Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.20
29131 14 Печатать

Обязан ли работник при приеме на работу предоставить военный билет?

Да. Предприятия, учреждения и организации обязаны при приеме на работу (учебу) проверять наличие военно-учетных документов (у военнообязанных - военных билетов или временных удостоверений, а у призывников - удостоверений о приписке к призывным участкам).

Прием на работу (учебу) призывников и военнообязанных осуществляется только после постановки их на воинский учет в районных (городских) военных комиссариатах, а также в случае пребывания на воинском учете в СБУ и Службе внешней разведки (постановление КМУ № 921).

 

По материалам Гоструда

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
20.08.20 07:20

Очередное супер разъяснение от Гоструда. Ко мне приходить устраиваться женщина бухгалтером или менеджером, и я понятия не имею, что у неё есть диплом медика (а она об этом и не говорит).    Как определить, что передо мной "военнообязанный"? 

Ответить
  • Елена
20.08.20 10:03

Ева, или мужик с "белым ( или желтым) билетом" по состоянию здоровья, о котором он не хочет говорить

Ответить
  • Світлана
20.08.20 09:54

Значит мы можем отказать в приеме, если не предоставлены перечисленные документы? 

Ответить
  • Валерия
20.08.20 10:17

А за это есть штраф?  Как наказывают если не интересовался?

Ответить
  • C_Cветлана
20.08.20 10:51

вот мне интересна формулировка: "проверять наличие военного билета"...вот человек пришел трудостраиваться, показал мне документ с надписью "военный билет", я на него посмотрела..и что дальше? это является проверкой наличия документа? я уже не том, что сейчас при желании не проблема сделать "левый" документ (именно для того, чтобы не было лишних вопросов при приеме на работу)..или я еще должна вникать в нюансы военного учета призывников?...

Ответить
  • ^^^
20.08.20 14:20

C_Cветлана, не то что должны вникать, еще обязаны обеспечить явку призывников, если вам военкомат повестки на них передаст. Повесили свою работу на работодателя. Сейчас в армии зарплаты приличные, служить и так желающих достаточно, на фига им еще призывники. Достали.

Ответить
  • Ю
20.08.20 11:49

Вот почему меня, как работодателя, должен интересовать военный билет работника? Меня его профессиональные и личностные качества интересуют. Социальные гарантии соблюдать-пожалуйста, но вылавливайте своих призывников. САМИ, господа военные. Это работа военкоматов.

Ответить
  • Елена
20.08.20 12:14

Ю, так работодатель еще ж и отчитатьсь должен перед военкоматом о военнообязанніх на своем предприятии.

Ответить
  • Елена
20.08.20 12:47

Елена, этого никто не делает.

Ответить
  • Елена
20.08.20 15:48

Елена, я тоже не делаю. мне дир сказала, что она лучше штраф заплатит,  но лучшего работника не отдаст

Ответить
  • ^^^
20.08.20 14:16

Елена, вообще то крупные и средние предприятия делают, им военкоматы жизни не дают своими проверками, отчетами и сверками, это на мелких внимания не обращают.

Ответить
  • Сергій
22.08.20 15:30

Навіщо мені його трудова, стаж, а нехай цим ПФУ займається.

Ответить
  • Дарья
24.08.20 09:28

А у нас один сотрудник был, который наотрез отказывался нести военный билет. При чем, по его словам, билет у него был. Как-то "втихую" обратилась с этим вопросом к служащему военкомата, на что ответ был: "Это недопустимо, требуйте!". И что, я должна ловить его под подъездом, хватать за грудки и требовать, требовать это билет?

Ответить
  • Ольга
31.08.20 12:22

Перечень документов, которые физическое лицо должно предоставить при оформлении на работу, установлен ст. 24 КЗоТ и включает: — паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; — трудовую книжку (если данное предприятие будет основным местом работы физического лица), кроме случаев, когда физическое лицо поступает на работу впервые; — документ о специальном образовании (специальности, квалификации), если работа, на которую претендует работник, требует наличия специальных знаний; — документ о состоянии здоровья (в случаях, предусмотренных законодательством, например при приеме на работу лиц моложе 18 лет, при приеме на работы с вредными и тяжелыми условиями труда, на работы, связанные с производством продуктов питания, и т. п.).

Про военный билет в КЗоТе 
ни слова


Ответить