут электронные ТТН, потом будем регистрировать Всю первичку- глядишь и отчеты составлять будут сами фискалы и налоги считать. Все! Шабаш! от бухгалтера останется только обязанность в ел виде составить документ и зарегистрировать.Прощай профессия

Ответить
  • Оксана
19.08.20 19:54

Елена, Ага . По НДС налоговая отчет не составляет . И штрафы за ошибки. А если еще сроки установят на ттн, так от суммы накладной . И штрафы , совсем обхахачемся

Ответить
  • Андрей
19.08.20 17:57

Базы данных продаются направо и налево. Ответственности фискалов никакой...

Ответить
  • 12345
19.08.20 21:38

А ЧО, нормальненько так - в среднем 50 РН, ТТН чуть меньше, т.к. одну ТТН можно выписать на несколько РН.
Часто отгрузки "с колес", параллельно вводятся и ПН и РН.
Куча спешащих водил и тут ты - не волнуйтесь, ждем когда зарегится вся туева куча доков, а интернет подвис, свет вырубили, фискалы что-то забанили.
Добро пожаловать в инвестиционно привлекательную действительность!

Ответить
  • Юлія Володимірівна
20.08.20 09:17

Електронні товаро-транспортні накладні - наш шлях до детенізації економіки!

Ответить
  • ***
20.08.20 13:09

Юлія Володимірівна, 
Вы реально думаете, что экономика, управляемая в ручном режиме и подстраиваемая под определенных хозяев бизнеса зависит от электронных ТТН/РН???
А Вы точно бухгалтер?
Или из этих "вона працює"?

Ответить
  • serg
20.08.20 09:38

Це мабуть  бізнес просить (Укрпошта, Нова пошта) для своїх фур.

Ответить